Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление пола. Чем?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, baton88 сказал:

Почему?

Чтобы не трещал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Чтобы не трещал

Именно поэтому считаю, что толщина стяжки в 6-8 см поможет это избежать. И к тому же, если бетон использовать качественным, почему он должен трещать, к тому же в моём случае он будет лежать на жестком основании. Мне кажется, что армирование стяжки необходимо только на "слабых" основаниях.  Или я не правильно понимаю значение этого выражения? Что значит "трещать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. Не будет только залитая прямо на плиту. Пол плавающий, и при этом теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baton88 сказал:

в моём случае он будет лежать на жестком основании. Мне кажется, что армирование стяжки необходимо только на "слабых" основаниях

жесткое основание - плита перекрытия, пенопласт - мягкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kvaky сказал:

жесткое основание - плита перекрытия, пенопласт - мягкое

Нее, пенопласт не основание, а всего лишь теплоизолирующая прокладка, одна из состовляющих пирога теплого пола.

Сегодня кучу разных роликов просмотрел на эту тему, и хороших, и не очень. В принципе в основном в правильном направлении соображаюB). Сетка нужна только для крепления к ней трубы. К примеру, со специальным утеплителем с бабышками, сетка не применяется, стяжку так заливают. Гидроизоляция утеплителя все-таки предпочтительна, хотя-бы полиэтиленовой плёнкой как от плит перекрытия так и от молочка стяжки. Длинна трубы в 16мм одного контура не должна быть более 100 метров. Разница длинны труб в контурах от одного коллектора, не должна превышать 10-12%. Ну и так, по мелочи много чего полезного почерпнул. А по поводу применения в качестве теплоизоляционного слоя белого пенопласта, мнений практически нет, все по-умолчанию применяют ЭППС, хотя специальный утеплитель с бабышками изготовляют как раз из пенополистерола и его толщина 2 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы эппс используем крайне редко. Или по требованию заказчика, или если на него тонкий слой ровнителя льется. Обычно ппс 25 плотности + армирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, baton88 сказал:

со специальным утеплителем с бабышками, сетка не применяется, стяжку так заливают.

:D в рекламе еще и не такое покажут. вот например, даже далеко ходить не надо

3 часа назад, baton88 сказал:

специальный утеплитель с бабышками изготовляют как раз из пенополистерола и его толщина 2 см...

3 часа назад, baton88 сказал:

пенопласт не основание, а всего лишь теплоизолирующая прокладка, одна из состовляющих пирога теплого пола.

если стяжка лежит на пенопласте, то для нее основание - пенопласт. на пенопласте она может двигаться и прогибаться, значит без армирования будет трещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kvaky сказал:

если стяжка лежит на пенопласте, то для нее основание - пенопласт.

хорошо, не буду спорить, просто попрошу ответить на такой вопрос: Что является основанием для ленточного фундамента дома? 

7 часов назад, kvaky сказал:

стяжка может двигаться и прогибаться

Стяжка это по своей сути бетон, а бетон не может сжиматься и растягиваться (не путать с температурным расширением материала), а значит он и прогибаться не может, только сразу ломаться. 

7 часов назад, kvaky сказал:

без армирования будет трещать

Армировать не значит сетку в бетон класть, можно просто добавить в раствор фиброволокно.

А трещит "плавающий пол" скорей всего не от того армирован он или нет, а как раз по другой причине, к примеру, не выполнены компенсационные зазоры между стеной и стяжкой или теплоизоляционный слой уложен на неровное основание и остались воздушные пространства. Может быть и другая какая-то причина. Тут конкретный случай нужно рассматривать.

А вообще при площадях комнат менее 40 м.кв. вроде как и армировать стяжку не обязательно, а тем более если ее высота 6-8 см, попробуй сломай ее, если только танк загнать и то не факт. Бродит такое мнение, что если газету развернуть и аккуратно уложить на поверхность воды, а потом взять и с определенной высоты прыгнуть на неё, то если и не сломать ноги, но отшибить точно можно. Не проверял почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, baton88 сказал:

Что является основанием для ленточного фундамента дома?

то, что находится под ним

15 часов назад, baton88 сказал:

бетон не может сжиматься и растягиваться

может. я лично каталась на краю консоли лежачей длинной ж/б балки - вихляет только в путь. только у деформации есть предел.

16 часов назад, baton88 сказал:

можно просто добавить в раствор фиброволокно

хозяин-барин. я бы сетку положила - надежнее. не верю в фиброволокно.

вы бы не рекламные статьи почитали, а пособие какое-то, как по учебнику правильно делать плавающую стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплить пол? Установить теплый пол - электрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2018 в 01:53, kvaky сказал:

я лично каталась на краю консоли лежачей длинной ж/б балки - вихляет только в путь.

Это хороший пример тому, для чего в бетоне арматура и как она там работает. Главное, правильно её в растворе разместить, а не просто в нём похоронить. В Вашем случае арматура работает правильно. Бетон без арматуры рухнул бы под своим весом, точно также арматура без бетона просто кусок железа, проволока! Не путайте работу бетона и работу ж/б конструкции. 

Если стяжку заливать на утрамбованный грунт, армирование необходимо в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Утепление, как и посоветовали мне в самом начале, выполнил пенопластом: 40 мм белый ППС 25 плотности + 20 мм серый ЭППС 35 плотности, итого 60 мм, посчитал что этого будет достаточно для изоляции тёплой стяжки от бетонного перекрытия и подвала. Тепло, оно же всё-таки стремиться вверх.  Гидроизоляцию от бетонного основания тоже сделал, пусть и простой полиэтиленовой плёнкой, думаю этого будет достаточно. Поверх пенопласта также уложил плёнку, так как изначально планировал стяжку делать жидким бетоном, вот только получается зря, так как в конце-концов сделал полусухую. Пенопласт не стал крепить грибками, хоть и купил, почему-то посчитал лишним.

20180714_062958.jpg

20180714_063027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пленка на готовой стяжке или армирование? если армирование то надо было приподнять чтобы было в теле стяжки, но в нижней части. и отделить стяжку от стен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kvaky сказал:

если армирование то надо было приподнять чтобы было в теле стяжки, но в нижней части.

Не совсем армирование, хотя от части так оно и есть. В качестве армирования в стяжку добавлено фиброволокно и этого считаю достаточно. У меня арматура нужна для разметки, для того чтобы закрепить на неё трубу, а заодно для того чтобы приподнять её над утеплителем на 1,5-2,0 см, для предупреждения образования пустот под трубой в теле стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, baton88 сказал:

В качестве армирования в стяжку добавлено фиброволокно и этого считаю достаточно.

Я начитался сказок про фиброволокно и в него поверил. Закупился с запасом, типа "кашу маслом не испортишь". Но позже. Сперва стяжку гладил виброрейкой. Фибры не было. А потом был кусок для рейки неудобный и как раз фибра появилась. На неё и понадеялся. Так где без фибры но с виброй - там нормально. А где с фиброй, С3 и такая малоподвижная, что почти полусухая, но без вибры - там трещинами всё пошло.

Использованные картриджи от силикона набивал образцами материала. Потом стенка трубки надрезается и вынимается аккуратная бетонная отливка. И все отливки одинаковые, как картриджи. Отлежались они не 4 недели как положено бетону, а почти год. Всё руки не доходят попереломать эти цилиндры с динамометром и выяснить - работает фибра или нет? Какому-то фибрологу был задан вопрос в лоб про испытания. Фибролог исчез в тумане, на вопрос не ответил. Мне кажется, это не где-то, а тут в ХМ было. А может собрался и не спросил, а на человека поклёп возвожу... Тогда заранее извиняюсь.

Сейчас цифры не помню, но даже в самых хвалебных статьях какой-то там несущественный выигрыш получается в прочности бруска на перелом.

Я не буду рвать рубаху на груди, мол фибра это барахло. Мне известны 3 вида: 2 полимерных и 1 железный. Я купил что было - полипропиленовую с прямыми волосками. Вообще-то к полипропилену адгезия никакая. Вообще никакая. Ничерта к нему не липнет. Короче, у меня есть некоторые сомнения в её эффективности. Или я не умею его применять.

Буду искренне рад, если кто-то мои сомнения развеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Сейчас цифры не помню, но даже в самых хвалебных статьях какой-то там несущественный выигрыш получается в прочности бруска на перелом.

Фибра спасает от микро трещин. Причем ее эффект заметнее на тяжелых бетонах. ИМХО с этим вопросом на allbeton лучше.

В штукатурку добавлял фибру ППР, у меня еще осталось треть мешка. 

PS. Смешит когда встречается название фиброволокно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кваки права, арматуру надо хоть на 1см приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас на лоджии будет теплый пол поэтому выбрали пир-плиты, площадь небольшая и расход смешной соответственно. 

сейчас уже сделали стяжку

балкон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Планируем в новой квартире сделать деревянные полы. Но пока не может решить какие именно делать. Или положить паркетную доску или сделать полы из термоясеня. И еще вопрос: если делать деревянные полы, под них можно теплый пол укладывать или нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Финик сказал:

Планируем в новой квартире сделать деревянные полы. Но пока не может решить какие именно делать. Или положить паркетную доску или сделать полы из термоясеня. И еще вопрос: если делать деревянные полы, под них можно теплый пол укладывать или нет смысла?

Если пол плавающий, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.