Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Какой стройматериал самый долговечный

KGB

Постройка дома требует серьезных финансовых вложений. И до 25-40% итоговой суммы составляет стоимость материалов для возведения стен. Разбираемся, какие стройматериалы нужны, чтобы вложения оправдались, а дом оставался крепким и теплым долгие годы.

Что нужно учесть при выборе

  • Чем легче материал стен, тем менее мощным может быть фундамент, что позволит сэкономить средства. Также нужно учитывать тип почвы и сейсмографические особенности региона.
  • Дом должен быть не только крепким, но и теплым. При выборе стройматериалов сразу закладывайте в смету расходы на теплоизоляцию.
  • Кладка стен из мелкоштучных материалов требует больше времени, чем если выбраны большие блоки. И более требовательна к мастерству укладчика.
  • От выбора базового стройматериала зависят и расходы на отделку. Решите сразу, как должен выглядеть дом – это может повлиять и на его конструкцию (например, для расчета крыши нужно учитывать толщину чистовой стены, а она существенно изменится, если стен обложить декоративным кирпичом).

Важно! В статье указаны ориентировочные данные долговечности построек из определенных материалов. На их срок службы также влияют качество работ, правильная обработка (если необходима), конструктивные особенности зданий и другие факторы.

Кирпич

Долговечность материала – 100-150 лет. Малоуязвим для негативных внешних факторов. Может быть полнотелым (максимальный показатель пустот – 13%) и пустотелым (пустоты могут составлять до 49% объема), различается по видам и характеристикам.

Полнотелый и пустотелый кирпич: особенности

добрострой_какой материал самый долговечный_2.png

Если говорить о прочности материала, то форма пустот на нее не влияет, но сама конструкция будет прочнее, если сделана из полнотелого кирпича. Важно расположение пустот – кирпичи с горизонтальными пустотами рассчитаны на меньшую нагрузку, и используют их в каркасном строительстве. Не рекомендуется использовать пустотелый кирпич для кладки фундамента и цоколя.

Использование пустотелого кирпича также позволяет снизить нагрузку на фундамент, что особенно важно, если планируется постройка дома в 2-3 этажа. Ведь чем меньше вес стены, тем меньше давления будет на фундамент, и он будет служить дольше.

Теплоизоляционные характеристики лучше у пустотелого за счет воздушной «подушки» – если у полнотелого кирпича коэффициент теплопроводности составляет 0,6 Вт/м*К, то у пустотелого он будет 0,34 Вт/м*К. А это означает, что стена из одного ряда пустотелого по теплоизоляционным показателям будет сравнима со стеной из двух рядов полнотелого.

К недостаткам пустотелого кирпича можно отнести возможности попадания воды в пустоты, что может стать причиной разрушения материала.

Для кладки пустотелого кирпича используют специальный раствор с низкими показателями текучести, иначе он попадет в пустоты. А это и увеличение затрат на сам раствор, и снижение теплоизоляционных свойств.

Виды кирпича

Самые востребованные в строительстве:

  • Керамический. Изготавливается из обожженной глины (часто с различными добавками), не пропускает воду. Устойчив к влаге (при полном погружении в воде максимальное водопоглощение – 12%). Максимально возможная нагрузка – до 200 кг/кв.см (М200). Максимальный показатель морозостойкости – до F100.
  • Силикатный. Изготавливается из извести, пуска и различных стабилизирующих добавок. Устойчивость к влаге хуже: водопоглощение – от 14% (в бытовых условиях). Максимально возможная нагрузка – до 150 кг/кв.см (М150). Максимальный показатель морозостойкости – до F50.
  • Клинкерный. Это тот же керамический, но обожженный в условиях более высокой температуры, что повышает его прочность, морозоустойчивость и долговечность – а вместе с ними и стоимость.
  • Шамотный. Огнеупорный кирпич (выдерживает до 1600 С), который, ввиду высокой стоимости, используют для кладки отдельных элементов (например, для каминной трубы).

добрострой_какой материал самый долговечный_3.png

Важные характеристики

  • Рядовой или лицевой. Первый кирпич – для кладки стен (допускаются неровности), второй – для их облицовки.
  • Прочность (обозначается буквой «М»). Для цоколя или фундамента используют кирпич М150 и М175, для возведения стен 2-3 этажного дома – М100 и М125. 
  • Морозостойкость (обозначается буквой «F»). Может быть от 15 до 100 – эти числа означают, сколько раз материал может замерзать и размораживаться без повреждений. Конечно, это не означает, что кирпич F50 разрушится после 50 морозных зим, он просто начнет изнашиваться. Для теплых районов вполне подойдет кирпич марки F15, для средней полосы – F50.

Газобетон

Долговечность материала – практически не ограничена. Неуязвим к влаге, смене температуры, негорюч, хорошо пропускает воздух (обеспечивает микроклимат, сравнимый с домом из сруба), в нем не развиваются грибки, бактерии и плесень.

добрострой_какой материал самый долговечный_4.png

В производстве используют цемент, песок, специальные газообразователи и различные добавки. Материал пористый, пузырьки газа составляют до 85% объема материала. Существенно улучшает характеристики блоков автоклавирование – обработка паром при высокой температуре и давлении.

Газобетон превосходит кирпич по теплоизоляционным свойствам почти в три раза, больше его по размерам, что сокращает время кладки. Это достаточно легкий материал (для сравнения, блок размерами 650×250×200 мм весит 18 кг, а заменяет при этом до 20 обычных кирпичей с общим весом около 80 кг).

Материал очень прост в обработке, разрезать блок можно вручную. При этом плоскости ровные, что дополнительно гарантирует кладке целостность и снижает затраты на отделку.

Основная характеристика газобетонных блоков – плотность (маркируется буквой «D»). Материал D300-D500 подходит для теплоизоляционных работ, из блоков марок D500-D900 можно возводить одноэтажный дом с немассивной крышей, для более серьезного строительства необходим газобетон D1000–D1200.

К недостаткам газобетона относят низкую стойкость на изгиб и невысокую прочность на сжатие. Чтобы дом из таких блоков простоял долго, важно обеспечить фундамент с минимальной усадкой (рекомендуется ленточный монолитный + использование армирующей сетки каждый 2-3 ряда блоков), иначе возможно появление трещин в стенах.

Достаточно сложно «встроить» в стены из газобетона массивные, тяжелые элементы. Можно использовать саморезы – они обеспечивают прочность удержания элементов, но могут окисляться. Альтернатива – пластиковые дюбели-бабочки. Но все же кирпичные стены выдержат дополнительные элементы лучше.

Дерево

Долговечность постройки напрямую зависит от выбранного материала (сруб, брус) – при правильной обработке и соблюдении технологии укладки может прослужить до 100 лет. Материал – один из самых экологичных, с очень хорошими теплоизоляционными характеристиками, не требует тяжелого массивного фундамента.

Виды материала

  • Сруб (бревна). Такие дома выглядят очень эффектно, но требует кропотливой работы по заделке щелей. Усадка – не менее года, иногда до 5 лет (в процессе недостатки нужно оперативно исправлять).
  • Пиленый брус. Изготавливается из бревен с влажностью 50-70%. Дает усадку до 10 см. Высокий риск появления трещин.
  • Строганый брус. Изготавливается из бревен, влажность материала – 20-25%, усадка значительно меньше.
  • Клееный брус. Это склеенные в несколько слоев ламели с влажностью 6-10%. Дом из клееного бруса не дает усадку, материал не трескается и не деформируется. При желании построить именно деревянный дом именно клееный брус обеспечит ему максимальную долговечность.

Особенности

Дерево в любом виде крайне подвержено влажности, грибкам и плесени, поэтому обязательна тщательная обработка специальными антисептиками, пропитками и другими деревозащитными средствами.

Дополнительно используются защитно-декоративные средства (можно выбрать бесцветную или с разным тоном для более эффектного экстерьера – например, так можно «задекорировать» сосну под палисандр или дуб). 

Один из серьезных недостатков деревянного дома – высокая горючесть. Есть специальные средства и для решения этой проблемы, но по огнестойкости дерево все равно не сравнится с кирпичом или газобетоном.

Однозначного решения, какой стройматериал самый долговечный, нет – все зависит от условий эксплуатации, региона. Сравнить стоимость материалов можно на сайте компании «ДоброСтрой». Но в любом случае есть возможность построить дом, который будет радовать многие годы. Главное – выбирать качественные стройматериалы.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Собираетесь жить вечно? Или жить будем здесь и сейчас?

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FugenFührer сказал(а):

Собираетесь жить вечно? Или жить будем здесь и сейчас?

О потомках думаем! :) Наф-Нафа совсем забыл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, steamroller сказал(а):

О потомках думаем! :) Наф-Нафа совсем забыл? :)

Много я таких кирпичных теремов отделывал. Типа, семейное гнездо. Чтоб внукам досталось...

Ага. :) Через через несколько лет этим потомкам квартирку отдельную папой купленную в жилой вид приводишь. Такая ныне забота о потомстве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.