Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О правильной навеске дверей (написано в состоянии глубочайшего аффекта)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Товарищ @torki ! Случилось! До вот засада, перед посещением объекта попытался найти нормальную цифровую мыльницу с нормально чувствительностью и вспышкой. Вот как назло делась куда-то. Пришлось опять мучиться с недосмарт фоном и фонариком.

Но всё по порядку. Сперва про плинтусы и ручки... ААА!!! @bagayama ! Дядя! Прости засранца! Я забыл нишку ручечную щёлкнуть! Спешка, мать её...  Чёрт, сделаю.

Итак, плинтусы и ручки. 

Вот плинтус. И ничего не упирается =>

01.thumb.jpg.ce88d933d194d94aef3212d05756a4dd.jpg

Дальше ручки в разных ракурсах.

02.thumb.jpg.cbd9d86ed2aca3d9ec1eb04ee80ce216.jpg03.thumb.jpg.ba9f552d891df156bc2d246c2b1cfa37.jpg04.thumb.jpg.8298bc80d5e33d1edbf2bb84eb3c46d5.jpg

Вот как назло штангель забыл. Всегда с собой таскаю, а тут лажанулся. Пришлось мерить батарейкой "АА".

05.thumb.jpg.77811ab35c0909819557b5f854fc3588.jpg

Заканчивая тему ручек добавлю - искал на обоях вмятину от ручки. Не нашел. Придирчиво искал, честно! Была бы - постарался бы запечатлеть.

=============================================================

Теперь про магнитные защёлки.

Штуковина при закрытой двери видна, если в туда специально посветить. А так она вообще не видна.

11.thumb.jpg.7ec69d6f0bbca2d311044a3cdd51cdf1.jpg12.thumb.jpg.c3c0516e844122b725509b00675900fe.jpg

Это алюминиевый стаканчик. Он крепится шурупчиком. Навсегда. Демонтажу не подлежит. Магнит вклеивается "Поксиполом" (10 минут) или "Супер хватом" (24 часа). Ответная часть на дверке монтируется после полимеризации клея.

13.thumb.jpg.b807a0341989cb507c4780a1eb0ea758.jpg14.thumb.jpg.6a08f1ad0229df6d17a4a4208e1e73b1.jpg

Это ответная часть. Предаставляет собой люменевый болт М12 с канавками под ключ. Магнит вклеен в головку.

15.thumb.jpg.624331afad681b7b35c04120bef9ce95.jpg

Это установочный комплект: стаканчик, болт, магниты, ключ. Ко всему этому, понятное дело, требуется шуруповёрт, сверло 10,5, метчики М12, Форстнер 15мм, шурупчик, отвёртка. Диаметр стаканчика и головки болта как раз 15 мм. Дырявим деревяху Форстнером. В двери нарезаем резьбу, вкручиваем. Если в конце влажного лета - нет проблем, а если монтаж в конце сухой зимы - летом придётся чуток болт вкрутить, а то дверка разбухает и магниты входят в непосредственный физический контакт телом к телу. Это им запрещено!

16.thumb.jpg.de28319ab65a39e83f599fc13a648dc8.jpg

Думаю, всё понятно без детальных комментов. Ну, разве что я сместил ось болта миллиметра на два наружу. То есть, магниты не стоят идеально соосно друг против друга. Но если есть вопросы или нужны эскизы - отвечу, нарисую, но не обещаю, что сразу. Просто сейчас в запарке. (У меня девайс не заработал по причине моей кретинической концептуальной ошибки! Ведь говорил мне внутренний голос, говорил! А я его не послушал.  Срочно конструкторские косяки надо исправлять.)

При открытии никаких звуков. Вообще. При закрытии глухой тихий бух дверки о пластиковый уплотнитель.

Товарищ @Manul ! Про эльфов потом. Ну, правда влетел на минутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

тихий бух дверки о пластиковый уплотнитель.

Об этом подробнее, плз.

У меня сомнения, что сей девайс без дополнительных танцев с бубном в виде подбора магнитов с определенным усилием будет работать на двери с резиновым уплотнителем или в случае дверного притвора

И вообще, совсем не обязательно изобретать велосипед. "Все уже украдено до нас!" (с) Операция "Ы". В большинстве случаев достаточно воспользоваться опытом предидущих товарищей ;)... Применительно к теме топика: вот готовый "стандартный" вариант. Все двери с "четвертью" открываются именно так, как вам хочется - на 180 градусов.

dver_s_faltcem.thumb.jpg.d975d71f770406baacb5548413c7ea56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктоб знал, что есть и такое чудо: Петля для двери с четвертью

loupe.jpg.888c1321ce3862bb5fb3c341bc6e860f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Manul сказал:
16 часов назад, steamroller сказал:

тихий бух дверки о пластиковый уплотнитель.

Об этом подробнее, плз.

Бр-р-р-р-р-р! А что тут не подробно? Тихий бух, он и в Африке тихий. То есть, очень не громкий. Ну, я не знаю как словами... . Такой низкочастотный, как слегонца кулаком дверному полотну. Мягкой частью, а не костяшками.

6 часов назад, Manul сказал:

У меня сомнения, что сей девайс без дополнительных танцев с бубном в виде подбора магнитов с определенным усилием будет работать на двери с резиновым уплотнителем или в случае дверного притвора

Никакого подбора. Взял помощнее, что были на тот момент. Вот в комнату когда повторять буду - туда эти же, но по два, или другие с бОльшим объёмом, а значит с бОльшей тягой, или по паре.

Не очень понятны трудности работы с резиновым уплотнителем. Я же акцент сделал - уплотнитель пластиковый. Это не резина. Это что-то ПХВ или ПВХ подобное. Но никак не эластичная резина. И если дверь стоит криво, щелясто, уплотнять резинку придётся деформацией полотна, а не самой резинки.

И при щелястом монтаже никакая резиновая эластичность не поможет.

======

Значит теперь про петли для дверей с четвертью. COOOL!!! Клянусь, если я их видел в магазинах, глаз на них не останавливал. Наверно потому, что они такие вот цинково-дачного вида. Ничего не имею против оцинковки, но в квартирку мне больше нравится чёрный хром. Токмо где его взять? Всё фигня! Всё равно интересно! Может даже где-нибудь пригодится. Но там сама дверь торчит не хило -  дальше наличника, а петля торчит за сам наличник и сильно, обеспечивая те самым желанные 180°.  Сравним с картинкой выше, где я ламинатину присунул.

Теперь про чудо от @torki .Оно, конечно, чудо.  Но вот монтаже полотна лёгким накидыванием  мечтать не приходится. И даже если петелька разборная, надо как-то выбить штифты, повынимать втулочки и при навеске всё в обратном порядке. Рехнёшься!

Так же в этих угловатых петлях возникает перекашивающе усилие.

Итак, я предлагаю веруться к корневой мессаге и глянуть там ссылку. Там есть всё. 180° - это нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, steamroller сказал:

Теперь про чудо от @torki .Оно, конечно, чудо.  Но вот монтаже полотна лёгким накидыванием  мечтать не приходится.

Оно наверняка и по проще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки они оконные... (голосом Галилея) Я про эти:

https://homemasters.ru/...bc6e860f.jpg

А которые дверные почему-то не 100-150, а 700 за штуку. И, как правило, не для простого закидывания, а с выбиванием штыря.

Ну, вот я так и не смекнул - куда бы мог влепить эти петли взамен обыкновенным в обычном квартирном применении.

А вот эти https://homemasters.ru/...13c7ea56.jpg надо показать в "голом виде":

https://yandex.ru/image...тля ввёртная

Короче, вариантов для 180° мильён. Но самый простой - выдвинуть ось петли на чуток.

Кстати, по поводу петель с выбиванием штыря. В такую втулочку(шайбочку) не подсунуть для коррекции малых ошибок установки/износа!!!

