Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно замерить напор воды со стояка и каковы нормативы на напор ХВ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В квартире слабый напор холодной воды. Судя по всему со стояка. Днем еще ничего, но ночью вообще тонкая струйка течет.
Управляющая компания ничего внятного не отвечает, сантехник говорит, что просто выше и ниже живет много китайцев, которые ночью начинают мыться.

В общем хочу вызвать экспертизу. Но для начала сам хочу измерить, вдруг все же по минимальной границе нормы проходим, вызов экспертизы - выброшенные деньги.

Прошу совета, как это правильно сделать.

Пока возникли следующие вопросы:
1) Какие нормативы на напор холодной воды в РФ? В каких единицах измерения он регламентируется? Где взять достоверную цифру?
2) Как при помощи подручных средств замерить напор воды?
3) Как подключиться к стояку? Сейчас от стояка идет шаровый кран, потом фильтр грубой очистки, за ним счетчик, затем трубы до магистрального фильтра. Сантехника на переопломбировку вызывать не хочу, подключаться на месте магистральных фильтров не очень хорошо - скажут что в трубопроводе проблема или счетчике воды. Идеальный вариант тогда - подключиться к фильтру грубой очистки, где сетка снимается и он очищается, но там резьба странная - 34 миллиметра.

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

photo_2021-02-23 17.16.07

photo_2021-02-23 17.16.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, panacorn сказал(а):

выше и ниже

"выше" - никак на напор не влияет.

У вас фильтр на американке что ли стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ваш фильтр в руках, то не понял проблемы. Прикрутили к крану тройник вместо фильтра и в него манометр, или просто манометр. Если фильтр не ваш, тогда найти переходник с вашей резьбы на 10мм и вкрутить манометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в романтике часом живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

У вас фильтр на американке что ли стоит?

Да, на американке, там еще все опломбировано, не снять его без нарушения пломбы и геморроя c вызовом сантехника.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вы не в романтике часом живете?

В Смоленском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы же уже сняли, значит и проблемы нет. В основном по городу давление 2,5-3 атмосферы, В редких случаях 4-5 атмосфер, В проблемных местах 1-2 атмосферы, или bar, если так удобнее. Норма - 2,5-3 атм

В новых домах по обыкновению давление хорошее. Если слабое, значит где-то проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если это ваш фильтр в руках, то не понял проблемы. Прикрутили к крану тройник вместо фильтра и в него манометр, или просто манометр. Если фильтр не ваш, тогда найти переходник с вашей резьбы на 10мм и вкрутить манометр.

О, манометр значит, нормы по давлению значит идут? Я гуглил, видел разную инфу, то давление, то литры в минуту...
Фильтр аналогичный моему установленному. Тот что установлен - не снять, опломбирован. Крышку с него снять могу, а вот с переходником вопрос. Что это за резьба такая с внешним размером (от зубца до зубца ) 34мм? Не похожа на однодюймовую DN25 с внешним размером 32мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ну, вы же уже сняли, значит и проблемы нет. В новых домах по обыкновению давление хорошее. Если слабое, значит где-то проблема.

Не снял, это аналог...
Проблема или у меня в трубах (ну, например, когда трубы паяли полипропиленовые, сечение заузили наплывом) или на стояке.
Предыдущий сантехник объяснял это тем, что у нас этаж посередине дома (по высоте), тут стояк разрывается, и из-за каких-то инженерных просчетов давление на нашем "терминальном" этаже низкое. Стояк действительно у нас обрывается, давление приходит снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы последний?

21 минуту назад, panacorn сказал(а):

О, манометр значит, нормы по давлению значит идут? Я гуглил, видел разную инфу, то давление, то литры в минуту...
Фильтр аналогичный моему установленному. Тот что установлен - не снять, опломбирован. Крышку с него снять могу, а вот с переходником вопрос. Что это за резьба такая с внешним размером (от зубца до зубца ) 34мм? Не похожа на однодюймовую DN25 с внешним размером 32мм...

Заходите в магазин на Железноводской 26-28, там ставите задачу продавцу, он все на месте примеряет и подбирает. Или платите местному сантехнику, и он вполне вероятно находит проблему., или ставите насос Grundfos повышающий давление и высасываете из стояка воду, повышая входящее давление на 0.8-1.2 атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

То есть, вы последний?

Заходите в магазин на Железноводской 26-28, там ставите задачу продавцу, он все на месте примеряет и подбирает. Или платите местному сантехнику, и он вполне вероятно находит проблему., или ставите насос Grundfos повышающий давление и высасываете из стояка воду, повышая входящее давление на 0.8-1.2 атмосферы.

Да, я последний, соседи выше сверху, наверное, давление получают.
С фильтром я схожу, конечно. Просто у меня после замеров просто возникло подозрение, что это специально нестандартную резьбу сделали, чтобы все кому не лень не забирали воду в обход водосчетчиков...
Сантехники местные были, проблемы не нашли. Один сказал, что это Китайцы, другой сказал, что это из за нашего неудачного этажа и инженерных просчетов в системе подаче воды. Подозреваю, что это действительно на стояке проблема. Нужно все проверить самому.
Насос стоит, через 6 лет использования сдохла функция автоматического включения при подаче воды. Но даже с насосом все равно давление ХВ ниже чем давление ГВ раза в 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое давление гвс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А какое давление гвс?

Манометр не ставил, давление не проверял. Но сильно больше давления холодной воды. И ночью не падает.

Причем ночью падает давление холодной воды и на другом стояке - в кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильно на всю ночь, или в час-пик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Стабильно на всю ночь, или в час-пик?

Мне кажется, что часов до 6 утра точно все хило с подачей ХВ...

Мне тут подсказали, что не важно, есть ли в трубопроводах или фильтрах засоры. Что когда расхода воды нет, в замкнутой системе давление везде одинаковое устанавливается, в любой точке. Получается можно для начала в любую удобную точку вкрутить манометр и посмотреть давление. Если они меньше нормы - это с управляющей компанией решать. А если давление нормальное, а при открытии крана струя слабая - искать засор у меня после шагового крана у стояка который.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно в том плане, что даже отверстие о,5мм в закрытой системе создаст определенное давление, вот только необходимого для нормальной жизни расхода достичь не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@panacorn, есть версия. А не забит ли фильтр? Надо открутить, выкинуть сетку и посмотреть как будет с расходом.

Манометр на крышку можно. Только если знакомый токарь есть. Крышку продырявить, в неё штуцер и шланг. Манометр на шланг. После замеров крышку затопырить заглушкой.

Ну, и ещё момент. Категорически не рекомендую называть проблему словом "геморрой". В Ленинграде это "головная боль", а "геморрой" у москвичей :) (с) Задорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, steamroller сказал(а):

@panacorn, есть версия. А не забит ли фильтр? Надо открутить, выкинуть сетку и посмотреть как будет с расходом.

Манометр на крышку можно. Только если знакомый токарь есть. Крышку продырявить, в неё штуцер и шланг. Манометр на шланг. После замеров крышку затопырить заглушкой.

Ну, и ещё момент. Категорически не рекомендую называть проблему словом "геморрой". В Ленинграде это "головная боль", а "геморрой" у москвичей :) (с) Задорнов.

Фильтра все, включая ФГО чистил. Про дырку в крышке думал. Наверное и самому можно просверлить и резьбу нарезать...
Мне еще подсказали, что манометр в закрытой системе можно воткнуть в любую точку - давление правильное покажет. Куплю манометр, так и сделаю.
Нашел нормативы - должно быть не менее 0.3 атмосфер. Если меньше будет - пойду в УК.

Ну и расход проверю - тупо открою крышку ФГО и посмотрю, как вода течет. И сравню с тем, как она течет из кранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, panacorn сказал(а):

Наверное и самому можно просверлить и резьбу нарезать...

Кто хочет - тот ищет способ. Кто нет - причину. Верно мыслишь, дорогой товарищ! Только там стеночка в крышке довольно тонкая.

Для снятия давления не нужен толстый штуцер. Достаточно болтика М6 со сквозной дырой. И на него шланг под хомут. А потом дырку заглушить глухим болтиком. Но...

Заставил думать. Давление, если нет расхода, можно измерить в любом месте. Можно гусак на кухне открутить и вместо него присобачить манометр. Можно на кусок питающего шланга к стиральной машинке. К гибкой подводке унитаза, шланг для душа. Мест куча! Это проще и без слесарных работ с потерей товарного вида крышки.Почему я выделил про любое место? Классическая заморочка - предохранительный клапан накопительной водогрейки. Вешают непременно на бойлер. А плевать где вешать. Надо там где удобно.

А вот про 0,3 атмосферы какая-то путаница. Это столб в 3 метра. Всего. Это вообще не давление. Вроде как минимальное 1 атмосфера = 10 метров водяного столба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, steamroller сказал(а):

Классическая заморочка - предохранительный клапан накопительной водогрейки. Вешают непременно на бойлер. А плевать где вешать. Надо там где удобно.

А вот про 0,3 атмосферы какая-то путаница. Это столб в 3 метра. Всего. Это вообще не давление. Вроде как минимальное 1 атмосфера = 10 метров водяного столба.

Про клапан - тема! У меня под бойлером, от него трубочка в сливной бачок унитаза, точнее в инсталляцию за кафелем.

Про нормативы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора: в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)
Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:

при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;

при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, panacorn сказал(а):

Про клапан - тема!

Клапан - мелочи. Вообще бойлер это тема. Я охренел, когда начал врубаться! С перепугу аж дикий опус накатал на эту тему. Да ещё с продолжениями.

Про нормативы знаю. Но на реальные 0,3 ни разу не натыкался. Даже на самой верхотуре. Ну, минимум до 2 падает. Я очень не люблю "однорукие бандиты", покуда сечение у них никакое. Уж лучше керамические вертушки. А ещё лучше классические пробковые краны. Но там сразу сёдла из нержавейки или титана вклеивать и валы, которые за уплотнением в солидоле вертятся, а не в воде. Есть такие.

Думаю, мода на них скоро возродится. Я уже запасся такими кран-буксами. Вставляются вместо керамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.