Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задумался о том, каким проводом сделать подсоединение, от клеем шуруповерта до клемм БП. С одной стороны, ток там может быть во много ампер, там что желательно что-то типа ПВС 2*2,5. С другой стороны логично предположить, что не толще того, который внутри шурика идет от клемм аккумулятоа к моторчику, а они на вид всяко не 2,5, а 1,5 (если в природе не существуют 2 квадрата). С третьей стороны, в моем случае самым слабым звеном оказывается участок проводов самого БП, на котором висит гроздь разъемов - там наверняка не более 1,5 квадратов. Так что я склоняюсь к тому, чтобы длинный шнурок забабахать из ПВС 2*1,5. И возможно имеет смысл в него врезать автомат или предохранитель на определенное количество ампер (амперметра с достаточным пределом измерений пока не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте.Вопрос к сведующим.Вчера просрал прижимные пружинки с колодками для щёток. Чистил сетевик внутри и они выскочили из окна на улицу. Короче потерялись.Долго матерился, но делать нечего, завтра на работу. Приладил другие, от дрели. Убил целый день на переделку. Но сечение щёток другое, меньше, чем было у сетевичка.Сделал, включил, заработало, но греется как утюг. Думал прижим очень большой, уменьшил, один хрен греется, да так, что лаком пахнет.Это может быть от того, что сечение меньше родного или возможна и другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От размера конечно. По опыту знаю - не так важен "родной" состав щетки, как размер.И еще - щетки в паре должны быть ( менять сразу обе ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я еще слишком молод, чтобы страдать провалами в памяти. Я просто тормоз. Только этим и объясняется то, что я до сих пор не отписался.Вот и сейчас собранная конструкция в руках, а телефон разряжен и снять не могу.Но вкратце - идея, похоже, провалилась.Все крутится, в ту и обратную сторону. Но еле-еле, как на севшем аккуме.Посмотрел БП (он кстати на 300 ватт), нашел пару вздувшихся конденсаторов (привет моему вопросу про неработающий комп, теперь я знаю, как они выглядят).Взял другой, свежий, рабочий, тоже 300 ваттный. Тоже работает, крутится.Ток - 5 с чем-то ампер в пике.Но напряжение просаживается с 12 до 10 вольт.А при таких условиях патрон останавливается 2 пальцами, никакого шуруповерчения не вытанцовывается.Так что идея обойтись совсем малой кровью и полностью подножным кормом осыпалась, как лед в размораживаемой морозильной камере. Где у нас дежурная емкость с пеплом для посыпания головы?Что попробовать сделать - моих познаний не хватает. Искать БП на 350 или 400 ватт? Ну круто, но это даст больше ампер, но видимо такую же просадку напряжения.Искать БП не на 12, а на 14 или 15 ампер (речь уже не обязательно о компьютерном БП)? Тогда при просадке напряжения оно просядет как раз примерно до 12 вольт, то есть до номинального напряжения, и достаточного количества ампер (при той же мощности БП)? То не погорит ли от 15 вольт мотор, рассчитанный на 12 вольт?Короче, пока что идея реализована в виде работающего макета, тысызыть концепт-кара, но рабочим его назвать нельзяUPDТока странно все это... Тестовый вариант сверлил титан и слизывал шлицы на бите при вкручивании толстого шурупа в бук без засверливания. Правда, тогда не было 5-метрового провода от БП до шурика. Но и сейчас на дальнем конце провода те же 11,95 вольтв, что и на выходе БП. :xrias:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень печально :( Что по этому поводу скажут профи и боги электрики?Макс, может ты на самом шурике частично обмотку пожег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс какой толщины провод? у тебя он должен быть не меньше 6мм2

volkodav а про пару я не понял- ну а что изменится если одна из щеток будет чуть (больше , меньше ) чем другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp В паре они должны быть одинаковыми по составу и по сечению. Разная длина не важна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс какой толщины провод? у тебя он должен быть не меньше 6мм2

Я чуть раньше спрашивал об этом же, но ответа не получил, посчитал, что он слишком очевиден, чтобы на него ответили, и самостоятельно решил, что нет смысла делать его толще, чем провода от клемм шурика к мотору. А они никак не толще 2.5 мм2 post-28393-1328857411_thumb.jpg Поэтому и провод взял не знаю откуда, но по длине и внешнему виду похожий на провод от пылесоса, на вид - как раз 2,5 квадрата. Насчет обмоток - тут я ничего не понимаю. А чем я мог их сжечь? И еще вот вчера хотел снять видео - шурик вообще стал работать через раз. То есть напряжение есть на всех клеммах (и на выходе БП, и на входе "удлиннителя", и на его выходе), а шурик не крутится. Проверить бы его, шуруповерт, аккумулятором, но ради этого вся кутерьма и затевалась - чтобы в экстренной ситуации иметь питание от сети, а не от севшего аккума без зарядника. А ситуация именно такая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,а ты проверь без удлинителя,с коротким проводом от БП до шурика. На большой длине и малом сечении провода 12В вполне может падать под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и падает, с 12 до 10 вольт.Попробую вечерком без провода, от БП к клеммам шурикаТолько смысл переделки тогда пропадет напрочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хилти есть так называемый поясной адаптер, для аккумуляторного инструмента. Там как раз шнурок небольшой, чтобы падение под нагрузкой было некритичным.Вам пожалуй придёться провода от сварочного аппарата применить, ведь под нагрузкой ток может в лёгкую до 10-15А доходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда БП в рюкзак,будет так называемый спинной адаптер. :DВообще,если бы всё было так просто,то продавцы аккумуляторов к шурикам уже бы обанкротились. Да и сетевые шурики делали бы на 12В из соображений безопасности. Ан нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так, ради интереса, погуглил эту тему. короче все у кого эта затея получилась экспериментально, забросили её из за неудобности пользования ею.Вся проблема видимо и состоит в том что нужен большой ток при критических нагрузках и толстый питающий кабель. И чем он длиннее, тем соответственно толще.Работать шуриком у которого вместо провода шины, наверное будет неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать шуриком у которого вместо провода шины, наверное будет неудобно.

Мне тоже так кажется. :) Тут надо или БП вкорячивать в формфактор аккумулятора,или вправду его в рюкзаке носить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, но Вы продолжайте Ваши эксперименты, а вдруг...

А мы тогда с удовольствием попользуемся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу, не сомневайтесь :)На концах "удлиннителя" (который к шурику) 12 вольт есть, но "звонилка" на одном из контактов почти не пищит. Отец уверенно говорит, что внутри есть почти полный обрыв жилы. либо в вилке, либо в проводе, либо в болванке (она кстати сделана из 2 кусков пластика и залита эпоксидкой в слепок с корпуса родного аккума). Болванку эту я вынашивал в голове год и делал несколько месяцев. Неразборную кстати сделал <_< Теперь ради науки придется наступить на горло песне и отрезать ее сантиметрах в 10, и по-отдельности прозвонить провод с вилкой и огрызок провода с болванкой.А почему?А потому, что подключенный напрямую к БП (проводками тестера) шурик крутится. Рукой все равно останавливается, но с приличным трудом. Шуруп в бревно не вкрутишь, но для ГКЛ - за глаза хватит. А это уже будет победой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс ну надо было меня ткнуть - я этого не читал, на 2,5 очень много падает, ты пойми что при таких токах токах на 5м ты потеряешь 2-4 В а для 12 это дохрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, падало 2 вольта. Увеличивать сечение нецелесообразно, а поднимать исходный вольтаж, чтобы просевший оказался на нужном уровне наверное нельзя.Надо подумать над уменьшением длины провода до практически выгодного размера, до компромисса между падением напряжения и удобством работы. Или правда цеплять БП на пояс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз на выходе остается всего 10 вольт, то может мне попробовать воткнуть их не в 12-ти, а в 9,6-вольтовый. У меня как раз тушка такого есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черевато - спалить можно легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.