Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка цементной штукатурки к поклейке обоев

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Такой вопрос, товарищи мастера:

у нас квартира в кирпичном доме. На стене, где окна, в некоторых местах, из трещин старой штукатурки слегка поддувает с улицы. Обычно это не заметно, но в морозные дни ощущается. Поэтому возникает мысль, что не стоит эту стену штукатурить гипсом, потому что конденсат будет медленно, но верно рушить его изнутри. Как считаете, правильно рассуждаю?

И тут же второй вопрос. Как готовят оштукатуренную цементной смесью стену к поклейке обоями? Можно шпатлевать обычной гипсовой шпатлевкой? Или для цементных штукатурок какие-то особые шпатлевки применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно шпатлевать обычной гипсовой шпатлевкой?
Можно. Но если у Вас там чтото поддувает, вначале надо решить вопрос с этим. Иначе так и будет поддувать, чем бы не штукатурили

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если поддувает это плохо. Вопрос по-хорошему нужно решать снаружи,хотя врядли возможно. Трещины, щели нужно сначала заполнить герметиком. Тогда смело можно штукатурить гипсом, ещё лучше с добавлением пенопластовой крошки, а от отсыревания защитят виниловые обои, т.к. водяной пар всега выходит из помещения в более холодную сторону, но не наоборот. Если же щели не видны, не уверены, что можно их заделать, то тогда штукатурьте цементной смесью.

Или для цементных штукатурок какие-то особые шпатлевки применяются?
Лучше всего тоже цементной,например Старатели"-базовая". Можно и гипсовой, но он боится "молодого" цемента из-за нещелчестойкости. Можно также применять полимерные шпатлёвки, но они имеют высокую усадку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже возник вопрос о подготовке песчанно-цементной стяжки для поклейки обоев в новостройке.

Прочитав несколько статей пришел к следующему алгоритму.

1. Грунтуем стены. Продовец предложил грунтовку dufa, глубокого проникновения. Вопрос: достаточно одного слоя для выполнения следующего пункта?

2. Далее шпаклюем стены финишной шпаклевкой. Предложили турецкую шпаклевку abs. Был также и кнауф. Вопрос: какую шпаклевку выбрать из этих или другую? Одного тонкого слоя в 1-2 мм хватит?

3. Шлифую нулевкой стену.

4. Снова грунтую.

5. Клею флезелиновые обои.

Прошу прокоменировать мои мысли и поправить где я не прав.

И еще. Видел пару статей, где на цементную шпаклевку сразу обои клеели. Может не парится с отделкой и поклеит обои сразу предварительно только прогрунтовав?

Фото стены прикрепляю.

post-95938-0-35475400-1421963665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите использовать для шпаклевки стен под обои финишную шпаклевку или другую?

Выбоины в стен глубиной до 2-4 мм чем можно заделать перед шпаклевкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже возник вопрос о подготовке песчанно-цементной стяжки

Стяжка, она на полу.

использовать для шпаклевки стен под обои финишную шпаклевку или другую
Что Вы понимаете под финишной? Размеется  заглаживать как под покраску не надо.
какую шпаклевку выбрать из этих или другую
И у кнауфа и у турков есть разные шпаклевки, откуда тут знают, чтотам Вам предложили.
Одного тонкого слоя в 1-2 мм хватит?
Ну это как шпаклевать будете.
Видел пару статей, где на цементную шпаклевку сразу обои клеели. Может не парится с отделкой и поклеит обои сразу предварительно только прогрунтовав

Смотря что за обои. Вот у меня натуральные обои на плотной бумаге, так их хоть на асфальт клей.

Выбоины в стен глубиной до 2-4 мм чем можно заделать перед шпаклевкой?
 

Вообще то шпаклюют как раз для того, что бы заделать эти выбоины

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Почитав инет, решил для песчанно-цементной штукатурки применит грунтовку глубокого проникновения. В магазине уговорили на dufa d17. Теперь выбор за шпаклевкой. В магазе видел кнауф старт, финиш и мультифиниш. В идеале как я понял нужно все их последовательно применять. Но я повешусь 40 м.кв три раза шпаклевать, ди и под обои наверное нет смысла. Стена ровная, иногда встречаются выбоины. Хочу одним слоем пройти. Подскажите какой шпаклевкой это можно сделать? Стартовая подойдет? Мультифиниш наверное нет смысла применять. Или прсто сразу финишной пройтись?

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине уговорили на dufa d17
Где такие находите. Церезита какого нибудь проверенного нет что ли? Ну в принципе можно и Dufa.
В магазе видел кнауф старт, финиш и мультифиниш. В идеале как я понял нужно все их последовательно применять
кнауф старт - это штукатурка  https://homemasters.ru/forums/topic...uf-hp-start/. У вас уже стены отштукатурены. Ну а финиш и мультифиниш - да пофик. Делайте финишем.
Но я повешусь 40 м.кв три раза шпаклевать, ди и под обои наверное нет смысла

Да дело не в том, что 3 раза. Вам выемки заделать надо. А вот сможете за раз - так хорошо

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел цересит 17. Можно ее применять, как я понял?!

Рядом с домом в магазине предлагали абс турецкую финишную. Что можете про ее качество сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цересит 17
Ceresit CT 17/ Лучше ее
абс турецкую финишную. Что можете про ее качество сказать
я ничего

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с домом в магазине предлагали абс турецкую финишную. Что можете про ее качество сказать?
 

Моя любимая шпаклёвка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, перед шпаклевкой стены один раз грунтовать, или лучше в два слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз грунтовать, или лучше в два слоя
как правило достаточно одного

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошааклевал одну стену! Это жесть просто. Шпаклевать я не умею конечно. Не думал, что так трудно будет. Я только к средине стены понял зачем нужно каждый раз со шпателя снимать остатки шпаклевки:)

Появились кучу мелких нюансов, помогите советом!

1. Я замешал раствор (шпаклевка авс финиш) как указано на упаковке, и количество воды взял среднее значение от рекомендованного. Раствор получился как густая сметана. Я в разных роликах видел, как у людей раствор слезал со шпателя под своим весом. Вот я и думаю может есть смысл сделать пожиже раствор. Так легче наносить?

2. В прцессе шпаклевания у меня видны в некоторых местах просвет от стенки. Видимо я сделвл слишком тонкий слой. И расход у меня на 10 м2 получился меньше, чем говорит производитель. Подсажите я должен стену покрывать иаким слоем шпаклевки, чтобы она не просвечивалась? Как словить этот 1-2 мм слоя?

3. Помыл шпателя, можно в канализацию эту ваду сливать? Или нужно обязательно на землю вылит?

4. Как помыть ведро с остаиками шпаклевки на стенах? Просто налить в него воды, а потом в канализацию слить воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливать строительные отходы в канализацию очень нежелательно. Обычно у меня при работе несколько ёмкостей. Рабочее ведро (несколько) для замеса смеси. Помойное ведро для мытья инструмента. Сливочное ведро, куда сливаю грязную воду. Отстойное ведро, где всё отстаивается.  Утречком перед работой водичку сверху в канализацию, гущу со дна в мусорный мешок. Сливочное и отстойное периодически меняются местами. Если под краном, под струёй воды инструмент мыть, то остатки шпаклёвки большим количеством воды смываются, в трубах не оседают. Но новую чистую мойку уделать... не хорошо это.

 Слишком густую шпаклёвку тяжелей наносить, сильней давить на шпатель приходится. Очень даже несложно бугров и волн понаделать. Слишком жидкую ещё надо удержать на шпателе, чтоб не стекала. Усаживается сильней, т.е. при высыхании может и не скрыть некоторые дефекты. Тут под себя, под свою технику нанесения каждый подбирает оптимальную консистенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел с утра на стену. Очень плохо выглядит. Какие то линии от шпателя остались причем с вмятинами. Особенно в центральной части на уровне головы. Когда шпатлевал то слышал как шпателем крохи штукатурки захватывал, вот от них и остались тоже следы. Видно придется переделать.

Я так понимаю нужно зашкурить и звгрцнтовать, затем нанести второй слой. Правильно я понимаю?

Второй вопрос. Может сразу попробывыть более толстым слоем шпаклевать? Какая допустимая толщина шпаклевки для финишного слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю нужно зашкурить и звгрцнтовать, затем нанести второй слой. Правильно я понимаю?

правильно.

Может сразу попробывыть более толстым слоем шпаклевать?

Будет еще хуже. Наоборот, проще тонкие слои наносиь

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошпаклевал вторую стену. Результат уже лучше чем первый раз. Только вот первая стена уже 3 дня сохнет. Вся в пятнах. Вначале белая, потом по середине стены много темных пятен, а к концу сткна вообще серая.

Сколько она будет сохнуть? Это нормально? В комнате 20 грд. Может поставить тепловентилятор, немного подсушить воздух, а то так до лета можно ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки, можно на часик поставить тепловентилятор в комнате для просушки шпаклевки? Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы цементные стены укатываем слоем штукатурки ротбанд (меньше всяких песчинок вылетает), а затем слоем шпатлевки Фуген, под обои самое то получается, но если нужно еще более качество, то тем же Фуген на третий слой проходим на сдир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.