Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Удобряем почву к началу сезона

LeroyMerlin

В древности люди покидали обжитые места и отправлялись на поиски новых плодородных земель. Сегодня уже нет необходимости повышать урожай таким неэффективным способом. Практически любую почву можно сделать плодородной с помощью удобрений. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают о добавках, делающих почву плодородной и помогающих бороться с вредителями.

Древний спор: удобрять осенью или весной?

Многие садоводы придерживаются мнения, что основные этапы подготовки почвы лучше проводить осенью.

Рекомендация о внесении удобрений по осени действительно актуальна для земель, расположенных в зоне сложных грунтов. Здесь преобладают два вида почвы: глина и суглинок. В зоне сложных грунтов расположено до 60–70% садовых участков на территории нашей страны.

Проблема садоводства на глинах и суглинках в том, что за зиму эти виды почвы сильно уплотняются. Именно поэтому опытные садоводы и огородники стремятся перекапывать и удобрять участки по осени. Зимой, пока почва находится в состоянии покоя, полезные вещества без препятствий распределяются по всему плодородному слою.

Однако, внося удобрения ранней весной, задолго до посадок, можно добиться схожего эффекта.

Вносить удобрения и перекапывать почву необходимо как можно раньше, как только верхний слой земли оттаивает. Обычно в средней полосе это происходит в конце марта — начале апреля. Именно в это время нужно начинать готовить почву.

Выбор между натуральными удобрениями и составами промышленного производства

Сторонники органического подхода избегают искусственных удобрений и вносят в почву только то, что попадает в нее в дикой природе, — натуральные удобрения.

Азотными и калийными удобрениями пользуются те, кто больше доверяет достижениям агротехнической науки, чем доктрине органического огородничества. Выбирая эти виды удобрений, можно быть уверенным в их безопасности для овощей, которые вы собираетесь вырастить и подать к столу. Все ключевые элементы оттестированы более чем за сто лет с момента изобретения удобрений, их безопасность признана и доказана учеными всего мира. Более подробно о полезных свойствах азотных и калийных удобрений можно прочесть на сайтах производителей удобрений или отправиться в гипермаркет товаров для дома и сада, где представлены всевозможные виды питательных смесей для почвы.

Натуральные удобрения

Наиболее универсальный вид натуральных удобрений — навоз. Подходит для любого типа почвы и содержит все важные для урожая микроэлементы: фосфор, кальций, магний, калий и другие. 

Весной время до посадок ограничено, поэтому не стоит удобрять землю навозом, приобретенным на ферме. Покупая свежий навоз, неизбежно приходится ждать, пока он «дозреет», то есть пока в нем прекратятся процессы гниения и брожения. Поэтому стоит заменить свежий навоз концентратом или экстрактом, которые продаются в магазинах товаров для дачи и сада. Там можно приобрести, например, конский навоз в жидком виде или куриный перегной в мешках.

Навоз вносят в почву не каждый год, а раз в 3–4 года, и не на всей площади участка, а только на грядках. Сухой навоз смешивают с грунтом в пропорции 1:2. Жидкий экстракт смешивают с грунтом в соответствии с инструкцией. Затем обогащенный навозом грунт разбрасывают по всей площади грядки и перекапывают почву на глубину до 20 см.

Среди других видов натуральных удобрений стоит отметить торф, гуминовые экстракты, древесную золу, компост. Эти смеси также содержат большое количество питательных веществ. Первые два вида можно приобрести в отделах товаров для сада. Компост можно приготовить самостоятельно, оборудовав на участке яму, в которую сбрасывают срезанную с газона траву, ветки и другую органику. Древесная зола на даче тоже не проблема, особенно если в доме есть печь. Торф, компост, золу, гуминовые экстракты вносят в почву так же, как навоз, — разбрасывая по всей площади грядок, а затем перекапывая почву.

Сидераты

Сторонникам органического огородничества стоит обратить особое внимание на сидераты. Это один из самых натуральных и универсальных видов удобрений и содержит все необходимые для роста растений вещества.

Сидератами называют некоторые виды однолетних растений, в основном трав, которые сеют на грядках, чтобы затем срезать молодые побеги и удобрить ими почву.

К ним относится горчица, вика, клевер, люпин. Сегодня семена этих растений можно купить как по отдельности, так и в смесях.

Срезанные молодые побеги этих растений содержат фосфор, азот и множество других веществ. Кроме того, вырастая на грядках, сидераты образуют корневую систему, предохраняющую почву от вымывания и эрозии, а также подавляют рост сорняков.

Перед весенним посевом сидератов грядки необходимо подготовить, разрыхлив почву. Высеивают сидераты исходя из нормы 1–2 кг на 100 кв. м. После того как появились всходы, наступает пауза длиной в 3 недели, чтобы растения набрали зеленую массу. В сухую погоду грядки необходимо регулярно поливать.

Скашивают сидераты в момент начала массового цветения. В это время побеги, достигшие высоты примерно 10 см, содержат максимум полезных веществ.

Скошенные зеленые стебли оставляют на грядке и снова перекапывают почву. После этого необходимо сделать еще одну паузу длиной в 7–10 дней, чтобы скошенные растения перегнили. Это происходит быстро, так как стебли и листья еще не успели огрубеть. Чтобы ускорить процесс образования гумуса, используют ЭМ-препараты (гумификаторы). После образования компоста можно высеивать или высаживать рассаду основной культуры.

Азотные удобрения

К этому виду удобрений относится натриевая и кальциевая селитра, сульфат аммония, мочевина, суперфосфат. Азотные удобрения обогащают почву различными веществами, делающими растения более здоровыми и сильными. К примеру, кальциевая селитра ускоряет прорастание семян, делает всходы более устойчивыми к грибкам и микрофлоре. Суперфосфат содержит фосфор, один из ключевых для питания корневой системы элементов.

Калийные удобрения

К этому виду удобрений относится хлористый и сернокислый калий. Этот элемент не менее важен для развития растений, чем азот. Он не только способствует развитию всходов и укреплению корней, но еще и защищает их от заболеваний. На обогащенной калием почве вырастают плоды, сохраняющие хороший вкус и внешний вид при длительном хранении.

Как правило, азотные и калийные удобрения продаются в сухом виде. Перед применением их растворяют в воде, чтобы затем опрыскать грядки. Вносить калийные удобрения стоит в одно и то же время с другими элементами, перед перекапыванием грядок. Готовят фосфорно-калийные удобрения в соответствии с инструкцией, по нескольку десятков граммов из расчета на 1 кв. м грунта.

Что еще можно сделать для повышения урожая?

Ранней весной, перекапывая почву и внося в нее удобрения, стоит позаботиться и о здоровье растений. Для этого необходимо внести в грунт биологические препараты. Речь идет не о химических инсектицидах, а о средствах, содержащих колонии микрофлоры или грибов, безвредных для урожая, но агрессивных по отношению к другим видам бактерий и грибков. Как правило, биологические препараты опасны и для личинок насекомых-вредителей.

Среди препаратов есть универсальные инсектициды и фунгициды, а также специализированные средства — например, защита от моли или тли.

Большинство биологических препаратов продаются в виде концентрата для приготовления раствора. Готовят раствор в соответствии с инструкцией на этикетке, а затем наносят на грядки с помощью опрыскивателя или лейки.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.