Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Оцените варианты ремонта пола...

Сообщений в теме: 13

#1   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 12:43

Добрый день!В квартире дощатый пол на лагах, не скрипит, относительно ровный. В углах 2 отверстия для вентиляции. Несколько слоев старой краски, снимается плохо. Этому полу лет 35. Насущная необходимость - подготовить его либо под ламинат, либо просто покрасить.Мне предложили следующий вариант: забить на старую краску, сверху этого пола постелить полиэтиленовую пленку, залить наливным полом, сверху положить фанеру 8мм на саморезы. Вентиляционные отверстия сохранить, закрыв решетками.Второй вариант, к которому я склоняюсь - прострогать пол и просто положить фанеру 8-10мм. Вентиляцию естественно оставить.А после реализации того или иного варианта решать, красить или класть ламинат.Высота комнаты ~2,3м, планирую натяжной потолок, который "съест" около 6 см, так как стены гипсолитовые, и хотелось бы, чтобы пол сильно не поднимался.Еще беспокоит вопрос, не сгниет ли пол в случае реализации варианта с полиэтиленом. Не хочется портить то, что уже есть.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:00

сверху этого пола постелить полиэтиленовую пленку, залить наливным полом,

Зачем? Тем более вряд ли наливной пол нормально зальется по доскм. Если пол ровный, фанеры может хватить.
  • 0

#3   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 15:29

Если сверху класть фанеру, надо ли ликвидировать старую краску, строгать, антисептиком пропитывать?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 17:26

Если сверху класть фанеру, надо ли ликвидировать старую краску, строгать, антисептиком пропитывать?

Ну если пол ровный, то зачем. Конечно лучше убрать краску, строгануть (не забывая про гвозди) и прочее, но трудозатраты?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 21:57

Второй вариант, к которому я склоняюсь - прострогать пол и просто положить фанеру 8-10мм. Вентиляцию естественно оставить.

вот так нормально, только всё строгать на фиг не нужно, срезать все неровности и бугры
  • 0

#6   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 15:42

Если сделать по второму варианту, поверх фанеры класть ламинат, надо будет под него класть гидроизоляцию, правильно? Под ней у меня пол не сгниет? Вентиляционных отверстий хватит?
  • 0

#7   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 16:43

Хватит ли одного слоя фанеры 10мм, если сразу класть на пол?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 21:46

поверх фанеры класть ламинат, надо будет под него класть гидроизоляцию, правильно? Под ней у меня пол не сгниет?

под ламинат вы положите подложку по сути она та же пленка как такова полноценная гидроизоляция вам не нужна

Хватит ли одного слоя фанеры 10мм, если сразу класть на пол?

если пол ровный то 10мм плотненько ляжет, так что хватит у меня на ровных деревяшках уложена на 12мм сверху ламинат в другом месте пол кривоват , уложил 15мм и ламинат
  • 0

#9   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 11:43

Если сей пол просто покрасить, достаточно ли будет снять только ту краску, что шелушится или сдирать всю под 0?Если снимать только то, что отстаёт, надо ли будет шпатлевать эти места, чтобы новая краска ровно легла? И чем?По варианту с ламинатом: пол не сгниет под подложкой? Вентиляции хватит? Извиняюсь, что долблю одно и тоже, но пол делаю впервые, хочется убедиться, что не накосячу.
  • 0

#10   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:26

В квартире дощатый пол на лагах, не скрипит, относительно ровный. В углах 2 отверстия для вентиляции. Несколько слоев старой краски, снимается плохо.

Судя по представленной информации, достаточно содрать, то, что сдерется. Ну может, чуть больше. Застелить подложкой и ламинатом. И фанера никакая не нужна. Если уж хочется фанеру, то 8 -10 мм вполне достаточно. Почаще саморезами и ГУД. Не сгниет пол. С чего Вы это взяли?! О какой пленке - гидроизоляции речь? ЗАЧЕМ оно Вам? Хотите себе трудностей!? Переберите пол полностью, каждую дощечку. Столько грязи и пыли, 35-летней давности оттуда вывезите, ахните раз 35 ! И на те же лаги постелите 2 слоя фанеры, по 15 - 18 мм, по всем правилам, с перехлестом, а дальше подложка и ламинат. Вот это будет песня! С краской лучше вообще не связываться, если только это не совсем временный вариант.
  • 0

#11   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:45

Прикрепленный файл - состояние пола на момент начала работ.

Прикрепленные изображения

• 02_12_08_1908_1 - Размер 69,58К, Загружен: 143

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:53

стояние пола на момент начала работ.

обычный такой пол :) может будут фотки и на стадии ремонта и финишная стадия? ;)
  • 0

#13   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 14:03

Рядом с батареей обнаружилась деформированная половица. Её торец загнулся вверх где-то на 5-7мм. До стены она не доставала, поэтому она состыкована с коротким отрезком половой доски. В месте стыка её и повело. (см. рис.) Дело в том, что над этой половицей стоял стул с неимоверно разросшимся цветком (ныне выброшенным) и при поливе часть воды шла мимо. Я думаю, ручным рубанком немного снять дерево и попробовать притянуть саморезом половицу. Все равно буду притягивать все половицы. Кстати, хватит ли саморезов 100мм для этой цели, толщина половицы 40 мм? На некоторых половицах замечены небольшие трещины, надо ли их шпатлевать, пропитывать в этих местах? Фанеру надо пропитывать? "Поругайте" пропитку "Здоровый дом"... Фанеру надо класть вразбежку, я правильно понимаю?З.Ы.: Вдогонку вопрос: сортность фанеры в магазине написана через дробь, например 3/4. Что это значит?

Прикрепленные изображения

• defect - Размер 9,88К, Загружен: 48

• 0

#14   Kendoka

Kendoka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:05

Ещё вопрос возник. Где-то на форуме прочитал, что саморезы для фиксации половиц надо загонять в лаги не вертикально, а под углом. Мой случай не является исключением? В фанеру их тоже под углом надо будет вгонять? Фанеру класть вразбежку, с интервалом ~3-5мм или можно вплотную?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru