Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Olejonok: Табуреты для гостей - они же - стильная этажерка

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Года два назад увидел подобные табуретки в промо-ролике одной итальянской фирмы изготаливающей трансформеры. post-19386-1370918362_thumb.jpg post-19386-1370918366_thumb.jpg post-19386-1370918372_thumb.jpg post-19386-1370918377_thumb.jpgИдея очень понравилась. Нагуглил их цену в буржуинстве. Цена не обрадовала.В то же время познакомился с "металлистом" д.Мишей, который мне железные двери для кондейки изготавливал. Профессионал. Люблю работать с людьми, которые свое дело знают.Итак поставил ему задачу по железу: Вертикальные ножки для табуретов: труба квадрат 20мм*20мм Горизонтальные связки ножек: труба 40мм*20мм (решил конструкцию немного упрочить, для наших условий) Необходимо 4 штуки.д.Миша изготовил их 5. Первый табурет был первым блином , "пилотным" экземпляром, проба пера, шаблон. Но, так получилось, что он вполне удовлетворил всем параметрам. Окраску решил делать под свой интерьер. Краска черная. Тиснение - "изморозь". Технология - порошковая.Что из этого получилось можно увидеть здесь:post-19386-1370918988_thumb.jpgОсталось сделать сидушки и на ножки колпачки переходнички.Сидушки уже в "распиле" - через недельку будет готово.Переходнички пока в проекте, думаю тоже "деревянщиков" на неделе озадачу.

Поделиться сообщением

dimp

ножки из дерева не получатся, хиловатонайди капролон и из него токарь пусть сделает

Поделиться сообщением

olejonok

Спасибо. Скажи, а токарь может сделать не круглую деталь, а квадратную (как периметр трубы - квадрат 20*20) ?

Поделиться сообщением

Evgenik

Олег,ну ты затейник! :D И дядька мастак,отлично сделал железяки.Хороший токарь сделает хоть звезду шестиконечную.

Поделиться сообщением

olejonok

Вот и замечательно :) Токарей я найду :) Капролон черный кажется тоже есть в нашей деревне. Вопрос только - он не "мажет" по дереву? Следы от него не остаются?

Поделиться сообщением

Evgenik

Не должен он следов оставлять,это же в принципе пластмасса.

Поделиться сообщением

Slipknot

Всю жизнь думал, что токарь только кругляши токарит. Вот расточной станок, другое дело.

Поделиться сообщением

dimp

ну не расточной, а фрезеоный :) а о токарях ты плохого мнения, четырёх кулачковый патрон и вперёд - куб в кубе проверка мастерства токаря https://www.google.ru/sea....440&bih=732

капролон довольно твёрдый материал, вряд ли будет мазать - но попробую проверить в пятницу, у нас правда только белый

только нахрена тебе 20*20?? у тебя квадрат нужен 15*15 что бы внутрь вставлялся потом ограничитель и цилиндр 15, вот 15 у тебя и ножками будет и вставляться внутрь при этажерке

Поделиться сообщением

Slipknot

С токарением понял. Каждая грань отдельно обрабатывается и переставляется. Но это касаемо обработки свободной плоскости. А если у куба есть бурт, то такой фокус кажется уже не проходит. :) И ещё немаловажный момент, как биение резца, если он, то высвобождается, то обрабатывает..как раз касаемо обработки поверхности куба. Ладно, речь не об этом.Попробывал с вашего позволения накидать образец.post-28005-1370982683_thumb.jpgКак я понял, квадрат внутри должен плотно залезать в трубу по имеющимся там размерам. 15х15, это если стенка 2,5 мм.Потом ограничительная часть - 20х20х3Далее цилиндр 15 мм (тоже должен плотно влезать). Единственное, что смущает, цилиндр для посадки коротким не сделаешь. Я нарисовал 10 мм. А вот как он в виде ножки будет смотреться, на любителя.Только сейчас заметил - ограничитель промнётся со временем в режиме стула. (((

Поделиться сообщением

olejonok

Как я понял, квадрат внутри должен плотно залезать в трубу по имеющимся там размерам. 15х15, это если стенка 2,5 мм.

