Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fomins

Как подрезать паркетную доску?

Рекомендуемые сообщения

fomins

Возникла необходимость подрезать уже уложенную паркетную доску, не разбирая пола, вдоль стен, для увеличения зазора. Каким образом это сделать?

Поделиться сообщением

Sano

Стоит она в дальнейшем пригодится

Поделиться сообщением

Phoenix

Только одно но. Вещь полезная спору нет. Но у нас лежит без дела. ГКЛ, деревяшки, ЭППС и прочую труху удобно кроить. А вот на паркетную доску, ламинаты, массивы и т.д. ее пилок не хватает. Стоят они дорого, а пилки даже Бошевской на одну комнату не хватит. Собственно мы и купили ее для того, чтоб подрезать пол без переборки. Но юзали лишь раз на квартире 40 квадратов, на которой умерло 4 пилки разного зуба и разного производителя. Не знаю, может у кого и есть пилки, что ламинат 33 класса пилят быстро и надолго хватает, нам такие так и не попались.

Поделиться сообщением

Bagis

Ага, тоже думаю что этой фигулькой (если что, у меня подобная есть) до второго пришествия придётся мумукаться. Тут, КМК, или нарушать ТБ - болгаркой с соответствующим диском, или перебирать.

Поделиться сообщением

fomins
или нарушать ТБ - болгаркой с соответствующим диском,

У меня в запасе тоже эта мысль есть, надо пробовать и в связи с этим вопрос.

Вот чем отличается болгарка от ручной дисковой пилы. И там и там привод. Пожалуй только упором.

У меня есть кожух для болгарки с отводом пыли сообщение № 189 и №212 (видео)

https://homemasters.ru/forums/topic...m-bolgarka/0

применял для пиления стяжки. С помощью сего девайса можно 10 мм от стены пилить. Вот думаю, если на него пильный диск поставить, жив останусь?

Поделиться сообщением

volkodav

Есть специальные пильные диски по дереву для болгарки. Штука конечно опасная из-за больших оборотов и возможных перекосов с заклиниванием, но с твоим кожухом и + если прикрепить к нему горизонтальную платформочку, можно рискнуть.

Поделиться сообщением

fomins
Штука конечно опасная из-за больших оборотов

У меня на пылике (самопальном) есть возможность регулирования мощности (оборотов) подключаемого к розетке инструмента.

Поделиться сообщением

Phoenix

Спаси и сохрани. Куйней не занимайтесь. Сколько квадратов подрезать надо?

Поделиться сообщением

Bagis

Сколько квадратов подрезать надо?

А причём тут квадраты?))

Поделиться сообщением

Phoenix

В смысле причем? Хочу знать, какой объем работы? Сколько комнат, квартир и т.д.? 

Поделиться сообщением

fomins
Сколько квадратов подрезать надо?

125м2. 

Поделиться сообщением

Phoenix

Антох, эт квартира? Если да, то сколько комнат? Короче глянуть бы фотки дверных проемов. Просто если приобретешь шабер, то можно сделать сдвиг полотна в двух направлениях, тогда придется подрезать только 2 стороны. Но тут все упирается в то, как уложена доска в дверных проемах. Сдвиг может щели под наликами или коробкой дать.

Еще есть простой способ, который кажется идиотским и долгим, но на самом деле довольно быстрый. Но он подходит больше для ламината, на паркетке долго получается. Через клин 8 мм на ламинате ножом прорезаешь нужный отступ. Затем по этому резу херачишь стамеской. Ни сколов и скорость приличная, зачастую достаточно острой стамески и одного хорошего удара, чтоб пробить ламинат. Я комнату 18 квадратов ламината по всему периметру стамеской за 1-1,5 часа проходил. Но на паркетке издрочишься.

post-47315-0-94427700-1435346219_thumb.png

Поделиться сообщением

fomins

Две спальни, гостиная, две гардеробные, два холла.

Спаси и сохрани. Куйней не занимайтесь.

А в чём собственно проблема?

Вот план квартиры с направлением уложенной паркетной доски и двумя дверными проёмами. Доска уложена целым куском, без порогов.

post-40814-0-47831600-1435347719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lee

При такой задаче копал бы в сторону дисков на ушм по дереву. Они есть отрезные, "боковые", чашки и пр.

Плюс насадку к пылесосу из обрезанной канистры. Углы и примыкания понятно вручную молоток стамеска.

В конце ролика показывает витрину 

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

стамеской

Поделиться сообщением

Bagis

В смысле причем? Хочу знать, какой объем работы?

Да это я к тому что проще и понятнее, в данном случае, узнать погонные метры. Ничего самому высчитывать не придётся)

Поделиться сообщением

Phoenix

Погонные метры меня как раз не интересуют, потому как их почти всегда можно сократить в 2 раза. Для этого надо понять квадратуру и количество комнат. Количество погонных метров мне не даст ровным счетом ничего, бро.

Доска уложена целым куском, без порогов.
Если уложена сплошняком и зазоры не сделали как надо, то скорее всего под коробками тоже не оставили. Стало быть подрезай-не подрезай, а упираться будет. Пороги расшивать надо скорее всего.

Поделиться сообщением

Bagis

@Phoenix, понятно, что это уже не важно, но настроение у меня сегодня соответсвующее, так что я тебя ещё чутка потроллю)) Надеюсь не обидишься))

Количество погонных метров мне не даст ровным счетом ничего, бро.

Как же не даст? Сам же пишешь - "почти всегда можно сократить в 2 раза". Вот, уже имеем целых две цифры которые так или иначе, но относятся к объёму предстоящих работ. А твой первый вопрос, без уточнений про количество комнат и конфигурацию помещений, как раз и привёл к столь же односложному ответу - 125м2. И вот как раз эта цифра, без всего остального, нам ровным счётом ничего не дала)

Кароч, отползай)) Признавай что лопухнулся и некорректно озвучил вопрос - я сразу отстану)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует