Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление пола. Чем?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пора уже мне определяться с утеплением пола и закупать материалы. По проекту: на многопустотные плиты (перекрытие цоколя одноэтажного дома) нанести в один слой про-гидроизоляцию, утепление выполнить 100 мм пеноплексом и затем 70мм армированная стяжка. Сразу скажу что такой "пирог" выйдет "в копеечку", поэтому рассматриваю другое альтернативное решение, а вот какое, жду ваших рекомендаций, личных примеров и т.п. На ваш суд некоторые варианты: 1) по всей площади в качестве утеплителя использовать керамзит (100мм), а поверх армированную стяжку. Именно такое утепление я выполнил в своем гараже; 2) в качестве утеплителя использовать 100мм базальтовую вату и тоже с армированной стяжкой; 3) 100мм базальтовый утеплитель уложить между деревянных брусков, а поверх 9-10мм ОСП (что характерно, у эковера гидроизоляция по-верх ж/б плит не предусмотрена?). 4) а может целесообразнее выполнить какое-то комбинированное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи не экструзию, а обычный ППС от 30, выйдет в 3 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, volkodav сказал:

Купи не экструзию, а обычный ППС от 30, выйдет в 3 раза дешевле.

Регулярно так делаем на 25 плотности. Под стены из гкл в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 21:05, volkodav сказал:

обычный ППС от 30

23 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

делаем на 25 плотности

Спасибо, хорошо. А по поводу гидроизоляции что скажите? По проекту нужна, а мне кажется, что это лишнее. Пространство от плит до земли около метра и к моему удивлению сухое.

И как я понял из схожей темы, черновой пол из ОСП на ППС можно класть без стяжки, предварительно распилив листы на 3-4 части. Правильно? И еще спрашивал какой толщины должен быть лист ОСП, минимум? То, что  в два слоя это я понял. Если все так, то такую работу я могу и сам проделать. Напольное покрытие в комнатах, на кухне и прихожей, планирую сделать пробкой или в крайнем случае хорошим линолеумом. В тамбуре и санузле буду класть кафельную плитку, правда нужно будет продумать как уйти от перепадов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baton88 сказал:

. А по поводу гидроизоляции что скажите? По проекту нужна, а мне кажется, что это лишнее. Пространство от плит до земли около метра и к моему удивлению сухое.

Напольное покрытие  планирую сделать пробкой 

Я бы сделал, по крайне мере пароизоляцию. На первом этаже точно не помешает. Под клеевую пробку основание  должно быть идеально ровным и без пустот. Обычно под пробку мы делаем заливку ровнителем, но один раз делали и по фанерному основанию, правда, уложенному на лаги. Под плитку лучше стяжка а или ГВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У XPS есть важные преимущества - прочность и практически нулевое водопоглощение. То есть под тяжестью стяжки, мебели, жильцов дома ничего не изменится, он сохранит свою геометрию. Если же брать какую-то альтернативу с меньшей прочностью, допустить что утеплитель просядет, то он и функцию свою особо выполнять не будет и со стяжкой могут быть проблемы. Ну с влагой для первого этажа тоже актуально, а по водопоглощению у XPS и нет особо альтернативы, но и теплопроводность очень низкая. у xps технониколь на сайте можно выбрать наиболее оптимального по цене продавца и заказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете стоит ли использовать для настила фанеру? Мой друг сказал,что ламинированная фанера вполне подойдет для пола,брал в отделка сервисе,постелил,говорит,протянет долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как он её крепил к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ymka сказал:

А как думаете стоит ли использовать для настила фанеру? Мой друг сказал,что ламинированная фанера вполне подойдет для пола,брал в отделка сервисе,постелил,говорит,протянет долго

На стяжку фанеру? А зачем, паркет будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ymka сказал:

 Мой друг сказал,что ламинированная фанера вполне подойдет для пола,брал в отделка сервисе,постелил,говорит,протянет долго

фанера очень долго протянет, а вот твой друг вряд ли, использовать ламинированную фанеру внутри помещения запрещено она сильно фонит, а лекарство от онкологии пока либо нет либо дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

На стяжку фанеру? А зачем, паркет будет?

Я так понял он использовал её как финишное покрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная идея, по меньшей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно на xps положить в два слоя фанеры и слои фанеры скрепить саморезами. Но в таком случае от стяжки можно отказаться. Но сверху-то в любом случае какой-то финиш нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Technic сказал:

Но сверху-то в любом случае какой-то финиш нужен. 

На фанеру???:huh: Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, baton88 said:

На фанеру???:huh: Какой?

Ламинат, ковролин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат. Ковролин - пылесборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Ламинат. Ковролин

Понятно. А я сделал вывод, додумал так сказать, что под "финишем" имелась ввиду подложка, как к примеру, финишная отделка стен или наливайка на пол...

Ну, а что касается ковролина и других подобных напольных покрытий - это пройденный этап. Что угодно, но только не это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baton88 сказал:

Ну, а что касается ковролина и других подобных напольных покрытий - это пройденный этап. Что угодно, но только не это!

Так и я о том же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше были не рекомендации киприменению, а просто ваоианты финишного покрытия на пол.

Ковролин сам только выкинул месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж как удобно, если фанера достойна остаться финишным покрытием пола, то можно оставить ее. Все зависит от вкусов владельцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.