Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд на свет вообще отдельного УЗО не надо ставить, достаточно будет общего противопожарного 100-300 мА. Если вдруг получится плохой контакт, ну например в керамическом патроне, что бывает периодически, то задолбаетесь включать УЗО...

противопожарный ставить до счетчика, или после? он мне тогда всю сеть "порвет". а так хоть настенная бра работать будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противопожарный ставить до счетчика, или после? он мне тогда всю сеть "порвет". а так хоть настенная бра работать будет...

Если противопожарный "порвет", значит так надо :) А вообще гораздо лучше разбить все группы (включая свет) на несколько УЗО, тогда и противопожарная функция будет иметься, и удобство, так как если что - отрубит только то УЗО, на котором случилась утечка. Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У меня раньше свет через дополнительное (кроме пожарного) УЗО стоял, я уже говорил задолбался лазить лампочки докручивать, что чуть не так БАХ, нет света. Потом электрики посоветовали, свет на группы и сразу на противопожарное УЗО и как к бабушке сводили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

А какой марки у вас было УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABB

Просто раньше у меня всё по комнатам было: Автоматы на розетки и свет отдельные, а УЗО общее 30 мА у одной комнаты, тоже у другой, а затем всё на противопожарное УЗО. А теперь вот так:

post-40814-1274810829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Ну и нормальная схема. Я бы тоже так сделал, только вывел бы отдельную линию с дифавтоматом на холодильник, в обход вводного автомата. Свет, по большому счету не нуждается в УЗО (кроме света в ванной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ящике уже места нет, а так согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил в магазин, купил ящик на 24 позиций, УЗО на 32 и 40 (на 40 был токо один), сказал, что вводный УЗО надо на 100мА, сделали большие глаза и сказали: "Зачем тебе стоко? отрубать часто будет, бери как все на 30." я сказал спасибо и ушел.осталось докупиьт УЗО и 4 автомата на 16 А и "концентратор" (вроде так называется, для "Нулей")вопрос, на который ответ так и не получил - сильно плохо, если я сам собиру щиток? и принципиальная ли разница что использовать для перемычек ПВ-3 или ПВ-1. боюсь проблематично будет залудит кабель =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали большие глаза и сказали: "Зачем тебе стоко? отрубать часто будет

:lol: класс, я тащусь разговаривая с такими продавцамину а в чем самнения - боишься не справишься???лучше пв1 брать зачем лудить провод???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше пв1 брать зачем лудить провод???

С этой точки зрения конечно лучше ПВ1, но лично мне лень возиться со сгибанием/выпрямлением/подгонкой жестких проводов, квадрат в 6 :) Но у меня проще, с клещами обжимными, да наконечниками ПВ3-шкой быстро получается. Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче вызвал я с КЭС электрика, заплатил 300 р, но сэкономил часа 3 (сделали за час, но я б возился больше.)
вводный УЗО на 100 мА нет =( привозят такое "богатство" только на заказ. завтра счетчик ставить будут.
фото выложу немного позже, смущает только одно - ноль с счетчика выходит на "планшетку", но с УЗО никак не связано, упущение? и соединяли местами с ПВ1 (не плюща кабель), местами с ПВ3 (не заморачиваясь с лудением.)
как же у нас все таки не по-рус... наоборот, по-русски =)одна организация заменяет щиток, другая пломбирует, ладно хоть третья не обслуживает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сразу бросается в глаза - расстояние между автоматами.Зачем оно? :blink: А правильность подключения нужно проверять по схеме,чувак за 300 рэ мого чего-нибудь и напутать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняй, убогий какой-то щиток... :(Evgenik правильно заметил насчёт зазоров между автоматами. Туда потом новый автомат впихнуть проблематично. Если ж сдвинуть автоматы, провода придётся формовать по-новому - очередная непредвиденная морОка... Как сказал бы бука - колхоз(голимый). Хотя, 300 руб. ребята отработали, безусловно. Но - не более :). Кроме того, фазный провод от вводного автомата на счётчик - слишком короткий, практически - внатяг. Не есть гут, этот провод делается обычно с петлёй запаса, позволяющей перемещать счётчик и автомат, буде необходимость. Ну, и на случай обламывания этого провода, дабы не распломбировать счётчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что это фигня, но синий провод на фазе как-то глаз режет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что это фигня, но синий провод на фазе как-то глаз режет...

