Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Средства защиты — основа сохранения здоровья на производстве


kiber

Человек, работающий с любым электромеханическим инструментом в производственных либо бытовых условиях, подвергает свое здоровье опасности. Спецодежда и средства защиты значительно снижают вероятность получения травм.

Человек, работающий с любым электромеханическим инструментом в производственных либо бытовых условиях, подвергает свое здоровье опасности. Спецодежда и средства защиты значительно снижают вероятность получения травм. Их производство осуществляется под особым контролем, данная продукция должна отвечать всем международным стандартам и ГОСТам, она проходит тщательную проверку на соответствие предъявляемым требованиям.

Опасность при работе с инструментом связана с рядом факторов:

1. Пыль. При работе с отбойными шлифовальными и сверлильными инструментами образуется пыль. Она может скапливаться в легких и привести к профессиональному заболеванию — силикозу, которое, в свою очередь, провоцирует ряд других недугов, таких как пневмония, бронхит и туберкулез. Частицы пыли особенно неблагоприятно влияют на глаза человека. Попадая на роговицу, они действуют как наждачная бумага, что приводит к ухудшению зрения, а иногда — к его полной потере. Кроме того, некоторые виды пыли могут быть переносчиками различных бактерий.

2. Искры. При работе с металлом, а также резке любых твердых материалов, будь то железо или камень, образуются горячие искры, которые при попадании на незащищенную кожу могут привести к серьезным ожогам. Именно поэтому в таких случаях особенно важна спецодежда и средства защиты.

3. Шум. Многие электрические инструменты создают довольно высокий шумовой фон, который может достигать более 85 дБ (при критическом показателе для уха человека в 70 дБ). Постоянная работа вблизи такого устройства может привести к серьезным проблемам со слухом, вплоть до его полной потери.

Кроме всего прочего при работе на опасных участках, есть риск падения с большой высоты, либо попадания тяжелых предметов, что может привести к различным травмам.

Виды средств защиты

Для предотвращения несчастных случаев разработаны спецодежда и средства защиты.

Лицевые щитки и защитные очки

Чтобы избежать попадания в глаза острых или горячих частиц, а также пыли, в работе нужно использовать защитные очки. Такие изделия бывают закрытого или открытого типа, они могут иметь прямой или непрямой тип вентиляции. Открытые защитные очки применяют против попадания в глаза мелких осколков и искр, летящих на рабочего сбоку и/или спереди. При работе в среде с большим количеством технической пыли рекомендуется применять закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией. Также существуют лицевые щитки, которые способны защитить все лицо и шею рабочего.

Респираторы и маски

Респираторы могут быть как марлевыми, так и со съемными фильтрами. Маски, которые имеют специальные окуляры и фильтрационные элементы, не требуют применения защитных очков. Маски и респираторы делятся на три категории согласно максимально позволительной концентрации вредных частиц в воздухе. Предельно допустимая норма — 4 миллиграмма на кубический метр для первого класса, 12 — для второго и 50 — для третьего.

Респираторы и маски, которые защищают от попадания вредных частиц в органы дыхания человека, рекомендуется применять при отбойных работах, резке, шлифовке, сверлении, а также при взаимодействии с аллергенами, например, с пыльцой. В зависимости от класса защитные средства могут быть использованы при переработке стекла, минераловолокнистых материалов, а также при лакокрасочных, сварных работах и опрыскивании растений. Стоит помнить, что маски и респираторы третьей категории смогут обеспечить максимальную степень защиты не только от токсичных аэрозолей, но и от радиоактивных частиц радона.

Беруши и наушники

Средства для защиты слуха существенно уменьшают мощность шумового воздействия на человека и делятся на активные (со встроенным микрофоном и динамиками) и пассивные, которые уменьшают громкость звука. Качественные наушники способны понизить уровень шума на 30-35 дБ. Что касается пассивных наушников, современные модели могут обеспечить превосходную защиту при высоких частотах и оптимальную в низких и средних диапазонах для легкого различения человеческой речи.

Каски

Сегодня существует одиннадцать разновидностей касок, которые производит отечественная промышленность. Они также делятся на категории:

  • специальные каски;
  • общие средства защиты;
  • профессиональные каски для работы под землей.

Основными свойствами всех типов касок являются защитные, к которым относятся: ударная степень амортизации, электропроводность, ударная устойчивость и прочее. Эксплуатационные характеристики касок — размеры, параметры внешнего вида и надежная фиксация.

Монтажные пояса

Применяемый специалистами при высотных работах монтажный пояс страхует рабочего от возможного падения, а также надежно защищает спину от повреждений при поднятии тяжестей. Главной характеристикой качественного монтажного пояса является его способность выдерживать значительные нагрузки (до 1000 кгс). В зависимости от модели, данные средства защиты могут быть как с лямками, так и без них. Крепежный фал выполняется в виде цепи либо троса. Первый применяется при газорезке или электросварочных работах. Также в монтажный пояс может встраиваться амортизатор, который при падении смягчает резкость рывка и компенсирует натяжение страховочного фала.

Обувь и перчатки

В продаже имеются перчатки рабочие х/б, тканевые, нитевые со вставками из кожзаменителя или чистой кожи, а также кожаные и брезентовые краги для газоэлектросварочных работ. Перчатки рабочие х/б надежно защитят от поверхностных повреждений кистей рабочего, в том числе от мозолей. Брезентовые краги, благодаря плотной структуре, обеспечат защиту рук при попадании на них сварочной горячей окалины, острых и твердых фрагментов, а также при разлете горящих искр. Рабочая обувь со специальными вставками из металла предотвратит повреждение ступни работника при падении на нее тяжелых предметов.

Защитные костюмы

Спецодежда обеспечивает надежную защиту тела от всевозможных повреждений. Нарукавники и фартуки предохраняют от попадания влаги, горячих искр и предотвращают травмы, которые могут возникнуть, если одежда зацепится за крутящиеся валы инструмента. Спецкостюмы позволяют работать при повышенных температурах и в различных агрессивных средах.

Небрежное отношение к станковому либо ручному инструменту подвергает ваше здоровье и жизнь серьезной опасности. Именно поэтому на любом предприятии соблюдению требований охраны труда, а также техники безопасности уделяется огромное внимание. Во избежание травматизма и несчастных случаев следует быть предельно внимательным к работе и в обязательном порядке использовать все необходимые средства защиты.

https://www.youtube.com...=Qyvmarmh-AQ


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.