Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Газовый котел - разновидности, преимущества и недостатки, советы по выбору


KGB

Хотя цены на газ сегодня растут, однако котлы, в которых в качестве топлива применяется именно газ, по-прежнему остаются незаменимыми. Прежде, чем приобрести газовый котел, следует определиться с выбором, что вам именно нужно.

1. Какой котел нужен – конденсационный или конвекционный?

Газовый конвекционный котел представляет собой устройство стандартного типа, которое использует исключительно энергию сгорания топлива. Такие котлы имеют очень простую схему и относительно дешевы.

Благодаря своей конструкции, конденсационный котел может давать на выходе тепла гораздо больше, чем способно в принципе выделиться в результате сгорания газового топлива. Коэффициент использования топлива в таком котле может достигать 110%. В конденсационных котлах, как правило, используется тепло водяного пар, который находится в дымовых газах, образующихся в процессе сгорания, отдающих дополнительную энергию теплоносителю во время перехода в жидкое состояние из газообразного. Такой котел, конечно, имеет более сложную конструкцию и стоит дороже конвекционного котла, однако расходы при его использовании получаются меньшими, поскольку наблюдается снижение потребления газа от четверти до трети.

2. Какой котел выбрать - с открытой или закрытой камерой?

Обычно котлы, имеющие естественную тягу (открытую камеру сгорания) потребляют воздух непосредственно из помещения, в котором они установлены. Тяга в таких котлах не зависит от электросети, а стоят они недорого. При установке такого варианта котла нужно позаботиться о наличии хорошей вентиляции в помещении, где он будет установлен, то есть необходимо обязательно в проекте дома предусмотреть специальный дымоход.

Как правило, в котлах, имеющих закрытую камеру сгорания, осуществление подачи воздуха, а также удаление продуктов сгорания происходит принудительным способом, то есть вентилятором, через трубу в трубе – коаксиальный дымоход. Применение такого устройства дает возможность осуществления подачи воздуха и из помещения, и с улицы. При этом с помощью одной из труб происходит забор воздуха, а с помощью другой - вывод образовавшихся продуктов сгорания, что способствует более компактному монтированию системы. А еще котел такого типа может быть использован в помещениях, которые не оборудованы стационарным дымоходом. К минусам такого котла относится его энергопотребляемость, так как электричество требуется для работы вентилятора.

3. Из какого материала выбрать теплообменник?

Известно, что очень важной составляющей газового котла служит теплообменник, который представляет собой емкость, изготовленную из металла, в которой осуществляется нагревание теплоносителя. В разных котлах он может быть изготовленным из разных материалов. Очень часто в недорогих моделях газовых навесных котлов используются теплообменники из стали. Их основное преимущество состоит в их прекрасной пластичности, имеющей принципиальное значение, поскольку прямое постоянное пламя горелки способно вызывать тепловые напряжения, вызывающие появление трещин в теплообменнике. С остальными моделями котлов подобного не происходит. Также они являются несколько легче таких же, но чугунных. Недостатком стальных теплообменников является то, что они могут подвергаться коррозии, а, значит, имеют маленький срок эксплуатации.

Чугунные теплообменники являются более массивными, тяжелыми и дорогими. Кроме того, они гораздо чувствительнее к большим скачкам температуры, однако практически не ржавеют, поэтому имеют срок эксплуатации больше пятидесяти лет.

Медные теплообменники, применяемые для более компактных настенных газовых котлов, являются легкими и совсем не ржавеют. Большая часть их узлов может легко выниматься из котла и по мере необходимости прочищаться. Однако медные теплообменники имеют более высокую цену, а также им требуется особое внимание при эксплуатации, так как при появлении утечки воды они могут прогорать быстрее других видов.

4. Какой котел выбрать – напольный или настенный?

При установке котла в доме приходится учитывать его такие характеристики: мощность и вес, который больше всего зависит от материала, из которого изготовлен теплообменник. Мощность газовых котлов начинается от значения 18 киловатт. Настенные котлы, как правило, имеют мощность 32 кВт, а напольные – сотни кВт и более. Конечно, настенные котлы обычно бывают компактнее, легче, более дешевые, однако они не укомплектованы выносной горелкой и чугунным теплообменником. Чаще всего, котлы, использующие такие два вида топлива, как дизтопливо и природный газ, производятся в основном в напольном варианте. Такие котлы обычно предназначаются для осуществления отопления домов, которые имеют площадь от 400 кв. м. Очевидно, что для организации отопления дома, имеющего площадь 100-300 кв. м, вполне подойдет котел настенный.

5. Какой котел выбрать – двухконтурный или одноконтурный?

Следует знать, что котел одноконтурный является более простым и дешевым. Однако он предназначен только для отопления помещения, поэтому горячую воду при его эксплуатации вы не получите. Котел двухконтурный укомплектован двумя теплообменниками, которые дают возможность использования его и для отопления, и для нагревания воды. Большинство видов таких котлов изготовлены по принципу главенства получения горячей воды. А это значит, что при включенном расходе горячей воды, не происходит нагревания теплоносителя. Следовательно, чтобы добиться нивелирования колебаний температуры, необходимо установить тепловой аккумулятор. Если в вашем помещении уже установлен электрический бойлер, подогревающий воду, то нет необходимости в установке в нем двухконтурного котла, так как вам вполне хватит и одноконтурного котла. Естественно, что подогрев воды с помощью газа обойдется дешевле, однако при монтаже двухконтурного котла потребуется переделка имеющейся уже системы трубопроводов.

6. Какой котел выбрать – двухступенчатый или одноступенчатый?

Газовые котлы бывают: двухступенчатые, имеющие два уровнями мощности, одноступенчатые, имеющие один уровень мощности, и с модуляцией, имеющие плавную регулировку мощности. Если выбирать котел по этой характеристике, то следует иметь в виду, что полная мощность котла может потребоваться только во время сильных холодов, остальное же время вполне можно обойтись котлом, имеющим меньшую мощность. Также при выборе котла с меньшей мощностью, может случиться и так, что температура в жилом помещении окажется недостаточно комфортной. Следовательно, лучше всего будет приобрести двухступенчатый котел, который обладаем рядом преимуществ:

  • больший срок использования, благодаря снижению тактов включений и выключений;
  • в результате работы с умеренным числом включений и выключений и с пониженной мощностью удается экономить газ и финансы;
  • наличие меньшего объема токсичных веществ и дымовых газов, которые выбрасываются в окружающую среду.

7. Какой котел выбрать – с естественной или принудительной циркуляцией?

В котлах с естественной циркуляцией под действием перепада плотностей нагретый теплоноситель самотеком отправляется в радиаторы отопления. Подача теплоносителя в котлах же с принудительной циркуляцией производится с помощью электрического насоса, и потребляют они газа меньше на 10-15%. Кроме того, в таких котлах тепловой режим поддерживается намного лучше. Однако некоторые виды котлов, например, навесной и конденсационный агрегат, обладают только принудительным вариантом циркуляции. По мнению специалистов, для организации отопления домов, имеющих площадь больше 100 кв. м, лучше всего выбрать именно такой вариант котла.

Монтаж котла, имеющего естественную циркуляцию, обычно обходится дороже, а также при этом потребуются трубы большого сечения, не всегда подходящие к интерьеру дома.

 

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.