ПВ1 нужного цвета не всегда найдёшь. Хотя, в таком случае, используется соответствующая изолента(кембрик) на концах провода, обозначающая "правильный" цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняй, убогий какой-то щиток... :(

почему?

Evgenik правильно заметил насчёт зазоров между автоматами. Туда потом новый автомат впихнуть проблематично. Если ж сдвинуть автоматы, провода придётся формовать по-новому - очередная непредвиденная морОка... Как сказал бы бука - колхоз(голимый). Хотя, 300 руб. ребята отработали, безусловно.

а что мешает поставить рядом? да и больше автоматов в ближайшее время не предвидится.

Кроме того, фазный провод от вводного автомата на счётчик - слишком короткий, практически - внатяг. Не есть гут, этот провод делается обычно с петлёй запаса, позволяющей перемещать счётчик и автомат, буде необходимость. Ну, и на случай обламывания этого провода, дабы не распломбировать счётчик

короче его надо увеличить...

большой ящик, т.к. предполагалось наличие 18 позиций, а ящика на такое количество не было, тем более встраиваемого. просили вообще 700 р, я послал.

а что насчет нуля? на УЗО он никак не приходит со счетчика чтоли? или провода реально не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

Потому что дыры при установке фальшпанели будут светиться. При попытке сжать автоматы, провод, всё равно, будет их раздвигать

а что мешает поставить рядом? да и больше автоматов в ближайшее время не предвидится.

См. выше.

а что насчет нуля? на УЗО он никак не приходит со счетчика чтоли? или провода реально не хватает?

С верхнего левого клеммника входящий ноль должен быть подан в-параллель на оба УЗО, выходы нулей из УЗО подаёшь на маленькие левые нижние клеммники щитка(каждый - на свой!). Нагрузки коммутируешь строго по УЗО. Ноль 1-го УЗО + фаза 1-го УЗО = одна нагрузка, ноль 2-го УЗО + фаза 2-го УЗО = вторая нагрузка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче зря отдел 300 р, все равно переделывать =(вдел вроде решеточки, для закрывания пустых мест. завтра все сдвину (успеть бы до электриков) и поставлю "шторки". потом надо будет пересмотреть расположение, надо юудет добавить узо на 100 мА.наверху оставлю счетчик, вводный автомат, и место под вводное узо, вниз перенесу оба узо для розеток, и сами автоматы для них. блин, кабель надо будет докупить =(счетчик смещу ближе к центру.да, забыл - ничего что счетцич сверху, а автоматы снизу? может наоборот поставить? счетчик сместить вниз, а авто вверх. ввод в квартиру же идет снизу, а на кабели сверху у меня.

Изменено пользователем Ximit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много можно было бы сказать, но все рассуждения разбиваются о стоимость монтажа :) За 300 рублей больше и просить-то грешно. Но важно другое - по-моему монтаж выполнен просто неправильно, но твердо сказать мешает низкое разрешение фото. Вы бы побольше фотку выложили, Ximit.

P. S. Сегодня собирал похожий щиток, за работу взял 1900 руб. Но там, правда, с испытаниями, паспортом, схемой щитка на внутренней стороне дверцы, рабочим проектом и кучей времени на объяснения, что куда подключать :)

Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот...

Много можно было бы сказать, но все рассуждения разбиваются о стоимость монтажа :) За 300 рублей больше и просить-то грешно. Но важно другое - по-моему монтаж выполнен просто неправильно, но твердо сказать мешает низкое разрешение фото. Вы бы побольше фотку выложили, Ximit.

P. S. Сегодня собирал похожий щиток, за работу взял 1900 руб. Но там, правда, с испытаниями, паспортом, схемой щитка на внутренней стороне дверцы, рабочим проектом и кучей времени на объяснения, что куда подключать :)

для москвы со средним зп в 30 000 это нормально, но для "мелкого городишка", где и 100 000 жителей нет, и средняя зп 7000 - многовато. при том были "под шафе", и моя вина что подпустил их =(

короче сам виноват, сам и расхлебываю =)

post-36975-1274984148_thumb.jpg

Изменено пользователем Ximit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.