Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка полотенцесушителя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Вчера ставил себе полотенчик - сунержу лесенку. Неожиданно для себя столкнулся с массой проблем, которых ну вот никак не ожидал.

В полотенчике, имхо, слишком много соединений на прокладках. Правда, почти все они оказались без проблемными, затянул - и все. Но в двух местах собрать никак не получалось - подтекало. В итоге стояк сливал 4 раза :(, хорошо хоть доступ открыт - можно самому слить.

Итак:

post-31357-0-88402200-1396853288_thumb.jpg

Соединение 1 (с обоих сторон) вообще не хотело зажиматься. Т.е. там прокладки слишком тонкие. Я закручиваю гайку до упора (т.е. до конца резьбы) а соединение вообще болтается. Ну, купил я еще прокладок поставил по две штуки с каждой стороны, вроде зажалось. Но при таком подходе страшно гайку закручивать до конца, т.к. прокладки наверное могут порезаться об конец трубы или выдавится внутрь...

Соединение 2 (там где полотенчик соединяется с эксцентриком, вкрученным в стену). Просто постоянно подтекало. Т.е. затягиваешь - течет. Выкручиваешь - вроде все нормально, прокладка на месте :noddle:. Сами эксцентрики в водорозетки нормально вкрутились, текло именно в том месте где прокладка.

Вообщем у меня теперь как-то неспокойно на душе, т.к. хотя полотенчик сейчас стоит нормально, но при такой системе непонятно сколько он так простоит. Да и вообще, непонятно, что будет если ребенок вдруг за него схватится, ну например, вылезая из ванны. Как-то ненадежно все выглядит.

Добавлю, что еще и верхние крепления невозможно правильно собрать без "допиливания напильником". Вообщем впечатления о сунерже у меня резко испортилось :(.

А вопрос простой: может я что не так делаю? Может принято все прокладки из комплекта сразу выкидывать? Посоветуйте, как нужно было делать, чтобы с первого раза получилось и было надежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нужно было делать, чтобы с первого раза получилось и было надежно...

Сам бы послушал. :)Тоже были проблемы с ПС, тем более что их у меня два. В итоге набрал прокладки разных толщин и материалов и экспериментируя остановился на фторопластовых нестандартно увеличенной толщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с таким же полотенчиком были такие же проблемы. в соединение 1 были поставлены фторопластовые прокладки на МС-полимерный герметик, в соединение 2 ставил картонные(или как они правильно называются, может поронитовые), тоже на герметик, ибо родные резиновые при поджатии просто заворачивались внутрь эксцентриков. Если бы эксцентрики были чуток потолще, возможно резиновые прокладки обжались бы нормально, но... может резинка слишком мягкая :). Герметик мазал просто для успокоения души. Верхние ножки не пилил, ножки нормальные, а вот сам полотенчик немного пропеллером, насильничать притягиванием ножек не стал, побоялся что если притяну ножки, то "оттяну" соединение на эксцентрике. Вобщем тоже оказалось не очень приятное знакомство с Сунержой. Ребенок конечно врядли оторвет его от стены, держится нормально, да и схватившись за горячее руку отдернет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручень в район где необходимо хвататься установить. Руку отдернет, а тело по инерции может размазаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вы шо, прикалываетесь?

Чтобы собрать криво Сунержу нужно иметь руки не из опы, а из ану..а.

Я просто в шоке :idiot:

В комплекте даже ключ кладут которым вам нужно подтянуть все соединения.

Ни разу Сунержа у меня не текла (по резьбовым соединениям). Из косяков Сунержи только то, что иногда пропеллером бывают и почему-то специальные удлинители (под крепления) всё в комплект не включат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не прикалываюсь. Собрать то его не сложно, не исключено что комплектацию могли подменить в магазине, я брал в магазине последний с витрины, посему не исключаю что как обычно, на складе теряют или путают коробки, потом добавляют что под руку попадет, лишь бы комплектность соответствовала. Прокладки это мелочь и легко лечиться, просто время тратиться на поход в магазин за новыми. И ключей в комплекте не было, даже не знал что такое бывает. А вот то что полотенчик вертолётом это не приятно. Сильно не видно, но у меня порядка 5-6мм(судя по ножке) перекос. Как бы при цене под десятку могли бы и по ровней делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@62santehnik, не, не прикалываются. В американке штуцера тонкие идут бывает, продавливает резиновую прокладку. Тоже менял на второпласт.

В итоге стояк сливал 4 раза

А что, запорные вентили не ставил на отводы от стояка? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял на второпласт

Это зря.Они из вторсырья делаются.

Гораздо надежнее фторопласт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:  Очепятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, запорные вентили не ставил на отводы от стояка?

Дык, потому что вот  :). Я ж не знал что так все будет.

В комплекте даже ключ кладут которым вам нужно подтянуть все соединения.

Только шестигранник для эксцентриков, ключей для гаек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать и улучшить. Имеется полотенцесушитель в ванне. Сегодня в доме отключили отопление и на стыке контргайки и трубы начались подкапывания (см. фото). До этого всё было нормально. Предполагаю, что внутри из-за разности температур (было горячая, сейчас в стояке холодная вода) прокладка сжалась и герметичность соединения ослабла. Собственно, вопрос в том, решит ли неисправность простая подкрутка контргайки? (Верно ли, что здесь обратная резьба- т.е. закручивать нужно влево?). И что можно сделать, чтобы такое не повторялось? Спасибо.

post-88120-0-13830300-1398275897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изначально было не со всей дури закручено,то подкрутка контргайки поможет,только надо совсем чуть-чуть подкрутить.

Резьба,вроде,должна быть обычная,но это не суть важно,сам поймешь когда начнешь подкручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частое явление при отключении температуры. Если резьбы подогнаны соосно,просто подтянуть гайку. Не влево,а как нормальную резьбу. Я не слышал вообще о левых полотенцесушителях,может отстал от моды? Но этот у вас нормальный,видно даже по виткам резьбы,они выглядывают из под гайки. Если у вас резьбы перекошены,это чревато ещё большей утечкой(прокладку может съелозить,правда смотря какая прокладка) . Правильно ответить сможет тот,кто его ставил(с натягом закручивал или свободно до того момента пока не пришлось ключом последний виток дотянуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвал сегодня местного знакомого сантехника - чуть-чуть подкрутили контргайку, но капать ещё больше стало. ( В итоге пока-что слили стояк от греха подальше- на следующей неделе будем как раз ставить на место батарею и полотенцесушитель до ума доведём. Какое более надёжное решение можно установить вместо уголков, что на моём фото выше? Просто сантехник сегодня сказал, что установленные уголки ну оччень капризные в плане эксплуатации- грит везде, где сталкивался по работе с такими, подкапывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё при подтягивании гайки вы можете одновременно откручивать гайку с уголка(поэтому течь сильнее). В уголок закручивается штуцер с накидной гайкой,затягивается шестигранным ключом. Потом эта гайка накручивается на полотенец. Возможен и такой вариант. Надёжное решение есть, эстетическое только этот уголок или пара ему подобных. Есть такие углы но с кранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SEV, Хм-хм... угловая американка. Посмотрите резьбу ПС - если толщина металла достаточна (на торце скажем более 3мм и она ровная, отшлифованная), значит нормальный ПС, просто поставте фторопластовые прокладки, желательно потолще.

Если резьба ПС на торце менее 3мм (1,5-2), одними прокладками не обойтись. Нужно ставить на обе резьбы ПС, вот не знаю как правильно, удлиннитель резьбы наверно (такая хромированная деталь, кусок трубы, с одной стороны мама, с другой папа). У неё как раз на "папе" полированный широкий торец, что позволяет прижимать к ответной части прокладку ровно, без перекосов и каверн. Садить удлиннитель на ПС наверно сейчас политкорректно на гель анаэробный (появились в магазинах последнее время). У меня стоит лён + Фум поверх, один из четырёх стыков (два ПСа) не декоративен, хоть и не течёт.

Есть такие углы но с кранами.
такой бы лучше - можно отключить ПС и манипулировать не сливая стояк. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, спасибоны всем за отзывы- теперь хоть буду немного в теме про ПЦ. Сейчас заканчиваю ремонт в комнате- на след. неделе как раз планирую повторно вызвать сантехника и там уже будет решать думку. :) По итогам отпишусь здесь с фото. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
такой бы лучше - можно отключить ПС и манипулировать не сливая стояк. 

Не не не. Нельзя! Читайте мои посты в теме с начала. У меня как раз такие и есть. На фотке в первом посте их нет, но они как-бы подразумеваются  :)

Они реально дают возможность только перекрыть воду если потекло после них (в самом полотенчике), но чтобы все разобрать, нужно все равно сливать стояк.

Изменено пользователем stalcer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По итогам отпишусь здесь с фото. )
Вообщем, вопрос решили: разобрали все резьбовые соединения, резьбу на штуцере с накидной гайкой промотали паклей и ввернули обратно, заменили прокладку на более толстую и всё собрали обратно- капать перестало. Обещал фото, но наглядно всё осталось как в первом сообщении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.