Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, SB3 сказал:

 я  вам говорил "противопожарное" брать . Уж селективное или нет - сошлись на том,что на ваше усмотрение, вы вообще никакое не захотели, ну и делайте что хотите.

Я так понял селективное в нашем городе точно не найду. А будет ли эффект от обычного не понятно. Решил, что три групповые узо и так защитят от всего. Может я не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, евгеннн сказал:

Решил, что три групповые узо и так защитят от всего. 

Главное не забывать регулярно нажимать кнопку тест, чтоб быть уверенным в работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн ты спроси нахрена оно надо? если все линии будут под обычными узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, евгеннн сказал:

Я так понял селективное в нашем городе точно не найду.

https://www.etm.ru/cat/nn/7038651/

https://www.etm.ru/cat/nn/2412962/

Адреса в Оренбурге: https://www.etm.ru/im/contacts/56

7 часов назад, евгеннн сказал:

будет ли эффект от обычного не понятно. Решил, что три групповые узо и так защитят от всего. Может я не прав. 

"Эффект" (противопожарный) от "обычного" (УЗО 30мА) конечно будет + он ещё и человека спасёт от напряжения прикосновения.

Но естественно он  (эффект) будет после УЗО. т.е. если УЗО 30мА (или 100-300мА) стоит в квартирном щитке, он будет защищать квартиру, но не подходящую из этажного щитка и от стояка линию. Обычно противопожарное УЗО ставится на самом входе (например в частный дом) и защищает от пожароопасной утечки ввод в здание + не защищаемые групповыми УЗО линии , если они есть.

На квартиры обычно УЗО противопожарное не ставилось, но теперь в новостройках часто совмещают его с вводным автоматом, перед счётчиком в виде диффавтомата (не S). Так он выполняет сразу несколько функций и не занимает меньше места в щите.

https://www.etm.ru/cat/nn/9711495/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющим возможность не экономить:

https://www.etm.ru/cat/nn/9832423/

https://www.etm.ru/cat/nn/841670/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Появилась проблема. Сегодня зашёл в УК, чтобы согласовать отключение стояка, чтобы заменить вводной провод на более мощный. Там в тот момент находился директор компании застройщика(скорее всего он и к УК имеет отношение). Так вот, он начал меня убеждать, что ввода проводом 6мм2 в квартиру (у меня двушка) это вполне достаточно и даже с запасом. Что в проекте предусмотрено всё и менять провод от стояка это изменение проекта и этого делать нельзя. После счётчика можно что угодно.
Как мне быть? Есть ли правовой способ доказать обратное, что рассчетная мощность на мою квартиру превышает возможности 6мм2 и т. д.
Либо сделать всё молча, без отключения напруги на стояках , предварительно договориться с соседями, отключив у них вводные автоматы? Я не думаю, что кто то потом это увидет(всего в доме более 200 квартир)
Либо от стояка до вводного АВ провод оставить, а от АВ до квартиры сделать 10мм2?
Кстати, провод 6мм2 у них по проекту хоть на двушку, хоть на однушку, хоть на студию!!!
Я уже кабель по квартире на варочную панель кинул 6мм2, а у меня вводной провод на 6мм2 и почему-то вводной АВ 50А они поставили!
Дайте пожалуйста совет, как поступить. Чисто по человечески. Можно в личку, я ссылаться ни на кого не буду. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный, считается нормой. А учитывая коэффициент 0.8, я бы, в твоём случае, оставил  всё как есть. После АВ, как по мне, тянуть 10-ку тоже особого смысла нет, там ведь длина получается совсем не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6мм 50а подходит. На варочную чаще 4 ставят, но запас карман не тянет. Подключить можно и без отключения стояков, о технике безопасности только не надо забывать. Основной принцип:  не уверен - не берись. 10, если автомат  соответствует проекту - это не отклонение, а повышение надёжности и пожаробезопасности. 6-10-6 ставить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал:

После АВ, как по мне, тянуть 10-ку тоже особого смысла нет, там ведь длина получается совсем не большая.

Там получается 2.5-3 метра. А от стояка до АВ где-то 30 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

10, если автомат  соответствует проекту - это не отклонение, а повышение надёжности и пожаробезопасности

Я тоже, считаю, что не снижаю, а повышаю надежность, почему препятствуют. Может ограничивают общую мощность на дом? А чем может грозить, если я поставлю сам, а потом они узнают? Штраф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, евгеннн сказал:

Может ограничивают общую мощность на дом?

Проводом? Это вряд ли)) мощность ограничивают вводными автоматами.

П.С. Я бы тоже, на месте ответственного товарища, не разрешил. Понаделают черт знает что (это я сейчас не про тебя, а вообще))), а ему потом разгребай и разбирайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, евгеннн сказал:

Я тоже, считаю, что не снижаю, а повышаю надежность, почему препятствуют. Может ограничивают общую мощность на дом? А чем может грозить, если я поставлю сам, а потом они узнают? Штраф? 

Ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Ничем.

Ок. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал:

на месте ответственного товарища, не разрешил. Понаделают черт знает что

в 90е все так делали никто ничего не спрашивал, прошлым летом пришли электрики меняли общедомовую,у всех кулибиных все отрезали не смотря на вопли что им кто то разрешил и всегда так было-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, евгеннн сказал:

он начал меня убеждать, что ввода проводом 6мм2 в квартиру (у меня двушка) это вполне достаточно и даже с запасом.

Формально кое в чём он прав.

В ПУЭ (таблица 3.1.4)  медному проводу 6мм2 при открытой проводке (а в щите отвод делается открыто) соответствует 50А.допустимого длительного тока.

Запаса же там формально нет, даже, я бы сказал, верхняя граница под вопросом, т.к. защитный автомат при небольшом превышении номинального тока отключается не сразу на 50А, а в плюс от номинала в зависимости от время-токовой кривой (например 1час - от 10% до 40% превышения тока, т.е  он может не отключится в течение 1 часа при 55...70А). Учитываются ли эти моменты в табл. 3.1.4 - не знаю.

На практике это не настолько критично, поскольку обычно на вводе такие нагрузки пиковые и недолгие, а пластик на жиле держит гораздо больше 65 гр. С, но если уж по уму - сечение надо повысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал:

Учитываются ли эти моменты в табл. 3.1.4 - не знаю.

учитывает - можешь не сомневаться, главное что бы сечение было честным (хотя последнее время ТУшного  провода почти не найти у нормальных продавцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dimp сказал:

учитывает - можешь не сомневаться

Ну уж, это догадки. Если б посмотреть их методику замера/ расчёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это физика класс 8 наверное:) - сопротивление провода, нагрев от протекания тока, температура плавления изоляции (наверное усё) 

как втавка плавкая провод выдержит токи в разы выше:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать так:от стояка до АВ сделаю ПуГВ 10мм2, а от счётчика до квартирного щитка ВВГ-НГ-ЛС 3×10мм2.Его проведу по кабель каналу в подъезде, проход через стену будет непосредственно в квартирный щиток. В этажном щитке вводной АВ оставлю какой есть (женерика 1Р С50А), а в квартире поставлю на вводе АВ 2Р С50А. Пока такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все АВ и УЗО буду брать Хагер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.