Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Закрепление чугунной ванны на кафельном полу. Нужен совет.

установка ванны

Сообщений в теме: 54

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:16

Здравствуйте, форумчане! И вновь я обращаюсь к вам за советом :)

В общем, ситуация: есть помещение ванной комнаты, полностью выложенное кафелем по гипсокартону, в нее чудом, с матом и Божьей помощью установлена чугуняка. Теперь есть проблема с ее надежным закреплением на полу. Сейчас она болтается на диагональных ногах примерно на 5мм.

IMG_20140201_155338_1 - Размер 73,4К, Загружен: 559

Изначально заказывали на регулируемых ножках, потому что я знал, что есть небольшой уклон в угол ванны. Но привезли на обычных и теперь уже что есть - то есть.

Очень прошу не делать язвительных замечаний о том, что "обычно все нормальные люди вначале ставят ванну, а потом обкладывают кафелем" :) Были на то свои причины. Про гипсокартон сказал, чтобы избежать советов по замуровке в стены.

Ванну немного приподняли для улучшения слива. На кирпичи ставить не стали (страшно, вдруг расколется), было несколько фрагментов тротуарной плитки, решили поставить на нее. По виду она как бетонная, по весу, конечно, намного легче :) Не знаю, из чего она производится, но зимой ее долбят ломами и ей хоть бы хрен.

Но не нравится мне это вариант. Совсем не нравится. Площадь опоры маленькая, клеить тротуарку на кафель не хочется, непонятно как заполнить те самые 5 мм, из-за которых она "гуляет", и непонятно как зафиксировать сами ноги, чтобы она не сбежала с этих опор.

В наличии оказались разборные цветочные горшки, состоящие из двух половинок, и родилась безумная идея сделать следующее. Поскольку она совершенно спокойно стоит на 3-х ногах - убираем одну подставку, собираем горшок вокруг ноги, стягиваем его подходящим хомутом и получаем опалубку для бетонирования ноги.

IMG_20140201_155502_1 - Размер 80,92К, Загружен: 407 IMG_20140201_155537_1 - Размер 67,71К, Загружен: 420

Смазываем горщок изнутри каким-нибудь маслом, заливаем сверху полноценную бетонную смесь с маленькими камушками, все это трамбуя, и оставляем это дня на три стыть. Потом разбираем "опалубку" и получаем ногу в бетонном блочке, причем нижняя опорная часть этого блока будет соответствовать уклону пола. Можно даже перед заливкой под горшок подложить бумажный листочек, чтобы не было жесткого сцепления с напольной плиткой.

С одной стороны меня эта идея веселит, с другой кажется вполне жизнеспособной :) А что думаете вы? Если идея глупая - буду рад любому совету, потому что пока тупик.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:58

5 мм можно и фанерой набрать. На кирпичи, если есть боязнь их расколоть, точно так же, можно фанерку положить, для рассеивания точечного давления.

Вариант с заливкой ноги интересный, единственное, я бы выдержал больше 3-х дней, так, на всякий случай :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:08

Спасибо, Bagis!  Конечно, 3 дня это условно-минимальный срок схватывания. Но я вот опасаюсь, не раскрошится ли бетонный блочок такого размера? Груз-то нехилый будет на них стоять при максимальной загрузке :) А может еще подложить под ножки какой-то круглый пятак под размер опалубки, чтобы замурованная нога все-таки на чем-то стояла, а потом уже все это добро бетонировать... Кстати, из той же фанеры можно пятаки нарезать.

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:16

не раскрошится ли бетонный блочок такого размера?
 Пока не сделаешь - не узнаем :)

А чтоб не парится по этому вопросу, я бы и под эту ногу запихал ту же тротуарную плитку. Многими проверенный вариант.

Хотя, если душа требует экспериментов... :) 

• 0

#5   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:19

ИМХО не нужные заморочки, под каждую ногу по четвертинке тротуарной плитки, 5мм. добрать металлической пластинкой или  шайбами-гайками. Для спокойствия обмазать плиточным клеем. Потом по примыканию к стенам забить раствором или МS -полимером в зависимости от зазора. Когда все схватится, будет необходимая устойчивость.

Конечно если для спокойствия души хочется применить свой вариант, действуйте, после полумесячной выдержки можно эксплуатировать :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:31

Оба-на! Я похоже неверно довел свою мысль :) А мысль заключается в том, чтобы муровать ноги по очереди - ВСЕ! Чтобы уже точно ноги не прыгали.

• 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:37

Чтобы уже точно ноги не прыгали.

Она же не лошадь, куда ускачет :) :killbag:  Тротуарную на плиточный клей к плитке и ногу конусом примазать, век стоять будет :)

• 0

#8   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:47

под каждую ногу по четвертинке тротуарной плитки

значит, нормальная все-таки была идея с тротуарной плиткой..? а она точно не лопнет? :)

Для спокойствия обмазать плиточным клеем.

Обмазать только ногу с шайбами на плитке или и саму плитку примазать к напольному кафелю?

Потом по примыканию к стенам забить раствором или МS -полимером в зависимости от зазора. Когда все схватится, будет необходимая устойчивость.

А ничего, что настенный кафель выложен по ГКЛ? ох, страшновато-то как-то приклеивать к таким стенам чугуняку... :)

Ох, робятки :) Идея понятна, мы и сами так мозговали (это я про металлические шайбы и т.д.), но там блин все-равно, в одном месте подложил - в другом слегка провисло... потому и подумалось - залить все это к едрене фене, да и дело с концом...

• 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:54

Не лопнет

Тротуарную не примазать а приклеить т.е. плиточный клей меду кафелем и тротуарной плиткой, чтобы убрать зазоры и люфты

Чугунина стабильна в своих размерах, клейте спокойно

в одном месте подложил - в другом слегка провисло

Для этого и обмазка, выставил борта в горизонт, обмазал ноги, потом в ванну залез, ножками потопал, ручками похлопал - микролюфты и пропадут :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:07

Отлично! С ногами прояснилось :) Не до конца понятна вот эта мысль:

Потом по примыканию к стенам забить раствором или МS -полимером в зависимости от зазора. Когда все схватится, будет необходимая устойчивость.

Раствор - имеется в виду клеевой раствор? Забить по местам примыкания снизу? Забить только в местах примыкания или весь нижний козырек? Блин, а как это сделать на задней стенке - я туда под ванной никак не доберусь :))

• 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:12

lightmatehttps://homemasters....anny-ustanovka/https://homemasters....-podniat-vannu/
  • 0

Поблагодарили 1 :

#12   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:36

Начитался тут по ссылкам KGB, аж дурно стало... :( У меня как раз ножки-вилки... Мы еще когда ставили ноги я охреневал от ширины выступа на ножке, на который приходится весь вес, и с которого она (ванна) легко может соскочить - достаточно гайке лишь немного открутиться... Короче, походу ФугенФюллер был прав... Сдается мне теперь, такие ножки только для выравнивания, а по факту придется не подкладывать кирпичики, а выкладывать кирпичами под днище... Моя ваще в шоке.

• 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:39

Борта ванны к плитке примыкают или к ГКЛ стене? Если придвинуть вплотную к стенам какой зазор?

Моя ваще в шоке.

Да фигня это все, поверьте установщику с 20-тилетним стажем. Тем более Ваши ноги без регулировочного винта.

• 0

#14   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:50

Плитка по ГКЛ, соответственно ванна примыкает к плитке. Зазор плавает - примерно 3-5 мм. Планировал потом закрыть специальным пластиковым профилем, либо заделать герметиком.

• 0

#15   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:54

Тогда можно придвинуть ванну вплотную и сверху продавить по примыканию МС-полимером.

Желательно за два раза - первый раз проклеить глубину, через сутки наклеить на борта и на плитку малярный скотч, надавить герметик и оформить шов смоченным в мыльном растворе пальцем. Скотч сразу убрать.

• 0

#16   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:58

Что за штука такая МС-полимер? У нас такая не водится...

• 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:17

Они разных фирм бывают, вот соудаловская линеечка:

1604 - Размер 19,57К, Загружен: 362

А вот нанесение, нормального ролика не нашел, смотреть с 1:50 и не силикон (он чернеет) а МС-полимер

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#18   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:24

volkodav, большое спасибо! если вдруг найду - какой лучше брать для таких целей? там на фото 3 варианта представлено, но все мелко и не разобрать, в чем их разница.

и неужели МС-полимер способен удержать возможные подвижки? я где-то видел народ раствор прям накидывает под козырек ванной :) то, что МС-полимер плесень не берет - это я запомнил сразу, как только Sano впервые о нем упомянул...

• 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:31

После полной кристаллизации держит так, что не оторвешь. Где-то на форуме есть фото как вместе с куском плитки отрывается :)

Какой брать не знаю, я только классиком пользовался, а он самый слабый вроде...

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:40

если вдруг найду

Тут много разных перечислено. Это чтоб искать было легче :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:36

lightmate, может проще взять комплект ножек с регулировочными болтами? Как раз сегодня попадались в сантех магазине, отдельно...

• 0

#22   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 03:47

bagayama, так они вроде для каждой ванны свои... я и заказывал с регулировочными болтами, а приехала с обычными.

• 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:28

для каждой ванны свои

Это вряд-ли. Экзотика конечно бывает, но проще с образцом пройти по магазинам и металлорынку.Себе искал аж полгода :) (для старых ванн, на клиньях), зато потом их появилось много.
  • 0

#24   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:02

лет двадцать назад мы с отцом ставили ванну у себя в доме.Хорошая советская чугуняка во всех смыслах :) .Батя решил "поэстетствовать" и сделать четыре красивых "кубика" под ножки. Была сделана опалубка под каждую что-то типа 15X15 см и сколько-то в высоту,не помню.Все сделали,постоять дали дней десять .Всё вроде получилось как надо,ставили ванну очень аккуратно,поставили,стоИт...подсоединили к канализации,решили налить водой. Ванна наполнилась примерно наполовину и у одной из бетонных опор "отстрелило" приличный кусок .После этого на эстетику было положено :) под днищем сделали "стапель" из кирпичей на растворе ,после всё равно закрыли всё экраном из кирпича с плиткой.Так что ,имхо, идея с бетонированием ножек -русская рулетка.Может получится,а может и нет. 

• 1

Поблагодарили 1 :

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:11

Alef, так наверное надо было предварительно ванну наполнить водой и подержать ее (воду) хотя бы пару дней, пока кубик хотя бы снаружи не покрылся приличной коркой?

• 0

#26   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:27

коркой чего?...Кубики стояли сами по себе в опалубке около десяти дней,больше недели точно. И как можно предварительно наполнить ванну водой? Бетон (или в этом случае правильнее наверное "бетон") был на хорошем цементе сделан,просто распределение нагрузки на таком маленьком участке просчитать невозможно и стабильность материала этих опор никак не проконтролируешь.Вот о чём я.Тротуарная плитка наверное делается несколько иначе (уплотнение вибрацией,пластификаторы какие-то...) Да и плитка эта уже наверное имеет несколько месяцев(лет) "выдержки". 

• 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:29

Бетону пара-тройка дней - не срок. Чтобы набрать прочности ему 3-4 недели нужно. Ножки - это точечная нагрузка (ну, почти :)). Чтобы по кубику распределилась нагрузка, нужно его делать большой площади, что сводит на нет идею ;)

• 1

#28   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:37

Alef, спасибо! этого живого примера из жизни мне достаточно, чтобы отказаться от этой затеи раз и навсегда :)

• 0

#29   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:37

Ножки - это точечная нагрузка (ну, почти ). Чтобы по кубику распределилась нагрузка, нужно его делать большой площади, что сводит на нет идею

вот и я о том же...

• 0

#30   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:39

bagayama, а никак нельзя эти самые ножки в том самом магазине сфотать? ну вдруг как-нибудь по пути будет... :)

• 0

Темы с аналогичным тегами: установка ванны

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
Рейтинг@Mail.ru