Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

Я тоже за фанеру на лагах. Какое напольное покрытие будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Phoenix сказал:

Я тоже за фанеру на лагах. Какое напольное покрытие будет?

Думал про лаги в свое время. В деревяшках не силен. Кроме того, если правильно понял, нужны специальные деревяшки, их нужно обрабатывать. Фанера бывает разная, нужна качественная...  а где ее взять? Короче, почитал темы, обнаружил много тонкостей и неясных моментов, отказался от этого. Лаги на шпильках вообще не вариант. Кроме того, поверхность плиты не вполне ровная, все равно ее нужно выравнивать. Кабели на полу (немного), будут в наливайке. Думаю, вариант с ЭППС и ЭП проще и технологичнее.

Тему финишного покрытия пока не копал. С черновым полом в комнате бы разобраться... Скорее всего, что-то типа ламината. От уровня верхней плоскости керамогранита (коридор и кухня) до уровня чернового пола оставляю 10 мм.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Byka сказал:

Лаги на шпильках вообще не вариант.

+100500

исключение -  покупные, которые из пластика и только фиксируются к полу.

А так или по старому на подкаладках из брусков и фанеры или лаги клеить на площадки из быстро твердеющего цемента с мелкой щебенкой.

У вас там 10 см перепада 40x60 мм на ребро и у вас останется на два слоя фанеры и подкладку из нее же.

6 часов назад, Byka сказал:

Кабели на полу (немного)

ИМХО не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Byka said:

Думал про лаги в свое время. В деревяшках не силен. Кроме того, если правильно понял, нужны специальные деревяшки, их нужно обрабатывать. Фанера бывает разная, нужна качественная...  а где ее взять? Короче, почитал темы, обнаружил много тонкостей и неясных моментов, отказался от этого. Лаги на шпильках вообще не вариант. Кроме того, поверхность плиты не вполне ровная, все равно ее нужно выравнивать. Кабели на полу (немного), будут в наливайке. Думаю, вариант с ЭППС и ЭП проще и технологичнее.

Тему финишного покрытия пока не копал. С черновым полом в комнате бы разобраться... Скорее всего, что-то типа ламината. От уровня верхней плоскости керамогранита (коридор и кухня) до уровня чернового пола оставляю 10 мм.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Не маловато ли 10мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, torki сказал:

ИМХО не стоит.

Электрика выполнена "по полу". Изначально планировалось , что кабели (и слаботочка) будут в слое керамзита. Именно там они и лежат в кухне, коридоре и маленькой комнате. Но в большой комнате кабелей не много: силовая линия 3х2,5 (розетки) - одна на комнату, питание освещения 3х1,5 - одна, перемычка между проходными, две витые и ТВ. Все. Перехлестов нет.  Кабель кольчугинский, защита спроектирована грамотно, черновая электрика от подъездного стояка до точек уже сделана. Ничего ему не будет.

Дело в том, что стяжку на керамзите в комнате делали без меня и сделали плохо. Потрескалась, некоторые куски гуляют, несмотря на армирование сеткой. Короче, переделывать. Ремонтировать не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, torki said:

исключение -  покупные, которые из пластика и только фиксируются к полу.

А так или по старому на подкаладках из брусков и фанеры или лаги клеить на площадки из быстро твердеющего цемента с мелкой щебенкой.

Я не понял, что не так с регулируемыми лагами? И почему именно такие варианты крепления к основанию (подкладки или на клей)?

Вариантов крепления лаг великое множество. 

Регулируемые лаги 2.jpg

vyravnivayut_poly.jpg.crop_display.jpg

Регулируемые опоры под лаги 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал:

Не маловато ли 10мм?

Даже если толщина финиша будет 12 мм, перепад сгладится порожком. Не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгладится 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Phoenix сказал:

Я не понял, что не так с регулируемыми лагами?

В моем случае есть принципиальные ограничения.

Шпильки. Сверлить плиту не вариант. Когда ломал старое деревянное покрытие, у соседей снизу возникли проблемы. Что-то отвалилось (не помню уже, дело неск. лет назад было), побелка сыпалась с потолка и т. п. Если начну сверлить плиту, у них штукатурка от потолка отскочит. Да и плиту сверлить не хочу принципиально. Технология не нравится. Почитал, как люди мучаются с выставлением уровня, как ведет лаги...   :no:

Лаги. Ограничение по высоте. Это от нижней точки плиты до уровня чистого пола около 10 см. А поверхность плиты не ровная. Локальные перепады, перепад уровня в общей сложности до 30 мм.  Возможно, в отдельных местах и больше. На лагу и черновое покрытие остается всего ничего.

Ну и все остальное, что связано с технологией работы с деревом. Здесь я дуб. Честно говоря, не вижу большого смысла становиться спецом в этом направлении. Мне еще предстоит штукатурить научиться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Byka said:

Даже если толщина финиша будет 12 мм, перепад сгладится порожком. Не прав?

А может и не 12...

Я изнчально у себя  расчитывал на 11, по итогу 15 выходит.

Зачем же делать перепад сознательно, если этого можно избежать.        Проблема заранее определиться с финишным покрытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Evgen сказал:

А может и не 12...

Зачем же делать перепад сознательно, если этого можно избежать.        Проблема заранее определиться с финишным покрытием?

Evgen, проблема с финансами.  Пока не до финишного покрытия. На ремонт пола в комнате потребуются средства, а их пока нет. В свое время ремонт делали знакомые узбеки-отделочники. Ребята добросовестные, старались, но никакое старание не заменит профессионализм и знания. Сейчас всплывают некоторые косяки.  Электрику делал сам, по своему проекту. Здесь проблем нет. "Водопровод" делали под наблюдением, здесь ОК. А с отделкой есть "моменты". 

Поставим вопрос иначе. Что плохо в предложенной технологии? ЭП продавит ЭППС и пол начнет проседать? ЭП не прочные и быстро разрушатся? Может,  влага  в комнате разрушает ЭП? Еще какие-то моменты, о которых я не подозреваю?

Насыпной пол просьба не предлагать. Почитал споры на страницах интернета. К технологии нет доверия от слова совсем. Все-таки основа должна быть прочной. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все понятно с ЭППС.

Что выбрать с толщиной 30 мм? Есть Пеноплекс, Урса, Технониколь, Гринплекс и т. п.  Понятно, что критерием является плотность и прочность на сжатие.  А вот что лучше с практической точки зрения? Отличается ли  ЭППС разных производителей по качеству? Что лучше и что хуже? Возможно, не все, что есть в каталогах, легко приобрести. Пока не знаю, на чем остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Phoenix сказал:

Вариантов крепления лаг великое множество. 

С первого и последнеого фото имеют право на жизнь, а вот со шпильками только для соседей сверху на изобретателем данного пиздеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сколько нужно бетона купить, чтобы сделать стяжку 30 квадратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без толщины не сказать

К примеру толщина 5см то 1м3 хватит примерно на 20м2. Это раствор. 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стяжка с пластификатором (по трубам теплого пола). Толщина 4-6 см. Когда по ней можно ходить? Всегда думала, что можно на след. день (и по своим стяжкам так ходила, но я делала обычной ЦПС-кой, без пластификатора). А то прораб говорит, что строго-настрого нельзя ходить 3-4 дня, как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, ptaha said:

Стяжка с пластификатором (по трубам теплого пола). Толщина 4-6 см. Когда по ней можно ходить? Всегда думала, что можно на след. день (и по своим стяжкам так ходила, но я делала обычной ЦПС-кой, без пластификатора). А то прораб говорит, что строго-настрого нельзя ходить 3-4 дня, как так?

Вам на заказ сделали пол, сказали, что нельзя, а Вы спрашиваете на форуме, можно или нет. Если будут проблемы с полом , в итоге к кому вопросы будут, скажете прорабу, что на форуме Вам разрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы оба правы:

"Спустя 7 дней после заливки достигаются 70% прочности выбранной марки"

Ходить аккуратно можно, но лучше не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgen сказал:

на форуме Вам разрешили?

Не на форуме. Я сама делала стяжки и ходила по ним. Просто эта с пластификатором, я думала, может, с этим какие-то особенности.

И, кстати, а как же тогда они бы по ней ходили, если бы на след. день пришли её затирать? Мы просто под плитку делаем, поэтому договорились без затирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ptaha сказал:

Просто эта с пластификатором,

Он позволяет уменьшить количество воды в стяжке - так что ходить можно еще раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.