Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крепление каркаса

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А профили с боков от основного - это разные несвязанные куски или это целый профиль с вырезом под основной?

***

Зацените, нарисовал как собираюсь делать потолок:

post-77565-0-26620000-1378803828_thumb.jpg

Темно-серые - основные профили. Светло-серые - несущие профили. Голубые - направляющие профили. Красные квадратики - подвесы.

Какие будут замечания?

Как закрепить несущие профили возле передней и задней стены? Поставить дополнительные подвесы на каждый несущий профиль возле стены?

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А профили с боков от основного - это разные несвязанные куски или это целый профиль с вырезом под основной?

Это отдельные куски, перемычки. На картинке кстати видно, что это обрезки, а не фигурная резка.

Ты планируешь двухуровневый каркас? Если да, то я не помогу, я такого еще не творил. Но подозреваю, что подвесы через 400 мм - это избыточно, я бы сделал по краям (ближе к стенам, о чем ты и спрашивал) и оставшиеся без малого 2 метра поделил бы на 3 части 2-мя подвесами. То есть подвесов все равно сделал бы 4, но растянул бы их по всей ширине 2050 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке кстати видно, что это обрезки, а не фигурная резка

Ага, щас заметил. Неужели эта канстругция ГКЛ выдерживает?? :wow:

Ты планируешь двухуровневый каркас?

Нет, обычный гладкий одноуровневый. Просто у меня там в углу труба от колонки прям в притык к потолку идет. А по правилам прямо на гипсокартон ее класть нельзя и им загораживать - тоже нельзя. Поэтому хочу сделать такую нишу в гипсокартоне. И труба на бетон будет опираться как и было и зазоры до ГКЛ культурно оформлю.

я бы сделал по краям

Так?

post-77565-0-00832500-1378810391_thumb.jpg

И еще скажите пожалуйста, какие металлические дюбель-шурупы должны быть для подвесов? Потолок бетонный из пустотных плит. Если можно, фотку покажите, чтоб знать что в магазине искать.

И какие шурупы брать для профилей - со сверлом или без?

Гипсокартон планирую взять зеленый Волма (ГКЛВ) толщиной 9,5 мм. Подвесы жесткие - те что пластинки с дырочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, щас заметил. Неужели эта канстругция ГКЛ выдерживает?? :wow:

Как говорил Сан Саныч (который Пуговкин) - "Невероятно, но факт" © :)

Я делал вопреки всем настойчивым требованиям, то есть на пластиковых дюбелях :g:

Для профилей бери шурупы без сверла, с острым кончиком.

На потолок вроде рекомендуют 12,5 мм. У меня в коридоре 9,5, но у меня там шаг профилей 30 см (как раз очень кратно поделилась длина коридора на 30).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пустотки расположены в этом помещении?

Вдоль или поперёк основных?

какие металлические дюбель-шурупы должны быть для подвесов?

Анкер клин (очень рекомендуется) в центре и два дюбель гвоздя по краям.

post-40814-0-88884100-1378812027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На потолок вроде рекомендуют 12,5 мм. У меня в коридоре 9,5

Вот в кнауфовских аппнотах тоже 12,5. Но я по-другому думаю - зачем мне на потолке лишний вес? Поэтому и хотел самый тонкий взять. К тому же его поднимать легче будет, а 12,5 под 30 кг - тяжеловато, если вдвоем вешать.

Как пустотки расположены в этом помещении?

Полости идут параллельно коротким стенам, т. е. на этой  картинке - горизонтально. Протыкаются перфоратором за 5 сек насквозь (я проводку туда просовывал, конструкцию знаю точно). Правда, незнаю точный шаг полостей. Знаю только что в самом тонком месте там сантиметра 2 толщина бетона.

Дюбель-гвозди у меня щас такие есть:

post-77565-0-08372600-1378813701_thumb.jpg

Как их правильно юзать? Их что, внатуре молотком забивать надо или все-таки отверткой закручивать? Ведь при забивании резьба в пластмасе не то что нарезается, а наоборот срывается напрочь.

Но где-то писали, что для потолка лучше использовать железные.

И еще что там за уплотнительную ленту по периметру пропускают? Она как выглядит? Типа как резинка такая?

Саморезы для ГКЛВ с каким покрытием брать чтоб ржавчина не проступила? Черные или хромированные белые или желтые (оцинковка?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти закручивают, забивают те что для скозного монтажа.

И еще что там за уплотнительную ленту по периметру пропускают? Она как выглядит? Типа как резинка такая?

post-40814-0-87789500-1378814662_thumb.jpg

Саморезы чёрные или белые

Если, как Вы пишите, пустотки расположены поперёк, то могут возникнуть трудности при креплении подвесов к плите имейте это ввиду. У Вас жёсткая привязка к размеру 1200мм (ширина листа)

Обычно, для простоты монтажа основные профили располагают перпендикулярно пустоткам, тогда есть возможность смещать подвесы. В вашем варианте, если попадёте в пустотный канал, то нужно будет, в этом месте, поставить два крепления. Разрезать подвес на две части и развернуть их так, чтобы место крепления подвеса было не под профилем, а сбоку от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг полостей вроде 20 см должен быть, если ничего не путаю

Ты посмотри на резьбу на этих "гвоздях" и увидишь, что это не то чтобы резьба, а скорее зубчики-защелки.

Ленту поищи по картинкам и названию "дихтунгсбанд" - это такая пористая лента, не совсем резинка

Саморезы черные - они как правило самые острые и профиль ими легко протыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюбель-гвозди забивают, а не закручивают. Надеюсь перемычки под пустотками не настолько тонкие, чтобы не удержать крепеж подвесов, но лучше, как правильно сказал fomins, использовать металлический клин-гвоздь.

Подвесов надо бы добавить - 5 штук по середине комнаты и 2 около колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг полостей вроде 20 см должен быть, если ничего не путаю

На эту тему, оказывается, целый ГОСТ есть: http://www.snip-info.ru/Gost__9561-91.htm

Правда про шаг там написано вплоть до "определяется производителем в зависимости от оборудования, но не менее..". Да и ГОСТ слишком "новый"...

Надеюсь перемычки под пустотками не настолько тонкие, чтобы не удержать крепеж подвесов

Настолько :) Хочу так и сделать - по центру гвоздь как на фотке, а по краям дюбель-шурупы. Только может поищу с металлическими дюбелями...

Подвесов надо бы добавить - 5 штук по середине комнаты и 2 около колонки

Так?

post-77565-0-68807300-1378833188_thumb.jpg

Поставил 6 чтоб по центрам встали.

А на несущие профили может тоже поставить по серединам по подвесу как заштрихованными прямоугольниками показано? Вообще, в аппнотах Кнауф на несущие профили подвесы не ставят, ставят только на основные, но потолок то "особенный"...

Тут вот https://homemasters.ru/forums/topic...ki-montazha/ правильно написано в принципе, но если потолок на голову свалится, думаю будет хуже :)

Возле колонки я вообще хотел эти концы этих двух несущих профилей загнуть "сапогом" и прямо прикрутить к потолку, но добавил еще по подвесу в середине.

А те подвесы, которые возле стен, их так и ставить как нарисовал, или по центру профиля ставить? К настенному напрявляющему профилю ведь тоже прикручивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз про заштрихованные и говорил - слишком большой пролет профилей, 120см без подвесов. И уж они никак на напряжения не влияют, а вот от провисания спасут.

Если у колонки планируется "сапог", то подвесы там ставить лишнее.

Направляющие предназначены для направления а не для крепления (по правилам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы так ставил:

post-73269-0-33228100-1378874776_thumb.jpg

И в местах резанных стыков - поперечные профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не по-кнауфовски...

Есть PDF-ка по этой теме хорошая, незнаю видели ее или нет: K_Podvesnie_potolki.pdf Там все изначальные "правила" и расписаны, т. е. как изготовитель рекомендует.  В частности, картинка оттуда:

post-77565-0-81481200-1378879627_thumb.jpg

Несущие профили почему-то НЕ ИМЕЮТ подвесов.

Мой случай подходит под описание потолка П113.

И еще есть много статей из инета, где народ сам придумывает как этот каркас сделать, невсегда грамотно. В частности, как тут писали в одной теме, если "слишком много" и "слишком близко" - то действительно, ГКЛ подвергается большим напряжениям.  Так что, насчет пустотности плит, лучше я вместо подвесов еще 5 "сапогов" сделаю если в полость попаду (другие то 5 нормально встанут), чем создаваь лишние напряжения в ГКЛ и потом потрескается все. Кстати, русты на потолке (2 штуки) расположены тоже поперек кухни (параллельно пустотам плит естественно). Ширина плит какраз около 1,2-1,4 м.  Это имеет значение?

Но с другой стороны, калькулятор Кнауф мне вообще на эту кухню 10 подвесов насчитал :)

Если расположить основные профили вдоль кухни, т. е. как нарисовал Manual, но согласно размерам Кнауф, то получится, что и листы ГКЛ окажутся вдоль. Но видно, что в моем случае положение листов ГКЛ однозначно поперек, т. к. при этом уходит ровно 3 листа 1200х2500 всего с двумя швами и почти без обрезков. Причем эти швы будут на заводских утоненных кромках.

Может тогда так сделать:

post-77565-0-04035000-1378880013_thumb.jpg

?

Нагрузки вроде должны более-менее симметрично распределиться

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "моем" варианте так же требуется 3 листа. Со швами согласен. Но мне предпочтительнее удобство и надежность при креплени каркаса, чем количество швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть подвесов на два метра это лишнее. Четыре - за глаза и это при любом раскладе.

Если хотите супер надёжность, то поставьте между основными ещё по одному профилю, тоже на четыре подвеса. Будет всего двадцать подвесов.

Накидайте перемычек, сколько хотите и крепить к потолку их не нужно, пролёт, по осям, всего по 600мм будет.

П.С. Я всегда собираю каркас по КНАУФ, правда профиль и комплектующие тоже от него или от Гипрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, так нарисовал:

post-77565-0-06824600-1378901597_thumb.jpg

Теперь правильно? :)

Шурупы правильно поставил?

Еще скажите, уровня длиной 70 см хватит или обязательно покупать 1,5 метра как везде рекомендуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще скажите, уровня длиной 70 см хватит или обязательно покупать 1,5 метра как везде рекомендуют?

Так чем длиннее, тем лучше плоскость ловить. 150-оптимально, но можно и 70-ти сантиметровым обойтись. Прилепите его на профиль или правИло, хоть на двухсоронний скотч и пользуйте.

Теперь правильно?

Так первый раз тоже правильно было, просто так ещё и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При расчете каркаса влияет толщина гипсокартона (9,5 или 12мм).

Я собрался делать ремонт. По технологиям делаем ячейки шагом 1200мм на 500мм (для 12мм гипсокартона). А мне все говорят что если делаешь с из гипсокартона 9,5мм то ячейки нужно 600мм на 500мм. Уже вся голову сломал. Не знаю что делать. Объясните пожалуйста. Вроде мелочь , а расчет материала другой будет.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все говорят что если делаешь с из гипсокартона 9,5мм то ячейки нужно 600мм на 500мм
Фигня все это. Вы потолок или перегородку рассматриваете?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно потолки в 4 комнатах делать, дом свой (деревянный). Собрался делать одноуровневый потолок и каркас тоже одноуровневый. 

Комната № 1
Ширина 4,40
Длина 3,30

Комната № 2
Ширина 4,40
Длина 2,00

Комната № 3
Ширина 3,00
Длина 1,90

Комната № 4
Ширина 3,00
Длина 3,40

Как вариант рассматривал на деревянных брусках, но где их взять ровные и сухие. Буду делать профилем, думаю сколько материала нужно закупать. В магазинах даже соединителей профиля нет.


С верху в теме на последнем плане тоже усиление сделали. Нужно ли оно? Там ячейки 600*400мм получаются. большой расход материала. только "крабов" сколько уйдет. Все боятся что потолок со временем провиснет. А фирмачи у нас могут и сплошняком профилем затянуть без гипсокартона, только деньги плоти. Профессионалов нет посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.