Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заделка наружного шва на окнах

Оценить эту тему:


Vlad75

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Вопрос к знающим. Установили мне пластиковые окна. Швы просто задуты пеной.Как лучше их обработать с обеих сторон?Можно снаружи и изнутри пременить герметик или надо только шпаклевкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снаружи обычно заделывают плиточным клеем (для наружных и внутренних работ);изнутри делаю следующим образом: 1. Срезают излишек пены; 2. Наклеивают на шов (а желательно и на откос) пароизоляцию; 3. Можно это все мазануть Фугенфюллером например сверху; 4. Монтируют откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы просто задуты пеной.

Т.е. Вы понимая, что монтаж сделан неправильно, подписали им Акт выполненных работ? Что, такой монтаж и был Вами оплачен? Странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут странного,к сожалению у нас в Днепропетровске по другому и не делают :angry: Как ни странно, окна заказывал в одной из самых серьезных кантор, и далеко не дешевые.Увы, но это наша реальность. Хоть бери и сам все делай.Кстати, мне еще предстоит менять окна в двух комнатах, + балкон и лоджия.Что посоветуете по поволу монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А что тут странного,
к сожалению у нас в Днепропетровске по другому и не делают
 

Да и у нас в Москве не многие монтируют с применением пароизоляционных лент.... дорого потому что. Как посоветовал Abervic так лучше и сделать. Делал так себе, родственникам, знакомым - на мой взгляд вполне нормальная и достаточная защита для монтажной пены + ещё один барьер против продувания/промерзания окон. Монтажная пена не боится влаги, хорошо держит конструкцию в проёме, защищает от ветра, но боится солнечных лучей и разрушается от них, а по сему надо её зищитить снаружи. Предпочитаю плиточный клей Юнис плюс. После высыхания можно покрасить белой краской. Как вариант можно заделать алебастром, но с ним надо работать очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут странного....? Я когда заказывал себе пластиковые окна, сделал заказ без откосов. Монтажники сделали всё как здесь и описано (установили и закрепили раму на анкерные пластиныи, шов задули монтажной пеной), просто потом взял платиковые стеновые панели и сделал как описано здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Очень много ненужного заштукатурено, да и сколько ж времени ушло на работу?!2. Сбивка старых откосов была лишней.3. У такого типа панелей на свету будут видны рёбра жёсткости, что имхо не красиво.А так, в принципе приемлемо и дёшево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1.Очень много ненужного заштукатурено, да и сколько ж времени ушло на работу?!2. Сбивка старых откосов была лишней.3. У такого типа панелей на свету будут видны рёбра жёсткости, что имхо не красиво.А так, в принципе приемлемо и дёшево."1 - Делал себе домой, поэтому не жалко лишний раз заштукатурить тот беспорядок который находился за старой рамой.2 - Сбивка дело персональное, но мне не нравится лепить новые откосы на старую советскую штукатурку - сбил перфиком за 15 мин.3 - Рёбра не видно. Всё зависит от пластика и от освещения. Одни и те же панели на откосах и на потолке в туалете в ванной. В итоге на откосах рёбер нет, в туалете нет, а в ванной - всё видно :( 4 - Времени на работу ушло.......вечером сбил старую штукатуркуна след. день заштукатурилна след. день налепил панели.По сути тормозит только штукатурка, пока не высохнет дальше не пойдёшь. А если без штукатурки, то можно и за 3 часа одно окно делать. Но это только в качестве шабашки. Себе ещё одно окно буду делать опять с Ротбандом.А что касается цены, то стоимость материалов получается 600 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
снаружи обычно заделывают плиточным клеем (для наружных и внутренних работ);изнутри делаю следующим образом: 1. Срезают излишек пены; 2. Наклеивают на шов (а желательно и на откос) пароизоляцию; 3. Можно это все мазануть Фугенфюллером например сверху; 4. Монтируют откосы.

У меня снаружи после монтажа окна не очень ровная поверхность, т.е. кое где местами повылазила пена (не очень чтобы сильно).Наверное все-таки ее придется срезать? Иначе невозможно будет зашпаклевать ровно шов.Посоветуйте что делать.И еще такой вопрос. Какими еще материалами можно шпаклевать наружный шов (кроме плиточного клея и алебастра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
У меня снаружи после монтажа окна не очень ровная поверхность, т.е. кое где местами повылазила пена (не очень чтобы сильно).Наверное все-таки ее придется срезать? Иначе невозможно будет зашпаклевать ровно шов.Посоветуйте что делать.И еще такой вопрос. Какими еще материалами можно шпаклевать наружный шов (кроме плиточного клея и алебастра)?

излишки пены надо срезать.а зашпатлевать можно любой смесью подходящей для наружных работ. здесь смысл, в основном, в защите пены от воздействия окружающей среды... например на солнце она разрушается, теряет вобщем свойства и вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Наверное все-таки ее придется срезать?
И еще такой вопрос. Какими еще материалами можно шпаклевать наружный шов (кроме плиточного клея и алебастра)?

1. Конечно пену срезать.
2. Любыми смесями для наружных работ, так же можно использовать силиконовый герметик, чтобы закрыть пену ( обычно в панельных домах с маленьким зазором между четвертью и рамой). На мой взгляд тут главное сделать чтоб на долго хватило, а там сами решайте. ;) 

2romualdo - Красиво сделано! Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: проше прощения за флуд... но зачем писать одно и тоже ??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпатлевочкой лучше всего, но вопрос будет ли смотреться красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошей фасадной шпаклёвкой на основе белого цемента. Смотрится отлично, можно и не красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, у меня подобная ситуация. Поставили окно на пену. После установки (жаль не до) прочитал про ГОСТ 30971, ну вы понимаете. Ну и душа заболела. Начал канаться с фирмой-установщиком, понимания не нашлось.Спрашиваю, почему не предложили сразу монтаж по ГОСТу? (по договору только установка на пену и нигеля) "А зачем, ГОСТ то а) отменили б) это фикция с) лобби Ильбрука. К тому же монтаж пароизоляционной ленты надо на свежую пену, чтоб приклеилось, а это день работы монтажника (то есть гони бабло в пределах 1000, а материалы еще 800), а ПСУЛы рассыпятся через неск. лет".В общем, не хочу все их отмазы пересказывать. Вот если сам не прочтешь ДО процесса всю инфу, обязательно облапошат! :( Теперь надо думать, что делать теперь. Поиски спец. материалов (ПСУЛы, герметики Сази) ни к чему не привели, Стиз А продается по 7 кило, стоит под штуку, Сазиласта вообще нет, лент пока не нашел.Как же заделать шов с монтажной пеной бюджетными, так сказать средствами?Вот тут советуют заделывать снаружи фасадными шпатлевками, белым цементом, алебастром. Но ведь ПВХ-окно "играет" в неск. мм. Рано или поздно жесткая шпатлевка даст трещину по периметру. Или тут не надо идеальной герметизации пены, главное, чтобы дождь не затекал, да солнце не светило? Если силиконом задувать снаружи, то он же водонепроницаемый (и, соответственно) паро-, разве можно его? Да и как он к ПВХ приклеится, еще вопрос...С внутр. стороны. Надо пену чем-то влагостойким и эластичным покрыть. Тем же силиконом. А потом сверху штукатурка. И как она на него ляжет? Мне кажется, отвалится к чертовой бабушке... Или щель даст.По поводу пены. Если пена "целиковая" нерезаная, то у неё наверное, влагостойкость повышается, может стоит нерезаную сразу заштукатурить (покрыть панелями, ГКЛ и т. д.)?Есть еще мысль Флехендихтом помазать. Но я, правда, его в глаза пока не видел, но как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут не ответили мне :)В общем, кому надо - попробуйте поискать в вашем городе филиалы Робитекс.Там все закупил. На сайте же есть и СТО и рекомендации по заделке швов, весьма подробные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А пропускает ли монтажная пена влагу?! А нужна ли тогда пароизоляция?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А пропускает ли монтажная пена влагу
 

да, она также намокает и разрушается от этого, ну и от УФ также разрушается, так что изолировать нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что то не выходит у меня с этими лентами. Раздувается пена под лентой и выпучивает её больше, чем нужно (за пределы будущего откоса). Это если пенить "разом". Даже пену купил профессиональную для этих целей предназначенную...Если пенить пистолетом по чуть-чуть, увлажняя слои, то пена стынет быстро, а если и удается подмять её еще не застывшую под лентой, то потом лента не полностью прилипает, отстает... В принципе, это не проблема, если делать "сухой" откос, но по техническим причинам необходим "мокрый".Как кто заделывает пену изнутри с учетом пароизоляции со стороны помещения?Вот есть вариант развести цемент 10:1 с силикатом (который для устройства водоизоляции бассейнов, влажных помещений и т. п.). Замазать тонким слоем пену поверх. А на него уже слой штукатурки. Только думаю, нормально ли штукатурка ляжет на "силиконенный" цементный раствор? А вообще уже подумываю плюнуть и просто замазать пену поверх штукатуркой. Но ведь это неспортивно. И не по ГОСТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день товарищи. Вот и я столкнулся с проблемой "доводки до ума" наружных и внутренних откосов после установки недешёвых окон типа солидной в нашем городе фирмой с 13-летним опытом. Монтаж просто на пену и анкерные болты, мои вопросы к монтажникам по поводу пароизоляции, технолгии Иллбрук, ПСУЛ и т.п. повергли их в легкий шок и замешательство, они о таком просто не слышали :rolleyes:  . Теперь набираю информацию чтобы сделать всё своими руками, но так как первый раз этим заниматься буду то конечно масса вопросов к людям опытным в этих делах.Но по порядку:1. Наружные швы буду заделывать Стиз-А, нашел даже контору в нашей провинции, которая под заказ его возит. Нужно ли затем сверху чем-то покрывать сам герметик? На форумах советуют весь наружный откос обработать плиточным клем типа KNAUF Флизенклебер. Его мазать прямо поверх герметика? И ещё, сейчас на откосах кроме шва с пеной старая акриловая шпаклёвка, её полностью снимать или клеем пможна поверху? Просто сам мазал, не жалел - держится за бетон "мама не горюй", кусочками с ноготь отковыривается еле-еле B) . Какие варианты возможны?2. Внутри думал Сазиласт 11 использовать, но он только 7кг ведрами и нет пока - мужики которые Стиз-А привезут сказали что его вполне и внутри можно использовать. Это правда?Ну вот, чтобы оффтоп не разводить, то по наружным откосам вроде бы и всё. Буду очень благодарен если кто-то подскажет как правильно поступить, чтобы и надёжно и красиво было, ну и за разумные деньги само собой :) .PS. Внутри хочу попробовать сам сэндвич панели поставить, но об этом не здесь. И в принципе добрые люди уже на это счёт материалов не мало предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.