Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

да и бетоне от фибры имхо нету проку,
Несомненно! И вот почему: толк может и был бы, если бы длина волокна (иголок, проволок и т.д.) значительно превышал размер крупного заполнителя. Но результат её работы - прочность на разрыв. В стяжках она не (или  почти) не нужна, т.к.целью является именно отсутствие растрескивания бетона. А оно происходит не от механического воздействия, а от усадки бетона. И именно с усадкой мы боремся, отдавая эти напряжения фибре. В растворах фибра или сетка забирает на себя усадочные напряжения; а вот в бетоне (на любом заполнителе) этой усадки почти нет за счёт крупного заполнителя. Если что и помогает в бетоне - это арматура, но если основание жёсткое, то и она там - лишняя сумма денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупный наполнитель (так же как и фибра) армирует бетон по всему объему и снимает внутреннее напряжение в застывшей плите, с этим согласен.

По поводу длины волоска фибры тоже, пожалуй, согдашусь. В этом есть смысл.

Учитывая все это получается, что можно улучшить ударопрочность и трещиностойкость бетона используя и крупный наполнитель и фибру, с тем условием, что фибра должна быть длиннее щебня/керамзита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только фибра должна быть из пластинок нержавейки что бы что то там надёжно армировать

а наполнитель в бетоне это как бы само собой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под стяжкой не было бы утеплительных или изоляционных материалов, то вообще можно было бы обойтись без армирования. Но есть теплый пол. Он будет создавать напряжение в верхнем слое.

По идее должны быть и термоизоляция. Я бы в верхний (чистовой) слой стяжки добавил бы и фибру и сетку с ячейкой 100 на 100.

Сцепление можно и просто цементным молочком втереть щеткой. Будет более однородно с верхним слоем. Ну а если хочется по извращаться, то пока нижний слой сырой, гвоздей на втыкать, чтобы шляпки торчали на 1 см. Или зонтов от крепления пенопласта. Но часто мы через чур заморачиваемся теорией. Строим на века, а через десяток лет, все ломается и строится по новой. По этому это вопрос личных предпочтений.

Надеюсь что ответил в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там полы отопления намотаны то расклад по стяжке должен быть другой и ни каких двухслойных пирогов с керамзитом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что там просто трубы отпления протянуты под стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там полы отопления намотаны то расклад по стяжке должен быть другой и ни каких двухслойных пирогов с керамзитом

нет, отопления полов не планируется

Я так понял, что там просто трубы отпления протянуты под стяжкой.

да, просто лежат трубы, сорри за качество ext_fd69065623d793861ef411eb6c59c963.jpg

ext_fd69065623d793861ef411eb6c59c963.jpg

кстати какие реальные минусы способа укладки слоя керамзитом с поливанием цементным молочком (кроме того что может протечь к соседям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам его проливать, мешайте прямо с раствором и укладывайте одним слоем за раз,сразу сверху 2-3см чистой стяжки

другой вариант уложить эппс 3см и сверху 4см раствора с сеткой

на фото стена дугой это от объектива?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы пока не начали лить полы определились с радиаторами. Перенести вводы в стену, чтобы из пола не торчали, это потом будет большим плюсом при укладке полов и смотрится лучше. И количество радиаторов тоже. Нафига на стене два радиатора? или будете разделять комнату? Заодно бы и пересмотрели расположение труб в полу, чтобы потом не пришлось миллиметровать при случае монтажа порожков или рельсов под купе. С электрикой определитесь, возможно захочется кабели по полу бросить, чтобы не занижать потолки из-за распаячных коробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

Собираюсь делать стяжку в панельном доме. Остались некоторые вопросы, прошу вашей помощи:

1. Стяжка из пескобетона М150 подойдет или нужно использовать М300?

2. Как быть с отверстиями в полу, особенно там, где проходят трубы отопления и стыки плит, чем их заделать?

3. Какое количество воды "утекает" из стяжки, так как не хочется затопить соседей и достаточно ли будет промазать возможные места протечки обмазачной гидроизоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.М150 для квартиры вполне достаточно.

2.Отверстия конечно лучше запечатать - запенить, зашпаклевать. Через эти отверстия и щели между плитами проходит основная часть звуков от соседей, поэтому это важный момент.

3.В идеале из стяжки не должно ничего "утекать", это и есть оптимальное водо-цементное соотношение. На 100кг сухой смеси попробуйте использовать не больше 10-12л воды. Раствор должен быть влажным (мокрым), но не жидким (чтобы не из него выступала вода), а подвижности ему можно добавить с помощью использования пластификатора.

ГИ очень желательно, если у вас не было опыта устройства стяжки. Главное перед нанесением обмазочной изоляции закупорить все отверстия и щели, например, плиточным клеем. А можно использовать пленку, уложенную с нахлестом на стены (корытом).

Я гидроизоляцию перед стяжкой никогда не делаю, использую полусухой метод стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Опыта нет. Пленку не хочу использовать по причине отсутствия контакта стяжки с основанием, поэтому хочу применить обмазочную гидроизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контактом стяжки к основанию придет полное отсутствие звукоизоляции пола.. Ну хотя страдать будут больше ваши соседи снизу, чем вы (если вас, конечно, это беспокоит  :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку не хочу использовать по причине отсутствия контакта стяжки с основанием, поэтому хочу применить обмазочную гидроизоляцию.

Я тоже предпочитаю контактную систему. Обмазочной цементной ГИ хватит чтоб не затопить, но только нужно покрывать ВСЮ площадь пола. ГИ плохо поддаётся сцеплению, поэтому нужен полимерцементный адгезионный слой. Без него - что на краску раствор наносить.

С контактом стяжки к основанию придет полное отсутствие звукоизоляции пола..
Пленка тоже не скрадёт ни децибела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка тоже не скрадёт ни децибела.

Я про то, что при устройстве плавающей стяжки можно и изолона 8-10мм проложить, который намного улучшит звукоизоляцию.

А контактная есть контактная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да. Только сама бунить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел я делать плавающую вначале. Но: сколько лет жили и живут люди с обычной стяжкой, ведь плавающая введена кажется в 2008 году только. Добавляются работы, ведь надо армировать и пленку покупать - изолон, тоже деньги. Ну а все начинания банально отбило отсутствие этого самого изолона в продаже :). Купил НПЭ изолон, а оказалось можно применять только ППЭ, а его нет в продаже. Соседи я думаю не должны пострадать, ну не слоны же мы?

А зачем покрывать всю площадь, я думал будет достаточно периметра, швов и отверстий. Ведь сама плита не пропустит воду, а только её впитает?

"полимерцементный адгезионный слой" - а вот это я тоже сомневаюсь, что есть в наших строительных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавающая стяжка - это любая стяжка независимая от основания и стен, т.е. лежащая на любом разделительном слое (пленка, ппэ, пенопласт, вата, рубероид, любая подсыпка и т.д.), иными словами - не приклеенная к основанию. Вряд ли ее начали делать только в 2008г..

Уход влаги из стяжки в плиту не есть хорошо. Влага уходит, цемент без влаги перестает работать, стяжка не успевает набрать нужную прочность, становится хрупкой/рыхлой, появляются трещины/расслоения и т.д.

Это самый пессимистичный сценарий, но такое встречается чаще, чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спецы, подскажите пожалуйста, допустимо ли использовать кладочную сетку 50х50х1.8 мм для армирования стяжки пола? стяжка основит микслайн т44 (толщина 6см) по пенополистиролу 3см
изначально планировалась сетка 50х50х4мм
и еще вопрос как она должна правильно скрепляться между собой?
большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от этой фольги

перехлест и всё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.