Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ножки чугунной ванны. Установка?

Сообщений в теме: 47

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:40

День добрый!Тема - крик души. Вчера ставил чугуневую ванну. Все бы хорошо, но ножки... Прикручиваю, ванну переворачиваю, малейшее касание ножек и они отваливаюся. Изматерился весь. Угробил часа 3, наверное. Хочу спросить, что за идиотская конструкция и как с ней бороться?Заранее спасибо.С уважением.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:08

ножки должны расклиниваться.стальные клинья есть?
  • 0

#3   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:10

Я смотрел на ваше сообщение, двигая монитор под разными углами, одевал даже 3-D очки, но фотографию с конструкцией ножек так и не увидел. Так что пока проблематично ответить на ваш вопрос "что за идиотская конструкция и как с ней бороться?"......
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:09

...что за идиотская конструкция и как с ней бороться?

Кусочки крупной наждачной бумаги , проложенные в месте крепления в роли прокладки между корпусом ванны и ножками, в месте их крепления - будут выходом из этой ситуации

Прикрепленные изображения

• b39fe76606760832b10e79bc93a76c0e - Размер 124,08К, Загружен: 1688

• 0

#5   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:16

ножки должны расклиниваться. стальные клинья есть?

Нету. Фото ножек в топике выше

Кусочки крупной наждачной бумаги , проложенные в месте крепления в роли прокладки между корпусом ванны и ножками, в месте их крепления - будут выходом из этой ситуации

Они "родные". Не совсем понял куда наждачку прокладывать. Какой стороной куда? Если не затруднит, поясните, пожалуйста.
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:20

vlv Наждачка с высверленным отверстием одевается на болт крепления и шероховатой стороной К ножкам
  • 0

#7   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Май 2012 - 09:16

У меня другая беда.При демонтаже сломали 2 ножки, побегал по рынкам, магазинам - не нашел. Ножки продаются только вместе с ванной.Как установить чугунную ванну без ножек?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Май 2012 - 09:38

на кирпичи, подиум под днищем из кирпичей и раствора
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Май 2012 - 19:54

Надеюсь, никому не придёт в голову ставить эту ванну ТОЛЬКО на этих ножках. :) Без дополнительного крепежа на стены или подкладок под дно ванны. Ножки эти годятся только для того, чтоб ровно выставить ванну, но никак не в качестве основной опоры.
  • 0

#10   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Май 2012 - 09:22

А ведь раньше чугунные ванные стояли только на этих ножках и кирпичей не требовали :) Что за рацуха?
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 29 Май 2012 - 09:31

Не на этих :)Те, что я видел, были стальными и без регулировочных болтов.
  • 0

#12   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 10:03

Troy! Fugenfuher, наверное, имел в виду именно эту ванну, у которой сломали ноги при монтаже. Посудите сами : проще пол из плитки ножками расковырять при монтаже ванны, чем сломать качественные ножки. Вывод : сделаны из некачественного металла, значит : или заменить все 4 на нормальные, или ставить на кирпичи.
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 29 Май 2012 - 10:13

Fugenfuher, наверное, имел в виду именно эту ванну, у которой сломали ноги при монтаже.

... и остальные тоже.

сломать качественные ножки. Вывод : сделаны из некачественного металла

Неправильный вывод. Эти ножки отлиты, в лучшем случае, из чугуна, и при такой конструкции боковая нагрузка на регулировочный болт может на раз сломать ножку.
Эти ножки предназначены только для того, чтобы выставить ванну, о чем и сказал FugenFührer
  • 0

#14   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 11:20

SDC10229 - Размер 1,6МБ, Загружен: 1363 Manul, без обиды, но с сопроматом, как и с материаловедением Вы явно не дружите. Смотрите внимательнее фотографию, на которой чугунная ванна, правда Roca, стоит несколько лет без кирпичей. Далее, смотрите болт, который Вы почему-то обозвали только регулировочным : он состоит из 2-х частей, но не было тогда в продаже длинных болтов, а это уже перекос с возникновением соответсвующих реакций. Ну, а теперь по-внимательнее цвет корыта и ноги, надеюсь, заметили разницу. В конце добавлю вопрос : неужели хороший производитель чугунных ванн будет делать ноги к ним только для того, чтобы их только выставить?

Прикрепленные изображения

• SDC10229 - Размер 1,6МБ, Загружен: 946

• 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 29 Май 2012 - 12:03

Ну, а теперь по-внимательнее цвет корыта и ноги

И о чем это должно говорить?

Боковой вид ноги покажите.

неужели хороший производитель чугунных ванн

Ключевое слово хороший. А в той конструкции ножки я могу сразу показать 2 места, где они будут ломаться.
  • 0

#16   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Май 2012 - 12:15

но с сопроматом, как и с материаловедением Вы явно не дружите

Последнее время, мы как то стали очень быстро определять образование собеседника по одному посту, сразу констатируя невежество. Пора уже меняться (всем, и мне тоже) и не делать столь скоропалительных выводов о личности форумчан. Чугун как раз очень хрупок и при деформации ломается, в отличии от стали. Это не делает его некачественным металлом, он просто другой :) Его плюс, например, в коррозионной стойкости.
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Май 2012 - 12:19

Недавно попадалась какая-то чешская ванна, в инструкции к которой был рисунок как раз с правильной установкой на кирпичные стенки, но она вроде стальная была. А вот с этим

неужели хороший производитель чугунных ванн будет делать ноги к ним только для того, чтобы их только выставить?

согласен, потому и недоумеваю от слов Фюгена. У самого стоит обычная наша чугунная ванна на ножках с креплением под клин и с "регулировочными болтами" на 8. Сам под 100кг, стоит как влитая и проблем не наблюдается. Единственно, под ножки-болты подложил/надел обычные крышки от пластик. бутылок, чтоб легко двигались и не царапали плитку (ремонт шёл этапами). Но вот сейчас стоит вопрос с покупкой новой ванны и я насторожился: видел ножки прижимаемые болтами к ванне, вот и хочу разобраться - надо под них городить саркофаг или нет? Что Техник-сан скажет?
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 29 Май 2012 - 13:02

бычная наша чугунная ванна на ножках с креплением под клин

стояла и стоять будет :) Любопытства ради: из какого материала ножки у Вашей ванны? Какая толщина ножки в том месте, где находится регулировочный болт? Сам регулировочный болт - это не крамола, а очень хорошая идея. Но плохая реализация (конструкторское решение) сведут на нет любую идею.
  • 0

#19   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 13:19

Manul, Вы, наверное, провидец, ведь автор фото или чертёж своих сломанных ножек не выкладывал. Ну и далее, Ваша фраза : "..и о остальные тоже..",- я так понял относимую ко всем ваннам с таким типом ножек, но затем почему-то делаете исключение для хорошего производителя.
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 29 Май 2012 - 13:54

Vladd
Я понял, Вы не читатель, Вы - писатель, и невнимательный.

Вы, наверное, провидец

Да, я внучатый племянник двоюродной тетки Ванги :)

автор фото или чертёж своих сломанных ножек не выкладывал.

Выложенные фотки возражений у автора не вызвали. ТС сказал "Спасибо". Вот я и позволил себе предположить, что это имеено такие ножки.

Ваша фраза : "..и о остальные тоже..",- я так понял относимую ко всем ваннам с таким типом ножек

Вы правильно поняли, но сделали совсем неожиданный вывод, связав воедино эти ножки и хорошего производителя.
Хороший производитель не будет большую чугунину к ножкам (или ножки к ванной, один хрен) крепить резьбовым соединением, и не будет отливать ножки с формой, характерной для фрезерованных стальных изделий.
Вы фотки "своих" ножек выложили, а разницы в конструктиве так и не увидели. Уперлись только в регулировочные болты.
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Май 2012 - 14:36

из какого материала ножки у Вашей ванны? Какая толщина ножки в том месте, где находится регулировочный болт?

Точно не скажу, надо посмотреть, но вроде чугунные и болт ходит соосно с самой ножкой.
  • 0

#22   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 18:31

Manul, ножки на моей ванне и на фото Tehnik-San, одинаковой конструкции. Ещё раз советую внимательно посмотреть на их конфигурацию : видите выступы в виде "рогов", вот на них как раз и упирается корыто ванны через свои полупроушины, резьба нарезана в самой ноге, не спорю, бывает и без резьбы, тогда болт идёт в комплекте с гайкой. Так вот , это не то, как Вы думаете, это не классическое силовое резьбовое соединение. В данном случае болт нужен только для фиксации ноги к полупроушине, а далее, пошла передача силы тяжести через эти выступы на нижний (Вы его обозвали регулировочным) болт, согласен, только с ним ещё и обязательна гайка, - не задумывались почему?По-Вашему, я "плохой читатель и писатель",- может быть; но ТММ и ДММ мне в мою "башку" хорошо "вдолбили"..., но Вам, я думаю, этого не надо...
  • 0

#23   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 18:59

...и ещё, Manul, по поводу советских тяжёлых чугунных ванн : там тот же самый вариант с выступами на ногах, советую проверить у себя, только вот вместо стяжных болтов применялись распорные забивные шплинты, изготовленные из хорошей стали....и стоят эти "корыта" до сих пор "хорошо и счастливо", думаю, даже у Вас, без кирпичей... :)
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Май 2012 - 19:16

тихо тихо, "горячие финские парни":) ножка-ножке рознь, у мну к примеру, чугунная рока и ножки архибл...ской конструкции , но я выставил, посмотрел посмотрел и сделал ещё опору под брюхо. Таки не прогадал т.к не знал о хитрости с наждачкой и одна из ножек при случайном касания ногой отпала блин)))
  • 0

#25   RICO

RICO
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 10
  • 21 сообщений
  • Лен.обл.
  • 0

Отправлено 29 Май 2012 - 19:46

вот моё творение-швеллер 10 02042011124 - Размер 119,73К, Загружен: 1048 02042011123 - Размер 170,81К, Загружен: 863
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Май 2012 - 20:37

выставили ванную (не самую дешевую) на ножках, пришел заказчик потрогал, есть небольшие подвижки, попросил кирпичей добавить :)сантехники рассказывали что такая ванная на ножках кувырнулась прямо в процессе, шуму и истерики было до... пипец докуда (незнаю что там делали с ней) ставили на ножки, ставили правильно, в конечном итоге опять кирпичи и таких историй могу много рассказывать :) за всё время только раза 2-3 видел ванную только на ножках, может это неправильно на кирпичи, но люди так делают люди так просят
  • 0

#27   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 20:44

Хороший вариант, RICO, скажу больше : чем-то схож с конструкцией для установки первых акриловых ванн, там только вместо 10-го швеллера применялась труба квадратного сечения на 30мм.
  • 0

#28   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 29 Май 2012 - 21:10

может это неправильно на кирпичи, но люди так делают люди так просят

В моих краях чугунные и железные ванны всегда устанавливают на бетонную подушку, спереди и сбоку закрывают блоками и керамикой.
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Май 2012 - 21:10

У самого стоит обычная наша чугунная ванна на ножках с креплением под клин ...

У меня дома тоже чугунная ванна с "заклиненными" ножками, только без регулировочных болтов. Стоит на этих ножках без малого лет 30. И я не намерен её менять. Но доводилось устанавливать чугунные ванны с регулируемыми ножками и винтовыми зажимами. Уровень выставлен по всем четырём ногам, все гайки-контргайки затянуты. Пальчиком тронешь - она покачивается. Реально страшно , боязно её водой наполнять. Пока на стену не увязал, не рискнул воды в неё налить. С другой похожей ванной уже не сомневался. Нефиг судьбу искушать.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Май 2012 - 21:14

Пальчиком тронешь - она покачивается. Реально страшно , боязно её водой наполнять.

вот вот а кувырнутся в ней вообще атас :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru