Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Оклеивание стен обоями

Сообщений в теме: 250

#121   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 22 Март 2009 - 20:46

Рогожка клеится только "встык". Она прекрасно стыкуется. Стыки краской потом заливаются. Прирезка применяется в особых случаях, не буду их тут описывать. Давай, земляк, делай всё правильно и у тебя получится!
  • 0

#122   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 09:45

Рогожка клеится только "встык". Она прекрасно стыкуется. Стыки краской потом заливаются. Прирезка применяется в особых случаях, не буду их тут описывать. Давай, земляк, делай всё правильно и у тебя получится!

Спасибо. попробовал..... вроде получилось :) действительно, встык клеить гораздо удобнее и быстрее!!
  • 0

#123   podsob

podsob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 14:33

Вчера смотрел Школу ремонта. Там сперва стену намазывают клеем, а потом берут чистый рулон, разворачивают и сразу приклеивают к стене. Я до этого момента думал что обои надо клеем намазывать, а там этого не делают. Кто прав?

а вот тоже раньше думала, что обои всегда клеем стоит намазывать (как и стену). но на самом деле важно знать, какие именно перед тобой обои - их такое многообразие, что и качества их сильно отличаются. следовательно и технология их наклеивания тоже разная - флизелиновые, например, не нужно мазать клеим, он наносится тошлько на стену. на сайте строегид прочитала о том, как лучше всего клеить обои, прямо пошагово все расписано, в разделе ремонтные работы, по-моему :blink: но опять таки, стоит учитывать, что для каждого типа обоев есть свой клей, который наиболее подходит для конкретного вида обоев. а вот со стеклообоями кто-нибудь работал? :huh:
  • 0

#124   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Март 2009 - 19:10

а вот со стеклообоями кто-нибудь работал? :huh:

А как жеж? Есть ещё такие обои,когда их надо намочить водой,а клей уже на обоях,такие как правило делают англичане.
  • 0

#125   podsob

podsob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 22:41

А как жеж? Есть ещё такие обои,когда их надо намочить водой,а клей уже на обоях,такие как правило делают англичане.

интересно... и как же с ними справляются? какова технология их клейки? это когда в основе материала стекловолокно? их, говорят, просто клеить.
  • 0

#126   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Март 2009 - 23:17

интересно... и как же с ними справляются? какова технология их клейки? это когда в основе материала стекловолокно? их, говорят, просто клеить.

Технология та же самая, что при обычных обоях. Но лично я, все равно промазываю клеем, так надежней.
  • 0

#127   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 25 Март 2009 - 01:31

В этом случае промазывается стена,как правило клеи для них готовые,в вёдрах.Рулоны как правило 90 см-100см,очень удобно.
  • 0

#128   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 15:12

Я вот все никак не могу понять одну весчь, насчет "грунтовки" клеем.

Вот я купила флизелиновые обои, а точнее, виниловые на флизелиновой основе (если это важно, то не под покраску, а уже с рисунком). В магазине сказали, что клей наносится прямо на стены, на обои не надо. Показали, какой клей надо купить (фотки ниже). И я вот не понимаю, что значат эти надписи на упаковке – пропорции для приготовления "грунтовки" и "обойного клея". Что это значит? Что сначала надо типа приготовить "грунтовку" и прогрунтовать им стену, а потом надо приготовить еще и "обойный клей" и намазать им стену, а потом уже клеить обои? Или как? Если стену надо мазать/грунтовать только один раз, зачем эта таблица, если для всех флизелиновых обоев клей наносится только на стену?
И что значит "ПЛЮС грунтовка"?

Прикрепленные изображения

• IMG_1292 - Размер 48,95К, Загружен: 665
  • IMG_1290 - Размер 154,39К, Загружен: 387
  • IMG_1291 - Размер 163,28К, Загружен: 654

• 0

#129   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 16:28

Клео - хороший клей.Правда ходит миф, что мужчинам с ним лучше не работать. :-DПардоню - на потенцию влияет.Не знаю, правда али нет.Насчёт пропорций:Действительно, разбавление в разной пропорции даёт разный эфект. Производители клея рекомендуют за сутки-двое до поклейки прогрунтовать - промазать стены более жидкой фракцией.Для лучшей приклейки и предотвращения осыпания.ИМХО. Обычная грунтовка гораздо лучше и сохнет быстрей.
  • 0

#130   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 16:42

Спасибо.Но я все-таки не совсем понимаю, что именно мне нужно делать.Вот, скажем, сейчас у меня штукатурка досохнет и я ее:- отгрунтую (простой грунтовкой, не клеем)- отшпаклюю- ? опять отгрунтую грунтовкой? (или не надо?)- подожу денек (или можно просто дождаться, когда высохнет?)- намажу стенку КЛЕЕМ (т.е. приготовлю этот Клео как обойный клей)- и сразу после намазывания (ну прямо СРАЗУ) прилаживаю обоиВсё правильно? Подскажите, пожалуйста, не хотелось бы напутать, первый раз все это делаю.
  • 0

#131   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 16:51

Спасибо. Но я все-таки не совсем понимаю, что именно мне нужно делать. Вот, скажем, сейчас у меня штукатурка досохнет и я ее: - отгрунтую (простой грунтовкой, не клеем) - отшпаклюю - ? опять отгрунтую грунтовкой? (или не надо?) - подожу денек (или можно просто дождаться, когда высохнет?) - намажу стенку КЛЕЕМ (т.е. приготовлю этот Клео как обойный клей) - и сразу после намазывания (ну прямо СРАЗУ) прилаживаю обои Всё правильно? Подскажите, пожалуйста, не хотелось бы напутать, первый раз все это делаю.

Не-не-не! Под обои только мелкие дефекты - ямы шпаклюют. Шпатель 45 см под женскую руку в самый раз. Проштукатурено - затёрто - грунт - места косячные шпакленуть - сутки выждать - терануть - утром грунтовать - в обед обои клеить можно.
  • 0

#132   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 27 Март 2009 - 18:01

Как Ронин говорил ,что производитель рекомендует... ,надо добавить-для неподготовленных стен.А если у вас стены прогрунтованы обычной грунтовкой,то клеем их грунтовать не надо,сразу можно клеить обои("утром грунтовать - в обед обои").

2 Ронин- поклеил Клео три комнаты и без проблем. :D Наверное и правда миф...
  • 0

#133   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 18:12

Я ж не сказал, что Клео плохой клей.;-)Я им много работал. В частности для флизилина.Рассказываю весь миф.Якобы где - то, ссылались на телепрограмму, типа Суд идёт, одна женщина отомстила гулящему мужу подсыпая клей Клео в пищу. Через некоторое время тот стал импотентом. Дело судом закончилось.Якобы в состав клея входят вещества вредные мужчинам.:-DЯ отчитался.
  • 0

#134   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 18:33

Не-не-не! Под обои только мелкие дефекты - ямы шпаклюют. Шпатель 45 см под женскую руку в самый раз. Проштукатурено - затёрто - грунт - места косячные шпакленуть - сутки выждать - терануть - утром грунтовать - в обед обои клеить можно.

Спасибо, только я не очень поняла, что "Не-не-не!" - я ведь вроде все так и описала... И про шпатель не очень (у меня, кстати, есть такой)...
  • 0

#135   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 18:36

Спасибо, только я не очень поняла, что "Не-не-не!" - я ведь вроде все так и описала... И про шпатель не очень (у меня, кстати, есть такой)...

:-DВСЁ шпаклевать не стоит. ИМХО. Предпродажная.;-)
  • 0

#136   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 18:45

А, понятно. Спасибо. Вообще-то, если честно, у меня поверхность не сильно гладкая получилась, даже с учетом шлифовки... Так что хотелось бы заровнять многие места.

А, кстати, еще вопрос:
утром грунтовать - в обед обои клеить можно.

Здесь слово "грунтовать" значит намазать стену обойным клеем или грунтовать обычной грунтовкой?
Если первое, то значит обои надо не сразу после нанесения клея лепить?
  • 0

#137   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 18:52

А, понятно. Спасибо. Вообще-то, если честно, у меня поверхность не сильно гладкая получилась, даже с учетом шлифовки... Так что хотелось бы заровнять многие места.

А, кстати, еще вопрос:
утром грунтовать - в обед обои клеить можно.

Здесь слово "грунтовать" значит намазать стену обойным клеем или грунтовать обычной грунтовкой?
Если первое, то значит обои надо не сразу после нанесения клея лепить?

Я ж писал - обойным клеем, как грунтом - за сутки - двое.;-)
  • 0

#138   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 19:04

Последний ответ окончательно сбил меня с толку.
Если у кого-то еще осталось терпение, разъясните мне этот момент, пожалуйста.

(С учетом того, что клея в упаковке у меня не хватит и на то, чтобы, блин, "грунтовать" и на то, чтобы, блин "мазать как клеем".
И я так и не поняла, надо ли мазать стену - блин, чем?? то ли клеем, приготовленным как грунтовка, то ли клеем, приготовленным как клей?? - непосредственно перед тем, как присобачивать обои на стену).
  • 0

#139   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 19:12

Мэм! Тока не нерфничать!;-)Грунтовать можно:а) Обоиным клеем согласно инструкции,т.е.- более жидкой фракцией. За сутки-двое до поклейки, чтоб он высох и плёночкой всё покрылось.б)Обычной грунтовкой из канистры. Она сохнет быстрей. Утром грунт - высохла -4-6 часов - обои клеить.Фсё.:-)
  • 0

#140   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Март 2009 - 19:17

Если у кого-то еще осталось терпение, разъясните мне этот момент, пожалуйста.

день первый, бадяжем клей как написано в пропорции для грунтовки, и мажем все места где будут обои день второй наводим клей как написано на упаковке уже в пропорциях для поклейки обоев, далее или мажем стену(обои на флизелин основе) именно для того полотна обоев который будите именно в сей момент приклеивать и таким макаром клеим все полные полосы и куски вставки или мажем обои (если клей надо наносить на обои) для этого мажем 2 полотна и складываем их пока они пропитываются и мажем именно только стыки полотен на стене и прикладываем первое полотно, далее мажем ещё одно полотно и пока оно наБухает клеим второе, далее мажем и клеим мажем и клеим мажем и клеим и всегда одно полотно лежит в запасе и бухает :) вот на это хватило терпения
  • 0

#141   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 19:32

Сано, флизилин там. И Клео красный для флизилина. На стену клей.
  • 0

#142   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 19:36

Вроде ясно стало, спасибо.
  • 0

#143   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 19:46

Мэм, все проблемы решаются. Так же и ремонт имеет конец. Не нужно горячиться, а нужно перетерпеть. Скоро сами будете над этим смеяться. А после забудете, как дурной сон. Но всегда с Вами останется гордость, что именно Вы победили ЭТО.Спрашивайте, уточняйте - это нормально.
  • 0

#144   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Март 2009 - 19:55

Я мадмуазель :P Так я ж разве нервничаю? Я наоборот, боюсь, что кто-нибудь другой будет нервничать из-за моих постоянных вопросов. А ремонт что, ремонт мне нравится... Ничего сложного, серьезно. Сложное только в том, что чего-то не знаешь. И вот тут требуются максимально конкретные ответы на конкретные вопросы. Спасибо всем, кто отвечает.
  • 0

#145   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Март 2009 - 20:03

Сано, флизилин там. И Клео красный для флизилина. На стену клей.

я сразу на все случаи написал, чтоб потом про обычные обои не спрашивали :)
  • 0

#146   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 20:11

Я мадмуазель :P

Мэм - уважительное обращение к женщинам в США. К мужчинам - сэр.:-P:-P

я сразу на все случаи написал, чтоб потом про обычные обои не спрашивали :)

Материала на форуме много - спросить легче, чем искать. Так что всё ровно отвечать придётся.;-)
  • 0

#147   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 28 Март 2009 - 16:27

А про мадмуазель это намёк...

Хватит флудить! В этой теме об обоях разговариваем.
  • 0

#148   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:44

А у меня появился еще один нетривиальный вопрос про обои. :) Скажите, если поклеенные обои аккуратно снять со стены, не повредив их (ну по крайней мере, визуально) - можно ли их клеить как обычные новые обои на новую стену?P.S. конкретно спрашиваю - про винил на флизелиновой основе.
  • 0

#149   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 18:17

А у меня появился еще один нетривиальный вопрос про обои. :) Скажите, если поклеенные обои аккуратно снять со стены, не повредив их (ну по крайней мере, визуально) - можно ли их клеить как обычные новые обои на новую стену? P.S. конкретно спрашиваю - про винил на флизелиновой основе.

ИМХО. Очень сомневаюсь. Скорей всего в руках останется верхний слой, а подложка останется на стене. Фигня это. Оч сомнительное мероприятие.:-D
  • 0

#150   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Апрель 2009 - 18:32

ИМХО. Очень сомневаюсь. Скорей всего в руках останется верхний слой, а подложка останется на стене.

Флизелин целиком снимается... На стене ничего не остается... Да, в принципе, наверное, сомнительно, но все-таки интересно... :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru