Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проблема с укладкой керамической плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! помогите советом пожалуйста.

Cам планирую укладку керамической плитки в ванной комнате, сразу оговорюсь, это мой первый опыт, подобрал плитку, придумать дизайн помогли продавцы в магазине, но когда радостные от покупке начали раскладывать её по месту то столкнулся со следующей проблемой. Длинна стены 2м8см, размер плитки 25см х 50см, то есть получается что при вертикальном расположении плитки, по проекту магазина останется всего 8 см, а это как я понял и не красиво и не правильно. Подумав над ситуацией я придумал уложить центральную плитку между рисунками горизонтально. В этом случае подрезать её конечно придётся но в таком случае, получается 29 см. Но зато по краям по целой плитке получается. Мой вопрос заключается в следующем. Если начать так укладывать то по середине из за того что придётся вставлять крестики между промежуточным швом горизонтальной плитки, центральный ряд будет подниматься на размер промежуточного крестика, в итоге получу не ровный шов, ну а к концу стены разницу минимум в 1см , Посоветуйте пожалуйста как можно решить эту проблему? не ужели придётся стачивать каждую горизонтальную плитку на 1мм. Или все же можно использовать в этом случае разные крестики 2 мм между вертикальными и 1мм между горизонтальными плитками, или перепад будет заметен? Для наглядности прикладываю фото раскладки. За ранее большое спасибо!!!

post-106642-0-96590500-1475477765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две угловые плитки резать по 16.5 см. Тогда не будет в одном углу вставки 8 см. 

Я бы так делала.

зы

Там ещё на крестики надо накинуть, такШта 16.5 см - это примерно. По месту надо плитку раскладывать и высчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Вас! Большое спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста. 

 post-93414-0-95029700-1475482315.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот теперь наверное просто для интереса.На приложенной фотографии используется двунаправленная укладка. Хоть ради интереса, как они это сделали Вы не в курсе? Швы ровные... на ум приходит только обтачивать плитку.

post-106642-0-79380800-1475482982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они это сделали Вы не в курсе?
А в чем сложности то? Я что то не вижу 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две угловые плитки резать по 16.5 см. Тогда не будет в одном углу вставки 8 см.

Фаечка, Земскова на тебя нет, он бы тебе растолковал термин "колхозный вариант" и заставил бы доштукатурить 8 см.

Кстати, через месяц автор придет с вопросом "как заделать 8 см щель между ванной и стеной?", так что может и правда лучше сразу задуматься о штукатурке?

PS Или вот такой способ применить:

post-28393-0-34855000-1475484188_thumb.jpg

post-28393-0-17831400-1475484189_thumb.jpg

post-28393-0-74378100-1475484189_thumb.jpg

Я тут подумал - очень удобно: если во время вечеринки ты зашел в туалет и увидел ровные вертикальные стены - все, тебе на сегодня хватит пить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как маркер просто идеальный вариант, но боюсь если я так сделаю, то через два месяца другова поста не будет... буду убит супругой  :D


Сложность в том что при одной высоте вертикальной плитки (допустим 50см) получится Высота 2 ряда 50,2см а высота первого ряда при укладке в горизонтальном исполнении (допустим 25см) 50.2см, так как, там же дополнительный шов появляется при покрытии 50см. То есть 25см + 0,2см на крестик между горизонтальными плитками + ещё 25см. итого получаем выход 50.2 см а это как видите выше нашей вертикальной плитки уже на 2мм только в первом ряду, дальше... хуже. Надеюсь понятно объяснил... так как я в этом деле дилетант, то правильнее наверное и не скажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обяснил-то понятно.

Как сделано на картинке - я не берусь гадать, но суть в другом: у вас в любом варианте получается подрезка в углах, что так, что эдак.

Оптимальный вариант - целенаправленно уменьшить ширину ванной, в идеале - чтобы подрезок вообще не было, в реальности - чтобы ширина угловых плиток на глаз не отличалась от целых, то есть чтобы срезалось не более 1-2 см.

С одной стороны предложение уменьшить ванную звучит кощунственно, но в свете вопроса о длине ванны это вполне может оказаться самым разумным выходом. Поэтому на ванне я и заостряю внимание - ее установку и отделку уже обдумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да продумывали. На фото грубый набросок. Но уже приблизительно с учётом всех размеров сантехники 1:1. Отнимать не хотелось бы ещё 8, так как уже отнимается 12 по передней стене под монтаж канализационных и водопроводных труб. А в оставшемся пространстве по стене на которой ванная находится планирую полочку в углу.

post-106642-0-13485300-1475486494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаечка, Земскова на тебя нет, он бы тебе растолковал термин "колхозный вариант" и заставил бы доштукатурить 8 см.

Приветик, Элис. Да, доштукатурить это конечно его вариант, но ТС один фиг воткнётся. Штукатурка + плитка + толщина клея + крестики.. АднАзначно воткнётся. Или недоштукатурит, или перештукатурит. Да и опять же, 8 см.. Для наших ванных комнат это нифига не мало!!! 

 А щель между стеной и ванной уже заделывали. Причём много раз и разными способами. Думаю что это не проблема.


Хоть ради интереса, как они это сделали Вы не в курсе?

Могу предположить что брали плитку разных калибров. На горизонтальную кладку первый калибр (25.0х50.0 см), а на вертикальные ряды второй или третий калибр (т.е на 1-2 мм больше).

Калибровка указана на коробке. Там где тон, номер партии, дата изготовления...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается подрезки то укладывать от цетра стены, по краям равная подрезка, причем надо смотреть или центр стены совпадает с швом или это середина плитка

Что до вертикальных горизонтальных рядов то есть в самой коллекции такая возможность, размеры плиток

А на картинках скорее всего просто бордюр разрывает швы и они не совпадают и как бы пофиг

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Теперь понятно, и точить ни чего не надо. Но я наверное всё же последую вашему совету и сделаю по 16,5см. Так как и на самом деле очень много всего надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приложенной фотографии используется двунаправленная укладка. Хоть ради интереса, как они это сделали Вы не в курсе? Швы ровные... на ум приходит только обтачивать плитку

 Ничего там не обтачивали и калибровку специально не выбирали. На горизонтале плитка уложена в бесшовку (шов за счёт трапеции в профиле) или в минимальный шов. На фото просто не видна разница швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил один дядя, "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" ))
Если серьёзно и по теме, то чтобы в некоторых местах кривизна плиток не накапливалась до изумления, надо сразу промерять плитки, грамотно распланировать разметку плитки и постоянно её придерживаться, подгоняя под эту разметку разворот и положение каждой плитки, некоторые может придётся и обтачивать.

1 Укладка плитки в ванной  

2 Wet room make  

3 канал Сала ДиБлази  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у автора мог получиться вариант, когда пытаясь хорошо сэкономить, что само по себе разумно, он купил за полцены набор плиток, составленный продавцом из остатков двух или нескольких партий.

При таких подозрениях ещё до начала основных работ плитки надо сортировать по оттенкам, размерам, геометрическим искажениям (трапеция, ромб, выпуклость-вогнутость) измеряя диагонали и т.д.

Добавлю пожалуй в комплект  от  очень грамотного мастера, видеоканал Виталия Лужецкого   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garmoni9mzfc

Согласна, могло быть и такое)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.