Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Потолочные плинтуса и поклейка обоев

Сообщений в теме: 14

#1   minvareg

minvareg
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:35

Сколько я видел ремонтов, везде клеют обои сначала, а потом по ним сверху потолочный плинтус. Если обои не рельефные, то смотрятся отлично...Но тут зашел к знакомым. Они сказали, что у них сначала клеился плинтус, а потом обои. Я со стремянки в упор смотрел - все выглядит так, как будто обои уходят под плинтус. Если бы они клеились встык к плинтусу или обрезались после наклейки, то ну хоть где-то должна была остаться хоть минимальная погрешность обрезки.Вопрос - как это делается?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 681 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:47

Цитата(minvareg @ 3.4.2009, 13:35) 
они клеились встык к плинтусу

• 0

#3   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:56

Однозначно, только перед обоями, с подшпаклёвыванием щелей и покраской вместе с потолком.Обои клеятся с нахлёстом на плинтус, потом приставляется в угол между стеной и плинтусом длинный шпатель и поверх него обрезаются острым ножом.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:39

Цитата(minvareg @ 3.4.2009, 13:35) 
Сколько я видел ремонтов, везде клеют обои сначала, а потом по ним сверху потолочный плинтус. Если обои не рельефные, то смотрятся отлично......

Ты или мало ремонтов видел, или вё время не везло с мастерами. Лохи карнизы после обоев клеют. И выглядеть отлично такая работа не может, присмотрись внимательней...Подтверждаю слова КГБ и Одессита.

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Апрель 2009 - 09:15

Цитата(FugenFührer @ 4.4.2009, 1:39)
Подтверждаю слова КГБ и Одессита.

и FugenFührerа,тем более что сейчас обои в основном рельефные и если плинтус сверху,то и приглядываться не надо.

• 0

#6   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Апрель 2009 - 11:09

А чем галтели клеят? Есть какой-то специальный клей? Просто мне универсальным моментом было тяжеловато.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 04 Апрель 2009 - 22:53

https://homemasters....epnina/?p=40727

• 0

#8   minvareg

minvareg
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2009 - 15:46

Цитата(FugenFührer @ 3.4.2009, 20:39) 
И выглядеть отлично такая работа не может, присмотрись внимательней...

Дома у себя я клеил потолочный плинтус на флизелиновые обои. Обсмотрелся сегодня - нормально поклеено, никаких щелей...вот на рельефных - да, фигня получается...Хорошо, подробнее с технологией обрезки...приклеил плинтус, клею потолочные обои(плинтус уже как-то мешается... ну да ладно, приноровимся)Далее. делаем нахлест на плинтус. Прикладываем шпатель. берем острый ножи режем. Не знаю как мастера, но у меня ни разу еще не получалось аккуратно обрезать мокрые обои, даже суперострым лезвием и с каким бы углом наклона не резал. Задирается бумага... Ждать пока высохнет, а потом края подмазывать???в чем здесь хитрость, поясните!

• 0

#9   Роман-555

Роман-555
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:24

ждать когда высохнут и тогда никаких проблем.
  • 0

#10   minvareg

minvareg
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:01

но на месте перехода обоины на плинтус получится сгиб обоины... И значит неприлегание хотябы на 1 мм. после обрезки это видно будет... это надо обоину загонять в угол между стеной и плинтусом так. чтоб там был нулевой радиус практически... Короч, что-то я не понимаю
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 06 Апрель 2009 - 20:50

Дело не только в щелях. Чтобы карниз смотрелся единым целым, а не составленным из двухметровых кусков, следует хотя бы стыки подшпаклевать. И , конечно же, покрасить. Выполнить это с уже поклееными обоями, не повредив их, весьма непросто. С флизелиновыми обоями не возникает сложностей с подрезкой. Вот с бумажными или некоторыми винилловыми - есть такая проблема. Бери для сложной подрезки лезвия Kraftool, Legioner, Olfa, дороже заметно, но они стоят того. Stayer, FIT и всяческие Noname годятся чтобы карандаши затачивать, или на очень качественных плотных обоях.Технология простая, но требует некоторого навыка и аккуратности. Пластмассовым шпателем (или стальным, но старым, со сработанными углами) загоняем обои в угол. Прикладываем длинный шпатель в качестве направляющей, режем, наклоняя нож максимально к линии реза.
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Апрель 2009 - 20:53

Бери для сложной подрезки лезвия Kraftool, Legioner, Olfa, дороже заметно, но они стоят того.

Я сегодня видела в магазине ножи с круглым лезвием, и как раз Olfa, кажется. Это о них речь? Или круглое лезвие не принципиально?
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:21

Это для линолеума. Хотя сам хотел много раз на обоях дисковый нож протестировать. Но как-то не получалось. То обоев в работе нет, то ножей в продаже.
  • 0

#14   irin18

irin18
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:35

Лично я на обои клеила, все очень красиво.
  • 0

#15   forsynca

forsynca
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 08:35

Цитата(FugenFührer @ 3.4.2009, 20:39) 
Лохи карнизы после обоев клеют. И выглядеть отлично такая работа не может, присмотрись внимательней...

И почему я раньше эту темы не нашла, теперь буду клеить потолочный плинтус как лох на обои .да еще и на рельефных

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru