Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремонт с нуля 2

Оценить эту тему:


windsor

Рекомендуемые сообщения

Ребята нужен совет.

Сейчас в кухне прикопаю трубы канализации, разровняю и утрамбую основание.

Раньше планировал - изоляция 10 см,черновая бетонная 5 см, по ней трубы водопровода, отопления - потом чистовая полусухая 5 см.

Возможно ли на ваш взгляд выбросить из этого списка бетонную стяжку или этого ни в коем случае делать нельзя?

Например на утрамбованное основание уложить плёнку, 10 см ЭППС, армированная сетка, к ней закрепить трубы отопления и водопровода и всё это покрыть полусухой стяжкой около 10 см. Для меня это сокращение в разы времени, работы и стоимости материалов.

Все это планируется для двух помещений 12 м2 и 9 м2. В первом будет кухня во втором стиралка, сушилка, котельная, душ, туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что и ППС пойдет, если это даст экономию.Трубы в термофлексе для сохранения подвижности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что и ППС подойдет, можно и не 10, а 5 см уложить. Хотя у нас он не дешевле, чем ЭППС. Но не в этом проблема. Я про черновую бетонную спрашивал. Так как бетонного основания там нет можно ли без него обойтись? Получается мне нужно будет делать две стяжки. Сначала черновую из бетона, потом полусухую. Если я не планирую очень супер пупер гидроизоляцию, может будет достаточно одной полусухой стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не поверх сетки трубы, а в слой ЭППС уложить. 2 слоя по 50 уложить, в верхний - трубы, потом сетку и стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть одну полусухую можно?

Если трубы в изоляцию уложить тогда мне можно меньше грунта вынимать из помещения, это тоже плюс и можно подгадать по высоте, чтобы плавно их заводить в подполье. И поверхность будет ровной для работы со стяжкой.

Трубы к первому слою изоляции нужно крепить? Видел клипсы только для труб теплого пола.

Это вопросы ближайшего будущего, но уже сечас нужно решить и все обдумать. Если не заливать черновую бетонную, значит буду закупать в первую очередь трубы и изоляцию. Резать стены и делать подводку к точкам. Это убыстряет весь процесс.

Спасибо за ценные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песочком подровнять, уложить эппс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, windsor сказал:

одну полусухую можно?

Я предпочитаю нормальную. У полусухой прочность ниже. Хотя, может мне просто хорошая не попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего? он там на грузовике будет ездить? тем более ещё какое то покрытие сверху будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь если новостройка, то уже залито бетонное основание. По нему они тянут электрику, трубы для воды и отопления ну ещё теплый пол и потом только полусухую стяжку. Бывает специальными составами заливают трубы теплого пола Но чаще всего делается полусухая стяжка, которая является основанием для финишного покрытия.

Я сначала планировал залить на основе керамзита, потом от этой идеи отказался. Другая мысль была по изоляции сделать черновую стяжку из бетона, по нему трубы и полусухая стяжка уже для финишного покрытия. Но здесь получается две стяжки, время на высыхание каждой уйдет немало вот и подумал можно ли ускорить процесс создания пола исключив из него одну стяжку.

Дмитрий прав полусухая сохнет быстрее, но прочность у неё ниже. Буду думать, но вариант (трубы в изоляции, потом сетка, потом стяжка) оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, windsor сказал:

время на высыхание каждой уйдет немало

ждать когда высохнет первая стяжка не надо. После заливки на следующий день можно наливать следующий слой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня взял недельку отпуска. С утра поставили заказанный заранее контейнер на 6 м3. Будет стоять до пятницы. До обеда грузился потихоньку. Короче отдыхаем по полной :)

606.thumb.jpg.056d5058b8260254e085353bf8b5071a.jpg607.thumb.jpg.396c2640ca38e0932db133fc5e84c744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цивилизованный вывоз мусора?))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стало выгоднее заказывать контейнер. Раньше можно было строительный мусор выбросить бесплатно 3 м3 в неделю. А теперь бесплатно только бумагу, картон, металл, дерево, жёсткий пластик, пенопласт, емкости из под краски и других опасных продуктов, асбест, мелкие электроприборы, садовый мусор. За все остальное нужно платить.

Такой контейнер немиксованный стоит 264 евро плюс 35 евро за разрешение и запрещаюшие знаки для полиции. Все что можно выбросить из вышеперечисленного бесплатно вывозим на своей машине.

Бытовой мусор раз в неделю забирает машина. Мешки для него стоят 35 евро 10 штук. Для пластиковых бутылок 7 евро - 10 шт. Очистки, садовый мусор идут в небольшой зеленый контейнер, который выставляется два раза в месяц. Летом каждую неделю. За него не платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автор темы явно не специалист и делает полную ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

Автор темы явно не специалист и делает полную ерунду.

В том то его и достоинство, что он не строитель, однако занимается своим домом САМ, пусть даже и с какими то мелкими недочётами, которые ни на что особо не влияют. Понимаешь да надёжный? Человек делает САМ, своими руками, по мере возможности выкраивая время от основной своей работы и заметь, делает вполне достойно. За это ему респект и уважуха, в отличии от тебя балабола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@windsor,  я сейчас чуток раззавидовался. Бутылки выкидываю, а сам кровавыми слезами матом обливаюсь! У нес же в контейнеры для бутылок всякую хрень швыряют. Или мусорщики вовремя не вывозят контейнеры для дрянных отходов и народ швыряет картофельные очистки и селёдочные головы в бутылочный ящик.

@pavlik123, хорошо сказал, очень! Только "не в коня корм". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

В том то его и достоинство, что он не строитель, однако занимается своим домом САМ, пусть даже и с какими то мелкими недочётами, которые ни на что особо не влияют. Понимаешь да надёжный? Человек делает САМ, своими руками, по мере возможности выкраивая время от основной своей работы и заметь, делает вполне достойно. За это ему респект и уважуха, в отличии от тебя балабола. 

При этом это рукоблуд находит время гадить в моих темах.

1 час назад, pavlik123 сказал:

В том то его и достоинство, что он не строитель, однако занимается своим домом САМ, пусть даже и с какими то мелкими недочётами, которые ни на что особо не влияют. Понимаешь да надёжный? Человек делает САМ, своими руками, по мере возможности выкраивая время от основной своей работы и заметь, делает вполне достойно. За это ему респект и уважуха, в отличии от тебя балабола. 

В отличии от тебя я делом занимаюсь, хорошо знаю свою работу, выполняю технологию и заставляю других это делать. А автор темы явно не понимает половину того что делает, работы выполняет коряво и неправильно, при этом у него хватает наглости захламлять мои темы просто откровенным мусором и грязь что говорит о его низкой порядочности. Я достаточно долго терпел его хамство, мне оно надоело, обращал внимание модераторов, писал жалобы, но им видимо нет до этого дела. Раз нет дела, то приходится высказывать своё презрение к этому низкому, подлому и некчёмному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blob.png.59ac5b24e4fa84b56a53fa4e0026000f.png

К вопросу о "собственности" чьих-либо тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежный даже шпатель держать не умеет, с его то 30летним опытом 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nadegniy сказал:

Автор темы явно не специалист и делает полную ерунду.

Етить колотить кто в мою тему пожаловал.

Сам маэстро мокрых фасадов. Польщен, польщён что такой большой человек, житель самой столицы России и вообще ах какой человек, снизошёл до темы как он сам выразился криворукого колхозника. И как ты метко заметил, я действительно не специалист.

Желаю и тебе научиться не только снимать видосики про чужую работу, но и сделать что нибудь самому. Хотя кому я это говорю?

Так что ты заходи если что. Я года через три доберусь до своего фасада, вот здесь ты меня и заткнешь за пояс. А пока извини. Буду обходиться без твоих советов.

И еще. Обзываться в личных сообщениях как то не по гусарски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.