Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Прошу просветить по вот какому вопросу.

Есть пылесос Rowenta, уже не один год верой и правдой служит дома. Недавно у него порвался мешок-пылесборник. Дело житейское, старый мешок выкинули, новый поставили, включили пылесос - он натужно взвыл, но ничего не стал затягивать.

Оказалось, что внутри вот этого "ствола" в нижней части, вокруг которого фактически располагается пылесборник, есть белый стакан.

post-28393-0-86690200-1462283448_thumb.jpg

post-28393-0-79045700-1462283450_thumb.jpg

При включении пылесоса этот "стакан" затягивается вверх, как клапан перекрывая отверстие, которое и создает тягу. 

post-28393-0-79170800-1462283449_thumb.jpg

post-28393-0-78418400-1462283451_thumb.jpg

Недавно посмотрел пылесос сестры (точно такой же) - оказывается, на этот "ствол" у нее надет фильтр их чего-то типа поролона. Судя по всему, это фильтр помимо всего прочего снижает тягу настолько, что "стакан" не поднимается и не закрывает отверстие.

У нас этого фильтра не было, по крайней мере никто не помнит, чтобы выкидывал что-то похожее. Допускаю, что однажды его и выбросили вместе с полным мешком, но в этом случае неясно, как пылесос работал без этого фильтра на протяжении минимум одного мешка-пылеборника.

Я могу это стакан примотать к дну ствола или вообще отщелкнуть съемный ствол.

post-28393-0-84208300-1462283452_thumb.jpg

Без этой приблуды пылесос гудит (как мне показалось, более натужно, чем раньше, но тут я могу накручивать себя) и "пылесосит". Но не убьет ли такое "упрощение" пылесос и в чем вообще смысл этого стакана-клапана? 

post-28393-0-84620300-1462283453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

Этот клапан должен сработать, если у вас прорвется мешок (или что-то такое). Таким макаром защищают двигатель от мусора и крупной абразивной пыли.

Возьмите кусок поролона и скрепите его канцелярским степлером в трубу. Делов то :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

То есть это был грубый фильтр плюс предохранитель? Да, похоже на правду все, кроме того, когда и куда он делся :)

Вместо поролона джинсовой тканью можно обернуть? 

Поделиться сообщением

Evgenik

Да одень носок и ничего выкраивать не придется :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да одень носок и ничего выкраивать не придется :D

Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали ©  :lol:

Поделиться сообщением

Evgenik

:lol:  :lol:

Поделиться сообщением

fomins

Просто поролон не пойдёт, он не такой дырявый, как специальный.

Можно воздушный фильтр от машины прицепить, только по размеру подобрать

И потом, сдаётся мне, что моторчик теперь чистить надобно, если напрямую, без фильтра работал. Там теперь много пылюки внутри,  

Поделиться сообщением

Manul
Просто поролон не пойдёт, он не такой дырявый, как специальный.

Не знаю, что такое "специальный", но в "подшефных" пыликах он аналогичный упаковочному. Главное, чтобы толщиной этак миллиметров 10-12 был.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну да, у сестры этот поролон был довольно пухлый. Развинтить и продуть попробую.

Так что, вместо поролона плотная ткань не подойдет? 

Поделиться сообщением

Manul
вместо поролона плотная ткань не подойдет?
Нет. Поролон, ввиду своей пористости, имеет очень большую площадь осаждения пыли. А чем больше площадь фильтра, тем меньше частиц пыли имеем на выходе.

Поделиться сообщением

fomins

Шинель подоёдёт для изготовления фильтра (не путать с Шанель) многоразового, а для одноразового подойдёт синтепон. Просто обмотать сколько надо витков и ниткой закрепить или резиночками

Не знаю, что такое "специальный"

Он более воздухопровускаемый, весь в мелкую сквозную дырочку.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ладно, буду пробовать все предложенные варианты по мере их появления в пределах досягаемости. Смущает только то, что штатный фильтр наверное был состыкован с мотором так, что мотор не работал с запредельной нагрузкой. Впрочем, наверное при недолгой уборке он насмерть не перегреется, особенно если его прочистить и продуть. 

Поделиться сообщением

Manul

@Alice Tracy, простите засранца, обманул я вас :(

Такой "поплавок" используют в моющих и пыликах, которые могут собирать разлитую жидкость, чтобы он не "перебрал".

Но необходимость поролонного фильтра не исключается.

ЗЫ. Не знаю, что у вас за девайс, но конструктив мне оч-ч-чень напоминает старый Рейнфорд.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А он и есть моющий :) Rowenta Bully 1200W

Вот такой, только не 6 в 1, а 4 в 1

post-28393-0-58548700-1462342617_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Нашел слой подходящего поролона, намотал, радостно включил - пылесос пожужжал несколько секунд и снова захлебнулся своим "стаканом"-клапаном. 

post-28393-0-55071900-1462973522_thumb.jpg

Ввиду непонимания его нужности для сухой уборки и непонимания принципа его работы в нормальном режиме я близок к тому, чтобы его выкинуть нафиг или, на случай гипотетической влажной уборки, временно намертво примотать к дну шахты.

Готов дальше не вникать в тонкости, а просто поверить на ваше слово - можно этот клапан контрить? 

Поделиться сообщением

fomins

Если не будете пользоваться влажной и мокрой уборкой, то вытащите этот белый поплавок. Он думаю предназначен для того чтобы мотор водички не хлебнул, когда житкость собираете. Как достаточно набрали, так поплавок тягу двиглу перекрыл. 

Короче, поплавок убираете, а вокруг каркаса чего нибудь наматываете, если не хотите складчатый фильтр применять.

А движок гудит сильнее, потому что слишком много поролона намотали, надрывается бедный. В идеале звук должен быть с фильтром таким же как и без него.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да нет, поролон этот моими легкими (непрокуренными, что важно в свете соседней темы про ЗОЖ :) ) продувается легко. Скорее всего как фильрт этот поролон - так себе, но по крайней мере крупные мусоринки в случае разрыва мешка задержит, а мотору сильно не мешает.

Понял, поплавок с легким сердцем фиксирую в нижнем положении (выбрасывать не буду на всякий случай).

Поделиться сообщением

ЕленаПрекрасная

Подскажите, можно ли стирать фильтры пылесосов, а не покупать новые? =D

Что будет тяжким последствием сей экономии? 

У меня не такой пылесос как в этой теме, новая модель вот с такими фильтрами philips-filtr-pylesbornik-fc8056-01-akse

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли стирать фильтры пылесосов, а не покупать новые
Так попробуйте. Все равно же ничего не потреяете) 

Поделиться сообщением

fomins
Подскажите, можно ли стирать фильтры пылесосов, а не покупать новые

А что в паспорте написано?

В принципе нельзя, точно, НЕРА фильтры мыть, а остальные, если конечно они не бумажные и не одноразовые, можно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа