Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Небольшой ремонт.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, bagayama сказал(а):

Панелька. Видимо место экономил в шторбе.

Засада, конечно.

Надеюсь, УЗО стоят в щитке?

Узо и на входе(который в общем щите 63/100 ма, это жековские ставили) и в квартире 2 шт на 30 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но планировать так прокладку не надо. Взял бы уж тогда три трубы и в каждую заложил свой пучок (должна быть двойная изоляция жилы).

Любое повреждение одинарной изоляции (царапина, порез) и будет шить на стенку, если влажно.

Тут тебе и УЗО отработает.

...

Вечно у отделочников свежая штукатурка от индикатора светится... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bagayama сказал(а):

Понятно, но планировать так прокладку не надо. Взял бы уж тогда три трубы и в каждую заложил свой пучок (должна быть двойная изоляция жилы).

Любое повреждение одинарной изоляции (царапина, порез) и будет шить на стенку, если влажно.

Тут тебе и УЗО отработает.

...

Вечно у отделочников свежая штукатурка от индикатора светится... :angry:

Ну накинулись)))) я вообще-то крышкой от короба 75/20 все закрыл и оштукатурил... В пуэ так и написано, что в штукатурке нельзя, в пустотах можно, я их отдельно пучками скрутил, крышкой закрыл и ротбантом затянул. штробить нереально пришлось бы там сетка почти сразу 12/14 мм арматура.... впервые такое в панельке встречал... а оставлять старую проводку рука не поднялась... в смете за работу чисто символическая цифра...

2 часа назад, dimp сказал(а):

стесняюсь спросить - а зачем с кабеля ты верхнюю изоляцию снял перед тем как замуровать? это бомба заказчику? он чем то обидел?

2 часа назад, Sano сказал(а):

Интересно даже, нафига

Я все объяснил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрей Р сказал(а):

крышкой от короба 75/20 все закрыл и оштукатурил

Понятно.

Мог бы провода в один слой выложить и всё бы влезло по толщине.

17 минут назад, Андрей Р сказал(а):

пуэ так и написано, что в штукатурке нельзя

Не так. Там указано что должна быть возможна смена проводки, поэтому производится прокладка в трубах и пустотах.

Непосредственно в слое штукатурки - допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bagayama сказал(а):

Понятно.

Мог бы провода в один слой выложить и всё бы влезло по толщине.

Не так. Там указано что должна быть возможна смена проводки, поэтому производится прокладка в трубах и пустотах.

Непосредственно в слое штукатурки - допускается.

Не влазила в том то и дело... несущую арматуру, да ещё и на втором этаже резать нельзя. Пришлось искать альтернативу.... про незащищенные по моему так и написано что не допускается... хотя могу ошибаться... в любом случае, с этими проводами ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

Вечно у отделочников свежая штукатурка от индикатора светится... :angry:

Если бы только. Один пацан при мне чуть с табуретки не упал. Его через шпатель шибануло и очень не хило. Все запаниковали, забегали по щиткам, обесточились, я за тестер схватился, и всё равно на шпателе почти фаза. Оказалось, на другой стороне капитальной стенки, в подъезде, висел мёртвый светильник "гроза штукатура".

@Андрей Р, а чего ты 10 мА не жалуешь? Я уже несколько поставил и никаких проблем. Понимаю, есть легенда, что их часто вышибает и она передаётся "по наследству" из поколения к поколению, от прораба к подмастерью. А вот нифига не вышибает. Если захреначить как Костя сказал :) Хоть 1 мА ставь. И я бы поставил, если бы они продавались рядом и по сходной цене.

Назло всем, кто страшилки тиражирует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во влажных помещениях всегда 10ма ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

а чего ты 10 мА не жалуешь

Почему не жалую? Жалую... просто здесь чуть чуть экономим... да и необходимости нет в 10ма.... у меня была одна квартира, там узо 30 ма весь мозг съело... а оказалось, что просто бракованное... наш Легранд который... поставил Абб, и все хорошо уже лет 8....

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Я во влажных помещениях всегда 10ма ставлю.

Я стараюсь дифавтоматы ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Р сказал(а):

Я стараюсь дифавтоматы ставить...

А я про дифы и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А я про дифы и говорю.

Тогда мы понимаем друг друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Р сказал(а):

Я все объяснил)))

не а, совсем ничего не понятно:)

ни кто не набрасывался, нахрена тогда брали ввг? ПВ1 дешевле

о том что не влезал - ты рассказывай кому то ещё;) мы в сказки не верим, по виду твои жгуты толще раза в 2 , ты бы в оплетке опустил до щитка, а там уже разделал, да это муторно (кстати одножилки если выпрямить тряпочкой или через ручку отвертки, они намного компакнее пакуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, dimp сказал(а):

не а, совсем ничего не понятно:)

ни кто не набрасывался, нахрена тогда брали ввг? ПВ1 дешевле

о том что не влезал - ты рассказывай кому то ещё;) мы в сказки не верим, по виду твои жгуты толще раза в 2 , ты бы в оплетке опустил до щитка, а там уже разделал, да это муторно (кстати одножилки если выпрямить тряпочкой или через ручку отвертки, они намного компакнее пакуются)

А вот нихрена, расскажу)))))) сказку о поперечной арматуре и о том что локально оплётку срезать нужно было?)))))) можно было и через отвертку, и через ручку... но так все влезло... можно было пв1 взять, но тогда пв1 был бы везде, а не на метровом куске....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же его всё равно в гофру пихал - зато дёшево и сердито

блин ну и что арматура - на каком расстоянии от поверхности?

для тебя - это накинулись, а лично мне это глаз режет, люди переплачивают за тот же нум ради третьей изоляции , а тут вторую нахрен скинули

ты не харахорься, тут смысла нет оправдываться - ну просто лопухнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 или 10 проводов, я может и хз, но там все и так влезло, и ещё бы осталось :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, dimp сказал(а):

так же его всё равно в гофру пихал - зато дёшево и сердито

блин ну и что арматура - на каком расстоянии от поверхности?

для тебя - это накинулись, а лично мне это глаз режет, люди переплачивают за тот же нум ради третьей изоляции , а тут вторую нахрен скинули

ты не харахорься, тут смысла нет оправдываться - ну просто лопухнулся

1-1,5 в трёх местах сразу шла арматура... на фото не видно, но в оплётке все бы не влезло... ... на фото нет провода 3 на 10 входящего, 3 на 6 для плиты и ещё пару тройку... можно было сделать штробу глубиной в 1 см но по ширине можно было расширить, а можно было сделать так, как сделал я.... запрещено так делать? Ссылку на нормативные документы хотелось бы увидеть, а не «глаз режет», вторую изоляцию срезал только на куске от потолка до щитка... вся остальная целая и в гофре... запрещено? Тогда ссылку пожайлуста...

15 минут назад, Sano сказал(а):

7 или 10 проводов, я может и хз, но там все и так влезло, и ещё бы осталось :)

Влезло бы, не мучался бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь господа специалисты, расскажите мне, в каких случаях при таком раскладе могут быть проблемы с проводами? Обоснованный ответ приму, если не прав тоже... но если «мы так не делаем» и мне «режет глаз», это не аргумент....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не специалистам - можно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно, первое это повреждение, утоньшение изоляции, второе банальное старение

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, dimp сказал(а):

а не специалистам - можно?:)

Можно)))) но не приму)))))

10 минут назад, Sano сказал(а):

Наверное можно, первое это повреждение, утоньшение изоляции, второе банальное старение

Повреждение чего?))) уменьшение слоев? Безусловно да, но никак не утоньшение изоляции))) старение?)))) вот это интересно, поподробней можно?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда я высказался, я любитель;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.