Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Ремонт комнаты своими руками


KGB

Как часто нам хочется перемен в привычной и наскучившей атмосфере! Причем в комнатах мы проводим большую часть своего времени. Поэтому так важно, чтоб атмосфера в них не только радовала глаз, но и позволяла отдохнуть после тяжелого трудового дня и стрессов и вновь обрести душевную гармонию. Но часто наше жилье не отвечает всем этим требованиям. Обои износились, мебель и статуэтки с картинами наскучили и не радуют взор. А выбросить все это жалко, потому что подарили/ нет возможности приобретать все новое и т.д. Или, «Пусть будет! Есть, ведь, не просит!» Просить, конечно, не просит, но зато создает определенный дискомфорт, который как по капле забирает у нас энергию и позитивное настроение. А ведь дом - это то место, где мы хотим расслабиться и набраться сил! Поэтому пора приступать к обновлению Вашей комнаты!

Но, увы, не всегда есть финансовая возможность привлечь для ремонта мастеров - специалистов. А бывает, что и средства есть, но «руки так и чешутся» все сделать самому. Такое решение позволяет не только заняться творчеством и сэкономить, но и приобрести полезный опыт и навыки в данном вопросе. А при правильном подходе процесс ремонта подарит массу положительных эмоций!

Ну что ж, засучим рукава и отправимся в путешествие в мир строительных материалов и дизайна интерьера!

С чего же начать? И что сделать, если Вы совсем не являетесь профессионалом отделки? Залогом успешного завершения любого ремонта является четкое планирование своих действий и трезвая оценка своих возможностей. Если вы в отделочном мастерстве новичок – не стоит задумывать капитальный ремонт комнаты, а лучше обойтись, так называемым, «косметическим ремонтом». Осмотрите помещение и запишите, что и как вы хотите ремонтировать. Сложные работы, если они предусмотрены (демонтаж окон, выравнивание потолка и стен, демонтаж полов, радиаторов, замена электропроводки) лучше доверить специалистам. При выборе мастера будьте внимательны и требовательны. Лучше обратиться к тем специалистам, которых вам могут порекомендовать ваши друзья и знакомые. Если таковых не имеется – прибегните к услугам профессиональных организаций, занимающихся данным видом работ, заключите договор и составьте смету. Возможно, стоимость их услуг будет несколько выше стоимости, предлагаемой свободным от работы населением, но в данном вопросе не стоит экономить. Как известно, скупой платит дважды и, например, некачественная замена радиаторов может обойтись вам, в итоге, намного дороже.

Несколько шагов на пути к перевоплощению комнаты.

1.Проектирование и составление списков.

Определите конечный результат переделки Вашей комнаты. Желательно, чтоб у вас в голове уже была сформировавшаяся идея.

Продумайте цветовую гамму и важные элементы интерьера. Желательно нарисовать эскиз готовой комнаты. При составлении плана учитывайте, что в каждом виде работ существует подготовительный этап. Оцените ремонтируемые поверхности, какой именно обработки они требуют (демонтаж, шпаклевка, грунтовка). Ознакомьтесь с технологией выполнения этих работ при помощи специальной литературы или воспользовавшись интернетом.

Учитывать стоит многие нюансы. Составьте список работ, который будет выглядеть примерно так:

Потолок – зашпаклевать, загрунтовать, покрасить белой краской,

Стены – зашпаклевать, загрунтовать, поклеить обои персикового оттенка (виниловые или фризелиновые),

Полы – демонтаж старого покрытия, цементная стяжка, покрыть ламинатом темного цвета на подложке.

Окно – снять старую краску, загрунтовать, покрасить.

Шкаф – покрыть лаком.

Продумайте необходимые детали и акценты, например особый эффект можно придать, сочетая по цвету шторы, пледы, декоративные подушки. Также можно украсить стены картинами или сгруппировать цветы в определенной зоне и создать некий «зимний сад». Вазы, шкатулки, статуэтки и прочие мелкие детали могут отлично подчеркнуть особенности вашей обновленной комнаты. Но здесь будьте осторожны! Все элементы должны обязательно сочетаться между собой, а также их не должно быть много, чтоб пространство не выглядело захламленным. Поэтому, не стоит на одну полку выставлять бабушкину коллекцию хохломы и папину коллекцию самурайских мечей. Иначе получится не комната а палатка с распродажей сувениров в курортной зоне жарких стран.

Напишите список элементов интерьера для Вашей комнаты. При этом разделите его на два списка. В одном укажите те предметы, которые у Вас уже есть, и которые будут хорошо смотреться в новой обстановке. В другом перечислите то, что Вам необходимо приобрести. Например:

Оставить в комнате:

  • Напольный светильник
  • Подставку для цветов

Приобрести:

  • Шторы зеленые
  • Декоративные подушки, зеленые
  • Плед коричневый

И т.д.

На основе Вашего плана составьте список строительных материалов и инструментов. Запишите все до мельчайших подробностей. Количество необходимого строительного материала лучше посчитать в магазине, с учетом расхода выбранной продукции. Предварительно сделайте замеры площадей и также их запишите.

С готовыми списками смело отправляйтесь по магазинам!

Стройматериалы и инструмент лучше купить сразу в нужном количестве, чтобы потом не отвлекаться на поездку в магазин из-за, например, забытой кисточки или рулетки.

А вот такие составляющие интерьера, как картины, вазы, шторы можно не торопиться приобретать все и сразу. Конечно, хорошо, если вы все необходимое найдете в одном магазине. Но если нет – не расстраивайтесь. Присматривайте эти товары по ходу действия ремонта. Очень часто получается купить необычные и подходящие вещи весьма неожиданно.

2.Подготовительные работы.

Теперь у Вас есть все необходимое, чтоб начать процесс усовершенствования вашей комнаты! Зарядитесь позитивным настроем и дерзайте!

Благо, в наше время есть широкий выбор строительных материалов и технологий, которые позволяют при минимальных трудозатратах производить отделку комнаты своими руками.

Освободите помещение от мебели. Определитесь с количеством розеток и освещения и, при необходимости, вызовите мастера.

3.Работы.

Окна – можно заменить на новые.

А можете отреставрировать самостоятельно:

  • снимаем старую краску с помощью наждачной бумаги (при этом не обязательно соскребать всю краску, достаточно отшлифовать верхний слой);
  • наносим грунтовку по дереву;
  • наносим краску, даем высохнуть, затем наносим второй слой;

Потолок – можно также покрасить, поклеить обоями или специальной потолочной плиткой.

  • для этого необходимо сначала снять старое покрытие (побелку необходимо смыть, обои – снять, предварительно размочив водой, старую потолочную плитку снять);
  • при необходимости – зашпаклевать, используя специальную шпаклевку;
  • нанести грунтовку (лучше всего универсальную, глубокого проникновения);
  • после высыхания грунтовки можно красить (желательно краской на водной основе), клеить обои или приклеивать плитку.

Стены – существует множество способов отделки стен. Перед выполнением каждого из них нужно сначала снять старые обои, также как и в примере с потолком, предварительно смочив водой.

  • Наносим шпаклевку, грунтовку;

Дальше способ отделки зависит исключительно от Вашего воображения.

Можно просто поклеить обои, а можно уйти от привычных решений и, например, нанести декоративную шпаклевку.

Так же самую обычную шпаклевку можно нанести необычным способом. Для этого по сырой шпаклевке можно пройтись просто валиком или с рисунком и дать высохнуть. Поверхность загрунтовать и покрасить. Получается так называемый «эффект шубы».

remont-komnaty1.jpg

Если вы неплохо рисуете - можете поэкспериментировать с художественной росписью стен. Причем не обязательно расписывать картины. С помощью заранее подготовленного трафарета вы можете нанести орнамент или небольшой повторяющийся сюжет (бабочки, цветы и т.п.).

remont-komnaty2.jpg

Также очень эффектно смотрятся и визуально увеличивают пространство фотообои. Этим же свойством обладают и зеркала.

Полы - существует великое множество напольных покрытий. Из наиболее часто используемых, выделим - ламинат, линолеум, плитка.

  • демонтируем старое покрытие;
  • при необходимости выравниваем пол с помощью цементной стяжки;
  • затем укладываем выбранное нами напольное покрытие, в соответствии с технологией;

Мебель.

Можно заказать новую, а можно обновить старую, покрыв лаком. Мебель разных цветов можно покрасить в один цвет. Также можно использовать технику «декупаж".

При выборе цвета мебели старайтесь придерживаться цветовой гаммы подходящей к цвету стен и пола. Если мебель планируется насыщенных оттенков – воздержитесь от ярких аксессуаров и цветов отделки. Цветовой акцент лучше сделать на что-то одно.

4.Аксессуары – при выборе светильников, штор, скатертей, пледов и других элементов интерьера старайтесь придерживаться правил не только сочетания по стилю и цвету, но и обратите внимание на текстуры. Меховые подушки с парчовыми шторами и кружевной скатертью в сочетании создадут эффект магазина «все для дома».

Несколько практических советов:

  • Четко планируйте порядок работы, с учетом времени высыхания строительных материалов. Например, пока высыхает шпаклевка вы можете заняться реставрацией мебели и т.д.
  • Регулярно выносите строительный мусор и мойте интрумент;
  • Используйте материалы хорошего качества;
  • Соблюдайте технику безопасности;
  • Обои с вертикальными полосками или рисунком зрительно увеличивают помещение по высоте;
  • Старую потолочную плитку удобно соскребать ножом или шпателем;
  • Обои клеят исключительно с закрытыми форточками, чтобы избежать сквозняка. Клеят их встык. Клей намазывают на стену или на обои (информацию об этом изготовитель указывает на упаковке);
  • Обои на потолок лучше всего клеить вдвоем;
  • При покупке строительных материалов консультируйтесь с продавцом.

Наберитесь терпения и не расстраивайтесь, если что-то не получилось идеально. Как показывает практика, большинство недостатков и ошибок знаем и видим только мы сами и они бывают незаметны непосвященному человеку. Успехов Вам в этом творческом процессе!

Раcсказ от ous Ремонт комнаты своими руками

По теме:

  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.