LKO

Утепление дома снаружи

В теме 82 сообщения

Дорый день всем! Что-то я всю ветку просмотрела, но не нашла, как всё-таки правильно и с наименьшими потерями утеплить снаружи стену. Стена из шлакоблока, внутри оштукатурена и поклеены обои. Не отапливаемое помещение - коридорчик. Хотим утеплиться, провести отопление - небольшую батарею. Но сейчас в сильные морозы на стенах появляется иней и в холодное время конденсат. Думали наклеить пеноплекс, а дальше - штукатурить? Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, где поискать или посоветуйте, как лучше сделать... :noddle:

0

Поделиться сообщением

Цитата(LKO @ 24.6.2008, 15:08)
Но сейчас в сильные морозы

Не понял?

0

Поделиться сообщением

Ну, это некорректно построена фраза. Сорри... В смысле, думали, что оштукатурили и хватит, а оказалось, что когда на улице -20С, на стенах иней. :blink:

0

Поделиться сообщением

Снаружи- наглухо закрыть пенопластом (под сайдинг, лицевой кирпич, штукатурку), внутри - отражающюю теплоизоляцию (фольгированные материалы). Особое внимание уделить утеплению потолка.

0

Поделиться сообщением

Не хочется связываться с кирпичом, да и с сайдингом, хотя полностью этот вариант не отметается. А если пенопласт: как крепить - на клей? и как потом штукатурить - шпатлевка не отвалится от пенопласта?

0

Поделиться сообщением

Листы крепятся к стене жидкими гвоздями, монтажной пеной, грибками (нейлоновые дюбеля с увеличенной шляпкойдля теплоизоляторов). Поверх лучше металлосайдинг, нежели штукатурку.

0

Поделиться сообщением

а я видел как снаружи прямо на пенопласт намазивают шпателем тонкий слой декоративной штукатурки(что-то вроде "короед"). что скажите про такой вид отделки?

0

Поделиться сообщением

Однажды в 95 г., когда я себе покупал первую машину, предложили мне 6-ку 15 летней давности по заманчивой цене. Продавала бабушка т.к. дед помер и она у неё стояла 2-3 года. Приехал смотреть и после открытия горожа обомлел.... (дед был фронтовым врачем, как Вы думаете он ЗАЛЕЧИВАЛ свою ласточку?)....... Он прогнившие крылья и пороги замазывал БИНТАМИ на гипсо-цементном растворе и Закрашивал масляной краской... Без коментариев. Так вот подобная технология напоминает мне то же самое, может я чего непонимаю но никому не советую.

0

Поделиться сообщением

Цитата(magary4 @ 25.6.2008, 18:44)
а я видел как снаружи прямо на пенопласт намазивают шпателем тонкий слой декоративной штукатурки(что-то вроде "короед"). что скажите про такой вид отделки?

Сначала на пенопласт крепится штукатурная стеклосетка. Потом шпаклюется фасадной шпаклёвкой. А затем наносится декоративное покрытие, например, тот же "короед".

0

Поделиться сообщением

Сначала пенофолом фольгированным, хотя бы 3х милиметровым - фольгой наружу пристрелите степлером, затем пенопласт 5 - 10 см. на "грибки" и стыки все загерметизировать ( монтажная пена), а дальше что хотите: сайдинг ли, стеклосетка под штукатурку ... обрешётка под ондулин/гофролист..... и отопление с вентиляцией дома надо поставить будет. B)

0

Поделиться сообщением

Цитата(biokai @ 1.7.2008, 1:37) 
пенофолом фольгированным, хотя бы 3х милиметровым - фольгой наружу пристрелите степлером, затем пенопласт 5 - 10 см. на "грибки"

И это будет работать недолго:- поскольку для отражающей изоляции необходим зазор на воздухообмен,- отражающие материалы не прячут под утеплитель- снижается их КПД,- попавшая влага будет окислять фольгу

0

Поделиться сообщением

Цитата(FSN @ 1.7.2008, 6:38) 
...- отражающие материалы не прячут под утеплитель- снижается их КПД,...

Фольга отражает ,помимо видимого света, и инфракрасное(тепловое) излучение. В этом случае безразлично на поверхности она располагается или в толще какого-то материала и какой стороной ориентирована. Слой металла отражает ИК-излучение в обоих напралениях.Непонятно пенофол проветривать? На тёплых полах он спокойно перекрывается слоем бетона и никто не заботится о влагозащите и воздухообмене.

0

Поделиться сообщением

Цитата(FugenFьhrer @ 1.7.2008, 15:23) 
Непонятно пенофол проветривать? На тёплых полах он спокойно перекрывается слоем бетона и никто не заботится о влагозащите и воздухообмене.

Все верно, в конструкции полов фольга работает на отражение тепла от бетона в бетон (кстати, в конструкции пола необходимо использовать только изоляционные материалы с покрытием фольги - лавсан, в противном случае со временем фольга окисляется от бетона и теплоемкость полов уменьшается) и для равномерного распределения тепла по толще пола (фольга то проводник) . В конструкции стен же использование фольги замурованной в теплоизоляции неэффективно, поскольку она скорее будет конденсировать на своем уровне внешнюю влагу (приближает к себе точку росы). Использование изоляторов с лавсаном со стороны улицы - золотые стены будут однако. Иначе говоря, никто не одевает на себя поверх горнолыжного костюма ещё и тулуп или поверх резиновых сапог валенки.

0

Поделиться сообщением

Цитата(FSN @ 25.6.2008, 9:38) 
Снаружи- наглухо закрыть пенопластом (под сайдинг, лицевой кирпич, штукатурку

Я так понимаю, лучше не штукатурка. Тогда вопрос дальше: пенопласт или пеноплекс? И если сайдинг, то сначала каркас и потом пенопласт или сначала пенопласт, а сверху каркас? А если сверху наружной плиткой - это тоже хуже?

Цитата(FSN @ 25.6.2008, 9:38)
внутри - отражающюю теплоизоляцию (фольгированные материалы).

Сверху фольгированных материалов можно сразу клеить обои или надо шпаклевка? Спасибо всем за ответы

0

Поделиться сообщением

На пенофол ни шпаклёвка, ни обои не лягут. Это вспененный полиэтилен. К нему почти ничего не липнет.

0

Поделиться сообщением

А тогда что изнутри можно делать?

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, лучше не штукатурка. Тогда вопрос дальше: пенопласт или пеноплекс? И если сайдинг, то сначала каркас и потом пенопласт или сначала пенопласт, а сверху каркас? А если сверху наружной плиткой - это тоже хуже?

Крепим подвесы под сайдинг (металлосайдинг вешь хорошая), пенопласт накалываем на подвесы и далее - профили. Участки с большими разрывами в утеплении можно заделать монтажной пеной. Вариант с плиткой приемлим в технологии вентилируемого фасада-если по средствам, то... пожалуйста.

Сверху фольгированных материалов можно сразу клеить обои или надо шпаклевка? Спасибо всем за ответы

На стену крепится отражающая изоляция, поверх профиль-конструкция и ГКЛ. Далее обои или чего душе угодно.
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Снова я за помощью. :rolleyes: Почему-то, проштудировав литературу про сайдинги, везде утверждают, что металлосайдинг для жилых доиов не подходит и советуют виниловый сайдинг. Говорят, что очень хорошие показатели у канадского сайдинга Royal. Уже собрались покупать, но я заглянула в эту ветку и поняла, что здесь советовали нам всё-таки металлосайдинг. Пожалуйста, выскажитесь по этому поводу, стоит ли виниловый сайдинг устанавливать?

0

Поделиться сообщением

Если действительно импортный, на Украине, очень даже можно. Мои негативные впечатления были от сайдинга произведенного в Самаре и эксплуатирующегося на Урале, где летом до +40, а зимой до -35. У нас он долго не живет.

0

Поделиться сообщением

Всем добрый день,нужен совет.вот такая проблема у меня дом из шлакоблока,изнутри глиной обмазан толщина стен гдето 20см,окна мпо 2х камерные,отопление новое,батареи с запасом по мощности.настали морозы,и в доме стало холодно в среднем котел если на 60гр то в доме 16гр на улице -14, температура стен уличных 13гр.я думаю сейчас утеплить изнутри дом пенопластом 20мм поштукатурить покрасить,а весной с улицы тоже пенопластом и тоже покрасить пошпаклевать.скажи так утеплять можна?эфект будет?и как это самому сделать? Сейчас утеплиться изнутри,как чем крепить?со стыками что делать?может что то другое не пенопласт?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует