Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

suoma

Смотрю мойки из нержавейки на кухню : надо 50х60.

Далее: сифон под мойку - важен диаметр сливного отверстия мойки. Мойки идут с 3 1/2" и 1 1/2".

Вопросы:

- сколько это в мм(см)

- каков диаметр гофры у этих сифонов (приблизительно)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

В самой мойке два типа отверстий - большое (дает возможность подключения измельчителя) и маленькое.

По отверстию выбирается и выпуск. А сифоны уже к выпуску. На кухне сифоны обычно ставятся с подключением 40мм.

Гофра на них ставится 40-50мм с гайкой или впускным патрубком на 40мм.

Поделиться сообщением

suoma

То есть, если измельчитель не нужен, то мойку надо подбирать с 1 1/2"  --->  к ней выпуск ---> и сифон с подключением и гофрой 40 мм ?

И если,допустим, мойка с большим отверстием ( т.е 3 1/2" ?), то какой диаметр гофры к выпуску такой мойки ?

Поделиться сообщением

steamroller

@Дмитрий 78 что делать? Вот скажи, что делать??? Не, ты не отмахивайся! Ты мне, всем нам, вот прям сейчас скажи - как людям, наконец, объяснить, что гофра - категорическое зло!!!??? Как ты, такой матёрый и прожженый, вообще берёшься употре****ь это гнусное слово "гофра"? Я вот тебя сейчас прочёл и чуть не заплакал! Ладно бы, какой новичок впал в сомнительные рассуждения! Но ты, монстр, универсал всего и в том числе сантехники, почему ты так спокойно терпишь это гнусное понятие на страницах ХМ?

@suoma никого не слушай. Про гофру под раковиной забудь раз и навсегда. Про всякие хитрые сифоны тоже. Только гладкая труба с идеально гладкой стенкой.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

:) вечером отвечу

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
3 часа назад, steamroller сказал:

@Дмитрий 78 это гнусное слово "гофра"? Я вот тебя сейчас прочёл и чуть не заплакал!

Итак, продолжим

Вот, скажи, мне Алексей, на вопрос: что выбрать - ВАЗ 2109, или ВАЗ 2110, ты всегда отвечаешь - ну, конечно же МВ 600 S  ? 

Можно пойти другим путем - АК 47 Советского производства в Афганистане стоит примерно 500USD, китайский аналог не дороже 300USD. Ты - афганский декханин, которому надо защитить свою семью и свое имущество от посягательств залетных бандитов. Какой автомат ты купишь? Смею предположить, что китайский. Обоснование будет следующим: выглядит он как Советский, стреляет также громко, с учетом того, что постоянно воевать ты не собираешься - для твоих целей сойдет. 

Ну, и третий аргумент - мы не знаем, какие возможности в плане доступности материалов имеет вопрошающий.

Ну, и последнее - в армии предлагают следующий алгоритм принятия решений:

1) Уясни задачу;

2) Оцени обстановку;

3) Прими решение.

На мой взгляд - весьма практично.

Не знаю, замечал ли ты, люди служившие в армии легче выходят из сложных ситуаций используя подручные средства и не впадая от этого в ступор

Ну, и в догонку, гофра (да простят меня твои органы восприятия  ) свои несколько лет без проблем отслужит, потом ее и выкинуть не жаль. Да, и поставить ее может любой, практически человек, а вот про жесткую трубу так не скажешь.

Резюме - "Перфекционизм" неплохое качество, но зачем же его навязывать всем кому не попадя, как говорится, "зачем корове седло?"

P.S. Еще один вопрос - Ты стиральную и посудомоечную машину тоже жесткой трубой на слив подключаешь? :)

Поделиться сообщением

steamroller

Я тоже было хотел на вечер отложить, но так вскипел, что решил сразу, не откладывая, прямо "на месте преступления", как говорится.

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

на вопрос: что выбрать - ВАЗ 2109, или ВАЗ 2110, ты всегда отвечаешь - ну, конечно же МВ 600 S  ? 

На вопрос, что ты взял для примера, я всегда отвечу: УАЗ_31ХХ. Никогда не был фанатом МБ, БэМэВэ и прочих аудев. Ну, если подзатаскиваюсь от импортной машинки, так от Сузуки Джимни.

Автомат я не куплю, покуда уже разок отвечать пришлось за незаконное. Впечатлений хватило надолго.

В армии служил. Применение подручной зеркально гладкой полипропиленовой фасонины вполне вписывается в армейскую логику:

люди служившие в армии легче выходят из сложных ситуаций используя подручные средства и не впадая от этого в ступор

Теперь про перфекционизм, который...

... неплохое качество, но зачем же его навязывать всем кому не попадя, как говорится, "зачем корове седло?"

Пример неудачный. Я предлагаю не седло корове, а чтоб корова не хромала.

Тут появились букмарксы и ты ими активно пользуешься. Но они появились позже мессаги про сифонные решения. Надо бы найти и забукмарксить и каждый раз решение в нос совать. Труба - это просто! Труба - это надёжно! Труба - это дёшево! Труба  не забивается. Вообще и никак.

А эмоции мои через край потому, что я поскорее хочу съехать из квартиры с чугунной фасониной, где я ничего переделывать не буду. "Крота" приходится лить раз месяц, ну, раз в два. А на объектах с гладкими трубами я вообще забыл про вантуз, тросы и едкий натр.

Пример. Я только вякнул про ПВА в цемент, как Сано поднял бровь. Тогда я ломанулся читать и читать и обнаружил, что с ПВА в цемент всё очень не просто. Мало того, ПВА бывает охренительно разный и на эту разницу я уже напоролся. И таких случаев в нормальном коллективе кругом и рядом: один рвётся допустить ошибку - другой его останавливает. В обсуждаемом случае я абсолютно уверен в своей правоте. Согласен, это не хром, дизайну никакого. Но возникает вопрос - нам что, на эту деталь любоваться как на "Сикстинскую мадонну"? Эта хрень не должна пускать запахи из стояка, но при этом не забиваться мусором. Всё! Она не закрыта ничем только в общественных сортирах. А под раковиной или мойкой она теперь в шкафчиках. То есть, я пытаюсь предотвратить последствия ошибки, которую может совершить товарищ. А ты  мне про 600-й....

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
47 минут назад, steamroller сказал:

на объектах с гладкими трубами я вообще забыл про вантуз,

Это заблуждение. Пластик также прекрасно забивается. Пару месяцев назад столкнулись с такой ситуацией - панельный дом примерно 1980 года постройки. На кухне канализация d50 - стояк забился так, что я туда вставлял 40 трубу и обратно вынимая из трубы выбивал керн из жирового нароста. Стояк вообще воду пропускать перестал. Только после вышеописанных манипуляций удалось восстановить работоспособность.

А гофра - не вижу особых проблем. У меня гофра стоит - я не парюсь. Раз в 5 лет поменял и нет проблем. Зарастает изнутри, кстати она не особо сильно. Забивается илом только само рифление. Жесткая подводка стоит только на ванне и то, из соображений сохранения проходного сечения d50, чтобы вода быстрее сливалась.

Чугунина тоже труба в стояке неплохая. Пару дней назад меняли стояк которому больше 100 лет - он даже зачеканен был свинцом:)

Внутри стояк был вполне себе работоспособным, я думаю лет 50 еще спокойно бы простоял.

А сейчас вообще чугун СМЛ с эмалью внутри - абсолютно гладкий.

Короче, мое мнение такое - жесткий слив НЕОБХОДИМ там, где обслуживание будет невозможно или затруднено, там где требуется оставить максимально возможное проходное сечение, и там, где канализация на виду и требуется красота. Во всех остальных случаях достаточно гофры - она вполне справляется с поставленными задачами :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Согласен с Дмитрием, гофру можно применять, ничего в этом страшного нет. Особенно на кухне. Ну заиливается, слоем жира покрывается, зато после этого водичка бежит по жирку еще лучше :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy
15 минут назад, Evgenik сказал:

Согласен с Дмитрием, гофру можно применять, ничего в этом страшного нет. Особенно на кухне. Ну заиливается, слоем жира покрывается, зато после этого водичка бежит по жирку еще лучше :D

А в жирок влипают крошки. А на крошки налипает жирок. А в жирок влипают крошки. А на крошки налипает жирок. Еще пара таких итераций - и круг (он же - свободный канал гофры) замыкается :)

Не скажу, что труба - это панацея, но с тех пор, как года 3-4 назад поменял гофру на трубу, ее, трубу, еще ни разу не приходилось прочищать. По крайней мере так сурово, как раньше - со снятием всего снимаемого и выбивания всего выбиваемого. 

Может конечно жена втихую всякую химию льет, ну так она и раньше ее лила, и все равно прочищать регулярно приходилось.

Поделиться сообщением

Evgenik

За 8 лет (с тех пор как установил кухню в последний ремонт) раза 3-4 чистил сифон кухонной раковины, с полной разборкой, по-честному. Заглядывал в гофру - ну подзаросла по низу, ну склизкая, но ничего криминального. КМК я не доживу когда она хотя бы на половину диаметра заростёт.:)

Поделиться сообщением

pavlik123

Гофра гофре рознь))).  К примеру такая гофра практически не убиваемая и малозасоряемая. Такую воткнул себе на кухне, чтобы не заморачиваться с переделками, после замены мойки, хотя раньше стояло всё по жесткому.

