Александр Андреевич

Ржавеют маяки?

Оценить эту тему:

В теме 41 сообщение

Здраствуйте! Хочу посоветоваться насчёт маяков. Здесь в темах много раз поднимался вопрос о том, что ржавеют маяки и уголки. Выдираю маяки на потолке, цементных материалах и в помещениях с большими перепадами температур. В остальных случаях оставлял. С готовыми маячками работаем с 2005г, до этого применяли натёртые из смеси. Так вот, у нас ещё тфу-тфу-тфу ни разу не было, чтобы от них выступала ржавчина. Может маяки у нас в городе такие, или сильно не давим, что слой оцинковки не слезает? Кто что думает по этому поводу? Часто ли вы сталкивались с их корозией?

0

Поделиться сообщением

Невыдернутых маяков в моей квартире 3 штуки, из них 2 под обоями, один пока на виду. Во всех случаях ротбанд, правило, Ветонит ЛР+ для первых двух и Ветонит КР+Волма Финиш для третьего, шлифовка шкуркой на держателе. 2 Маяка под обоями - в жилой комнате (спальня), третий - в коридоре. Обои - средней толщины, тип материала не знаю (вот эти обои). На обоях проступающей ржавчины нет, на видимой полоске горбика маяка в коридоре тоже нет.

0

Поделиться сообщением

натурально видел и сам выдирал ржавые маяки, не один раз уже

0

Поделиться сообщением

Металлические маяки ставлю на цементной штукатурке под плитку. Под плиткой можно похоронить их. Если стена под шпаклёвку, от железяк избавляюсь. Хотя бы потому, что спрятать их под шпаклёвкой - достаточно толстый слой надо нанести. На гипсе работаю по гипсовым натёртым маякам. Они у меня быстрей и ловчей получаются, чем жестянки.

0

Поделиться сообщением

С готовыми маячками работаем с 2005г, до этого применяли натёртые из смеси. Так вот, у нас ещё тфу-тфу-тфу ни разу не было, чтобы от них выступала ржавчина.

Если ответственный объект и есть хоть один шанс что пройдет ржавчина сквозь покраску или обои - есть риск попасть на дорогие переделки. Лучше вырвать от греха подальше. Даже на нестрогом объекте - хотя бы пробежать после шпаклевки по ним типа эмали нц.
0

Поделиться сообщением

igorsochi,

Кстати мысль. Я тоже про НЦ думал.

0

Поделиться сообщением

- хотя бы пробежать после шпаклевки по ним типа эмали нц.

Лучше до шпаклевки. Я как то красил маяки :), когда первый раз нарвался на ржавчину. Поверх шпаклевки красить смотря под какую отделку, краска выделяется потом и красить пришлось два раза, лучше уж подкрасить и шпаклевкой укрыть. Но лучше вырвать.
0

Поделиться сообщением

Хочу посоветоваться насчёт маяков.

Кроме тех что под плитку выдёргиваю...Один кон даже пара саморезов от "натёртых" проявились,вовремя заметили и выковыряли,а то был бы попадос с обоями по два рубля за рулон... :xrias:
0

Поделиться сообщением

Один кон даже пара саморезов от "натёртых" проявились

Есть такое дело. Ржавеют саморезы. Я их сразу выкручиваю, как только маяк застыл. Правило на них прыгает.
0

Поделиться сообщением

Правило на них прыгает

Заметили что просадка маяка идет? :) По идее вровень должны быть, а они выпирают.
0

Поделиться сообщением

гипс так то расширяется , может стачиваются

0

Поделиться сообщением

Да нее, на свежих просадка, а должно быть наоборот.

0

Поделиться сообщением

Да нее, на свежих просадка, а должно быть наоборот.

Не, ну от ТУДЫ-СЮДЫ правилом стачиваются и начинают саморезы за правило закусываться... :unaware: А чтобы усыхали... :noddle: ,чё то не замечал [nea]
0

Поделиться сообщением

А я вчера штукатурил стеночку, неширокую. Длинным правилом махать неудобно было, пилить его - жалко. В руки попалась клевая буковая рейка, несостоявшаяся стоевая двери. Несостоявшаяся - потому что не отторцована шпоном, а потому с ровными прямыми гранями. Вот ею отлично все разровнялось. Теперь сижу и думаю - выдергивать маяки или нет: деревяшкой-то я вряд ли с маяка цинк мог стереть. :)

Хотя конечно получившаяся во время затирки и заглаживания паста - хоть и не ГОИ, но тоже наверняка мало-мало абразивная.

0

Поделиться сообщением

с удалением маяков  целые баталии происходят

проблема  выеденного яица не стоит,  выдернуть дело нескольких минут,  потом парить себя и других не надо будет

0

Поделиться сообщением

Ну пока что всен так красивенько - слева серенько, справа серенько, посередине серебристенько. А выковыряешь его, замажешь - некрасиво будет, пока не зашпаклеюшь и обоями не залакируешь :)

Попутно спрошу тогда тут же: если есть стена условно 3 м шириной, по краям 2 маяка, посередине маяк. Заштукатурю я одну полосу, например левую. Средний маяк выдирать сразу и штукатурить правую половину, опираясь на правый маяк и готовую заштукатуренную плоскость? Или обе части штукатурить по среднему маяку, а сам средний маяк удалять одновременно с крайними?

0

Поделиться сообщением

закидал середину, оставил

закидываешь лево, маяк выдернул ещё раз правилом по стене протащил  на срез

правую закидал  маяк выкинул  и опять  пока свежее подрезал правилом  опираясь на  середину

0

Поделиться сообщением

У меня лево, право между ними середина, просто лево и право, но я понял суть - одну часть по обоим маякам, вторую - по одному маяку и готовой части.

0

Поделиться сообщением

Лучше их убирать, ржавчина проступает от некоторых. а потом эти дефекты трудно убрать.

0

Поделиться сообщением

Согласен, удалить и заделать в трешке дел максимум на 2 часа, зато голова больше не болит...

0

Поделиться сообщением

Недавно снова штукатурили по маякам и не выдёргивали их. Ни намёка на ржавчину. Стояла почти месяц. Затем стена была отшпатлёвана "Волма-швом" по стеклосетке и покрыта шитроком - снова всё нормально.

0

Поделиться сообщением

раз на раз не приходится

в рулетку бывает долго везет :)

0

Поделиться сообщением

Это да. Ну выдернули бы их, да замазали,  или акриловой краской из балончика подкрасили бы. Так приходилось делать. Только не от маяков ржавчина была, а от какой-то стальной закладной. :victory:

0

Поделиться сообщением

Допусти маяк оставлю и он поржавеет, то что будет? Просто ржавый след на ротбанде или ржавчина распространится по всему ротбанду (а не только вместе размещения маяка), или перейдёт на шпаклёвку, которая поверх ротбанда и на стеклохолст, который сверху также ошпаклёван и покрашен? Или это только чисто визуально не приятно на ротбанде и только маленький след в месте расположения маяка?

0

Поделиться сообщением

Если начнет ржаветь, то пробьет насквозь все и шпаклевку и краску, если она водорастворимая.

1

Поделиться сообщением

Ясно, значит буду вытаскивать. Нормально если вытаскивать тогда, когда уже всё высохло (неделя-две прошло)? От вытаскивания Ротбанд не разрушится?

0

Поделиться сообщением

Получится полоса со рваными краями шириной сантиметра 2-4. Если стена была непыльная и вообще штукатурка нормально прилипла, то ничего не случится. Если же штукатурка держится плохо, то по идее может отвалиться пластом, что будет обидно до соплей, но все же лучше с этим столкнуться сейчас, чем через год бояться трогать обои.

PS Я тут советую, а у самого маяки не выдернуты, а поверхность давно заглянцована так красиво, что наверное уже и не буду их вынимать :(

1

Поделиться сообщением

Когда будете вытаскивать молотком простукивайте по нему и тяните одновременно.

1

Поделиться сообщением

А через сколько времени можно ставить диагноз о том, что маяки поржавели или нет? Я полагаю, что если ржавчине суждено появиться, то она вылезает в течение максимум суток?

Я заштукатурил стену недели 3 назад, алюминиевым правилом по 6 мм маякам. Ржавчины не было.

Вчера зашпаклевал ЛР+ (с сеткой, поэтому шпателем по маяку не елозил). Ржавчины нет.

Сейчас прогрунтовал обойным клеем. Если завтра-послезавтра ничего лишнего не вылезет - можно успокоиться? Или после наклеивания обоев все равно может вылезти нежданчик?

0

Поделиться сообщением

от клея чаще всего может  начать  ржа вылезать

время, да фиг  знает,  может  и вообще не вылезти,  это дело случая

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует