Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
njuice

Водяной теплый пол в квартире

Рекомендуемые сообщения

njuice

Доброго времени суток. Хочу разобратся в данном вопросе и прошу помощи/советов у специлистов и знающих людей. Ситуация следующая:  однокомнатная квартира в новострое на 2 -м этаже, внутри агв (двухконтурный котел) и два радиатора (в очень не удобных местах), пол - чистовая стяжка.
Захотелось избавится от радиаторов и создать комфортный микроклимат в квартире, посмотрел в сторону водяных теплых полов, так как есть газовый котел.
Сразу возникло несколько вопросов:
1. Насколько такой вариант отопления экономичный, или выгоднее  отопления радиаторами?
2. Есть ли возможность  монтировать такие полы в штробы, или нужно снимать стяжку, ложить изоляцию, трубы и т.д. и заливать заново?
3. Безопасно ли монтирование металоплатстиковых труб в стяжку ? (насколько понимаю берется бухта трубы и монтируется без стыков?) - а вдруг дефект трубы и т.д., а внизу магазин - получится очень весело. Так же это куча насосов, которые какое ни какое давление создают (я так думаю :))
4. Во сколько (приблизительно) обойдется такое удовольствие, квартира 37 м2
Буду благодарен за любой совет и здравые мысли. Спасибо

Поделиться сообщением

kvaky

1. такой вариант немного выгоднее, т.к. температура в помещении нужна чуть меньше. и намного, очень намного комфортнее.

2. если монтировать в штробы - будет зебра. зависит еще от покрытия, например через ламинат может быть она и не почувствуется. но я не проверяла, утверждать не буду.

3. перед заливкой стяжки делается опрессовка. когда будете разматывать, главное не заломать нигде трубу. не надо никакую кучу насосов, у меня штатный насос в теплонасосе справляется, площадь примерно такая же как у вас. давление у нас например 1.5 - 2 бара, как в водопроводе. насос давление не создает. давление повышается при нагреве. отследите по манометру, зашкалит - сбросите.

4 смотря как делать. переделывать ли стяжку.

Поделиться сообщением

Ван

В могоэтажных домах водяные теплые полы делать нельзя.

Их делают, но тайком и их не узаконить никогда.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

внутри агв (двухконтурный котел)

Их делают, но тайком и их не узаконить никогда.

Все равно нельзя? 

Поделиться сообщением

Sano

Через теплообменник когда отдельным контуром сделан пол, там воды ведро

А радиаторы нужны у окон чтобы потом не жалеть в зимний холод

Поделиться сообщением

kvaky

что за бред? почему? ссылочку на запрещающий закон?

у нас хоть не Россия, но все снипы остались оттуда. у меня лично в многоэтажке водяной теплый пол.

запрещено пол подключать к батарее, когда городское отопление и нет счетчика тепла.

А радиаторы нужны у окон чтобы потом не жалеть в зимний холод

а у меня нету радиаторов и кровать прямо под окном и зимнее проветривание всегда открыто когда не штормит. ни разу не жалела.

вдоль наружных стен просто уменьшают шаг трубы, хотя у меня и этого нет. вообще ТС ничего не сказал где живет.

Поделиться сообщением

Ван

Иногда лучше молчать, чем говорить, вредные советы, как Остер давать не надо.
Флуд в тематических форумах запрещен.

Поделиться сообщением

Lee

Чё за бредовая статья. Ни одного цитаты из нормативных документов, где 

У нас так вообще полно ВТП, ещё заложенных на стадии проектирования. Дома конечно не в 100500этажей, но больше трёх.

Поделиться сообщением

Ван

Емть дома, где магистрали отопления в стяжке идут. Их ошибочно с теплым полом путают.

И это по проекту.

Являясь собственником жилья, вы можете делать, что хотите.

Но ответственность на вас и это не узаконят.

И господа, прежде, чем говорить бред, проверьте, не сами ли вы бред несете. Ничего личного.

Полы не из за обменника нельзя, а из за влажных и сухих зон дома.Законы сами ищите.Гугл за неуплату надеюсь не отключили.

Поделиться сообщением

Lee

О чём и речь. Невозможно спутать мягкое с тёплым. Запрещено устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления. Связано с нарушением с нарушением теплового и (или) гидравлического режима работы централизованных систем.

В случаях когда системы ГВС и СО индивидуальны для квартиры, отопление запросто может быть и совместно с подогреваемыми полами. Мокрые зоны это ванные и кухни. Спальни и прочие подсобки не мокреют, вне зависимости от способа их отопления.

имхо.

Поделиться сообщением

Ван

Все. Убедил. Делай. ))))

Другим не советуй.

Есть вещи, которые каждый дизайнер как догму и табу учит.

Это одна из них. Не узаконится, а следовательно не продастся.

Если продажа не планируется - свой страх и риск.

БТИ не будет вникать, а скажет батареи взад вернуть.

Поделиться сообщением

njuice

Спасибо большое за ответы. Больше всего волновал вопрос с трубой в стяжке. Не хотелось бы создать себе проблемы затопить соседей и снимать полы потом. Основные моменты понятны, буду думать :) 

Поделиться сообщением

Lee

Основное это проект и необходимые для вашего региона согласования. Технически правильно выполненное, достаточно безопасно. И страховку никто не отменял, для подавления страхов.

Поделиться сообщением

Sano

был в доме  9этажей   на крыше котельная, и там в каждой квартире намотаны ТП, такой проект, радиаторы тоже кстати есть, под окнами,  там где стекло в пол  радиаторы стояли по бокам,   понятное дело   напольные  конвертеры  бабок стоят, да и высоту кушают

Поделиться сообщением

Sano

А модераторы возьмут и удалят сообщения, а в дальнейшем предупреждения влепят

Поделиться сообщением

kvaky
одно мое, каюсь, а было еще? на меня вылили ответный ушат?)

попробую культурно:

уважаемый Ван, не соблаговолите ли Вы привести ссылку на нормативный документ, запрещающий делать водяной теплый пол в квартире? Вы утверждаете что он существует, значит видели, значит знаете где лежит. Помогите невеждам, не сочтите за труд.

из за влажных и сухих зон дома

страшное дело, как же батареи в спальне ставят - не ровен час, рванет

• Нравится 1

Поделиться сообщением

fayaaaa

Тёплый пол конечно хорошо, но он не с каждым напольным покрытием дружит.

И да, ссылочку на нормативный документ запрещающий установку теплого пола не мешало бы выложить. Лично я об этом первый раз слышу.

Поделиться сообщением

kvaky

может (да не может, а конечно) я не все напольные покрытия знаю, но из тех что знаю теплый пол не дружит только с деревом. и то, если трещины не пугают - ...)

Поделиться сообщением

fayaaaa

может (да не может, а конечно) я не все напольные покрытия знаю, но из тех что знаю теплый пол не дружит только с деревом. и то, если трещины не пугают - ...)

Ламинат например не весь дружит с тёплым полом. Плитку на дешевенький клей уже не кинешь, а только на хороший. Ну а ковровые покрытия на тёплый пол, это примерно то же самое что отопительные радиаторы маховыми чехлами закрыть..

Поделиться сообщением

kvaky

про ковровые вообще из головы вылетело, да.

а как определить какой ламинат дружит а какой нет? мы когда себе выбирали, в магазине на некоторых было написано что подходит, ограничение по температуре поверхности 28 градусов. на других не было ничего написано. а потом кто-то мне сказал (не помню кто) что любой ламинат подходит и ограничения у всех одинаковые, просто не на всех написано. ну мы и купили который визуально понравился. лежит не жалуется.

плитку же не проблема на хороший клей положить - это нельзя считать ограничением

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует