Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Биокамин своими руками

Сообщений в теме: 180

#31   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2009 - 05:07

А ставить я буду 3 миски )))

Одумайтесь!!! :blink: Одумайтесь товарищ Novikoff!!! Сильно жарко будет!!! :D
  • 0

#32   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:57

Посоветуйте как мне лучше сделать камин. Имеется (первое фото) ниша в стене (124 см х 124 см х 25 см ), фигурная штуковина, вырезанная из стали, толщиной 2 мм. Штуковина предназначена закрывать ёмкости с топливом.
Пока придумал только такой вариант (второе фото) - внутри нишу выложить плиткой "под кирпич", По периметру ниши приклеить искусственный камень. Низ зашить гипсокартоном. Буду рад услышать мнения/замечания/предложения.normal_biokamin.jpg
normal_biokamin-kamin3a.jpg
  • 0

#33   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 02 Март 2009 - 05:03

На вкус и цвет товарищей нет..... Поэтому в дизайне я не советчик... По моему и так не плохо :rolleyes:
  • 0

#34   Gutt

Gutt
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2009 - 13:28

По поводу топлива. Я тоже недавно заинтересовался этими каминами, но жидкий спирт, налитый пусть и в массивную устойчивую ёмкость, показался мне небезопасным решением. Оказалось, что можно использовать соединение этанола в виде геля. Для приготовления нужны: уксусная кислота (лучше концентрированная 70 %, обычно называется "уксусная эссенция") СН3 СООН; мел СаСО3: спирт этиловый С2 H5 OH; хлорид натрия (поваренная соль) NaCl по вкусу.Уксусная кислота продаётся в продуктовых магазинах, мел -- в строительных (можно и школьные мелки попробовать, но у меня с ними ничего не получилось). В уксусную кислоту аккуратно сыпем мел (осторожно! опасайтесь брызг кислоты, возможны образование и выброс пены!), помешивая, до тех пор, пока реакция не прекратится. Желающие могут взять таблицу Менделеева и посчитать молярные массы веществ, вступающих в реакцию, но проще добавить мел в избытке.2CH3COOH+CaCO3→(CH3COO)2Ca+H2O+CO2↑Результат отфильтровываем от остатков мела и выпариваем. В сухом остатке имеем ацетат кальция. Можно, кстати, выпаривать не до конца (всё равно потом будем его растворять). Сухой ацетат кальция растворяем в воде (растворяется плохо) в пропорции 1 часть ацетата кальция (по объёму) на 2 части воды, добавляем щепотку поваренной соли (она окрасит пламя в жёлтый цвет). Потом в этот раствор льём спирт в соотношении: на одну объёмную часть раствора 4 части спирта. Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем. В процессе превращения смесь не размешивать!Оригинал пересказанного рецепта здесь: zenstoves.net/Sterno.htmЕсли добавить перед гелееобразованием натёртого парафина, то мы получим ещё и эффект треска дров.С этиловым спиртом это точно работает. Только что купил литр изопропилового спирта за $2, завтра попробую превратить в гель его, о результатах напишу.> Может попробовать жидкость для разжигания углей?Нет, это жидкие парафины, они не будут гореть просто в открытой ёмкости, а если и будут, то с сильной копотью (ибо это сравнительно тяжёлые углеводороды).> А у нас на заправках биоэтанол продают-подойдёт? Хорошие у вас заправки! Хочу такие же у нас в Тольятти :-)
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 06 Март 2009 - 21:52

... Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем. В процессе превращения смесь не размешивать! ...

Наблюдал как-то превращение спирта в гель :) . Решили мы с приятелем :beer: "Рояль" домашним абрикосовым компотом разбавить. Вместо ликёра желе получилось. Ложками потом это жрали. [drink] [aetcake] З.Ы. Для тех, кто не помнит : Рояль - питьевой спирт, что в начале 90-х в каждом ларьке продавался.
  • 0

#36   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2009 - 22:03

По поводу топлива. Я тоже недавно заинтересовался этими каминами, но жидкий спирт, налитый пусть и в массивную устойчивую ёмкость, показался мне небезопасным решением. Оказалось, что можно использовать соединение этанола в виде геля...
... Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем.

Вот так же, молча наблюдая, как бензин превращается в гель, и изобрели напалм... [angel]
  • 0

#37   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 07 Март 2009 - 07:28

Сухой ацетат кальция растворяем в воде (растворяется плохо) в пропорции 1 часть ацетата кальция (по объёму) на 2 части воды, добавляем щепотку поваренной соли (она окрасит пламя в жёлтый цвет).

А если добавить:
Хлорид Бария = Зеленый цвет
Карбонат Стронция = Красный Цвет
Малахит = Синий цвет
  • 0

Поблагодарили 1 :

#38   Gutt

Gutt
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2009 - 17:44

Пока в очередной раз жду окончания реакции уксусной кислоты и мела, привожу поправку к соотношению ацетата кальция и этанола. Вот статья из достаточно авторитетного источника.«Химия и жизнь» №9 за 1976 год, стр. 57ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫСухой спирт— один из многих«Читатели нередко спрашивают редакцию: из чего сделаны таблетки сухого горючего? В этой заметке не только дан ответ, но и предложен доступный способ получения еще одного сухого спирта.Сухое горючее—не одно какое-то вещество, есть несколько видов горючего. И у каждого вида нет своего определенного бытового названия, поэтому их часто путают, называют по-разному (сухой спирт, твердый спирт, твердое горючее и т.п.), считая при этом, будто все названия относятся к одному и тому же химическому веществу.Между тем белые горючие кристаллические вещества, спрессованные в таблетки, имеют разные, вполне определенные химические названия. Приведу два из них: гексаметилентетрамин (применяется также в медицине под названием уротропин); метальдегид (СН3)4(СНО)4 (тетрамер уксусного альдегида).Я хочу предложить способ получения еще одного сухого спирта. Для его приготовления нужен этиловый (винный) спирт и порошок уксуснокислого кальция. Этиловый спирт годится перегнанный, с содержанием основного вещества не менее 96%. Уксуснокислый кальций можно приготовить, растворяя в уксусной кислоте (годится столовый уксус) углекислый кальций — чистый мел или мрамор. Раствор надо выпарить, а оставшийся порошок высушить, не нагревая его слишком сильно, — при 400° С он разлагается на карбонат кальция и ацетон.Приготовим в небольшом стакане насыщенный водный раствор уксуснокислого кальция, отфильтруем н точно отмерим 2 мл раствора. В другой стакан нальем 47 мл этилового спирта и быстро вольем в него приготовленный раствор. Смесь тотчас затвердеет, образуя белую массу. Это и есть сухой спирт. Если его поджечь, он медленно сгорит некоптящим пламенем.Владимир ПАРАХУДА, Ленинград, 10-й класс школы № 481От редакции. Несколько пояснений к этому опыту. В стакане образуется коллоидным раствор ацетата кальция в спирте (студень). При хранении в закрытой склянке (чтобы не испарился спирт) через несколько дней из-за распада студня выделяются мелкие кристаллы. Соотношения веществ можно варьировать; если сухое горючее окажется частично жидким, его можно отжать. Наконец, вместо спирта можно взять ацетон, метилацетат и другие растворители, а для улучшения образования студня полезно добавить в смесь 0,5% стеариновой кислоты.»
  • 0

#39   Gutt

Gutt
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2009 - 21:50

Вести с полей. Изопропиловый спирт подошёл, гель с ацетатом кальция образует. Только вот воняет (когда ещё жидкий) неслабо :-(При приготовлении ацетата тяжело отделить собственно раствор от непрореагировавшего мела. Вот здесь нарыл патент на один из вариантов техпроцесса изготовления: ru-patent.info/21/55-59/2156757.htmlПосчитал: на 120 г 100% уксусной кислоты нужно 100 г мела. Соответственно, на те же 100 г мела стандартной магазинной уксусной эссенции нужно 120/0,7=171 г. Чтобы превратить её в 60%, нужно доливанием воды в 171 г эссенции довести массу раствора до 120/0,6=200 г, то есть долить 200-171=29 мл воды.Пойду смешаю да оставлю на ночь -- глядишь, весь мел прореагирует и ничего фильтровать не понадобится.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#40   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 16 Март 2009 - 05:12

