Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Уровень потолка

Сообщений в теме: 20

#1   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:13

здрасьте. Мистика какая-то. Прочертил уровень потолка с помощью простого лазерника по кругу - 1см не сошелся. Пошел круг с другой стороны, опять сантиметр. Попробовал тоже самое простым 2м уровнем - таже фигня. Что я делаю неправильно? Может попробовать наметить углы и стрельнуть малярным шнуром? :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:37

проверь уровни. Сделай разметку гидроуровнем. посмотри какая погрешность на лазере , наверное 5мм на 10 метров и сложи длину стен. сколько получилось? А гидроуровень как говорится -природу не обманешь.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:45

condratd
Лазерник выдает разметку на 360 градусов?.
Если да, то такое невозможно.
Если нет - значит вы сбили лазер в процессе поворота плюс погрешность нивелира 0.5мм/м.
Выбирите нечто среднее с помощью нитки или отбивки. А затем проверьте линии по лазеру или обычному уровню. Если совсем не то - сместите и откорректируйте.
Это вполне обычный геморрой, мистики тут не больше чем во всем остальном ремонте. ;)

PS Бывает, что выставляшь два маяка параллельных на пол.. Каждый из них четко в уровень и без прогибов по всей длине.
На одном конце между ними плоскость в уровень, а на другом - криво. Уровни правильные, все проверены по много раз.
С точки зрения стереометрии такое невозможно, а с точки зрения отделки - в порядке вещей. Я уже давно этому не удивляюсь.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:52

здрасьте. Мистика какая-то. Прочертил уровень потолка с помощью простого лазерника по кругу - 1см не сошелся. Пошел круг с другой стороны, опять сантиметр. Попробовал тоже самое простым 2м уровнем - таже фигня. Что я делаю неправильно? Может попробовать наметить углы и стрельнуть малярным шнуром? :unsure:

Кориолисово ускорение не учел :lol:

проверь уровни. Сделай разметку гидроуровнем. посмотри какая погрешность на лазере , наверное 5мм на 10 метров и сложи длину стен. сколько получилось? А гидроуровень как говорится -природу не обманешь.

Гдроуровень, если у него внутренние стенки запачканы, тоже может пару мм лишних дать. В одной колбе за счет поверхностного натяжения поверхность воды может немного выпирать, в другой просаживаться по центру, держась при этом за стенки, образуя таким образом впадину :)
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:57

Кориолисово ускорение не учел :lol:

Однозначно.. :lol: :D Еще возможна гравитационная аномалия в районе вашего дома.. Всяко бывает, наука пока до конца это не изучила. :)
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:59

Но всеравно самые точные уровни это отвес( несмотря что земля крутится :) ) и водяной уровень (хоть и пузыри в разные стороны :blink: )
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Январь 2010 - 11:52

С лазерником у меня была та же фигня. Раза 3 по кругу проходил - расхождение. В итоге оказалось, что он просто падал у кого-то и что-то внутри сбилось. Отнес на калибровку, все встало на свои места. Обычный уровень может быть также сбит, но, скорее всего, это уже ваша погрешность. Достаточно на 0,5 мм (толщина линии карандаша) ошибаться на каждые 2 м, чтобы за круг прохода сформировался 1 см погрешности...
  • 0

#8   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:42

Только хотел расхвалить лазерник которым пользуюсь и на тебе, начал по привычке сразу прикручивать к стене и пройдя круг, глядь а у меня почти 3 мм расхождения, пришлось немного сыграть профилем :P
  • 0

#9   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 14 Март 2010 - 10:15

И как же в магазине выбрать уровень, чтобы не врал? Сделал стяжку, а потом оказалось, что уровень не верный :angry:
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2010 - 12:09

И как же в магазине выбрать уровень, чтобы не врал? Сделал стяжку, а потом оказалось, что уровень не верный :angry:

Проверять. Положить на любую поверхность, желательно точно горизонтальную, посмотреть положение пузырька, перевернуть на 180 градусов и сравнить положение пузырька с предыдущим. Есль уровень не врет - пузырек отклонится в ту же сторону на такую же величину. Правда вот так, на глаз - это метод не очень точный. Так что выбирать по цене не самый дешевый :)
  • 0

#11   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 14 Март 2010 - 12:50

Проверять.

Погрешность все равно большая, на метр 1мм, через 5м уже 5мм :angry:
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2010 - 12:55

А на 5 и более метров покупать гидроуровень :)
  • 0

#13   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2010 - 16:34

Лазерник покупал недорого, тем не менее при разметке вкруговую уровня под потолок из ГКЛ все сошлось в "ноль". А вот уровень "Капро" (Израиль, пожизненная гарантия - по-крайней мере, на нем так написано) с лазерным не совпадает. Кто что может сказать об уровнях этой фирмы?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Март 2010 - 20:28

А вот уровень "Капро" (Израиль, пожизненная гарантия - по-крайней мере, на нем так написано) с лазерным не совпадает. Кто что может сказать об уровнях этой фирмы?

у меня точный
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 18 Март 2010 - 21:31

+1 двушка у меня капро не врет. Уже довольно долгоМаленький китайский взял (дома нужен иногда), выбирал из трех десятков еле нашел. А сколько времени не будет врать не знаю.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Март 2010 - 23:18

Кто что может сказать об уровнях этой фирмы?

Отличные уровни,точнее Стабилы,у меня штук 5 есть разных размеров.есть ещё пр-ва Швеции.
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Апрель 2010 - 03:20

С обычным уровнем всё просто. в процессе отбивания нужно постоянно переворачивать его на 180 градусов. Таким образом скомпенсируете погрешность самого уровня.А с лазарником если он сбит и не "круговой" придёться пользоваться отрезком ближе к середине и чем короче этот отрезок тем лучше. А посмотреть насколько сбит можно совместив начало отрезка луча с его концом (если он не "круговой")
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:35

fomins
Дык гидроуровень не дураки придумали, лазером когда отбиваешь круг, не грех проверить его потом гидроуровнем.
Если лазер врет - нафиг он вообще нужен. Сдать в ремонт или выкинуть.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 08 Апрель 2010 - 19:33

С обычным уровнем всё просто. в процессе отбивания нужно постоянно переворачивать его на 180 градусов. Таким образом скомпенсируете погрешность самого уровня.

Я тоже так делаю. На всякий случай. Уровень у меня точный. В итоге на периметре 20 метров за 5 минут (с учётом престановки козлов) с обычным пузырьковым уровнем 120 см (с двухметровым просто не удобно по стенам лазить) нестыковка 2-3 мм случается. А если дольше и тщательней вымерять, то в ноль сходится. Но в этом деле надо уметь ещё пузырёк правильно ловить. Лазер, конечно, игрушка прикольная. Но много раз прикидывал - не рентабельно получается. Не сэкономит мне столько времени, сколько он стоит. Особенно с учётом его погрешностей.
  • 0

#20   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 04:11

Я тоже так делаю. На всякий случай. Уровень у меня точный. В итоге на периметре 20 метров за 5 минут (с учётом престановки козлов) с обычным пузырьковым уровнем 120 см (с двухметровым просто не удобно по стенам лазить) нестыковка 2-3 мм случается. А если дольше и тщательней вымерять, то в ноль сходится. Но в этом деле надо уметь ещё пузырёк правильно ловить. Лазер, конечно, игрушка прикольная. Но много раз прикидывал - не рентабельно получается. Не сэкономит мне столько времени, сколько он стоит. Особенно с учётом его погрешностей.

Лазер копейки стоит.Более менее точная модель 4-5 тыс. 10 квадратов гипсом зашить. Совет купи.Ни разу не пожалеешь.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 10 Апрель 2010 - 11:31

Оно-то понятно. Но и так список необходимых покупок весьма обширный. Лазер в нём далеко не на первом месте. Старый инструмент изнашивается - обновлять необходимо. Под конкретные работы что-то покупать приходится. Да и кушать на что-то надо. Поэтому исхожу из принципа экономической целесообразности. Тем более разметка под гипсокартон у меня довольно незначительный эпизод во всём комплексе работ.Так что пока пузырьковый или водяной уровень и малярный или капроновый шнур. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru