Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Создание камина своими руками


KGB

Камины появились очень давно, но по сей день пользуются неизменно высокой популярностью. Они вносят в помещение изюминку, добавляя тепло и уют. Самый быстрый способ, и, пожалуй, единственный для жителей квартир, украсить интерьер камином – это установить искусственный его аналог. Однако если вы владелец своего собственного жилого дома или дачи – несомненно, направьте все свои силы на то, чтобы сделать настоящий камин. Как это сделать расскажет данная статья.

Под камином понимается камера горения, которая соединена с дымоходом, выведенным на крышу. Важно знать, что коэффициент полезного действия этого источника тепла всего 20%. Из этого следует сделать вывод: помещения большой площади им не обогреть! Позаботьтесь об альтернативных источниках отопления.

kanin1.jpgkanin2.jpg

Система работы камина выглядит, в общих чертах, следующим образом: внизу под камерой горения находятся отверстия для притока холодного воздуха. А сверху камеры горения располагается короб, который обрамляет дымоходную трубу. В этом коробе скапливается теплый воздух, который после выходит через вентиляционную решетку назад в помещение. Будет лучше, если вы сделаете стенки короба с теплым воздухом под углом 45-60 градусов. В таком случае теплый воздух проникнет в помещение быстрее. Наилучшее размещение камина – угол с внутренними стенами. Самое неподходящее место для камина – рядом с окнами.

Начинаем строительство камина с выбора основного материала.

Чаще всего используется красный или огнеупорный кирпич. Если средства позволяют, можно воспользоваться даже мрамором. Выбрав определенный материал, будь то, к примеру, кирпич, обязательно осмотрите его на наличие дефектов, таких как трещины, сколы и др. Будьте готовы, что камин стандартных размеров в среднем потребует 250 кирпичей. Однако это лишь сравнительная цифра, поскольку каждый проект индивидуален и имеет свои особенности.

Определившись с материалом, ищем интересную для вас идею создания камина. В интернете можно найти не только фотографии, но и точный чертеж камина. По нему, внеся определенные изменения, можно построить свой. Если у вас какие-то собственные задумки, перенесите их на миллиметровую бумагу. Главное просчитать все размеры, чтобы потом не возникло сюрпризов. В заключении занесите составленный проект специалистам, чтобы те проверили его и оценили правильность. Камин – дело ответственное! Если вы хотите создать камин закрытого типа, лучше всего купить готовую камеру горения, которую после следует просто установить в каминную нишу и соединить с дымоходом. Естественно заранее предусмотрите это, создавая чертеж.

Приступаем к конкретным действиям.

Намечаем место, где вы будете располагать камин. Отмечаем эту область карандашом. По периметру укладываем рубероид. Желательно как минимум в два слоя. Если вы собрались делать камин из красного кирпича – обязательно хорошенько смочите его влагой, иначе в процессе укладки он будет впитывать влагу из раствора. Как следствие кладка будет не прочной! С другими материалами этого делать не нужно. Вам придется лишь протереть их мокрой тряпкой, чтобы удалить с них грязь и пыль.

Готовить раствор для кладки можно самостоятельно, однако если нет опыта, лучше пойти по простому пути: купить готовую сухую смесь в магазине строительных материалов. Смесь разводится водой до получения консистенции густого теста.

Первый ряд кирпича лучше изначально уложить насухо без раствора, чтобы скорректировать габариты и в случае необходимости исправить неточности алмазным инструментом. При этом учитывайте ширину шва!

Кирпич укладывается с перевязкой. Следите, чтобы на внутренней стороне кладки не было раствора. Постоянно удаляйте его мастерком, кроме этого каждые 4 ряда протирайте внутреннюю сторону тряпкой, смоченной в жидком растворе глины и песка. Закончив кладку ниши для камеры горения и теплового короба, переходите к дымоходу, согласно ранее составленному рабочему проекту. Как и ранее каждые 4 ряда кладки протирайте внутреннюю сторону жидким раствором глины и песка. В случае, если вам придется воспользоваться металлическим армированием, не забудьте об одном важном качестве всех металлов – расширение при тепловом воздействии. Заранее предусмотрите зазоры 6-9мм. В целях обеспечения пожарной безопасности и сохранения наружной отделки дымохода, вставьте в него термостойкую тонкостенную металлическую трубу. Сам дымоход выведите наружу таким образом, чтобы он был выше конька кровли. В завершении соедините вашу камеру горения с трубой дымохода. Для увеличения КПД, в коробе, где скапливается тепло, разместите теплоотражающие материалы, такие как фольга и др. Благодаря ним помещение с камином будет прогреваться быстрее и интенсивнее.

Последним шагом будет отделка.

Здесь советов много дать не получится. Всё зависит от вашего материального состояния и фантазии. Можно оставить просто кирпич, аккуратно расшив его швы, а можно уложить полированный камень или мрамор, сделать облицовку плиткой и так далее. Основные элементы можно подчеркнуть коваными украшениями, которые будут не только улучшать внешний вид, но и нести вполне практичное назначение. Например, кованые стойки с кочергой, совком и т.п.

Может быть интересно: Тандыр своими руками.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.