Вощем съездил я в контору химреактивов.....Купил мел (ХЧ), изопропиловый спирт (ХЧ), и кислоту уксусную (ХЧ)...Забодяжил гель, (получилось!!!)..... Но вот как то вот не нравиться его горение....Чистоганом изопропил горит лучше и красивее (желтиньким огнем) :)
  • 0

#41   НИК84

НИК84
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2009 - 01:36

Алекс - проф, мой респект и уважуха за биокамин! если честно я месяц назад тоже сам себе сделал биокамин. у меня он правда на много проще выглядит :) я просто спирт медицинский в нём палю, иногда одеколон добавляю...приятней пахнет... :D

Прикрепленные изображения

• DSC00069 - Размер 73,51К, Загружен: 2001
  • DSC00065 - Размер 73,7К, Загружен: 1609

• 0

#42   pvgreshn

pvgreshn
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 10:48

Последний камин чем-то больше "вечный огонь напоминает" :))))) ещё б место под цветы перед ним
  • 0

#43   НИК84

НИК84
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 21:36

на счёт вечного огня согласен :rolleyes: хотя если стараться не думать об этом, то вполне за камин сойдёт, до него я электрокамин соорудил, он такого эффекта огня не давал как био, зато горит скоко хош, врубил тумблер и думай что это огонь, хотя у меня не получается :unsure: я то знаю что там внутри...

• 000 - Размер 53,11К, Загружен: 1638

• 0

#44   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 06:50

врубил тумблер и думай что это огонь, хотя у меня не получается

Это еще что! Вот я скачал американский DVD с видеозаписью настоящего камина :D Они этот диск там у себя за деньги продают. Включил, посмотрел... вообще не понял как от такого просмотра получать удовольствие. Возможно нужно пользоваться сильнодействующими расширителями сознания. ps но вот от аудиодорожки этого диска возможно можно какую-то пользу извлечь. В биокамине нифига не потрескивают дровишки...
  • 0

#45   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2009 - 18:19

ps но вот от аудиодорожки этого диска возможно можно какую-то пользу извлечь. В биокамине нифига не потрескивают дровишки...

С потрескиванием выход нашел такой: Купил китайский МП3 плеер закачал в него трек треска дров, установил на нем loop, и подключил к динамику от ихнего же приемника.... акустика в камине потрясющая! И еще с запахом дров проблему решил: В каждый стакан кидаю щепочку, какой нибудь породы дерева.
  • 0

#46   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:12

Попадись мне раньше такая тема, обязательно бы соорудил у себя нечто подобное. :)Сейчас вся квартира уже распланированна... уголка не выкроить :(
  • 0

#47   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2009 - 06:11

в него трек треска дров, установил на нем loop И еще с запахом дров проблему решил: В каждый стакан кидаю щепочку, какой нибудь породы дерева.

Ааа! Хочу такой трек! Не угостите ссылочкой? Я как то только не искал... нахожу только ссылки на вышеупомянутый DVD. "щепочку" прочитал как "щепотку"... А может лучше будет, если пару щепоток опилок?
  • 0

#48   Alex_Proff

Alex_Proff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 09
  • 18 сообщений
  • 56 спасибо
  • Казахстан, Алматы
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2009 - 17:19

Трек - тупо записал на телефон, когда печку топил ))) можно наверное и с костра записать )))Обещаю, как только на работе врубят инет, скину трек на файлообменник, а то через ЖПРС сейчас висю.... <_<
  • 0

#49   Yruy

Yruy
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2009 - 19:31

Звук костра можно записать здесь www.umopit.ru Выбрать звуковая отмосфера леса.
  • 0

#50   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Май 2009 - 02:51

Варианты оформления биокамина kamin - Размер 32,78К, Загружен: 1602 kamin2 - Размер 44,77К, Загружен: 2029
  • 0

Поблагодарили 1 :

#51   Gutt

Gutt
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 06:45

Собственно, поиски безопасной регулируемой горелки для спирта привели вот сюда: http://www.ecosmartfire.com/USA/EN/ethanol-burners/812/Burner-ONE-Fireplace.
Пятилитровая ёмкость, регулируемый расход, -- красота! Однако цена в $1680 не вдохновила. На ebay нашелся аналог подешевле -- http://cgi.ebay.com/5L-ethanol-fireplace-burner_W0QQitemZ180359026305QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item29fe3c5681&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1205|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318|301%3A1|293%3A1|294%3A50
за $349. Уже лучше, но тоже недёшево. Возникла мысль поискать патент на эту или похожую штуку. И надо же -- нашёлся! С описанием всего внутреннего устройства (которое, как и предполагалось, совсем несложно): http://www.google.com/patents?id=LLicAAAAEBAJ&pg=PA3&dq=alcohol+fireplace&source=gbs_selected_pages&cad=1_1#PPA2,M1.

Думаю, что в находящейся рядом конторе, занимающейся металлоконструкциями, баксов за 50 такую сделают. Потом отпишусь о результате.
  • 0

#52   suprotek

suprotek
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:23

Можно также использовать стандартные горелки от компании Planika Купить можно здесь спам a05_cegly - Размер 4,22К, Загружен: 957 A___02 - Размер 25,27К, Загружен: 790 A_022 - Размер 2,76К, Загружен: 787 Fire_box_pool_1 - Размер 9,18К, Загружен: 1197 t_wklad_01 - Размер 4,04К, Загружен: 892 t_wklad_01 - Размер 4,04К, Загружен: 892 PIC_0046 - Размер 63,28К, Загружен: 476 t_A_03_w - Размер 2,97К, Загружен: 919

• t_standard_build_in_hearth - Размер 4,71К, Загружен: 840

• 0

#53   radoslov

radoslov
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2009 - 12:48

кстати немецкий сайт вот нашел по каминам с видео:______________ :)

Видео там нет, реклама!
KGB

• 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:11

Всё сделано из гипсокартона, и отделано кафелем... повторюсь: Стенки камина двойные-полые, в полостях проложена стекловата

Очень клёвая идея камина! Вот только я не совсем понимаю как правильно собирается эта двойная-полая стенка? Просто профиль, а с двух сторон гипсокартон? Или что-то более мудрёное? Какая получается общая толщина такой стенки? И ещё один вопрос - может можно взять огнестойкий гипсокартон и сделать в один слой? Посмотрел ещё раз фотки и понял как изготовлена стенка. Но про огнеупорный гипсокартон вопрос остается...
  • 0

#55   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:09

Всем привет!Воодушевился я данной веткой форума, да и как раз гостиной занимаюсь, во общем решил тоже биокамин сделать. Еще аквариум хочу полставить и задумал совместить в одной конструкции все это. Ниже фото - что получается. Родился вопрос для тех кто обладает сием чудом - когда камин работает насколько силен жар поднимающийся, не повредит ли в моей конструкции верхнюю столешницу? Может пока на поздно продумать отвод в верхней части? DSC00574_1 - Размер 117,11К, Загружен: 1244 DSC00578_1 - Размер 114,49К, Загружен: 1004 DSC00618_1 - Размер 91,05К, Загружен: 872 DSC00620_1 - Размер 93,62К, Загружен: 886 DSC00622_1 - Размер 100,7К, Загружен: 1265

• 0

#56   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:10

Фольгой в любом случае отделяй.Я тоже собираюсь на объекте нечто подобное соорудить.Держи в курсе, плиз, если с чем - то столкнёшся.Чтоб я учесть это смог.Я в конце августа делать буду. Надеюсь на поддержку.;-)
  • 0

#57   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:15

DSC00628_1 - Размер 105,71К, Загружен: 888 DSC00630_1 - Размер 97,62К, Загружен: 705 DSC00631_1 - Размер 96,92К, Загружен: 829 DSC00632_1 - Размер 90,94К, Загружен: 890 DSC00633_1 - Размер 106,97К, Загружен: 1179 DSC00634_1 - Размер 100,22К, Загружен: 1330
  • 0

#58   dburg

dburg
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2009 - 22:21

А подобные виды топлива для биокамина никто не пробовал? А то на днях в МЕТРО увидел.
  • 0

#59   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 16:45

Какие такие подобные?
  • 0

#60   dburg

dburg
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2009 - 18:29

Топливо для мармитов :) Оно разных производителей бывает. Вот тока не знаю насколько эффектно горит. Надо как нить будет разориться купить. И чет нигде не нашел что выделяется при горении и можно ли его использовать в закрытых помещениях. Состав 100% диэтиленгликоль.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru