Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шкаф-купе к потолку из гипсокартона

Сообщений в теме: 40

#1   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:21

Добрый день.Подскажите, можно ли ставить шкаф купе, закрепив его жёстко с потолком из гипсокартона? т.е. во всю высоту комнаты?я вижу возможную проблему в том что дребезг и стук дверей будет передаваться на потолок и ослаблять конструкцию. Или возможно появление трещин между листами ГК. так ли?Как обычно делают? как разумнее?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:27

А зачем шкаф крепить к потолку, не понимаю?
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:51

А зачем шкаф крепить к потолку, не понимаю?

Встроенный шкаф, без полноценной крыши например, всяко дешевле. Если двери напольного качения - то ничего страшного быть не должно. По крайней мере нам претензий на эту тему не выставляли. Если двери подвесные - это хуже. Но подвесные двери в шкафах-купе - редкость.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Февраль 2010 - 17:03

Верх шкафа соединен с боковыми стенами. Вот стены и крепятся к стенам. Вот в случае одного фасада - там думать надо.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:58

Верх шкафа соединен с боковыми стенами. Вот стены и крепятся к стенам. Вот в случае одного фасада - там думать надо.

Дружище, ты не поверишь, но где-то 70% встроенных шкафов идут и без боковых стенок :) Вертикальная фальшпанелька, глубиной 6-10 см - и все красота :-) Чаще всего обвязка из таких панелей по периметру. И видимо топикстартера волнует, не будет ли пагубного влияния от верхней фальшпанели, на которой закреплен верхний трек, на потолок. Гарантировать ничего в таком случае нельзя, но лично я, плотно общаясь со шкафами-купе в разных ипостасях, о таких проблемах не слышал.
  • 0

#6   rebel777

rebel777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:30

верхняя напрявляющая купейной двери служит только для задания направления движения двери и для соблюдения вертикальности двери. Поэтому, как таковой, нагрузки верхняя направляющая не испытывает. верхние ролики купейных дверей сделаны из плотной резины, поэтому дребезг и стук (которых кстати нет при движении настроенных дверей :) ) не передается верхней рельсе, а следовательно и потолку. т.е. как мне кажется, крепить можно к потолку без опасения... вот верхний ролик - rolik - Размер 12,29К, Загружен: 993
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:41

Проблемы могут вохзникнуть, если дверей 3 и больше, тогда с большой долей вероятности в верхнем треке будет стоять стопор-фиксатор положения средней (центральных) дверей. В этом случае сила ударов неаккуратно откатываемых дверей будет передаваться на потолок.
  • 0

#8   rebel777

rebel777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:04

Alice Tracy, ок.. согласен.. но тогда можно сделать дверей меньше, но что бы они были более широкими, это как вариант.. жаль автор топика не выложил схемку помещения...
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:33

можно сделать дверей меньше, но что бы они были более широкими

Двери надо рассчитывать с учетом внутреннего наполнения. Это я прошел переделку нескольких шкафов стоимостью в небольшой атомный крейсер, потому что ящики или выдвижные корзины не могли выехать. :lol: А остальные пусть по моим граблям не прыгают
  • 0

#10   rebel777

rebel777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:54

Alice Tracy - да.. уж.. хуже нет переделывания. особенно за такую стоимость :blink: я вот сделал себе недавно шкаф по цене с большую надувную резиновую лодку и все довольны :D
  • 0

#11   Lorigin

Lorigin
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:00

Ой ребята, выкладывайте фотки своих изделий.. у меня возник вопрос как этот шкаф делать..уже сделал профиля для стенки боковой, длина 70 см DSC03419 - Размер 131,3К, Загружен: 2167 DSC03418 - Размер 111,67К, Загружен: 1603 буду делать двух уровневый потолок, поэтому не знаю как тут и быть, всмысле как крепить верхнюю направляющую рельсу.. не думаю, что будет красиво, если сделать потолок до шкафа, а рельсу прибить к потолку
  • 0

#12   rebel777

rebel777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 01:56

Lorigin, так мона профиль кинуть над потолком подвесным на том месте где будет верхняя направляющая рельса. А почему будет не красиво? шкафы почти все заказывают до потолка
  • 0

#13   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:47

я вот сделал себе недавно шкаф по цене с большую надувную резиновую лодку и все довольны :D

Я тоже неисключение хорошую акустику можно было купить. :D
Шкаф вплотную к потолку из ГКЛ рельс крепится к профилю проблем нет.