=======

Другая фигня. Как говорится, неисповедимы пути Яндексовы! Однажды этот товарищ подсунул мне хреновину с названием "антипорог". Занятная штука. Вот только что сподобился пошерстить Хоум Мастерс про это устройство и был очень удивлён -  всего одно упоминание:

 

Может у него синонимы есть? Например, "автозатыкач" или "убийца поддверной щели". Там кнопочка торчит на торце двери, где петля монтируется. В конце закрытия на кнопочку давит стенка дверной коробки и кнопочка выпихивает из нижнего торца двери нечто узкое, полностью перекрывающее щель. Цена устройства около 2500.

Очень хотел бы поймать взвешенный, обдуманный, исчерпывающий взгляд на вышеупомянутую хрень от специалистов её ставивших и от пользователей, конечно.

Очень! Правда! Насколько хорошо эта простая идея реализована?

=====

А! Про эльфов забыл. Я мучаю семью поздними приходами с работы. Правда! Исключительно с работы! Вы не подумайте чего такого. Сны бывают глубокие и поверхностные. Если повезёт - захожу в фазе глубокого, а если нет - скандал и упрёки за нерациональный график.  Посему любой шум в неудачной фазе увеличивает риск головомойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

реновину с названием "антипорог". Занятная штука.

Тут 150 вариантов этой хрени есть, и с двери вниз откидывется, и из пола к двери подноимается и проваливается при надавливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2017 в 19:23, steamroller сказал:

Очень хотел бы поймать взвешенный, обдуманный, исчерпывающий взгляд на вышеупомянутую хрень от специалистов её ставивших и от пользователей, конечно.

Несколько раз ставили такие штуки от Planet. Претензий не поступало, но и с цветами благодарить нас не приходили. 

ИМХО вещь невредная, но абсолютно не маст хэв. 

И кстати что там с вентиляцией, если дверь по периметру не имеет щелей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy , а фоток чудом не сохранилось?

Ну, вроде как вентиляция обязательна на кухню с газовой плитой, в санузлы. Комната со своей форточкой/балконом не нуждается в вентщели под дверью. Но желательно бы шумоизолироваться. Но шум, сволочь, будет лезть даже через 5-ти миллиметровые дырочки, если те возникнут на концах опускающейся планки антипорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ШОУ МАСТ ГОУ ОН!

И снова антипорог. Давеча упомянул эту хреновину в разговоре, сразу посетовав, что этот "умный" антипорог не такой и умный - выезжает на последних сантиметрах при закрытии двери и шмурыгает по полу, со временем неизбежно оставляя потёртости. Товарищ сказал, что вроде как слышал краем уха про очень забугорные двери, где эта хрень как-то связана с дверной ручкой. Чёрт! Он только произнёс...

Позже я сунулся в Сеть порыться найти такую умную дверь. Её не нашел. Может быть плохо искал, а может товарищ что-то попутал. Зато нашел супер-пупер слишком умный антипорог с гидравлическим замедлителем. То есть, при открывании двери он не успевает шмурыгать и натирать, а выдвигается уже когда дверь закрылась.

Одно не понятно - зачем вообще там в демонстрашке антипорог, когда обычный порог имеется? Он анти что?

А теперь расписываю произошедшее в башке, когда товарищ произнёс. Картинка нарисовалась молниеносно! Существуют входные двери с "заумной" ручкой. Штука, сколь удобная, столь и опасная - можно уйти и не вернуться. Есть замки, а есть самозащёлкивающиеся замки. Вторые создают риск уйти из дома без ключей. Умная ручка, запирающая дверь движением вверх создаёт еще больший риск уйти без ключей. Это я не выдумал, а страшилок от юзеров таких ручек наслушался. Себе такую во входную точно не порекомендую. А вот с антипорогом идея закрывающего рывка вверх просто феноменальная! Во-первых, выдвижной уплотнитель не шмурыгает по полу пока дверь не закрыта полностью. Во-вторых, ручку можно не дёргать вверх и тогда под дверью остаётся щель для проветривания. И в-последних, эта щель может быть достаточно большой - если сквозняк таки нужен, то узкая щель ой как сильно свистит! И в самых-самых последних, антипорог не вошел в моду и его цена в период моих наблюдений за продуктом упала с 2500 до 800 руб. Это вообще не цена. Надо взять такой девайс и доработать. Ну, придётся от ручки вниз что-то аккуратненькое фрезером проковырять и чем-нибудь аналогичного цвета и фактуры заклеить. Это для управляющей тяги. Ну, какие-то доработки в механизме дверной защёлки. Не сложные. Совсем не сложные.

Не думаю, что это решение пришло в голову мне первому. Скорее всего такие штуки уже существуют. Но в ихних магазинах. А заказывать доставку двери с растаможкой мне не по карману. Тут DIY  в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 08:55, Alice Tracy сказал:

И кстати что там с вентиляцией, если дверь по периметру не имеет щелей? 

Извини, что заставил тебя больше года  ждать. Но лучше поздно, чем никогда - с вентиляцией у нас всё зашибись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом мультике детально с разных ракурсов показан эпизод с закрыванием двери. Но совершенно непонятно, как этот механизм работает при открывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FugenFührer сказал:

непонятно

Мультипликатор выпил пива и приступил к работе. Закончил с закрыванием и собрался показать как откроется. Но пива выпил много и убежал писать. А потом что-то отвлекло.

Я тебе лучше расскажу как у меня работает. Пока в голове, но лучше чем в мультике. Пружина имеет характеристику и она линейна. А магнит усиливает притяжение железки по квадратичному закону: чем ближе - тем резко больше. Очень резко. Если у тебя деталь отжата силой пружины, то сила магнита ей пофигу. Но ты сжал пружину, а сила магнита увеличилась в сотню раз и он будет удерживать сжатую пружину пока на разорвёшь магнитный зазор.

Представь себе выдвижную планку с уплотнителем. Сверху на неё (чёрт, в этом месте я вздрогнул и заменил слово "рейка" на "планка"). Планка прижимается к полу усилием пружины. Щель закрыта. Мы давим ручку вниз, ригель выходит из дырки, а тяга передаёт усилие на подъём планки. Ригель вышел, а планка уже крепко прилипла к магнитам. Открываем дверь, закрываем. Ручку не дёргаем. Планка вверху, щель открыта. А когда дёрнем, тяга толкает планку вниз отрывая от магнитов. Дальше дело доделывает пружина. Мне кажется, я буковками описал понятней, чем в мультике. Или кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FugenFührer сказал:

В этом мультике детально с разных ракурсов показан эпизод с закрыванием двери. Но совершенно непонятно, как этот механизм работает при открывании.

Смотри с 1.35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я глянул с 135. И нифига там не понятно. Если ты понял - расскажи словами. Или "на пальцах". Но я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, steamroller сказал:

Дима, я глянул с 135. И нифига там не понятно. Если ты понял - расскажи словами. Или "на пальцах". Но я не понял.

Соврал, с 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть и с полусотой всё равно нифиганеясно . Давай словами - что ты там понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как этот механизм работает при открывании? Поднимается одновременно обе стороны :)

Могу предположить, что в вертикальной ответной планке магнит, который при открывании отпускает стопор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

как этот механизм работает при открывании? Поднимается...

Что поднимается - то невооруженным видно. Но поднимается быстро. Опускается медленно, а поднимается быстро. Видать, у него клапан в поршне. Как в автомобильном амортизаторе, которому сжиматься положено легче, чем растягиваться. Я это только после твоего "пинка" понял. Но всё равно этот умный порог нифига не умный. Вон, на форумхаусе, если не ошибаюсь, эта тема обсуждалась. На вопрос - а как щель сделать, какой-то товарищ присоветовал упорный винт закрутить, чтоб тот ни в куда не упирался. А если я хочу щель, а потом не хочу, а потом снова хочу? Крутёж не прокатывает. Хочу от ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

хочу щель, не хочу

Ты уж определись :) Да и вообще, зачем тебе щель под входной дверью? На входе вообще порог всегда делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.