Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотров
    26 869

Ремонт кривой стяжки. 3-й сезон. Экстремальный


FugenFührer

1 277 просмотров

Несколько похожих тем у меня уже было. 

Ремонт старой трещиноватой стяжки

Ремонт кривой трещиноватой стяжки. 2-й сезон. Видео.

И вот опять кривой пол. Теперь не от застройщика, не от шабашника, а от самостройщика. То, что он  корявый, это сразу было видно. Думал явные бугры сточу, провалы между маяками подтяну - под плитку сойдёт. Однако. Когда подошла очередь вплотную заняться этим полом, всё оказалось гораздо печальней. 

large.Krivaya_styazhka01.jpg.11bef6429e2

Стяжка оказалась не только корявой, но и кривой во всех направлениях. Бугры, наплывы до 2 см от нужного уровня. Подливать пол в данном конкретном случае - плохое решение. Тогда и в соседнем помещении придётся уровень поднимать. В  существующие проёмы дверь и так по высоте тютелька в тютельку проходит. Нет запаса, чтоб пол приподнять. Принял решение доработать напильником. :)

В первую очередь избавляюсь от маяков. Выставлены они примерно, +- палец. Выдрать рифленый профиль 17х20 из устоявшейся стяжки - это не стандартный 10-мм маяк сковырнуть. Гораздо крепче такой профилёк вмурован. Выручает штроборез.

large.Krivaya_styazhka02.jpg.be32ea2ef9e

Прорезаю штробу по маяку. Тогда его легче выковырять.

large.Krivaya_styazhka03.jpg.b8094787525

Приступаем к допиливанию пола. 

large.Krivaya_styazhka04.jpg.aaebf4999a5

На небольшом участке определяем слой, который требуется снять. Красная линия - луч лазера. Карандашная линия -  уровень, к которому надо прийти. Смотрим разницу между этими линиями. Примерно такую глубину выставляем на штроборезе. 

large.Krivaya_styazhka05.jpg.da9b2c47659

Нарезаем серию борозд. Точнее - клеток.

large.Krivaya_styazhka06.jpg.9bcb5925ebe

Срубаем получившиеся квадратики перфоратором. Перфоратор легко их скалывает, на заданную глубину, не зарывается, не проскакивает.

large.Krivaya_styazhka07.jpg.a9f47c941a5

Попытался облегчить работу перфоратору, почаще борозды нарезать.

large.Krivaya_styazhka08.jpg.b87b37bf28d

Легче от этого перфоратору не стало, даже наоборот, треугольники не так аккуратно срубаются. К тому же диски на штроборезе как-то слишком интенсивно стачиваются. В дальнейшем отказался от этой идеи, нарезал борозды клетками.

В процессе работы идея бредовая возникла. Нарезать клетки ровней и точней. Затереть белым цементом. Зашлифовать. Чем не мозаика?  Где-нибудь в другом месте попробую. :)

large.Krivaya_styazhka09.jpg.ee5c51a9433

Ну и теперь непосредственно доработка напильником. Точнее, болгаркой с алмазной чашкой.

large.Krivaya_styazhka10.jpg.77ee6faaa66

В процессе контролируем уровень. Если на конкретном участке пола правильно глубину штробореза настроил, точить не очень много приходится. Где-то так должно получиться.

large.Krivaya_styazhka11.jpg.1ec1b1b4288

А вот тут немного лишнего снял. Слишком большую захватку на один заход взял, не проверяя уровень и не меняя глубину реза. Да и ладно. Яма - это не бугор.

large.Krivaya_styazhka12.jpg.101aa19bf85

Приём такой покажу. Или лайфхак, только мне это слово не нравится. Как в процессе работы не утонуть в пылюке. Кстати. Заметил, что медицинские маски, коих, в свете последних событий, образовался некоторый запас, от пыли спасают не хуже строительных респираторов.

Пылесос, несомненно, штука полезная и необходимая на стройке. На штроборезе штатный пылеотвод. Для болгарки имеются самодельные приспособы и под отрезной диск, и под чашку. 

Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки

Пылеотвод для болгарки

Однако, был бы какой-нибудь Бош, хотя бы гас 35, можно было бы работать насухо. А мой Кёрхер слабоват для такой интенсивной пылюки.

Что делаем. Чтобы пыль не витала в атмосфере, надо эту пыль преобразовать в грязь. Наливаем на пол воды, даём стяжке напитаться. Всё. Режем, пилим, точим. Пыли нет. Возможно после снятия некоторого слоя, если до сухого добрался, водички надо будет добавить.

large.Krivaya_styazhka13.jpg.08b6450c575

Получаем такой итог.

large.Krivaya_styazhka14.jpg.c8f28ac7dc1

Вполне приемлемая поверхность под плитку. Борозды и корявости замажутся клеем. Важно, что общий уровень пола теперь выдержан в одном горизонте

Напоследок небольшой фокус. Упс...

large.Krivaya_styazhka15.jpg.6db6781e0ab

Как преобразилась картинка. Уже не так радостно поверхность выглядит. А всего-то немного поменял освещение. Точнее, вспышку на фотоаппарате отключил. К чему это я? Да просто напоминаю о важности правильно поставленного освещения в процессе работы.

На этом я свою миссию выполнил. 25 квадратных метров, два дня работы, три пары дисков на штроборезе, полторы алмазной чашки на болгарке до металла сточил. Отчаливаю на другой объект более приятные дела делать. Ну там лепнина, паутина, шпаклёвка, покраска. :)  А половой жизнью на этом доме напарник продолжит заниматься.

  • Нравится 3


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Приём такой покажу. Или лайфхак, только мне это слово не нравится.

Присоединяюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.