Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Финишное шпатлевание "под лампочкой"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

При шпатлевании гипсокартона под покраску возникли некоторые вопросы. Есть загрунтованный акрилатом нешпаклеванный ГКЛ. Какая техника его шпаклевки? Взять широкий (какой?) шпатель или шпатель-гладилку, набрать на него ветонита и "поднимать", прижимая к стене? И за несколько проходов по одному и тому же месту создавать сразу достаточно большой (по ширине инструмента) ровный слой шпаклевки? А потом рядом с ним, не трогая его поднимать соседний слой? а после схватывания "соседей" заровнить переход между ними? И уже по поводу лампочки. Надо держать источник света в каком направлении? или во взаимно перпендикулярных? Просто вечером на стену свет падает сверху, а днем из окна сбоку... И как двигать шпатель относительно источника света? Я вчера так понял, что двигая инстумент перпендикулярно направлению ровности добиться нельзя? А если я в одном направлении выровняю, мне следующий слой, что, накладывать перпендикулярно предыдущему, и свет так же развернуть?А то я совсем вымотался вчера. Работал правда 15 мм шпателем. Никак не получалось добиться идеальной поверхности под лампой... Каждый мазок шпателя ясно виден под лампой, начинаешь заглаживать переход от предыдущего мазка, все равно на границе остаются такие "островки"... и так до бесконечности... :( Есть догадка делать слой широким движением шпателя, на котором достаточное количество шпаклевки (см. выше). Помогите, пожаста, советом, измучился совсем (((Наносил, правда, первый слой. Картон быстро впитывал влагу из шпаклевки. Может, со вторым полегче будет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под лампой" не шпаклюют, под лампой шкурят. Все остальное - только практика.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот же блин! )Писали же вы мне в другой теме, што именно ШКУРЯТ под лампой... Где были мои глаза? Совсем с ремонтом мозги отключились ))Спасибо!А вот про "остальное" могли бы и побольше написать ;-)

Изменено пользователем raleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под лампой" не шпаклюют, под лампой шкурят. Все остальное - только практика.

Я и шпаклюю с лампой.Чтобы ровно шпаклёвку положить необходима некоторая тренировка, ну и хорошие шпателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно должно быть видно "под лампочкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно должно быть видно "под лампочкой"?

А вы посмотрите сами. Лампочка то дома есть? Хотя бы настольная. Приложите к стене и увидете.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите сами. Лампочка то дома есть? Хотя бы настольная. Приложите к стене и увидете.

ну кроме мелких неровностей(канавок) ничего не увидел,но их я уже зашпаклевал...может я чего не понимаю?я просто до этого никогда не шпаклевал...подскажите,прошпаклевал весь потолок финишем и зашкурил ,но в некоторых местах шпаклевка белоснежная,а в некоторых темнее...это нормально?под 2-мя слоями краски не будет видно?спасибо! Изменено пользователем freeze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийВл

///под 2-мя слоями краски не будет видно?///Хорошей краски два слоя хватит.Нехорошей поболе нужно.

Изменено пользователем ЕвгенийВл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///под 2-мя слоями краски не будет видно?///Хорошей краски два слоя хватит.Нехорошей поболе нужно.

Это как посмотреть! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenfurerНу вот и вы туда же "Некоторая тренировка"... :) Взяли бы и описали хоть как-нибудь технику нанесения. Хоть десять фраз, а уже была бы помощь.ЕвгенийВлА вы то что-нибудь выяснили по данному вопросу? :) Сами тоже спрашивали в теме "Шпаклевание валиком":"В тоже время сталкивался с стенами где мастера шпателем выводили в опять же белую ровную поверхность со слоем шпаклёвки 1-2 мм равномерно без помощи валика. Вопрос - как? Правилом ровняли чтоли?"Вот купил вчера длинную шпатель-гладилку. Дело пошло несколько веселее, но только несколько, а шпаклевки стало уходить заметно больше. ГКЛ то не идеально ровный по горизонтали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raleks А зачем вам 1-2мм слоя,предварительно подровняйте рейкой неровности,и шпаклюйте практически на сдир,тоненько!

Если местами нужно слой потолще,лучше использовать соответствующую шпаклёвку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да эт я просто спрашиваю ) Просто при существующих неровностях ГКЛ по горизонтали, шпаклевать тоненько не получается широкой гладилкой, приходится постоянно раковину под ней заполнять, а по краям получаются борозды... ( Так что один слой не получается. Наверно, потом еще придется по горизонтали протянуть?

А вот еще вопрос - сейчас я шпаклюю, протягивая гладилку снизу вверх. А как у потолка быть? Гладилка то не доходит до самого потолка... Точнее доходит, но только под 90 гр. Гладилкой сверху вниз? Или шпателем средним?

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю что такое гладилка,поэтому я считаю можно,средним шпателем,сверху вниз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладилка - это такая железяка с ручкой :D , на полутёр похожая. Некоторые безграмотные штукатуры её ещё малкой или кельмой называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю что такое гладилка,поэтому я считаю можно,средним шпателем,сверху вниз! :)

в поиске набери :) Sano года 2 назад даже фото выкладывал  https://homemasters.ru/...vka-potolka/

5 сообщение последняя фотка - в работе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийВл

для себя выработал следущую технику шпаклевания потолка убитого.1.Валиком накатываю шпаклевку пожиже.2.Разравниваю шпателем.3.Опять валиком накатываю шпаклёвку.4.Разравниваю.5.Шкурю(долго шкурю...хорошо.Хорошо что есть шлифмашина)6.Средним шпателем убираю раковины.7.Шкурю.Легко.8.Мелким шпателем контрольное закрытие оставшихся косяков.9.финальное зашкуривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЕвгенийВлНу, то есть с тех пор изменений никаких? У вас явно следующая стадия развития штукатура - шлифмашинная :) У меня пока её нет :(Технику разравнивания не опишете поподробнее?Кстати, у вас какая машинка? Бошевская, кажется? Ленточно- или плоско-?Оно понятно, что если шлифовать, можно наносить как угодно (ну, в разумных пределах). Больше интересует вопрос, какая техника нанесения шпаклевки, чтобы потом шлифовать по минимуму.Дело в том, что у меня ГКЛ наклеился по горизонтали не совсем идеально (концы листов как бы приподняты по отношению к середине где то 1 мм; по вертикали - строгий ноль по правилу) и поэтому когда продвигаешься широкой гладилкой поперек листа, на границах полос появляются царапины. То есть у меня получается так, что я не просто наношу тонким слоем финишную шпаклевку, а еще и выравниванием занимаюсь. А с ветонитом можно после этого без штанов остаться :) Вот я и думаю, может двигать гладилкой поперек наировнейшего направления (в моем случае по горизнтали)?Кроме того, 15 см шпателем свобода движений большая, а гладилкой особо не накрутишься - только широкими движениями. Извините за занудное упорство :)

Изменено пользователем raleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, может двигать гладилкой поперек наировнейшего направления (в моем случае по горизнтали)?

Можно!,я например один слой снимаю по вертикали,второй по горизонали(или наоборот,в зависимости от состояния стен),а мелкую,если вручную наношу,(у меня так самопроизвольно получается)по диагонали почти!под углом :)Если честно не понятна такая тяга к шлифмашинкам,из всей этой техники,только Флексовский жираф заслуживает внимания,и то сколько,я ни пробовал,им работать,чёто не то!Может цена у него не сопоставима,с его предназначением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийВл

///Ну, то есть с тех пор изменений никаких? ///есть небольшие.Начал разравнивать её.Простым шпателем 40 см ровняю сильно прижимая его к поверхнсти.Все ямки и проччая нечисть заглаживается.Расход шпаклёвки меньше.Шкурить меньше.Я гладилку испоьзую только чтобы штукатурку на потолок кидать.///Если честно не понятна такая тяга к шлифмашинкам///Умру но вручную шлифовать не буду.Вобще у меня к ним какая то тяга.Уже есть две.Ураган и макита.Хочу третью брать бошевскую....Душа просит.

Изменено пользователем ЕвгенийВл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работяга

Сам долго пытался научиться нормально шпаклевать .В итоге делаю это так.Широким шпателем 65см (независимо откуда начинать) круговыми движениями наношу шпаклевку на сколько удается дотянуться заодно и разравниваю ее постепенно переходя дальше и дальше.После высыхания остается только сбить наплывы от концов шпателя и сделать общую поверхность немного шершавой т.е. влегкую пройтись теркой как можно большими круговыми движениями сеточкой 40-60.Затем вся поверхность обильно грунтуется грунтовкой глубокого проникновения и после высыхания шпателем 40см начиная от окна стягиваю (уже более жидкой шпаклевкой)к окну на сдир .забивая все раковины .После этого остается только влегкую пройти теркой с более мелкой сеточкой 100-150 снять тонкий слой шпаклевки доходя до прогрунтованного слоя .терка сама покажет когда начинает скользить правда здесь нужно не перестараться чтобы не вытереть первый слой.затем проходя грунт-краской либо какой-нибудь дешевой краской смотрим на наличие присутствия каких-либо дефектов которые исправляются опять-таки в направлении окна и затем спокойно закатываем всю поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.