Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

KGB

Требуется сделать ремонт в квартире, но вы понятия не имеет с чего начать? Затрудняетесь с последовательностью? Не совсем уверены, как сделать всё правильно? Значит, данная статья окажется для вас крайне полезной.

Итак, чтобы разложить всё по полочкам, необходимо определиться с важным, решающим моментом. Цель сделать всё максимально качественно и красиво или просто как можно скорее переехать? Надеюсь всё-таки первое, поскольку желание быстро переехать, как правило, мешает проведению нормального ремонта и как следствие ведет к его скорому повтору, только уже с гораздо большими неудобствами.

Неверно то утверждение, что генеральный ремонт нужно проводить, переходя от комнаты к комнате. Если уж рушить, то всё и сразу! Важно разделить ремонт на своеобразные этапы и строго им следовать во всех помещениях, стараясь ни через что не перепрыгивать.

Этап первый.

Во время этого этапа выносится вся старая мебель и прочие посторонние предметы. По сути, с квартиры убирается всё то, что не было прикручено или прибито.

Этап второй.

В рамках данного этапа начинаются «военные действия». Рушим всю старую отделку со стен и потолка. Пол на этом этапе не трогаем! Отдирать следует только пришедшие в негодность материалы, либо те, что плохо закреплены на поверхности. К примеру: если краска достаточно плотно сцеплена со стеной или потолков, трогать её не обязательно. Если ремонт проводится в зимний период, старый утеплитель выдирать не спешите! Сделать это придется в процессе непосредственного ремонта, тут же заменив устаревший материл новым.

Этап третий.

Разбирая элементы старой отделки, вы наверняка наткнетесь на коммуникации. Это может быть как проводка, так и трубы. В любом случае, при необходимости, осуществляем их замену на этом этапе. По поводу труб: я бы посоветовал ставить медные, металлопластиковые или полипропиленовые. Этот вид обладает стойкостью к коррозии вследствие чего более долговечный и надежный. Проводку и трубы надо развести по заранее продуманному плану. Расчертите где какие краны в ванной будут стоять, как на кухне разместиться раковина и где какое освещение будет устанавливаться в дальнейшем.

Этап четвертый.

Приступаем к непосредственному ремонту только сейчас, поскольку все работы связанные с демонтажем закончены, за исключением дверей и окон. И вот именно окном заняться следует первостепенно. Вынимаем из проема старое и устанавливаем новое, тщательно при этом герметизируя все стыки и щели, используя монтажную пену. Есть ещё и не демонтированный пол, однако прежде, чем заняться им, выполните работы по отделке потолка. Можно и в другой последовательности выполнить эти работы, но тогда вам придется провести ряд определенных мероприятий, связанных с защитой покрытия пола от загрязнения и механических воздействий, которые могут быть нанесены во время ремонта.

По поводу отделки потолка: В разных комнатах он, естественно может быть разным. Применяются и натяжные потолки, и подвесные, в некоторых случаях подшивные, и т.д. Описывать достоинства всех видов я не буду, на это есть специальные тематические статьи. Тоже могу сказать и о технологиях ведения работ. Единственное, сделаю небольшую пометку. Часто возникает вопрос, какие потолки установить в ванной. В современном ремонте для этого вида помещения чаще и лучше всего используется сайдинг, а также влагостойкий ГКЛ. Даже если при эксплуатации поверхность листа гипсокартона не будет контактировать с влагой, всё равно не устанавливайте обычный! Такое понятие, как влажность воздуха никто не отменял! Все гипсокартонные элементы в ванной комнате должны быть влагостойкими! Также обратите внимание, что гипсокартонные листы делятся не только на обычные, влагостойкие и т.д., но ещё на стеновые и потолочные. Потолочный гипсокартон более тонкий и, соответственно, менее прочный, но зато более легкий, что крайне важно для потолка.

На этом же этапе при надобности монтируем различные конструкции, такие как ниши для шкафов, ванны и т.п. Параллельно с этим можем заниматься стенами.

Отделку стен начинаем с выравнивания. Повторяясь, напомню, что проводка к этому моменту уже должна быть проведена! Штукатурные и малярные работы выполняйте по всей квартире равномерно. Выровняли стены в одной комнате, перешли во вторую и т.д. Всё красить, клеить обои и т.п., будете позже. В местах, где в дальнейшем собираетесь класть плитку, использование шпаклевки не обязательно. В ванной комнате, если всё стены будут в плитке, следует создать слой гидроизоляции. Хотя проще и удобнее воспользоваться всё тем же влагостойким гипсокартонном, который применялся для потолка. После на него, с использованием влагостойкого специального плиточного клея положится плиточка.

Когда с работами связанными с выравниванием стен покончено - беремся за пол, который всё ещё не демонтирован. Разбираем всю конструкцию. При необходимости заливаем бетонное выравнивающее основание. Если неровности незначительны, можно воспользоваться тонким слоем самонивелира для получения идеально ровной поверхности. Сделав и это, снова возвращаемся к стенам.

Время открыть краску и достать валики. Теперь стены можем красить, тоже можно делать и с потолком, если в условиях вашей конструкции это требуется. Параллельно с окраской клеим обои и т.п. Чистовая отделка важный момент, во время которого требуется максимальная продуманность и аккуратность. Вы должны заранее продумать интерьеры, место расположения мебели и так далее.

В самую последнюю очередь укладываем новый пол. Поскольку все вокруг уже отремонтировано, вы можете смело улаживать паркет, ламинат, плитку в ванную и т.д., не боясь, что что-то запачкается или испортится.

И напоследок, устанавливаются двери, розетки и крепятся светильники.

Этап пятый.

Теперь, когда, по сути, ремонт, как таковой, завершен, настал самый приятный этап – время заносить мебель и прочие предметы интерьера. Главное не посбивайте новые откосы шкафами и не побейте плитку, монтируя сан. оборудование.

Всё, что было описано в этой статье – лишь для ознакомления с очередностью. Как вы явно заметили конкретных комментариев по поводу ведения того или иного вида работ я не давал. С технологиями вы можете ознакомиться в рамках отдельных статей, расположенных на нашем сайте. И по правде говоря, не просто можете, а определенно точно, должны ознакомиться! Даже если ремонт собираетесь проводить не своими руками, всё равно, полученные знания по крайней мере помогут проконтролировать тех людей, которых вы наймете.

Удачного вам ремонта!


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Прикольная статья, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.