• 0

#14   Lorigin

Lorigin
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:13

Дак мне делать потолок полностью ? тоесть чтобы он заходил в шкаф, а позже на него присобачить профиль-рельсу?Или сделать потолок впритык к шкафу, чтобы он скрывал направляющую рельсу дверей..?:
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:18

Полностью. Над треком сделайте дополнительный профиль, можно его усилить полосой фанеры, хотя это необязательно. Затем обшиваете ГКЛом, а к нему уже прикручиваете верхний трек.
  • 0

#16   Lorigin

Lorigin
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:35

Спасибо..=)

p.s. http://vkontakte.ru/...53386_104503902 вот что уже построил)

• 0

#17   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Февраль 2010 - 15:06

Добрый день. Подскажите, можно ли ставить шкаф купе, закрепив его жёстко с потолком из гипсокартона? т.е. во всю высоту комнаты? я вижу возможную проблему в том что дребезг и стук дверей будет передаваться на потолок и ослаблять конструкцию. Или возможно появление трещин между листами ГК. так ли? Как обычно делают? как разумнее?

Ставить можно однозначно, причем, есть разные варианты: 1. направляющая крепится прямо на гкл, можно через ленту из изолона для уменьшения вибрации. 2. направляющая крепится на фальшпанель из ламината, прикрепленную к потолку. Мы обычно при монтаже потолка в место крепления шкафа добавляем закладные из фанеры.

Прикрепленные изображения

• 16032009499 - Размер 217,9К, Загружен: 793
  • 20032009507 - Размер 290,12К, Загружен: 757

• 1

#18   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:28

И видимо топикстартера волнует, не будет ли пагубного влияния от верхней фальшпанели, на которой закреплен верхний трек, на потолок.

в точку!

Проблемы могут вохзникнуть, если дверей 3 и больше,

Да хочу 3 двери.

Ставить можно однозначно, причем, есть разные варианты:
1. направляющая крепится прямо на гкл, можно через ленту из изолона для уменьшения вибрации.
2. направляющая крепится на фальшпанель из ламината, прикрепленную к потолку.
Мы обычно при монтаже потолка в место крепления шкафа добавляем закладные из фанеры.

Закладные уже поздно... потолок готов. А насчёт изолона спасибо, подумывал то же.

Дмитрий 78 а почему у Вас двери на фото не до самого потолка? в чём затея?

Lorigin Как думаете боковую стенку (что профиля поставили) отделывать?
  • 0

#19   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:31

в точку!

Да хочу 3 двери.

Закладные уже поздно... потолок готов. А насчёт изолона спасибо, подумывал то же.

Дмитрий 78 а почему у Вас двери на фото не до самого потолка? в чём затея?

Lorigin Как думаете боковую стенку (что профиля поставили) отделывать?

сверху короб сделан с закладными для крепления натяжного потолка. Там во всей квартире натяжные потолки.
  • 0

#20   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:47

У меня так и сделано. Верхний направляющий полоз к потолку из ГВЛ, нижний лежит на линолиуме. Ролики в дверях катаются по нижнему рельсу. Высота 2,5 ширина 2,7 глубина 0,6. (хватило 3 листов 1100 руб/лист + распил 7 руб/метр по периметру) Трех дверей (для моих размеров) мало!!! Нарисуй в какой-нить 3D проге шкаф и подвигай дверки. Не должно быть так, что дверки не дадут вытащить ящик или одежду. Учти, что сумма ширины дверок должна быть больше проема. Т.е. дверки будут перекрывать друг друга. А к потолку смелее крепи (если опора дверей внизу) 

• 0

#21   plat

plat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2010 - 10:25

Добрый день. Подскажите, как крепить всю конструкцию, чтобы этот шкаф не касался пола, где до сантиметрах в тридцати зависал от него, в общем такой подвесной шкаф-купе. Глубина шкафа 600. высота 2400. длина 3500.Спасибо.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Март 2010 - 10:37

Добрый день. Подскажите, как крепить всю конструкцию, чтобы этот шкаф не касался пола, где до сантиметрах в тридцати зависал от него, в общем такой подвесной шкаф-купе. Глубина шкафа 600. высота 2400. длина 3500. Спасибо.

:blink: Оно, знаете ли, и так нелегкое сооружение, а заполненное шубами и банками с соленьями - и подавно. Плюньте вы на эту затею. Или хотя красочно опишите, почему именно подвесной и именно в 30 см от пола надо - мож че сообразим
  • 0

#23   plat

plat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2010 - 10:45

Напольное покрытие - керамогранит, под ним теплый пол в матах. Хотелось бы, чтобы сам шкаф зависал недалеко от пола, внизу будет подсветка (в полу самого шкафа). Полки для сноубордов, белья, вещей и всякие вешалки с шубами будут крепиться к бетонной стене на которой в общем то и хотелось бы разместить сам каркас из гипсокартона и навесить двери с верхним механизмом перемещения. вот как то так. должно получится красиво.пока еще есть возможность крепить все направляющие для движения роликов к потолку.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Март 2010 - 14:19

Ну вообще подвесных систем - как у дурака фантиков, проблем с этим не будет. Я не совсем представляю низ шкафа. Если полноценное дно - то не будет ли оно на такой длине прогибаться даже под своим весом. Подпорок никаких не будет? Хромированная труба с отверстиями по периметру спиралью например, а внутри - цветная лампа подсветки. Делали однажды нечто подобное, правда там были скорее шайбы вперемежку со стеклянными блинами и матовыми торцами и синей подсветкой внутри самой стойки. Спереди ниша под шкафом ничем не будет закрываться? Витраж, стекло, пластик, которые недекоративные, а чисто силовые подпорки закроют - не будет? Просто ниша-пылесборник?
  • 0

#25   plat

plat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2010 - 15:55

низ шкафа полноценное дно, только делать его нужно наверное из обычного дерева, типа полка, или усиливать какими то уголками гипсокартон, чтобы не прогибался.
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Март 2010 - 16:26

3500 прогнутся - тока в путь.Хотя я вот тут подумал - перегородки ведь наверняка будут? Вот они и сыграют роль поддерживающих дно элементов.Только я все равно очень туго представляю, как будет выглядеть парящий в воздухе шкаф :P
  • 0

#27   plat

plat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2010 - 16:54

я представлял себе несколько иначе, вся система этих полок - перегородок закреплена на стене, а из гипсокартона уже сделать две боковые стенки и низ этого самого шкафа, каркас. должно получится красиво. может быть низ сделать так 0088305_PE218800_S3.JPG

• 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Март 2010 - 23:05

Смонтируйте горизонтальные опоры внутри каркаса нижней части шкафа(дна) и задайте им основную несущую нагрузку ,а на базе этого сделайте каркас к которому прикрутитеГКЛ сверху и снизу ,а вертикальные части переместите внутрь шкафа ( как бы разверните наоборот ) и будет шкаф в воздухе перить без видимых опор ,только уголки надо из квадратной трубы её на рынках привеликое множество, а порезать и сварить по размерам могут в любой мастерской лили в гаражном автосервисе да где угодно :) потом закрепить на анкера и будет Вам счастье :)
  • 0

#29   plat

plat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2010 - 20:29

Смонтируйте горизонтальные опоры внутри каркаса нижней части шкафа(дна) и задайте им основную несущую нагрузку ,а на базе этого сделайте каркас к которому прикрутитеГКЛ сверху и снизу ,а вертикальные части переместите внутрь шкафа ( как бы разверните наоборот ) и будет шкаф в воздухе перить без видимых опор ,только уголки надо из квадратной трубы её на рынках привеликое множество, а порезать и сварить по размерам могут в любой мастерской лили в гаражном автосервисе да где угодно :) потом закрепить на анкера и будет Вам счастье :)

Да. Спасибо. Только не очень разобрался в схеме всей этой конструкции. Пойду искать трубы.
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Март 2010 - 22:10

Да. Спасибо. Только не очень разобрался в схеме всей этой конструкции.

Фото вашей полочки ,только вверх ногами и уголки, как часть несущей конструкции каркаса ( так большая часть нвгрузки будет на них ) поставьте несколько штук и ширина горизонтальной части должна быть равна ширине днища т.е глубине шкафа . Вот как-то так. ЗЫ мастера гипсокартона и "шурика" сильно не пинайте ежели чего не так написал :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru