Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление балкона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Планирую утеплить балкон ~6 квадратных метров.
В данный момент установлено холодное остекление, натяжной потолок, теплый пол под плиткой (мат 5 квадратных метров мощностью 0.75 кВТ), свет и электречество проведено и натяжной потолок.

4 стены на балконе, 1 стена комнатная, 2 стены с окном (фото 2) и боковая стена (фото 3)

Я бы хотел утеплить по максимуму, чтобы было уютно находится зимой (планирую сделать полноценную комнату для себя). В компании, занимающиеся ремонтом, мне посоветовали теплое остекление + утеплить все стены кроме комнатной. СТены утеплить пеноплексом + пеноблоками. с учетом остекления мне посчитали вместе с работой и материалом 200 тысяч (одно только остекление 70 тысяч). Для меня это было слишком дорого. Сейчас накопил денег и планирую заказать теплое остекление, а стены утеплить самостоятельно.

Как лучше делать утепление стен? исходя из того, что мне подсказали в ремонтной компании, планирую пространство под окном и боковую стену выложить кладку из пеноблоков, покрыть пеноплексом и сверху пенофол. Правильная ли последовательность? На потолке наверно кладку из пеноблоков не получится сделать. ПОэтому просто пеноплекс и пенофол на потолке. Затем еще раз натянуть потолок. Достаточно ли такого утепления?
на комнатной стене повешу конвектор.

Какое посоветуете остекление? 2 или 3 стеклопакета? толщиной 40, 50 или 60 мм?

Снимок экрана 2021-02-21 235039

kDbKLbYIbm4

33W3WaqUVmU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понял, зачем там пеноблоки? 100мм ЭППС за глаза хватит.

Остекление двухкамерный стеклопакет.

На потолок не менее 50мм ЭППС, все тщательно пропенивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однокамерного вполне хватит, 50 или 60 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, эдян сказал(а):

однокамерного вполне хватит, 50 или 60 мм

В хороший мороз будет обмерзать, ди теплопотери значительно больше, а это балкон, там тепла и так не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это сказки, стоят и те и другие никакой разницы кроме веса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сказки я регулярно наблюдаю в разных квартирах.

Разница - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

@Дмитрий 78 я в этом еще слабо разбираюсь. Кладку из пеноблока мне посоветовали для дополнительного снижения теплопотери. Если просто ЭППС сделать, то по словам рабочих, тепло будет уходить, даже с учетом хорошего стеклопакета. Я так понимаю, хотели развести на дополнительные работы?

Еще раз более наглядная схема балкона - картинка 1. Синим - расположение стеклопакета. Красным - стены, которые необходимо утеплить.

На счет стеклопакета, для меня главное, чтобы было тепло. Поставлю двухкамерный 60 мм.

Одного конвектора хватит на стену между комнатой и балконом?

Еще мне рабочие говорили, что будет скапливаться конденсат. Не будет ли лишним слой пенофола, как на картинке 2 ?

132

xnF8aaOw1JI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный балкон планирую использовать как комнату . Важно, чтобы было тепло ночью зимой при -20 градусах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Игорь Староверкин сказал(а):

Кладку из пеноблока мне посоветовали для дополнительного снижения теплопотери. Если просто ЭППС сделать, то по словам рабочих, тепло будет уходить, даже с учетом хорошего стеклопакета. Я так понимаю, хотели развести на дополнительные работы?

Развод чистой воды. В любом случае больше всего тепла будет уходить через остекление.

image.png.d5471e48059957964c9f78e8761dbdc2.png

8 часов назад, Игорь Староверкин сказал(а):

Не будет ли лишним слой пенофола, как на картинке 2 ?

Утеплитель лишним никогда не бывает.

главное чтобы щелей не оставалось, через маленькую щелку со сквозняком огромное количество тепла будет уходить.

На фото видно что тепло по щелям утекает

20210202_105502_A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловизионное обследование после утепления не лишним будет провести, иначе может получиться что "деньги на ветер" . На фото уже проведены мероприятия по утеплению - промежуточный контроль.

IMG-20210215-WA0025

IMG-20210215-WA0027

IMG-20210215-WA0009

IMG-20210215-WA0010

IMG-20210215-WA0015

IMG-20210215-WA0008

IMG-20210215-WA0007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 как этот график понять - чем больше цифра, тем лучше материал удерживает тепло?

Правда, что остекление лучше делать при плюсовых температурах на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сравнение необходимой толщины материала при прочих равных условиях и при одинаковом сопротивлении теплопередаче. Чем меньше толщина материала на графике, тем меньше, соответственно, его теплопроводность. Тем эффективнее он работает как утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полистирол в 5 раз эффективнее, чем газобетон, как утеплитель. интересно...

Мне еще сказали, что остекление лучше делать при плюсовых температурах на улице. Это так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2021 в 22:05, Дмитрий 78 сказал(а):

Разница - есть.

а я в одной квартире, разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в одной квартире на разных окнах видел. Разница есть.

Возможно у тебя влажность низкая, или просто повезло. Но лучше не уповать на везение, ибо ошибка дорого будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 подскажите, пожалуйста, технологию крепления пеноплекса на стены с наименьшими теплопотерями. на каркасе из деревянных брусков или просто посадить на клей из пеноплекса ? в каких случаях стоит использовать гвозди-грибы ?как крепить пенофол? какую пену использовать?

желательно с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой 50мм Эппс на пену сплошным слоем без щелей. Все стыки тщательно пропенить. Сквозняков оставаться не должно. Потом через демпферную ленту каркас. Можно полностью деревянный, можно по периметру пн использовать и в него рейки, но лучше на всю площадь фанеру наклеить и к ней гипрок прикрутить. Сквозняков быть не должно!

Screenshot_2021-02-26-14-07-01-037_com.android.chrome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой 50мм Эппс на пену сплошным слоем без щелей - в первом сообщении рекомендовали 100мм. лучше его буду использовать.

я правильно понял алгоритм как сделать лучше?-

на утепляемую стену приклеиваю ЭППС, стыки запениваю. сверху пенофол, затем гипсокартон. гипоскартон тоже на клей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100мм это рекомендуемая общая толщина утепления. Если ставить каркас, то получается 50мм внешний слой сплошной без разрывов, потом каркас с утеплением, но с разрывом на стойках.

6 минут назад, Игорь Староверкин сказал(а):

утепляемую стену приклеиваю ЭППС, стыки запениваю. сверху пенофол, затем гипсокартон. гипоскартон тоже на клей?

Это схема с каркасом.

Если вместо каркаса фанера, то фанера, пенофол, ГКЛ.

Либо фанера, пробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде понял. думаю, схема с каркасом мне больше подходит

делаю каркас из реек, в этот каркас на клей сажаю 50 мм ЭППС, запениваю стыки. Рейки ведь тоже на клей сажаются?

поверх каркаса с ЭППС на клей сажаю еще 50 мм ЭППС. стыки листов ЭППС нужно пенить?

поверх слой пенофола и гипсокартон завершает композицию.

@Дмитрий 78 в этой схеме, что я описал выше, вообще никакие гвозди не используется? всё на клей сажается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.