1380214013-1-0-323256d042fa672ddf879e16c102dc10.jpg.bdd27d306f1014fbf51c02699a4360a7.jpgf4a220c3fdb4b6ec23dedafcd397f915.jpg.7e062c3cde1c19b758a746065390a81d.jpg

Вот такое чудо чудное вполне может выручить в сложных ситуациях, когда нет соосности и какие-либо переделки невозможны или просто заказчик не хочет масштабных переделок. Пощупать в живую можно в Лерушнике)))

post-82794-059053000_1468870944.jpg.df668bdb1abb2b1cad05a7b74e616bdf.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik
11 минуту назад, pavlik123 сказал:

Гофра гофре рознь)

Ага. У меня такая 172-300x231.jpg.2fc43e6afedd35565529387db24c5f4b.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Против заиливания есть решение - подключаешь слив со ст/маш и ПММ над сифоном, и сифон и гофра в этом случае стоками с оных девайсов весьма хорошо промывается. Но у меня и так все хорошо - ничего не забивается.

Поделиться сообщением

steamroller

Уважаемые товарищи  @Дмитрий 78@Alice Tracy@pavlik123@Evgenik  одним словом всех вас - запятая не вставляется, извините.

Не могу объяснить почему и как, это вопрос деликатный, но сливных сифонов в зоне моей ответственности дохренища! Не хочу быть похожим на "типаж со стажем". Навроде некоторых любителей мериться письками - "я таксист с XX-летним стажем, а я строитель... юрист, херург.." и так далее.. Вы мне просто поверьте - проблемы с прочисткой забываешь сразу и навсегда после сборки сифона из уголков. Обычно 40, но и 32 годятся. Если ваши дети легко собирают трактор или куклу из элементов конструктора, то собрать слив из трубочек совсем не сложно. Главное, чтоб в нём не было заусенцев. Ни одного.

С одним согласен - новую гофру купил, воткнул и... когда забилась или треснула - выкинул. 50-70 руб -  не деньги. Это когда она у вас одна-две. А когда много? И не в деньгах дело, а во всей этой мороке - купить, прийти, снять, поставить, выкинуть, матюкнуться.

Эх, придётся порыться фотки найти.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Но у меня и так все хорошо - ничего не забивается.

Воистину, справедлива пословица - сытый голодного не разумеет. У меня тоже не забивается и давно. Но производитель Тирет почему-то до сих пор не обанкротился! Значит есть те, кому мы с тобой обязаны помочь! Не работай на буржуинцев! Учи людей ставить гладкую перистальтику!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, steamroller сказал:

Учи людей ставить гладкую перистальтику!

При установке кух. мойки ни одной гофры не пострадало 

15802770_329205027478976_9125731135110774784_n.jpg

DSC_0105-002.jpg

IMG_1819.JPG

s1230979.jpg

IMG_0318.JPG

1-IMG_9169.JPG

IMG_8081.JPG

IMG_20180317_015618.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 15.03.2018 в 11:02, suoma сказал:

Мойки идут с 3 1/2" и 1 1/2".

Вопросы:

- сколько это в мм(см)

- каков диаметр гофры у этих сифонов (приблизительно)

regent_1.jpg

1_2.jpg

com10lux_1.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

steamroller

Дорогой товарищ @Technik-san !

Перед входом в ХМ чистую рубаху одел и приготовился к смертельному бою со злобной гофрой, своей змеиной извивчатостью соблазнившей впасть некоторых товарищей в пучину заблуждений. И вдруг, в самый трудный момент, ты протянул руку помощи с изображениями гладкой трубы! Я немедленно заметил её огромное преимущество: хоть она и непрозрачная, но легко просвечивается фонариком и можно понять проблему. Но не на каждом углу такое продаётся. Посему пока так:

stok.JPG.7c16ffccf629c611b46680d17a9910ec.JPG 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Убедили, "даешь жесткое соединение в массы " :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Alice Tracy

@steamroller , меня не агитируй, я и так из твоего клана :)

На самом деле мне больше нравится подключение стандартными трубами не только из-за меньшей склонности к забиванию (у меня нет такой обширной статистики, как у тебя, поэтому я не могу сослаться на ХХХ летный опыт).

Просто это подключение выглядит более монументально и основательно. Я не могу представить себе такую ситуацию, но в голове в качестве аргумента против гофры всплывает исключительно случай, когда человек начнет пытаться прочистить засор или еще зачем-то начнет елозить вязальной спицей. Именно вязальной спицей - не знаю, откуда такая ассоциация, может, потому что я в детстве вязанием увлекался. И в этом плане простенькая сантехтруба даст сто очков вперед гофре.

А покупать гофру с уже встроенной трещинкой в одной из складок мне уже доводилось :) 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 223 ответа
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов
    • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов