Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно замерить напор воды со стояка и каковы нормативы на напор ХВ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

О.3 - это как из рукомойника на мойдодыре :)

Ни одна колонка при таком давлении не зажжется. Раз это последний этаж, предполагаю, что забит отвод, или пред краном отверстие заросло. Надо местного санту напрягать, чтобы искал причину. 1,5 атмосферы пальцем удержать почти не возможно, одну - палец удерживает.

Фото ввода есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал(а):

А ещё лучше классические пробковые краны

Ещё хуже они. Бррр, как вспомню, так вздрогну. Много оборотов, сопротивление зависит от температуры из-за эластичности прокладки, вибрации, периодическая смена прокладок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, steamroller сказал(а):

Клапан - мелочи. Вообще бойлер это тема. Я охренел, когда начал врубаться! С перепугу аж дикий опус накатал на эту тему. Да ещё с продолжениями.

Про нормативы знаю. Но на реальные 0,3 ни разу не натыкался. Даже на самой верхотуре. Ну, минимум до 2 падает. Я очень не люблю "однорукие бандиты", покуда сечение у них никакое. Уж лучше керамические вертушки. А ещё лучше классические пробковые краны. Но там сразу сёдла из нержавейки или титана вклеивать и валы, которые за уплотнением в солидоле вертятся, а не в воде. Есть такие.

Думаю, мода на них скоро возродится. Я уже запасся такими кран-буксами. Вставляются вместо керамики.

Опус крутой, пролистал, требуется сесть и прочитать. В городе бойлер раз в год использую, а на даче весь сезон весна-осень. Во, кстати, хорошо вспомнил. Скоро весна, а у меня магниевый анод рассыпался.

Краны никогда не разбирал, однорукие долго уже служат, лет 10, а обычные советские краны отец раз в пол года разбирал, прокладки какие-то менял... Поэтому желания связываться с ними нет.

В ванне гидродинамический смеситель стоит, он жутко глючит при большой разнице давлений ХВ и ГВ. Насос помогает, но, к сожалению, у него автовключение при наличии расхода воды сломалось. Интересно, реально самому починить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно реле протока добавить.

@panacorn а какой насос?

Сегодня был у людей, которым мы 10 лет назад насос ставили. Проблем нет. Grundfos надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, panacorn сказал(а):

Скоро весна, а у меня магниевый анод рассыпался

А какой бак у грелки? Магниевый очень важен для эмали. А вот с нержавейкой меня сомнения гложат. Я было начал разбираться с вопросом. Но времени на всё не хватает. Есть такая фенька "активный анод". Стоит, ***, ~15 тысяч!!!!! Штука, вроде бы, не сложная. Титановая проволока торчит в объём. К ней прицеплен низковольтный источник питания со стабилизатором напряжения. И ещё эта хрень измеряет ток. Если эмаль пошла трещинами, хрень уведомляет хозяина грелки про скорый трындец.

С эмалью понятно - она диэлектрик. А нержа сразу завоет сиреной. Никаких толковых разъяснений я не нашел. Есть подозрение, что это лохотрон для туповатых богатых дядек и тётек, химию не учивших, а посему любящих сорить баблом.

Товарищ узнал, что я тему рою и подарил кусок титановой сварочный присадки. Реально титан - на точиле горит ослепительным пламенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Можно реле протока добавить.

@panacorn а какой насос?

Сегодня был у людей, которым мы 10 лет назад насос ставили. Проблем нет. Grundfos надо ставить.

Стоит Grundfos UPA 15-90, у него заглючил датчик протока или как оно там называется. Он в итоге перегрелся достаточно сильно, но не фатально.
Сейчас я его вручную включаю, давление он повышает. Нужно или починить датчик протока внутри насоса или добавить внешний. Со внешними реле протока - не понятно мне пока. Ввел в яндексе, увидел цены от 1800 до 30000 за изделие. Какое брать, чтобы не сильно дорого, но надежно?

Или попробовать насос разобрать, может там залипло или ржавым налетом заросло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, panacorn сказал(а):



Или попробовать насос разобрать, может там залипло или ржавым налетом заросло...

С этого начните. Фото своего гидроузла сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал(а):

А какой бак у грелки? Магниевый очень важен для эмали. А вот с нержавейкой меня сомнения гложат. Я было начал разбираться с вопросом. Но времени на всё не хватает. Есть такая фенька "активный анод". Стоит, ***, ~15 тысяч!!!!! Штука, вроде бы, не сложная. Титановая проволока торчит в объём. К ней прицеплен низковольтный источник питания со стабилизатором напряжения. И ещё эта хрень измеряет ток. Если эмаль пошла трещинами, хрень уведомляет хозяина грелки про скорый трындец.

С эмалью понятно - она диэлектрик. А нержа сразу завоет сиреной. Никаких толковых разъяснений я не нашел. Есть подозрение, что это лохотрон для туповатых богатых дядек и тётек, химию не учивших, а посему любящих сорить баблом.

Товарищ узнал, что я тему рою и подарил кусок титановой сварочный присадки. Реально титан - на точиле горит ослепительным пламенем.

Бак эмалированный. Если еще не своровали, на даче в этом году воровство процветает.
Первый анод года 4 продержался. В прошлом году купил на озоне, да маленький слишком. Он с весны по осень отработал, осенью нашел его рассыпавшимся.

У меня знакомство с титаном только по дедовой лопате. Классная - легкая и не ржавеет. Точить не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

С этого начните. Фото своего гидроузла сделайте.

Надо поискать темы на форуме или видео по разбору этого насоса...

А фото - вот. Прошу не ржать, работал сантехник-гинеколог. Там места очень мало, он умудрился вставить и насос, и два огромных фильтра BB20 на ХВ и стальной BB10 на ГВ. Пришлось использовать гибкие подводки "гигант". Тонкие подводки - это на бойлер.

photo_2021-02-26_15_53_41.thumb.jpeg.4423f68af9caa192fea47dcfe50d509e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибкие подводки сразу в утиль. Поменяйте на медь, или на тот же ПП. Иначе в один прекрасный момент проснетесь на плавающей кровати

А зачем 3 фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Гибкие подводки сразу в утиль. Поменяйте на медь, или на тот же ПП. Иначе в один прекрасный момент проснетесь на плавающей кровати

А зачем 3 фильтра?

Да, я знаю, что подводки - это отстой. Гигант вроде более надежная штука... Можно в конце концов поставить защиту от протечек. Краны с электроприводом тысячи по 4-5 стоят. Датчик тоже, наверное, не так дорого...

Проблема возникла из за многократного превышения ПДК по железу. Мелкие фильтра не справлялись. Раз в месяц менять фильтра - это ужас, тем более квартиру я сдавал одно время и уезжал из страны.
Прошлось поставить два подряд обезжелезивающих размера BB20 - это помогло. Ну и на горячую воду BB10 в стальной колбе - так хоть вода горячая в ванне не желтая.
Теоретически можно было бы полипропилен напаять. Но пришлось бы 2 раза в год все резать, менять набивку в фильтрах, ставить фильтра назад и опять паять. А на подводках фильтра можно вытащить...

P.S. Нашел в официальной инструкции к насосу алгоритм прочистки реле. Сделаю. Даже насос снимать не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать ничего не нужно. Просто все разборное делается.

IMG_20210226_170608

IMG_20210226_170604

IMG_20210226_170614

IMG_20210226_170636

IMG_20210226_170628

IMG_20210226_170619

IMG_20210226_170555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20180911_211834

IMG_20180911_211815

IMG_20180911_211856

IMG_20180911_211849

IMG_20181003_185326

IMG_20180913_204643

От гибкой подводки надо избавляться срочно! Это первоочередная задача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, panacorn сказал(а):

Бак эмалированный.

Очень рекомендую обновить электрод! Я бы радостно посоветовал отпилить кусок лопаты, внутрь сунуть и чем-нибудь запитать. Но я режимов не знаю. Искал хоть что-нибудь, но обломался. Параметры устройства тщательно скрывают. И результатов применения в широком доступе не найти.

Для монтажа водопроводов в сложных местах есть 2 облегчающих способа. Во-первых, вся техника монтируется на раме, листе, каркасе. Монтируется легко и непринуждённо и устанавливается на место в собранном виде. Заканчивается сборка разъёмными соединениями типа "американка". Такие модульные решения в электронике сплошь и рядом. Достаточно сунуться в любой компьютер. И применять рекомендую не ПП, а гофронержу - самый мобильный материал в стеснённых условиях. Дима советует потому, что он привык к другим решениям и другим материалам. И перейти ему на гофру так же трудно/не хочется, как Евгению Юрьевичу Спицыну курить бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Резать ничего не нужно. Просто все разборное делается.

Красиво и правильно делается не тогда, когда нужно впендюрить в небольшое пространство здоровые фильтры. 20 дюймов высота фильтра + 20 дюймов под ним должно быть свободного пространства, чтобы заменить набивку... Я помню, как плевался сантехник, когда пытался все это там разместить. Поэтому он и предложил решить вопрос подводками, и то целый день ковырялся.
Может, конечно, можно проявить чудеса изобретательности и инженерной мысли... И сделать все по уму... Не знаю, не уверен.

А насколько вообще часто с подводками случаются внезапные проблемы? Действительно ли вероятность этого события весьма значительная, чтобы начать решать эту потенциальную проблему? Жена посмеялась и говорит, что фигня это все, она о таком не слышала. Но она не сантехник, конечно... Говорит к кранам тоже гибкие подводки, их же никто не меняет, и никто не беспокоится о том, что они начат ссать или сломаются внезапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехника который догадался все на гибкую подводку собрать надо было ещё в детстве рук лишить. Мозга-то у него похоже и не было.

Сделано все может быть хоть и не идеально геометрически, но абсолютно надёжно. А гибкая подводка в узле водоподготовки - это абсолютно НЕ надёжно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Сантехника который догадался все на гибкую подводку собрать надо было ещё в детстве рук лишить. Мозга-то у него похоже и не было.

Садист! А если времянку кинуть? Вот собираешься ты на какой-то функционал. Но времени не хватает и ещё точно не решил как сделать. А вода нужна. Я сегодня глубокой ночью под самое утро снял 2 гибких подводки прям с самого ввода. Угу. Вводные краны, далее 2 подводки в прищепках (выли) и дальше фильтры и прочая мутатень. Снял я их, не переживай :) Впиндюрил шаровики с моторчиками и уже окончательно соединил... конечно, гофронержой :) На момент первоначальной сборки приводов не было.

А ты садист! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, steamroller сказал(а):

времянку кинуть

Эта времянка может лопнуть сразу после твоего ухода.

Времянку можно из пп спаять, из металлопласта сделать и спать спокойно :)

На фото времянка...

DSC08231.JPG

а сейчас это так...

IMG_20201108_010434

И это еще не окончательная версия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооон, ребята пожинают плоды временной подводки.

IMG_20210226_231114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, steamroller сказал(а):

снял 2 гибких подводки прям с самого ввода

Я бы при таком варианте подключения кран на стояке открытым оставить не рискнул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 76 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.