Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гидроизоляция снижает адгезию?

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено volkodav,

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Ромина сказал(а):

а можно использовать ГИ и плиточный клей разных производителей? пишут, что это опасно, или это просто маркетинг?

Ну в основном маркетинг. Просто надо смотреть, что за основы материалов. Если, к примеру, Вы используете систему из эпоксидной грунтовки и гидроизоляции от одного производителя, который рекомендует свой эпоксидный плиточный клей, то использовать цементный клей другого производителя нельзя. Зато, скорее всего можно эпоксидный клей другого производителя. Т.е. если вы взяли ГИ Mapelast (полимерцементная основа), то положить плитку на клей "Сартексим КПФ-А-3" (цементная основа) можно. При этом, например, на гидроизоляцию Церезит СЕ 49 (эпоксидная основа) нельзя положить плитку на Церезит СМ9 (цементная основа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич я взяла гидроизоляцию Гидрофлекс Эво и клей на цементной основе Литокол К77. Но у меня осталась грунтовка Церезит СТ17. Рискнуть гидру на Церезит или не надо? Гидра - на основе синтетических смол. Это вроде не эпоксидка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2022 в 09:11, Soulfood сказал(а):

Многие говорят что под плитку не нужна гидроизоляция.

В сухом помещении, при цементном основании, Зачем гидра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ромина сказал(а):

Рискнуть гидру на Церезит или не надо?

Ваше гидра воднодисперсионная. И церезит на такой же основе. Просто я не знаю какие требования под вашу Гидру. Если написано, что обработать грунтом глубокого проникновения, то обработайте СТ17. На нё точно можно цементный клей наносить? Наверно только какой-то термоядерный...:noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

На нё точно можно цементный клей наносить? Наверно только какой-то термоядерный...:noddle:

Самый обычный можно, лучше не самый простой, конечно, но который для КГ пригоден - вполне. Обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, @zmeygordynich. Успокоил. Я просто, если честно, не любитель минеральные составы наносить на толстые полимерные плёнки, будь то мастика или грунтовые концентраты. Мне как-то по духу ближе наносить цемент на что-то минеральное, более-менее пористое и гидрофильное. На латекс предпочёл бы латекс.

Я кстати, в том году поработал готовым клеем Klei_gotovyi_plitochnyi.jpg.2aa249cfd889c8281d0a7fab8cbad88c.jpg

Понравилось. Там суть в том была, что надо было выложить фартук при уже смонтированной кухне. Ну и, чтоб не угадить цементом, решил попробовать такой, он белый. Клеил на гребёнку 4мм. Удивило, что он даже с глянцевой глазури счищался тяжело. Плитка ровная, плоская 1200*600.

20210430_092931.thumb.jpg.d268a302c75c97f8467f7c7f32b23a75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоскливая кухня, для будущих суицидников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич О! сразу видно - заказчик москвич. Черно-серо-белая жисть - это наше все!!!!! Может я индианка, а родители меня потеряли по дороге, проезжая через суровую Россию?! ? Потому что жизнерадостные колоры только у них. Вообще на Востоке. У европейцев фильм такой есть - 50 оттенков серого. Лохи!!!! Дальтоники! Приезжайте в Москву, там вы увидите стотыщпицот оттенков серого! Какой простор для фантазии. Правда, у тех же еуропейцев есть жизнерадостные тона, но идут они от 8 тыс за квадрат. А беж с мало-мальски розовым оттеночком (после бутылки вискарика) - от 5. Меня терзают смутные сомнения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич Я читала инструкции. Там так написано. Клей не цементный, а на цементной основе. Хотя в инструкции к ГИ написана грунтовка Primer C-m, а в Superflex 77 прописана грунтовка Primer N-m. Сразу видно, российский производитель......?. Просто в инете есть сообщения, что если использовать разных производителей. то плитка может бухтеть и вообще отвалиться. Мне мастер вообще сказал, что ГИ противопоказана (?!). Но ему лишь бы работы поменьше. А мне жить то хоцца! Если на меня 20 кг плита упадет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ромина сказал(а):

сразу видно - заказчик москвич.

:) Ды нет. Заказчик наш, местный. Просто притворяется москвичом. Нанял дизайнера. А хозяину чё бы ни чё, лишь бы дороже. Весной 2021 делал, плитка стоила 4500р/м. (3200р за шт)! Вот я очковал её расколоть при резке, укладка стоила 6000 за весь этот объём. Две плитки расколол бы - остался бы без гонорара. :clip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Александр Андреевич сказал(а):

Нанял дизайнера.

О да, российские дизайнеры - это особая порода. При устройстве на работу, или при получении диплома дизайнера, им наверное ампутируют правую половину мозга, которая отвечает за творчество. Я себе мебель в крохотную квартирку всегда на заказ делала. Таки меня все спрашивали, я дизайнер?! Нет, бл, миллиметры экономлю. А у дизайнеров фантазии кроме как на унылый параллелепипед бо немаэ. Заплатишь денег и будешь ходить и спотыкаться об эти унылые коробки. И барахло класть некуда. Вот так и живем......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Я просто, если честно, не любитель минеральные составы наносить на толстые полимерные плёнки, будь то мастика или грунтовые концентраты. Мне как-то по духу ближе наносить цемент на что-то минеральное

:) я тоже раньше так думал. Но в общем-то, а что технически абсурдного в создании жесткой пластины из плитки и клея поверх "резиновой" ГИ, чем это так отличается от применения "резинового" клея под ту же плитку, кроме итоговой толщины "резинового" слоя?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ромина сказал(а):

Может я индианка, а родители меня потеряли по дороге, проезжая через суровую Россию?! ? Потому что жизнерадостные колоры только у них.

Индийка? Вам нравится индийское кино? Про давно потерянных и неожиданно найдённых детей магараджи? :)

2 часа назад, Ромина сказал(а):

Клей не цементный, а на цементной основе.

А никакой разницы, это одно и то же. В любом "цементном" клее есть полимерные добавки, главное, чтобы их хватало для адгезии с невпитывающими основаниями (потому я про пригодность клея для КГ сказал как ориентир).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Но в общем-то, а что технически абсурдного в создании жесткой пластины из плитки и клея поверх "резиновой" ГИ, чем это так отличается от применения "резинового" клея под ту же плитку, кроме итоговой толщины "резинового" слоя?..

@zmeygordynich Я как индианка, или индийка, читаю инструкции. Да вообще весь мир читает инструкции, кроме россиян?. В инструкции к ГИ Литокола четко написано: нанесите грунтовку Primer N-m. В инструкции клея superflex k77 написано: нанесите грунтовку primer C-m (му-ки! С-m или N-m?!!!!!), затем ГИ, затем клей. Правда, тот же Литокол пишет, что ГИ у них 2 в одном: грунтовка и ГИ, почему я и сомневаюсь, можно ли церезитом обработать стену, они какие-то хЫтромудрые. Какая-то у них магическая технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Индийка? Вам нравится индийское кино?

Мне индийский керамогранит нравится и индийский дизайн. И еще китайский, и иранский, короче, восточный. Весело они там живут, судя по колору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У некоторых гидроизоляция даже есть показатели по адгезии, у кого-то выше, чем у плиточного клея. Поэтому ерунда, что вам сказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера нанёс первый слой г/и в санузле. Нанёс тщательно, тонким слоем но без проплешин и малейших дырочек.

Возник снова вопрос - зачем наносить второй слой? Тем более - под плитку. Гидры не жалко, но целесообразность этого мероприятия? Я бы лучше нанёс на ГВЛВ листы внутри коробов рядом с потенциально влажными местами, ибо ГВЛВ страсть как любит покрываться чёрной плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй слой для надёжности - перекрыть проплешины после первого. Если уверены в первом - можно и не. :)

В вентилируемых коробах при отсутствии протечек плесень не растёт. Но если полностью закрытые, тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Второй слой для надёжности - перекрыть проплешины после первого. Если уверены в первом - можно и не. :)

В вентилируемых коробах при отсутствии протечек плесень не растёт. Но если полностью закрытые, тогда да...

Да, после высыхания первого слоя проявились некоторые косяки.
Намазал 2 слой в местах постоянного попадания воды.
В местах где вода попадать будет очень редко оставил один слой гидры.

Поделюсь немного опытом с новичками - первый слой г/и мажем вертикально второй - горизонтально.
Горизонтальные бороздки от кисточки дадут некоторую поддержку плиточному клею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно уточнить окончательное резюме по поводу гидроизоляции на ГВЛВ под укладку плитки?

Я так понял, что скорее да, чем нет, ради во-вторых самой гидроизоляции, а во-первых для разделение гипсового основания и цементного плиточного клея?

Флэхендихт спасет отца русской демократии? Просто есть 5 кг ведро, которого по прикидкам должно хватить на один слой в экономном режиме, как раз в качестве разделительного слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.