Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как утеплить такой балкон?

Сообщений в теме: 16

#1   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 22 Июль 2016 - 09:50

Здравствуйте

Хотим сделать теплый балкон в новостройке. Дом снаружи утплен минеральной ватой. Фото балкона снаружи прилагаю. Смущает, что снаружи не ровная стена, а рельеф, видимо вата не везде? Внутри 3 стены балкона кирпичные, та что примыкает к кухне сделана рельефной штукатуркой, хочу ее "разгладить" и сверху делать итоговое покрытие. Надо ли их еще изнутри как-то доутеплить? Вдоль коротких стен (в торцах балкона) будут стоять шкафы (не глухие, верх - открытые полочки, внизу закрытые). Итоговое покрытие стен пока не выбрано, но не вагонка, не плитка и не панели. М.б светлая пробка? или м.б лучше подходящие для данного помещения обои?

На пол будем делать теплый пол.

На потолок - тоже не знаю - надо ли что-то утепляющее на потолок? Вроде над нами тоже балкон, какой он будет - не знаю, соседей пока не видела. Можно ли решить с утепление потолка чуть позже? сначала делать пол и стены, м.б соседей успею увидеть

Очень надеюсь на советы, хотим уже начинать :)

Прикрепленные изображения

• балкон - Размер 348,97К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 24 Июль 2016 - 09:23

Почитала, что стены и поток тоже можно утеплять ЭППС. Если например использовать на стены ЭППС 2см - будет достаточно? всё же полоски малоутепленные (или вообще неутепленные) снаружи довольно узкие. И не очень поняла - можно ЭППС сразу штукатурить? Потом все же думаю будут обои, хотя муж говорит - отвалятся все "мои" обои на балконе :(

И потолок можно покрыть ЭППС поштукатурить и покрасить? Знаю, что иногда балконы текут - наверное сначала надо гидроизоляцию потолка как-то сделать?

Балкон узкий, поэтому хочется минимум места потратить на упление :noddle:

• 0

#3   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:17

Если например использовать на стены ЭППС 2см - будет достаточно?

Для начала нужно указать свой город ? Краснодар одни нормы , питер другие ,якутия - третьи.  Нормы - необходимое тепловое сопротивление стены.

В Краснодаре около 2 ед,,а Якутия за 6.

И не очень поняла - можно ЭППС сразу штукатурить?

Только сначала зашкурить ,потом пройтись праймером ( того производителя, которого будет штукатурка )

Потом все же думаю будут обои, хотя муж говорит - отвалятся все "мои" обои на балконе :(

В большей степени будет зависеть от температуры у вас на балконе и влажности.

И потолок можно покрыть ЭППС поштукатурить и покрасить?

насчет краски не готов сказать.

Знаю, что иногда балконы текут - наверное сначала надо гидроизоляцию потолка как-то сделать?

Скорее всего гидроизоляцию пола у соседей сверху тогда.

Балкон узкий, поэтому хочется минимум места потратить на упление

тут борьба двух противоположностей -  побольше сохранить места ,а недостаточное утепление - это холод и консенсат

• 0

#4   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 25 Июль 2016 - 09:31

Для начала нужно указать свой город ? Краснодар одни нормы , питер другие ,якутия - третьи.  Нормы - необходимое тепловое сопротивление стены.

В Краснодаре около 2 ед,,а Якутия за 6.

В большей степени будет зависеть от температуры у вас на балконе и влажности.

насчет краски не готов сказать.

Скорее всего гидроизоляцию пола у соседей сверху тогда.

город - СПб

думаю среднепитерской зимой с +\-0 температура будет градусов 17-18, но у нас же бывает и -30 иногда, тогда - не знаю сколько будет, боюсь не больше +10, а сколько критично для обоев? например если обои под покраску

пойду читать чем делают потолок на балконах, как-то не уделила достаточно внимаия этому вопросу

при текущем балконе по личному опыту можно даже застеклить абсолютно сухой балкон соседей сверху, а течь будет попрежнему (это ситуация из жизни, чего только не делали, потом я оттуда переехала, не знаю решили ли проблему), поэтому м.б стоит делать изоляцию у себя?

• 0

#5   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 25 Июль 2016 - 09:54

город - СПб

я в  нем живу уже 18 лет. Болотце наше. :)

Искать как всегда мне лень,  на память сопротивление  теплопередачи стен должно быть 3,13 , кровли где-то 4,5 ед.

То есть если балкон вообще не утеплен то нужно  100 мм  ЭППС на стены. Так как Лянда б у ЭППС  0,031.

для потолка  140 мм.

Уточни для начала  свой конструктив стен , основание  из чего ( бетон, кирпич, панель домостроительная ) и чем утеплен балкон снаружи ( мин.вата, пенопласт )  его толщина.

Тогда смогу подсказать толщину эппс. Где этот дом находится ?

• 0

#6   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 25 Июль 2016 - 10:33

боюсь не больше +10, а сколько критично для обоев?

не специалист по обоям, но из логики  главное ,чтобы была положительная температура ( +5 и более ) ,для обоев главное  это влажность.

пойду читать чем делают потолок на балконах, как-то не уделила достаточно внимаия этому вопросу

Только вату не укладываете, а то у нас много умников.

при текущем балконе по личному опыту можно даже застеклить абсолютно сухой балкон соседей сверху,

через  профиль текло ? 

Течь нужно устранять ,иначе  смысл  какой , обои отвалятся.

• 0

#7   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:35

я в  нем живу уже 18 лет. Болотце наше. :)

Искать как всегда мне лень,  на память сопротивление  теплопередачи стен должно быть 3,13 , кровли где-то 4,5 ед.

То есть если балкон вообще не утеплен то нужно  100 мм  ЭППС на стены. Так как Лянда б у ЭППС  0,031.

для потолка  140 мм.

Уточни для начала  свой конструктив стен , основание  из чего ( бетон, кирпич, панель домостроительная ) и чем утеплен балкон снаружи ( мин.вата, пенопласт )  его толщина.

Тогда смогу подсказать толщину эппс. Где этот дом находится ?

дом находится в Пушкине, балкон сделан из кирпича, снаружи минвата, толщина см 4, но я специально повесила фото - вата не сплошная, есть линии без нее, она выполняет роль не только утеплителя, но и декора

не специалист по обоям, но из логики  главное ,чтобы была положительная температура ( +5 и более ) ,для обоев главное  это влажность.

Только вату не укладываете, а то у нас много умников.

через  профиль текло ? 

Течь нужно устранять ,иначе  смысл  какой , обои отвалятся.

вату не планируем, планируем ЭППС а вот что сверху - пока не думала, точнее подумала - можно как в комнате покрасить, но не уверена уже, что так делают

текло как предположили - по швам, но замазка швов снаруже не помогла (тот дом был хрущом), надеюсь тут все будет ок и течь не будет, но м.б пленку какую-нить положить перед или после ЭППС на потолке и чуть опустить ее по стенам??

• 0

#8   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:58

дом находится в Пушкине, балкон сделан из кирпича, снаружи минвата, толщина см 4, но я специально повесила фото - вата не сплошная, есть линии без нее, она выполняет роль не только утеплителя, но и декора

если есть места ,где ваты нет, то  80 мм эппс.Такой  производят.   Кирпич очень мало дает в сопротивление теплопередаче стены.

Я у себя сделал 50 мм по стенам и по полу. Еще планирую 50 мм на потолок. Экономил  пространство.

Закономерность тут  простая, чем  меньше  утеплителя, тем больше  нужно топить.

• 0

#9   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:58

если есть места ,где ваты нет, то  80 мм эппс.Такой  производят.   Кирпич очень мало дает в сопротивление теплопередаче стены.

Я у себя сделал 50 мм по стенам и по полу. Еще планирую 50 мм на потолок. Экономил  пространство.

Закономерность тут  простая, чем  меньше  утеплителя, тем больше  нужно топить.

и не важно, что без утеплителя полоса см 4, потом 50см с утеплителем и снова без и снова с?

по полу можно и больше 50мм, но у нас там еще теплый пол будет с мощностью 200вт на м2 и еще м.б камин будет для вида, но если холодно - можно и погреть с его помощью (но это будет решаться окончательно после чистовой отделки и выбора мебели

• 0

#10   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:20

текло как предположили - по швам, но замазка швов снаруже не помогла (тот дом был хрущом),

Это просто  Плохо заделали межпанельные швы . Как вариант у вас на этаже их сделали ,а через несколько этаже нет  и вода по шву просачивается.

Пример из жизни - у меня лоджия :  Конструкция стены :пустотелый кирпич ,обмазочная гидроизоляция ,эппс 50 мм и все швы пропенены и загерметизированы.

То есть влага не пройдет.

И тут ,вдруг смотрю у меня подтеки на стекле ,темные ,думаю,что за хр...,откуда и не понимаю. Начинаю оттирать, оказывается варенье!!!

Соседи сверху  разбили похоже банку или она у них от морозов лопнула и через пустотелый кирпич по стене  вылезло варенье.

но м.б пленку какую-нить положить перед

бессмысленно , пленку пробьете крепежом при креплении эппс. Эппс  сам по себе хороший влагоизолятор, только его стыки пропенивать нужно и герметизировать.

и не важно, что без утеплителя полоса см 4, потом 50см с утеплителем и снова без и снова с?

не понял  вопроса , расчет ( теплотехнический ) делается исходя из минимальной толщины ваты на фасаде.

• 0

#11   susla

susla
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Июнь 16
  • 37 сообщений
  • СПб
  • 1

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:08

Это просто Плохо заделали межпанельные швы . Как вариант у вас на этаже их сделали ,а через несколько этаже нет и вода по шву просачивается. Пример из жизни - у меня лоджия : Конструкция стены :пустотелый кирпич ,обмазочная гидроизоляция ,эппс 50 мм и все швы пропенены и загерметизированы. То есть влага не пройдет. И тут ,вдруг смотрю у меня подтеки на стекле ,темные ,думаю,что за хр...,откуда и не понимаю. Начинаю оттирать, оказывается варенье!!! Соседи сверху разбили похоже банку или она у них от морозов лопнула и через пустотелый кирпич по стене вылезло варенье

:))

но всеже наверное помазать гидроизоляцией стоит, себе то вы помазали :)

бессмысленно , пленку пробьете крепежом при креплении эппс. Эппс сам по себе хороший влагоизолятор, только его стыки пропенивать нужно и герметизировать.

учту, спасибо

не понял вопроса , расчет ( теплотехнический ) делается исходя из минимальной толщины ваты на фасаде.

просто из жизни - в куртке на свитер теплее, чем в этом же свитере+жилетке

т.е мне кажется - если 90%стены кирпич+мин.вата 5см, а 10% - просто кирпич - это совсем не равно просто кирпич, вопрос только в том, на сколько не равно, если ваты 5см, то можно ли считать, что например 100% утеплено ватой 4см? и еще муж предлагает поверх ЭППС все заклеить изолоном и его проклеить металлизированным скотчем

8см на ЭППС мы точно потратить не можем

• 0

#12   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:32

но всеже наверное помазать гидроизоляцией стоит, себе то вы помазали :)

у меня наружная стена из пустотелого кирпича, вот она и промазана, этакая доп.защита от дурака, что кирпич все свои циклы за пару сезонов не прошел.

• 0

#13   Nikolka

Nikolka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Июнь 15
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 05 Август 2016 - 08:42

Минеральную вату с большей плотностью берите, в инете есть калькуляторы, под себя можно рассчитать толщину слоя

• 0

#14   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 10 Август 2016 - 09:05

Минеральную вату с большей плотностью берите, в инете есть калькуляторы

ага , отличный вариант, вата намокнет ,даже случайно на лоджии и привет сырость и плесень.

• 0

#15   Technic

Technic
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Апрель 15
  • 71 сообщений
  • 3 спасибо
  • Тверь
  • 2

Отправлено 23 Август 2016 - 18:01

для утепления балкона лучше делать замкнутый контур, то есть утепляем пол, стены и потолок. Солидарен, что в данном случае ЭППС - идеальный вариант, поскольку не впитывает влагу, но при этом отлично держит тепло. Для крепления плит ЭППС можно взять технониколевскую клей-пену, держит хорошо и выход отличный. У техноплекса есть хорошая брошюра по утеплению балкона, посмотрите.

• 0

#16   Grigory_Polyakov

Grigory_Polyakov
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2016 - 16:03

susla, можно утеплить не только ЭППС, но и обычными плитами. ПСБ-С 25, например. Я себе утеплял балкон так. Вроде все получилось. . Вышло намного дешевле, чем если бы я утеплял ЭППС, а результат почти такой же. 

• 0

#17   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 26 Август 2016 - 18:00

но и обычными плитами. ПСБ-С 25, например.

появляются всякие чудаки,которых  банят.

Чем тоньше материал,тем лучше. А толщина зависит от теплотехнических свойств, эппс Лянда -0.032,пенопласт -0.048.

эппс в полтора раза  лучше. А значит по толщине его нужно меньше. А кв.м. у нас стоят по 100 тысяч и чем меньше мы утеплим внутри,тем больше площади сохраним.

Цену смотрим выше. Лучше эппс по теплотехнике только Пир,но его тяжело найти.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru