Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос дверного проема

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть стена в половину пустотелого кирпича. В ней проем под дверь, шириной 70см. Сверху - железобетонная перемычка длинной 1 метр. Хочу всё это дело перенести в сторону на 60см. Как правильно это сделать? Демонтировать все кирпичи над проёмом (старым и новым) до потолка, демонтировать перемычку, перенести проём, поставить перемычку в новом месте и затем восстановить все кирпичи сверху? Или как-то проще это можно сделать?

Разобрать стену под новый проём и заложить уже существующий - это не проблема. Вопрос в переносе перемычки. Её как-то можно сдвинуть, не разбирая кирпичи над перемычкой (это 1,6 метра по горизонтали выходит), может какие-то хитрости есть? Или только до потолка всё разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша перегородка, похоже несущей функции не несёт. Можно разобрать под  перемычкой и ее удалить. Обычно сверху всё остаётся в целости. Потом завести перемычку из двух углов. Можно разобрать до верха и потом зашить гипроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стенка конечно не несущая. Вот про "обычно сверху всё остаётся в целости" я и хотел спросить, у кого опыт есть. После демонтажа перемычки над проходом висеть будет кусок стены шириной 1.6метра, высотой 50см. Не развалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как построили.

Смотря как построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, niro сказал:

Да, стенка конечно не несущая. Вот про "обычно сверху всё остаётся в целости" я и хотел спросить, у кого опыт есть. После демонтажа перемычки над проходом висеть будет кусок стены шириной 1.6метра, высотой 50см. Не развалится?

Непременно развалится.

Чтоб обойтись без глобальных разрушений, делаем так. Прорезаем в стене штробу по высоте проёма и на 10-20 см заходом за края проёма по ширине . Закладываем в неё стальной уголок . Я обычно на плиточный клей вклеиваю. На сам уголок наношу клей, забиваю его в штробу, излишки клея, которые  выдавливаются , удаляются или размазываются по стене. Потом то же самое делаем с обратной стороны стены. Вот у вас получилась перемычка, под которой можно стену разбирать. 

IMG2010_04.03_14_45_21.thumb.JPG.7098baaab05e21ad5d5a7487683fa8fa.JPG

В вашем случае могу возникнуть сложности со старой бетонной перемычкой. Если высота позволяет, заложить уголок непосредственно под ней. Если низковат проём, тогда над ней новую перемычку делаем. В итоге высота проёма получится выше, чем требуется. Это не проблема. Потом расскажу, как занизить проём. Или сами гляньте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, FugenFührer сказал:

Непременно развалится.

Непременно - не развалится. Если хорошо сделано, и разобрвть-то не просто. Но, можно и подстраховаться. Можно сначала по верхней границе расширения болгаркой борозду сделать или буром 5 перфорацию набурить, и низ тогда без ущерба для верха разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Непременно - не развалится.

Полтора метра свободно висящей кирпичной кладки? Особенно если перфоратором долбить? Не упадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обрушится - точно. Если трещины пойдут- удаляется. Если по схеме как я описал выше и собрано было не на соплях, то должна уцелеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Не обрушится - точно.

Лучше не рисковать, хз какие укладчики были. На место сдвига проёма (60см) установить вертикальную стойку, затем уложить в штробы уголки, как советовал @FugenFührer , и можно разбирать проём и закладывать часть старого.

А вообще лучше над перемычкой удалить кирпич, там всего-то 50см до перекрытия и 60см стены, а потом построить нужный  кусок стены до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, но можно и по моей версии. Перемычка существующая сейчас заклинена между кладкой снизу и кладкой сверху. Не так-то просто ее оттуда и вытащить, а чтобы она сама упала - это фантастика :) 

Но, можно и не рисковать. Степень риска в любом случае будет оценивать исполнитель на месте :) , что бы мы здесь себе не придумали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ @FugenFührer ! У меня почти такая же ситуация, да вот понавороченней - не проём передвинуть, а на краю стены дыру проделать, а стена над проёмом консольно торчать будет. Стена из красного полнотелого, положенного на ребро. Кладка жуткая. И точно такой же подход: 2 паза, в них уголки. И твой совет всё это на клей захреначить, очень своевременный. Может быть я сообразил бы в последний момент что-нибудь туда, но теперь заранее готов! Добавлю к твоему: желательно бы дырки в стенке прохреначить и уголки шпильками стянуть. Или струбциной их крепко взять и приварить к просунутым в дырки двум железным палкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

 Добавлю к твоему: желательно бы дырки в стенке прохреначить и уголки шпильками стянуть. Или струбциной их крепко взять и приварить к просунутым в дырки двум железным палкам.

Перфекционизм, конечно, похвальное качество. Покуда он не переходит в маразм. :) 

Нафига? Какие шпильки? Какая сварка? Это что, несущая стена и восемь этажей над головой?  А для кладки в четверть кирпича и одного 32-го уголка на перемычку достаточно. В порядке перфекционизма можно 40-й уголок вмуровать. :) 

Основная идея в том, что сперва формируется перемычка, а после разбирается кусок стены под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

 У меня почти такая же ситуация, да вот понавороченней - не проём передвинуть, а на краю стены дыру проделать, а стена над проёмом консольно торчать будет. Стена из красного полнотелого, положенного на ребро. Кладка жуткая. 

Собственно, на фото выше так и есть. :) Только задача стояла проём приподнять. Стандартные двери не проходили по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал:

Перфекционизм, конечно, похвальное качество. Покуда он не переходит в маразм. :) 

Ты...

Ты язва!

А я перфикционист.

А ты язва!!! Но ты не выпендривайся. В душЕ ты тоже еще тот перфекционист. Поперфикционней меня будешь.

Язва! Ну какая язва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Вопрос возник соответствующий теме топика.

Имеется: сдающийся дом в состоянии: черновая стяжка + неоштукатуренные монолитные стены дополненные участками из пазо-газо-пено-чегото.

Хочется: перенести дверной проем для обосабливания пространства прихожей.

Вопрос: как это делать ПРАВИЛЬНО?

исходя из прочитанных тем стоит над местом будущего проема заложить уголок 40х40х4 с обеих сторон (заводить миллиметров на 100-200 в стену?). А что делать с полом? Надо-ли снимать стяжку от застройщика под возводимой заглушкой? Чем лучше заровнять пол под выпиленным участком стены? Как часто и чем связывать возводимую заглушку со стенами проема?

Сомнения: вживую объект еще не видел, доступ будет через месяц-два планы исключительно с сайта застройщика, но подозрения терзают в потенциальной сопливости оставляемой перемычки в углу будущей комнаты.

image.png.e73fd9e7180643b44ee378bd1c06ab83.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всё увидеть по факту что там сделано.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И снова здравствуйте, квартира получена, ремонт все ближе, потому вернусь к своему вопросу.

Монолитные участки выполнены толщиной 200мм, перегородки выполнены блоком бетонным D1410 390х90х189 мм.

Задача: закрыть проем из прихожей в комнату стенкой толщиной около 200мм, предполагается выполнить сняв кусок стяжки и уложив теми-же бетонными блоками или каким более интересным газосиликатом (вопрос в материале открыт), проем в перегородке планируется выполнить банально прорезав его, предварительно установив перемычку над проемом из пары сваренных уголков.

вторая задача: переместить еще один проем для субъективно более эстетичного оформления дверного проема, с одной стороны спилить кусок блочной перегородки, а с другой нарастить каким-нибудь блоком в плане 100х200мм, дополнительно нарастив толщину перегородки еще на 100мм, для выравнивания с монолитным участком стены.

вопрос: срезанные блоки изнутри имеют полости, их можно заделать или это варварский метод и надо использовать какой-то другой?

вопрос2: наращивать толщину перегородок надо тем-же материалом или можно скомбинировать с чем-то другим? толщина наращивания около 100мм

вопрос 3: а может по 2 задаче просто разобрать перегородку и сложить ее из какого-нибудь газосиликата в 200мм? благо кусок небольшой и даже профессиональный хедробрах, вроде меня, должен справиться.

Спойлер

hotelka_0.jpg.7742f988ae8e80fcbf21c377208c164b.jpgхотелкахотелка 1хотелка 2

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы разобрал полностью перегородку с проёмом и собрал новую из нужной толщины блоков, с правильной перевязкой с другими стенами, полом и потолком

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.