Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Камин - очаг уюта и семейных традиций

Jay Design Studio

Камин – очаг тепла физического и душевного. Повод собираться вечерами всей семьей для теплых бесед. В статье представлены альтернативные способы использования каминов в условиях городских квартир и современного жилья.

Камин – своего рода роскошь, определяющая статус и уровень жизни человека. Все больше людей включает этот критерий при поиске квартиры и все больше людей с уже имеющейся жилплощадью стараются обзавестись изысканным очагом.

ce1f7a966f468d087c0e44c7f03553d4_(1).jpg.f0d06b7e0eb6e034363cfa8ff576ad75.jpg

Кроме уютной стороны этого элемента есть и черновая – техническая возможность обустройства и документальное разрешение.

Настоящий камин – это не просто декоративный элемент, это конструктивная составляющая здания, это вековой накопитель энергии предыдущих жильцов, который будет окутывать положительной атмосферой каждое следующее поколение, это семейная традиция и метод сплочения близких.

40e41af3df3de681c7bc96a8b38cc3c4.jpg.d80c9a482303434ad496331b8bda5ce5.jpg

Постройки старого жилого фонда уже имеют дымоходы, которые были спроектированы в домах еще в процессе их строительства. Как правило, это дома, которые были построены около ста лет назад и более, но иногда среди зданий с дымоходом встречаются и несколько более современные сталинки. Дымоход в домах такой планировки идет сквозь все этажи, поэтому в ряде квартир, собственники которых отдают предпочтения оригинальным стилистическим решениям в интерьере, сохраняют и сами камины. Однако его наличие не означает его работоспособность. Долгий период времени откладывает отпечаток – дымоходы засоряются или , что еще хуже, закладываются при его ненадобности.

Прежде чем расстраиваться, вспомните, что мы живем в развитом обществе, прогресс не стоит на месте и производство каминов не исключение. Если очень хочется коротать вечера в кресле-качалке, с чашкой чая и смотря на языки пламени, а техническая возможность настоящего камина отсутствует – всегда есть альтернатива.

Виды каминов:

  • Дровяные, угольные – те самые настоящие, от которых все и пошло
  • Газовые — прост в обслуживании в виду отсутствия отходов сгорания в отличие от угольного и дровяного камина.
  • Биотопливные — этот вид вобрал в себя удобства электроприбора и очарование живого огня. По своей сути это модернизированная масляная лампа, использующая в роли топлива специальный этиловый спирт. Заслуженно пользуются популярностью – отсутствие дымохода, эффект тот же, минимум ухода
  • Электрические (Электрокамины) — сделан на основе тепловентилятора или по технологии инфракрасного отопления. Что ажно – не нуждаются в дымоходе
  • Пеллетные — используется пеллет в качестве топлива, подача которого происходит автоматически.

Приступим непосредственно к обсуждению: в какой камин можно сделать в квартире?

Исходя из условий отсутствия дымохода предлагаем:

Электрические камины – безопасны по пожарным нормам, установка не требует документального разрешения, прост в эксплуатации и стоимость вполне приемлемая для кошелька.

Что получаем: тот же живой огонек, тепло, уютный очаг притягивающий вечерами и минимум ухода.

Виды установки: встраиваются в портал, рамка закрывает стук и придает завершенный вид, или же навешиваются на стену, по типу телевизора или картины. Для этого не требуются заранее подготовленные ниши или специальное покрытие поверхности.

big_image004.thumb.jpg.2fcd907c33ee605d4b1e8389b53972e8.jpg

Газовые – не засоряют золой и прочими отходами помещение, так как в нем дрова не сгорают, а используются в качестве муляжа. Польза колоссальная – зачастую его используют не как встроенный в конструкцию элемент, а отдельно стоящую мебель, но только в том случае, если он используется как отопительный прибор. КПД такого устройства составляет 75-85%

Сложности: требуется разрешение на и установить может только специалист, в целях вашей же безопасности.

fireplace-and-design-benfleet.thumb.jpg.55a4ae8e94809b99180c104587acc555.jpg

Биотопливный – исключительно эстетическая функция без способности выделять тепло. Но! имеет массу преимуществ: экологический – работает на этиловом спирте, не оставляя никаких загрязнений и запаха, прост в монтаже, не требует пакета документов. Используются в основном для поддержания общей концепции интерьера или создания оживляющего акцента.

big_image002.thumb.jpg.439220a45b6f48bafb34a34f19eda916.jpg

Пеллетные печи-камины – современная модификация дровяных печей. Самый оптимальный вариант для классического решения квартиры: выделяет тепло и внешний вид ни чуть не отличается от старых добрых каминов. Существует огромное разнообразие форм и дизайна на любой вкус и стиль. Не требуется дополнительной вентиляции, работает автоматически, безопасны и удобны. Все что от вас требуется – установить и периодически засыпать пеллеты. Важно учесть – не располагайте близко к мебели и другим легковоспламеняющимся предметам - -безопасность превыше всего!

14bd9a8f60157e080a8b5cbec513bf18.jpg.5b4d01b06e5346e3c61d6ee1efdb33aa.jpg

Вооружайтесь нашими советами - jay-diz.com.ua

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.