Потом ограничительная часть - 20х20х3Далее цилиндр 15 мм (тоже должен плотно влезать). Единственное, что смущает, цилиндр для посадки коротким не сделаешь. Я нарисовал 10 мм. А вот как он в виде ножки будет смотреться, на любителя.Только сейчас заметил - ограничитель промнётся со временем в режиме стула. (((

А в чем делаешь ? Я бы тоже там накидал :)

Как я думаю:

Это то, что вставляется СНИЗУ в табуреткину ножку:

Квадрат внутри, залезает в трубу. 15*15 при стенке 2,5. (или 16*16 при стенке 2) h=5...10мм

Ограничительная часть - 20*20*5мм

Цилиндр посадки - (он должен залезть в "квадрат внутри") - d=10мм h=5мм

-----------

Теперь то, что вставляется СВЕРХУ в ножку :

квадрат внутри (аналогично)

Ограничительная часть - 20*20*5мм

В ограничительной части сверлится отверстие под цилиндр посадки d=10мм на глубину 5мм

только нахрена тебе 20*20?? у тебя квадрат нужен 15*15 что бы внутрь вставлялся потом ограничитель и цилиндр 15, вот 15 у тебя и ножками будет и вставляться внутрь при этажерке

Надо чтобы и сверху была заглушка 5мм (у меня труба\ножка заканчивается за 5мм до плоскости стула. То есть над горизонтальной трубой табуретки вертикальная вылезает на 20мм. А в качестве сидушки будет ЛДСП 25мм) . Но, чтобы расширить площадь пятна, что-то в твоих словах есть :) Я этот вопрос подумаю чуть позже :)

Только сейчас заметил - ограничитель промнётся со временем в режиме стула. (((

Это если квадрат внутри будет болтаться, а если его вклеить, то вес стула будет еще и на нем силами трения держаться, а не только давить ограничительную часть.

Поделиться сообщением

Evgenik

В ограничительной части сверлится отверстие под цилиндр посадки d=10мм

В процессе использования табуреток посадочный цилиндр будет деформироваться под весом,ИМХО надо отверстие делать побольше.

Поделиться сообщением

Evgenik

А вообще,КМК,было бы надежнее сделать типа такого. "Шишка" направляющая ниже уровня седушки,а в низу ноги просто отверстие ответное. :)post-9894-1371020973_thumb.jpgpost-9894-1371020992_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Evgenik

Классно :) Так вроде долгоиграющая штучка будет :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Это тебе информация к размышлению :D

Поделиться сообщением

olejonok

Так :) Вроде нашел исполнителей, просят эскиз предоставить. Вы в каких прожках рисуете чтобы и я попробовал?

Капролон заказл - граффитонаполненный 30мм в диаметре стержень, длина 1метр. Вышло где-то 1271руб.

Evgenik

А ты можешь картинку ютих заглушек отдельно еще запостить чтобы я на ней размеры только проставил? :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Олег,набросал по-быстрому,красивее не успеваю,утром на самолет,а еще чумадан не собран. :) Как то так...

post-9894-1371209506_thumb.jpg

post-9894-1371209514_thumb.jpg

post-9894-1371209521_thumb.jpg

post-9894-1371209528_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

В отпуск? В теплые края косточки греть?

Поделиться сообщением

Evgenik

Ага,сколько можно опу морозить... :D

Поделиться сообщением

olejonok

... продолжаю ...

Мне напилили гардеробную, заодно и сидушки для табуреток.

Окромили их с четырех сторон и вырезали углы под ножки (21мм * 21мм).

Так как окромить эти 21мм на станке не представлялось возможным, то посоветовали подобрать в художественном салоне масляную краску в цвет сидушек. Именно маслянную, так как краски на водной основе они

1. Впитываются в дерево и не дадут насыщенный тон (текстура опилок все равно проступит)

2. От воды опилки разбухнут

Тюбик был найден и углы покрашены.

post-19386-1372875061_thumb.jpgpost-19386-1372875066_thumb.jpg

Ждем теперь втулки из капролона (их точат :)

Поделиться сообщением

olejonok

... продолжение ...втулки готовы. Скоро окончательная сборка.post-19386-1373737931_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации