Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос про укладку и выбор ЛАМИНАТА. Какой и как?

Сообщений в теме: 25

#1   -ICE-

-ICE-
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:57

добрый день!буду рад совету знающих.вопрос 1. на какие фирмы-производители следует обратить ввнимание при выборе ламината для кухни-гостинной-прихожей-спальни. класс32. цена в пределеах 450-650 руб. сам я присмотрел Tarkett, classen, egger.вопрос 2. на что обращать вниманеи при выборе ламината непрофессионалу? Толщина? замок?вопрос 3. В новостройке стяжка сделана полгода назад..кое где полы довыравнивали стяжкой мои ремонтники. закончили только счас. вопрос. можно ли стелить ламинат через неделю -две после стяжки??? и если да, то какие меры предпринять?Большое спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:02

Любой ламинат 32 кл в ценовой зоне 560р. - хороший.Таркет брать не рекомендую - столкнулся - изматюкался.Сроки сушки - в слое до 6 см - неделя на см заливки.Как проверить?На ночь плёнкой пол затянуть - проверить наличие конденсата.
  • 0

#3   -ICE-

-ICE-
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:27

Ронин - спасибо большое.Понравился ламинат Классен - Дуб пиренеьский. стоит в леруа порядка 450 руб. вроде и марка немецкая и выглядит неплохо. но цена смущает. кто нибудь сталкивался с этим ламинатом? насчет стяжки - странное дело. скажите, а если эти сроки не выдержать, можно ли нормального результата достичь, например, укладкой пленки под подложку? условно говоря- положили стяжку - через 10 дней на нее положили пленку+подложку + ламинат. Вопрос с сыростью будет решен или нет?
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:48

-ICE-
Стяжку надо сушить до конца, плохо может стать не ламинату, а самой стяжке. С этим шутить не стоит. :)

ЗЫ Обычно стяжка - первый этап ремонта, и времени, которое уходит на остальную отделку, хватает для того, чтобы высушить стяжку. Укладка ламината, разумеется, последний этап..
  • 0

#5   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:04

Брал 3 года назад такой(классен) двухзамковый тоже в леруа. сейчас вздулся по замкам(комната).На Алтуфане. Только дуб коньячный. 450 руб-это пачка. в пачке около 2квадратов. Т.е квадрат стоит около 220руб. Маловато. На кухню купил премьер влагостойкий,но не в леруа. Тёк холодильник несколько раз.лужи стояли. Ваапще ламинат никак не отреагировал(лежит года 4). Насчёт стяжки: лучше чтобы конденсат вышел.
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:11

Есть один экстримальный способ:- плёнка 100 мкр по всей площади без зазоров, а края её на 30 см на стены вывести.Через полгода плинтуса прикрутить.Это если ВОБЩЕ припрёт.
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 20:04

Ронин
А можно пояснить физику процесса?. Куда все же будет деваться влага?
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 20:31

Да, конечно.Плёнка изолирует ламинат от влаги.И стяжка сохнет во много раз дольше. Конденсат выходит у краёв.Почему плинтуса не ставят. Можно наживить в принципе. Но чтоб щель была у стены.Когда ходишь по ламинату, получается принцип подушки-думки.Это способ, когда приперает по чёрному. Лучше технологию, конеш не нарушать.Но в жизни разное бывает.
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:16

Ронин
Я отклонюсь еще дальше от темы, но все же спрошу - а если плитку класть на не свовсем подсохшую стяжку, как оно? Когда начинал заниматься ремонтами, пару раз делал так, не знаю какова судьба тех полов (но это были не квартиры). Теперь как-то опасаюсь, меня очень попросили поторопиться и закончить к началу декабря. А стяжка только завтра-послезавтра заливается. Толщиной 60-70мм. В общем, нормально просушить не успею, наверное. Насколько опасно?

ЗЫ Еще раз извиняюсь за оффтоп. :)
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:37

Стяжка из чего? Бери грубый равнитель для пола на цементной основе - например Плитонит Р1, Юнис - Горизон.В слое до 3-4 см - через пару дней клеить можно. Сам увидишь, какая это вещь. Я в них влюбился.Работать одно удовольствие.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:46

а если плитку класть на не свовсем подсохшую стяжку, как оно?

от 10дней до двух недель и все хоккей, сама дозреет под плиткой, время нужно все таки чтоб все устаканилось, там усадка и поверхность чтоб прочнее была
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:56

Это на обычные стяжки.Как пятна пропадут и одинакового цвета вся станет - можно клеить.
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:30

Ровнитель не катит, ибо его стоимость выходит за рамки бюджета. Уже закуплена ЦПС. Стяжка из нее поверх пеноплэкса, т.е. поверхность впитывать не будет. Толщина. я уже сказал, 60-70мм, по другому не получается. Ну, раз через две недели ок, то так и поступим. Спасибо. :)
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:56

...
Стяжку надо сушить до конца, плохо может стать не ламинату, а самой стяжке. С этим шутить не стоит. :)
...

Да что с ней сделается, со стяжкой?! А вот ламинат от сырости может пострадать

Ронин
А можно пояснить физику процесса?. Куда все же будет деваться влага?

Там довольно сложная химия и минералогия, сам до конца не понимаю. :) Вода участвует в процессах кристаллизации всяческих минералов в составе цементного раствора.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:02

Там довольно сложная химия и минералогия, сам до конца не понимаю. :) Вода участвует в процессах кристаллизации всяческих минералов в составе цементного раствора.

Уу.. Щелочные реакции и бла-бла-бла.. Я в курсе в общих чертах, просто в том, что касается полов у меня паранойя. Не везло мне с ними очень много раз. А это всегда финансовое попадалово. Я поэтому и армирую в два слоя, и грунтую по десять раз, и маячки перепроверяю по полдня. Это болезнь. :D
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:05

Не везло мне с ними очень много раз. А это всегда финансовое попадалово

а это обычное дело, заказчику не везет финансово, мне не везет что нужно исправлять то что наделали умельцы из стройбата :)))
  • 0

#17   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:10

Sano
В моих случаях финансовые проблемы заказчика вытекали в работу почти забесплатно. Так что переделывал тоже частенько. :)
  • 0

#18   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:37

Чтобы не плодить темы задам вопрос тут.Застелил пол ламинатом, в финале осталось недокрыто 4,5 см (картинка прилагаеться :) ). Получается надо пилить доски до 3,5 см (1см припуск до стены). в перспективе эту стену займет шкаф купе, так что видно не будет. Вот и вопрос стоит-ли заморачиваться и пилить ламинатины? И еще вопрос, как известно ламинат к полу не крепят. Даже на коробке так написано. А как быть если мне надо будет прикрутить ограничитель для двери, или прикручивать к полу тот же шкаф-купе? Доски ламината не покоробил или еще чего не случиться? lam - Размер 75,2К, Загружен: 115
  • 0

#19   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:39

ZoOLoN
Крутите к полу ограничитель,шкаф купе. Корёжить его будет(если будет) то по другим причинам(например некач. ламинат,кривая поверхность под ним, влага,... ) Насчёт пилить тоже на выбор хотите пилите хотите нет (если есть лобзик- минутное дело.(если остался куда будете его девать? сделаете разборную разделочную доску для разрезки мяса? :rolleyes:
  • 0

#20   dean

dean
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:58

В многих инструкциях по укладке ламината пишут,что нужно укладывать плёнку потом подложку и потом ламинат,так ли необходимо придерживаться такой технологии?Так ли необходима полиэтиленовая плёнка?
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 22:13

В многих инструкциях по укладке ламината пишут,что нужно укладывать плёнку потом подложку и потом ламинат,так ли необходимо придерживаться такой технологии?

но не всегда указывают тип подложки, пленка конечно бывает и необходима, все зависит от типа основания (пола) и что ниже находится, может сырой подвал, а может теплая квартира нижнего соседа бывает что написано что пленка нужна по любому не так уж и дорого пленка и стоит, раз есть требование то лучше положить пленку
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 23:10

Странную тенденцию заметил. Ещё 2-3 года назад на одну среднюю комнату 3-5 пилок для лобзика брал. Если забывал своевременно поменять, напоминанием служил дым от ламината при резне. Сейчас одной пилки хватает, даже при диагональной укладке. Что ли пилки качественней стали делать? :) Так те, старые 70-100 рублёв стоили, а нынешние 15-30. Не понятно :P
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 23:14

Странную тенденцию заметил. Ещё 2-3 года назад на одну среднюю комнату 3-5 пилок для лобзика брал

кстати да, хотя и ламинат норвежский и замок люминь, но одной пилки от бош хватило на три комнаты, раньше на одну с трудом
  • 0

#24   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:17

Помогите и мне пожалуйста. В одной из комнат буду ложить ламинат на водный теплый пол (ламинат для этого предназначен, по крайней мере так утверждает производитель, ламинат Lamber Kaindl). Так вот, ложить ламинат на включенный теплый пол или холодный? И может зазор от стены побльше сделать?
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:25

считаю на холодный а после пары дней прогреть постепенно, зазор можно, но и борщить не надо, плинтус должен с гарантией перекрывать зазор
  • 0

#26   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 16:07

Странную тенденцию заметил. Ещё 2-3 года назад на одну среднюю комнату 3-5 пилок для лобзика брал. Если забывал своевременно поменять, напоминанием служил дым от ламината при резне. Сейчас одной пилки хватает, даже при диагональной укладке. Что ли пилки качественней стали делать? :) Так те, старые 70-100 рублёв стоили, а нынешние 15-30. Не понятно :P

Ламинат стали хреновый делать, вот почему.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru