Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть определенные условия для возникновения грибка, но не уверен, что именно это первопричина. Может кто специалист в вопросе-поможет через экран монитора выяснить и определиться?

IMG_20180105_160605.thumb.jpg.7a723431f8f4f804233650cf73d4a313.jpg

фундамент без боковой гидроизоляции, при этом цоколь полностью засыпан грунтом аж до устройства полов. Частный дом. В этом углу стоял вплотную матрас около 4 месяцев. И вот такой угол образовался. Но и доэтого в некоторых местах кое где пробивалась плесень, в основном после сильных морозов. Вентиляция как таковая отсутствует, только периодическое проветривание форточкой. Стоит что то придвинуть вплотную к стене и появляется так же грибок.

Очевидно, грибок после холодов и отсутствующая вентиляция это разные вопросы, дающие один результат, но я пока не очень понимаю, как решать проблему.

У меня три задачи, как мне видится : устанавливать рекуператор, делать инъекции гидроизоляции по периметру на уровне пола, решать вопрос реконструкции отопления. С третьим пунктом уже частично в процессе, с первыми двумя сложнее будет . Действительно ли оптимальный это вариант отсечки влаги снизу-инъекции в моем случае? К слову -не так глубоко грунтовые воды.

Ну и с вентиляцией тоже тупик. Рекуператор-это от безысходности. Миллионы живут в подобных коробках без вентиляции и без всякого грибка. Вероятно я изначально неверно расставляю приориеты, хотя фактически начал я с отопления. В этом году намечается ремонт, хотелось бы по случаю решить проблемные моменты одним махом.

Может кто поправит, исправит, посоветует, направит на путь истинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего конденсат по описанию. Воздухообмен и движение воздуха надо обеспечить  и, желательно, стены утеплить. Лучше снаружи. Как временный вариант - используйте осушитель воздуха, он опустит точку росы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Дмитрий 78 said:

Скорее всего конденсат по описанию. Воздухообмен и движение воздуха надо обеспечить  и, желательно, стены утеплить. Лучше снаружи. Как временный вариант - используйте осушитель воздуха, он опустит точку росы. 

В этом углу две практчески две наружые стены. Слева-утепленная пенопластом, как и весь дом, справа-стена смежная с гаражом, со стороны гаража без утепления, собираюсь обклеить пенопластом в этом году.

Воздухообмен то как обеспечивать? Систему вентиляции устроить по всему дому-дело сложное и по финансам пока неподъемное. Слишком много переделывать. Кроме рекуператора на ум ничего не приходит. С ним хоть какой то воздухообмен. Ну и осушитель-понятное дело-временное решение, ищу варианты постоянного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор в этом углу а еще лучше два маленьких на двух смежных стенах решат проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из квартир как временную меру,до утепления снаружи,в подобном месте просто прокинул пропиленовую трубу с теплоносителем.Но климат там сочинский,снаружи минуса почти не бывает.Возможно в данном случае нужна, как советуют,целую батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других местах по дому есть тоже примерно из той же оперы проблема:

IMG_20180106_130445.thumb.jpg.7ded0702741ca8a61c53940b7a20be0b.jpg

где меньше, где больше. в этих местах сухое и осыпается. просто начинает отходить и осыпается, начинается с маленьких пузырьков. сыпятся все слои: краска, шпаклевка, штукатурка. Аж до ракушечника. А вот в наружном углу было похожее, только большей площадью. Поставил там матрас и получил вообще черный угол. Не поставишь же по периметру дома радиаторы. В том углу будет радиатор, уже куплен.

И это один из трех углов в доме, практически наружные углы дома, где в пнрвую очередь начал появлять грибок и в самом вверху, в углах. Остальные углы дома утеплены полнрстью, но они обдуваются хорошим сквозняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 14:12, Evgen сказал:

Не поставишь же по периметру дома радиаторы

Либо радиаторы, либо хорошее утепление фасада с усилением по углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Либо радиаторы, либо хорошее утепление фасада с усилением по углам.

Местные сцпиалисты говорили, что для нашего климата за глаза пеноласта 50мм на стену ракушечника в 400мм, да и штукатуруи окодо 25 мм на сторону. Что такое хорошее утепление-для меня большой вопрос. 

Ну и вопрос возникает-почему сыпятся стены снизу, грибок только вверху в нескольких углах в доме, а вот так чернеет весь угол, только если угол плотно чем то закрыть.

Участвует ли тут вообще каким то боком капиллярный подсос? меня наталкивает на такую мысль сыпящиеся по низу стены. Хотя, может это поштукатурено так. Штукатурили давно цпс чужие люди, неизвестно как. Стены никогда не были мокрыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, 50мм для вашего климата, как я его себе представляю, должно хватать. Чтобы исключить капиллярный подсос надо вскрытие делать. Вскрой, посмотри, что внутри. Темнеет закрытый угол, потому что конденсат не обдувается движением воздуха и не сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Теоретически, 50мм для вашего климата, как я его себе представляю, должно хватать. Чтобы исключить капиллярный подсос надо вскрытие делать. Вскрой, посмотри, что внутри. Темнеет закрытый угол, потому что конденсат не обдувается движением воздуха и не сохнет.

В нашем климате сегодня +12 было.. 

Вскрыть где именно? Я пробовал укрывной гидроизоляцией обработать стены снизу. Более простой метод. Очищал стены до уровня фундамента до самого камня. Все чисто, сухо. Просто нижняя часть облицовки стен, вернее начиная снизу продвигается вверх, просто превращается в труху и осыпается. Сыпется в первую очередь штукатурка под слоем краски и шпакли, а эта корка сверху потом просто отваливается. По виду похоже на сухой грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию похожа на известковую штукатурку. Поменять на цементную.

19 минут назад, Evgen сказал:

Вскрыть где именно?

Вскрыть угол снаружи и изнутри чтобы посмотреть на стену - есть влага или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно капилярный подсос у меня и был на  квартире.Второй этаж по периметру шире первого этажа на 1 метр, то есть полоса монолитного пола соседствует с улицей.Стена ,возведенная на этой стене снаружи короед с середины поштукатурена ЦПС.

На плите ,когда включено отопление, собирался конденсат и по штукатурке пропитывая ЦПС поднимался вверх на 1-1,5 метра.

ПП труба от отопления помогла,понятно,как временная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если честно, как выглядит поверхность в результате влияния капиллярного подсоса я не знаю, чисто теоретическое предположение, т.к. я знаю, что есть потенциальные предпосылки для этого. Но как оно проявляет себя в реальности-вопрос. 

Вскрыть угол изнутри легче, но до уровня пола. Там стяжка 200мм бетона. и очень прочного. при очистке стен в других местах до камня, показывают, что стена сухая.

И весь этот процесс проявляется годами, не циклично по сезонам, а очень очень медленно по немногу ползет.

Снаружи сейчас тоже несколько проблематично вскрыть. Только пару лет назад все смонтировали и отделали.. 

И опять же. Изнутри сухо, что даст информация, какое оно снаружи? Проблема внутри проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.