Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реплики дизайнерских светильников

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот вы, к примеру, уважаемый Dreamweaver, выше написали, что позаимствовали у меня пару идей… и вам не пришла мысль просто хотя бы поблагодарить меня?
так я же вас лично не знаю :) да и не спрашивал пока ни о чем конкретном.

Вы же тоже просматривая интернет не шлете благодарности если где-то в чем-то увидели для себя идею.

Я не отрицаю полностью авторского права, оно лишь должно быть в разумных пределах, а пределы эти, как правило, на высоком уровне напрочь отсутствуют.

Вот например у меня мой рабочий стол, смотрел каталоги, хотел массивный стол с тумбой и местом под системник, фабричных, даже дорогих, таких конфигураций не было, на заказ фабрика не далает. Взял лист бумаги, карандаш, линейку. Масштаб 1:10, готово. Отнес знакомому мебельщику. Сделаешь? Сделаю.

Я дизайнер получился в данном случае, я имел представление о том, что я хочу, нашел похожее, доработал и получил нужное. Должен ли я заплатить авторские фабрике на основе модели которой я придумал себе стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли я заплатить авторские фабрике на основе модели которой я придумал себе стол?

Отвечу кратко - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые ...  реплики официальных брендов, юридически во всем мире считаются незаконными подделками. Приобретая их вы становитесь пособником людей, которые обогащаются за счёт разработок и имён известных дизайнеров.

И что дальше? Надо бы таких пособников наказать?    :rule:  :killbag:

Есть люди, которые уважают авторское право
Есть люди, которые не признают таких законов ... и они ищут любую лазейку чтобы заполучить дорогой предмет за небольшие средства.

А есть люди что не заморачиваются ни первым, ни вторым, а просто покупают из того что им нравится, то что им по средствам,

пользуются, и получают удовольствие от покупок

не взирая на оригинальность дизайна. И таких людей абсолютное большинство.

Да забыл, у них ещё нет дизайнерского образования чтоб отличить оригинал от подделки. Несчастные, как они много теряют .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по сути этот светильник можно и самому сделать. Основное это каркас. Остальное оформление уже от полета фантазии зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное это каркас.

Основное - это идея и как вы сами написали, полет фантазии.

Один мой знакомый предметный дизайнер, светильники которого продаются по всему миру, тратит долгие месяцы на разработку новой вещи… А получить вдохновение часто можно путешествуя по миру, что согласитесь, довольно затратно… но необходимо в нашей профессии.

Конечно же сделать самому можно некоторые предметы если обладать определёнными навыками. Но сделаете ли вы сами вот такое к примеру:

post-106775-0-07743900-1476767646.jpg

post-106775-0-40312500-1476767660.jpg

post-106775-0-14918300-1476767876_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаете ли вы сами вот такое к примеру:
А надобно?

Обыкновенный образец "любви к искусству". Об основном предназначении светильников напрочь забыто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надобно?

Ну если не надобно, тут не поспоришь :) но тема все-таки про дизайнерский свет…

Можно повесить лампочку на проводе и в принципе этим довольствоваться. Но часто для определённых интерьеров нужно нечто большее.

И да, сейчас большинство производимых сейчас светильников относятся к разряду искусства. За исключеним так называемого технического света. Опять же этого требуют многие интерьеры.

post-106775-0-58045500-1476785954_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сделаете ли вы сами вот такое к примеру:

Если задаться такой задачей - то да, сделаю

И по сути ничего сверх ординарного вы не показали, первый - на оси нанизаны разные стеклянные шарики, типа елочных игрушек, опять таки основное в нем это каркас.

Лампочки обвешанные цепями, вы ему как вариант предложите кольчугу, плетением 6 в 1 с внутренним диаметром кольца 5мм  :)  Пусть поупражняется.

Третья висюлька это уже кое-что, одновременно и модерн и строгая классика.

Совята это тоже не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нае оси нанизаны разные стеклянные шарики, типа елочных игрушек

Эти шарики, вручную выдуванное мурманское стекло… диаметр и форма каждого рассчитаны дизайнером для получения сбалансированной композиции.

Разработал это известный дизайнер Marcel Wanders для не менее известной старинной фабрики Barovier&Toso.

Вы сделаете стеклодувную мастерскую, наймёте стеклодува, привезёте песок из Фонтенбло…? В)

Лампочки обвешанные цепями

Это гнутые колечки из разноцветного мурманского стекла… каждое делается вручную.

Разработал эту систему Angelo Mangiarotti для Vistosi. Профессор кафедры архитектуры в Милане и ещё много где, кстати. Награжден почетной ученой степенью в области промышленного дизайна… и т.д. Его работы описаны во многих книгах и изучаются в институтах.

Вот как-то так…

А вы говорите шарики новогодние… кольчугу наплести… Вот именно это и отличает кустарно-выполненные подделки от настоящих предметов, в разработку и изготовление которых вкладывали душу итальянские мастера.

Конечно же если человеку все-равно, что это, Vetro Artistico Murano или расплавленное стекло от пивной бутылки, то рассуждать об истории, уникальности и ценности данных предметов я полагаю не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сделаете стеклодувную мастерскую, наймёте стеклодува, привезёте песок из Фонтенбло…? В)

Вы забыли одну народную мудрость - Лиха беда начала.

Ваши именитые дезигнеры тоже не с горного хрусталя начинали оттачивать свое мастерство, а тренировались "на кошках", т.е. на подручном материале.

Я вот как-то года три-четыре назад на раскопе нашел пенек, уже окаменевшее дерево, получились бусы из редкого материала. Уже и не помню кому их подарил. Небольшой осколок деревяхи, возрастом в несколько тысяч лет, дома есть. А вы мне там про какой-то песок)))

А все это Маньротти, Артистико Мурано и прочие Светильнико Дизайно - это лишь приятные слуху звуки. Что впрочем не умаляет уровня итальянских мастеров.

Но, повторюсь - если задаться целью, то можно сделать. Тем более что речь не о космических кораблях идет.

На счет уникальности вы по-моему перебрали. Уникален Давид Микеланджело или Роденовский Мыслитель, Весна. А это всего лишь стекляшки. А то так можно договориться что кристалы Сваровски тоже уникальны.

ps А вот кольчугу вы просто хотя бы попытайтесь сплести, хотя бы 4 в 1 и хотябы лоскут 15*15см, даже не из нержавейки, а просто из стальной проволоки 1,5-2мм толщиной, тогда хотябы сможете утверждать какой процесс сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мурманское стекло
  :lol: Так вот еще чем славится Мурманск кроме рыбы...

По поводу приведенных примеров. Первый и третий светильники интересны и оригинальны, слов нет. А вот чем примечательна конструкция "кольчужки", кроме того что она сделана вручную из известного стекла и известным дизайнером? А если бы он был не такой известный и сделал бы точно такое же, но из бутылочного стекла, было бы это тоже произведением дизайнерского искусства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы он был не такой известный и сделал бы точно такое же, но из бутылочного стекла, было бы это тоже произведением дизайнерского искусства?
Вся разница между известными дизайнерами и неизвестными в том, что у одних есть доступ к более качественному материалу для своих изделий, а у других нет или не всегда есть.

Вот я к примеру когда-то сделал бусы из очень редкого материала, я бы даже сказал - эксклюзивного)), но дизайнером себя не считаю. ... Эх, жаль не запечатлел их для истории. Хотя в принципе вся уникальность в этом случае именно в материале, на свету, а особенно на солнце, очень красивый блеск на черных кубиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся разница между известными дизайнерами и неизвестными в том, что у одних есть доступ к более качественному материалу для своих изделий, а у других нет или не всегда есть.

Вся разница в двух вещах: наличие таланта, который признают во всем мире и упорства в достижении цели.

Прежде чем предметы произведут и они начнут пользоваться спросом дизайнеры годами работают в поиске новых форм, композиций, сочетания материалов… это очень долгий и не легкий путь.

Вот я к примеру когда-то сделал бусы из очень редкого материала

Это поделка, домашнее творчество, которое нужно лично вам и никому более. К дизайну это отношение не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень долгий и не легкий путь.
с этим я в общем то и не спорю, если вы заметили. Это как-бы по умолчанию подразумевалось, что руки растут откуда надо и голова тоже. Вокруг нас живет очень много талантливых людей, есть и такие что не менее талантливы чем приведенный вами дизайнер светильников, а есть и такие, что более талантливы, но они никому неизвестны.
Это поделка, домашнее творчество,

вот тут вы не правы. Давайте вспомним одну фразу (приведу ее цензурный вариант) "Дураки, блин" И вы, и я, и еще почти все время от времени нею пользуются. Но крылатой она стала только после того как ее произнес Лавров.

Тоже самое с моей поделкой - ее сделал я, потому о ней помню я и возможно та, для кого я ее когда-то сделал. Но, сделай такие бусы в мастерской какой-нибудь Тиффани - все, брендовая вещь и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся разница между известными дизайнерами и неизвестными в том, что у одних есть доступ к более качественному материалу для своих изделий, а у других нет или не всегда есть.
Вся разница, что одни кем-то с помощью денег превращены в "именитость", а другим нафиг это не нужно, они получают удовольствие от работы ;) Я о нынешних, которые ратуют за соблюдение авторских прав, а не о художниках, мастерство которых подтверждено временем.

Было дело в Питере (не называя фамилий ;)), когда человека пытались привлечь за контрабанду яиц Фаберже. Ничего не вышло, несмотря на то, что все эксперты единогласно подтверждали принадлежность руке художника. Пришлось обвиняемому показать, каким образом отличать его имитации от работ мастера :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему.Спёр из ФБ. :D  (21+)

Хорошо быть модным дизайнером. Даже шить уметь не надо. Нарисовал кофту цвета говна, присобачил к спине дополнительный рукав, сверху оранжевую полосочку и перламутровые пуговицы из березового пня. Сказал модному изданию, вот, мол, эта дизайнерская хуйня называется джуппер. Что? Что такое джуппер? А я ебу? Не знаю. Вернее знаю, вот этот аксессуар одежды так называется. Джуппер. Модно в этом сезоне так, что в Милане все обосрались от счастья. Всё. Пиздец. Носите только это. Стоит дохуялярд евро. А что вы хотели? Это же писк моды!

И все закивали такие, дадада, мол, писк моды, конечно, конечно, такое только и может стоить дохуилярд евро. Это даже как-то дешево. Вон в прошлом году Антонио Говнини свои хуйдебальды презентовал, так они два дохуялярда стоили, а тут только один, чего бы и не купить? Наверно из шкурок пиписек мангустов сшит?
И все побежали в бутикам за джупперами. Тиолочки из Барвиха Лухари Вилаж надули губки, мол, Ашотииик, купиии, купи джуппеееер. И Ашотик покупает, конечно.
А тиолочки ходят в новых джупперах на светские рауты и как бы говорят всем, вот, смотрите-ка в чём я! Это же джуппер! Не насосала, а подарили!
Александр Гутин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.