Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алекс228

Утепление помещения изнутри. Наболевшие вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Алекс228

Добрый день всем. Не нашел ответа на свой вопрос в просторах сети.

Есть дом, с угловым помещением, который собрались утеплять. Единственный вариант, утепление изнутри, увы, другого не дано. Дом был построен из газобетона.

На днях должны привезти минвату для утепления изнутри, производство Кнауф. 

Так вот в чем вопрос. Компания кнауф, советует утеплять без применения пароизоляции, т е стена, мин вата, гипсокартон. Мы на всякий случай купили изоляцию категории С, т е С напылением какой то резины и она вообще не пропускает влагу. Вот и думаем, а нужна ли пароизоляция?

Да, мы понимаем что утепление СНАРУЖИ лучше и безопасней. Мы понимаем что можем создать еще больше проблем. Но тепло в дом нужно и уже надоело жить в прохладе, да и у хозяина средств не так много. Не стоит предлагать экструзию, так как боимся ее горючих свойств и т д, Пенопласт тоже не вариант. В общем, остановимся на теме минваты и возможных вариантов ее правильного использования.

Изменено пользователем Alice Tracy
"Утепление внутри лучше и безопасней" - это опечатка?

Поделиться сообщением

Nadegniy
11 час назад, Алекс228 сказал:

Добрый день всем. Не нашел ответа на свой вопрос в просторах сети.

Есть дом, с угловым помещением, который собрались утеплять. Единственный вариант, утепление изнутри, увы, другого не дано. Дом был построен из газобетона.

На днях должны привезти минвату для утепления изнутри, производство Кнауф. 

Так вот в чем вопрос. Компания кнауф, советует утеплять без применения пароизоляции, т е стена, мин вата, гипсокартон. Мы на всякий случай купили изоляцию категории С, т е С напылением какой то резины и она вообще не пропускает влагу. Вот и думаем, а нужна ли пароизоляция?

Да, мы понимаем что утепление СНАРУЖИ лучше и безопасней. Мы понимаем что можем создать еще больше проблем. Но тепло в дом нужно и уже надоело жить в прохладе, да и у хозяина средств не так много. Не стоит предлагать экструзию, так как боимся ее горючих свойств и т д, Пенопласт тоже не вариант. В общем, остановимся на теме минваты и возможных вариантов ее правильного использования.

Школьный учебник физики ещё раз перечитайте и сдайте минеральную вату обратно в магазин.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

kvaky
11 час назад, Алекс228 сказал:

Компания кнауф, советует утеплять без применения пароизоляции

это наверное рекомендация для утепления снаружи все таки

для утепления изнутри такого быть не может. без пароизоляции получите мокрую вату и мокрые стены за ватой

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Алекс228
8 часов назад, Nadegniy сказал:

Школьный учебник физики ещё раз перечитайте и сдайте минеральную вату обратно в магазин.

Я понимаю ваше негодование и вашу сторону. Но уже писалось выше, что другого варианта не дано и надо хоть какие то варианты разрешения данной ситуации. Я почитал данный форум, ознакомился с большом количеством мнений, но большая часть мнений только осуждает и не дает конкретного совета.

8 часов назад, kvaky сказал:

это наверное рекомендация для утепления снаружи все таки

для утепления изнутри такого быть не может. без пароизоляции получите мокрую вату и мокрые стены за ватой

Нашел вот такой вариант утепления:

1. Выровнять поверхность стены для исключения локальных неровностей.
2. Временно прикрепить плиты ПЕНОПЛЭКС® к стене при помощи клея или дюбеля (1-2 дюбеля тарельчатого типа с пластиковым сердечником на плиту). Необходимо обеспечить плотное примыкание к прилегающим стенам и плитам перекрытия, а образовавшиеся стыки на углах заполнить монтажной пеной (не содержащей толуол). Резка плит осуществляется с помощью ножовки, макетного ножа или электрического лобзика.
Плиты ПЕНОПЛЭКС® необходимо устанавливать в шахматном порядке!
3. Герметично закрыть сформированную плитами ПЕНОПЛЭКС® поверхность пароизоляционной пленкой (фольгированная полиэтиленовая пленка толщиной 160-200 мк или фольгированный вспененный полиэтилен 3мм). Между собой и в местах примыканий к стенам и перекрытиям стыки проклеить скотчем из фольги
4. Установить вертикальные направляющие из деревянного антисептированного бруса и по ним закрепить гипсоволокнистые (ГВЛО) листы

Обратите внимание!!!

При внутреннем утеплении несущих стен, зимой возможно образование влаги в стене. Плиты ПЕНОПЛЭКС® значительно уменьшают процесс конденсации паров в стене (в отличии от минеральной ваты), за счет низкой паропроницаемости, но не исключает его полностью, т.к. при внутреннем утеплении без пароизоляции избежать процесса конденсации влаги практически невозможно . При внутреннем утеплении требуется пароизоляция из фольгированной полиэтиленовой пленки 160-200 микрон с теплой стороны плит ПЕНОПЛЭКС®. При внутреннем утеплении мы рекомендуем использовать небольшую толщину плит ПЕНОПЛЭКС® – 20-30 мм. Соблюдение этих правил позволит исключить намокание стены и появления плесени.

Только вот думаю, а на основу стены до утеплителя не надо накладывать пароизоляцию?

Поделиться сообщением

Nadegniy
3 часа назад, Алекс228 сказал:

Я понимаю ваше негодование и вашу сторону. Но уже писалось выше, что другого варианта не дано и надо хоть какие то варианты разрешения данной ситуации. Я почитал данный форум, ознакомился с большом количеством мнений, но большая часть мнений только осуждает и не дает конкретного совета.

Нашел вот такой вариант утепления:

1. Выровнять поверхность стены для исключения локальных неровностей.
2. Временно прикрепить плиты ПЕНОПЛЭКС® к стене при помощи клея или дюбеля (1-2 дюбеля тарельчатого типа с пластиковым сердечником на плиту). Необходимо обеспечить плотное примыкание к прилегающим стенам и плитам перекрытия, а образовавшиеся стыки на углах заполнить монтажной пеной (не содержащей толуол). Резка плит осуществляется с помощью ножовки, макетного ножа или электрического лобзика.
Плиты ПЕНОПЛЭКС® необходимо устанавливать в шахматном порядке!
3. Герметично закрыть сформированную плитами ПЕНОПЛЭКС® поверхность пароизоляционной пленкой (фольгированная полиэтиленовая пленка толщиной 160-200 мк или фольгированный вспененный полиэтилен 3мм). Между собой и в местах примыканий к стенам и перекрытиям стыки проклеить скотчем из фольги
4. Установить вертикальные направляющие из деревянного антисептированного бруса и по ним закрепить гипсоволокнистые (ГВЛО) листы

Обратите внимание!!!

При внутреннем утеплении несущих стен, зимой возможно образование влаги в стене. Плиты ПЕНОПЛЭКС® значительно уменьшают процесс конденсации паров в стене (в отличии от минеральной ваты), за счет низкой паропроницаемости, но не исключает его полностью, т.к. при внутреннем утеплении без пароизоляции избежать процесса конденсации влаги практически невозможно . При внутреннем утеплении требуется пароизоляция из фольгированной полиэтиленовой пленки 160-200 микрон с теплой стороны плит ПЕНОПЛЭКС®. При внутреннем утеплении мы рекомендуем использовать небольшую толщину плит ПЕНОПЛЭКС® – 20-30 мм. Соблюдение этих правил позволит исключить намокание стены и появления плесени.

Только вот думаю, а на основу стены до утеплителя не надо накладывать пароизоляцию?

В одну кучу мухи и котлеты!

Если утепляете ЭППС Пеноплекс изнутри, то его нужно вначале зашкурить ножовкой до рельефного состояния чтоб снять полимерные плёнки и вообще чтоб можно было его смочь приклеить к чему-либо

Если применяете ЭППС, то вместе с его утепляющей способностью нужно использовать его низкую паропроницаемость, ему не нужна пароизоляция и поэтому никаких дюбелей применять не стоит, они будут мостиками пара и холода-мостиками кучи дополнительных проблем. ЭППС клеится на цементный клей либо на клей-пену.

Все стыки и швы между плитами ЭППС пропениваются, пропениваются после приклейки плит на утепляемую плоскость, делаются проколы с шагом 50 мм, можно чаше, пена очень качественная, не леруамерленная

Дальше клей для пенополистирола и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, 165 гр/м2, щелочестойкая. После первичного нанесения делается шпаклевание-перетяжка тонким жидким слоем, нужно скрыть структуру сетки 

После любая финишная отделка.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

kvaky
5 часов назад, Алекс228 сказал:

а на основу стены до утеплителя не надо накладывать пароизоляцию?

не не надо, а нельзя

если используете эппс - пароизоляция не нужна, тем более что стена из газобетона - она хорошо пропускает пар если вдруг что-то просочится.

и каркасов не надо, штукатурите клеем прямо по эппс, выше все описано. это лучший вариант для внутреннего утепления.

единственное что я бы не стала верить этому

5 часов назад, Алекс228 сказал:

мы рекомендуем использовать небольшую толщину плит ПЕНОПЛЭКС® – 20-30 мм

этого хватит только от намокания. а если вы хотите именно утеплить то берите 10 см.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Алекс228
6 часов назад, kvaky сказал:

не не надо, а нельзя

если используете эппс - пароизоляция не нужна, тем более что стена из газобетона - она хорошо пропускает пар если вдруг что-то просочится.

и каркасов не надо, штукатурите клеем прямо по эппс, выше все описано. это лучший вариант для внутреннего утепления.

единственное что я бы не стала верить этому

этого хватит только от намокания. а если вы хотите именно утеплить то берите 10 см.

Спасибо за совет. Но человек не хочет пенопласт, пеноплекс, экструзию и т д. У него уже было сделано утепление мин ватой, под гипсом. Простояло помещение 12 лет. Решил делать ремонт, так как в помещении стало холодно в последний год. Холода пришли после замены окон на пластиковые. Разобрав конструкцию: минвата сухая, видны темные пятна, как понимаю следы грибка(но на стенах никогда ничего не вылазило).

P80131-204328.thumb.jpg.bedec48ad39801be32f2c1cd59f9e1d3.jpg

Вот и решил хозяин что утеплять мин ватой. Хоть тресни. Я понимаю что экструзия лучше и что не нужная влагозащита, но ему нужен не горючий и безопасный вариант утеплителя.

Поделиться сообщением

Nadegniy
22 минуты назад, Алекс228 сказал:

Спасибо за совет. Но человек не хочет пенопласт, пеноплекс, экструзию и т д. У него уже было сделано утепление мин ватой, под гипсом. Простояло помещение 12 лет. Решил делать ремонт, так как в помещении стало холодно в последний год. Холода пришли после замены окон на пластиковые. Разобрав конструкцию: минвата сухая, видны темные пятна, как понимаю следы грибка(но на стенах никогда ничего не вылазило).

P80131-204328.thumb.jpg.bedec48ad39801be32f2c1cd59f9e1d3.jpg

Вот и решил хозяин что утеплять мин ватой. Хоть тресни. Я понимаю что экструзия лучше и что не нужная влагозащита, но ему нужен не горючий и безопасный вариант утеплителя.

Жуть какая и ведь всей этой дрянью он дышал много лет! Повезло, что ничего не подцепил.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот прямо сквозь гипсокартон и дышал?  о_О

Поделиться сообщением

Manul

На профиля через сантиметров 40 кусочки двухстороннего скотча, к ним - полиэтиленовую пленку с нахлестом между полосами сантиметров 10 и крутите гипсокартон.

45 минут назад, Алекс228 сказал:

Холода пришли после замены окон на пластиковые.

Откосы утеплите.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Пароизоляцию ставить между минватой и помещением однозначно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Алекс228
15 часов назад, Manul сказал:

На профиля через сантиметров 40 кусочки двухстороннего скотча, к ним - полиэтиленовую пленку с нахлестом между полосами сантиметров 10 и крутите гипсокартон.

Откосы утеплите.

Спасибо Вам добрый человек. А еще вопрос по пленке. Есть пленка типа С, она с напылением полиэтилена, пар не пропускает, ее же можно использовать?

Поделиться сообщением

Manul
2 часа назад, Алекс228 сказал:

Есть пленка типа С

Не знаю, что это за пленка. В вашем случае достаточно обыкновенной полиэтиленовой пленки попрочнее.

Поделиться сообщением

Алекс228
7 часов назад, Manul сказал:

Не знаю, что это за пленка. В вашем случае достаточно обыкновенной полиэтиленовой пленки попрочнее.

А еще назрел вопрос. Как мы понимаем, зло для нашего утепления и вообще всей комнаты- это влага. А если поставить приточный клапан под подоконник, для получения доп вентиляции в комнате. Есть ли смысл?

Поделиться сообщением

Manul

Если это жилая комната, то мне кажется достаточно будет просто регулярно проветривать.

Поделиться сообщением

Алекс228
3 часа назад, Manul сказал:

Если это жилая комната, то мне кажется достаточно будет просто регулярно проветривать.

Да, жилая. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Chuffy

А я бы поставил клапан- на пластиковый профиль это очень просто делаеться. Он в целом удобнее, чем постоянно открывать-закрывать окно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

КИВ удобнее и лучше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов